Перейти к содержанию
Авторизация  
Nom

трубка, дыхание

Рекомендуемые сообщения

Кокорин Владимир

"...какие именно нейтральные газы-растворители имеете в виду?..."

** Володя, на твой вопрос, с виду простой, двумя словами не ответить... Но, в краткой форме, попробую.

В разоворе о газах- разбавителях имеются в виду азот, гелий, водород, неон.

Эти газы в процессах жизнедеятельности организма участия практически не принимают, но при компрессии накапливаются в крови и тканях. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки...

Азот при своей привлекательной дешевизне на глубинах от 40м приводит к наркотическим расстройствам.

Неон - лучше азота (мол.вес 20 против 28), но в 20-30 раз дороже гелия.

Гелий - тоже достаточно дорог, имеет высокую диффузионную способность, очень теплопроводен, искажает голос. Ниже 300м приводит к НСВД...

Водород - хорош тем, что его мол. вес вдвое меньше, чем у гелия и на его смесях можно погружаться на значительно большие глубины. Однако его использование крайне опасно - после взрыва в лаборатории ВМФ Швеции желание заниматься им на многие годы и у многих резко поубавилось.

Кроме того, он на больших глубинах ограничивает мускульную активность...

Аргон, криптон и ксенон - слишком тяжелы и поэтому для составления дых. смесей не используются.

===========================

"...растворимость их в крови ничтожно низкая..."

** В крови - это лишь пол-беды...

** Растворимость газов определяется коэффиц. растворимости, т.е. количеством газа, растворенного в единице объема жидкости при парциальном давлении газов над жидкостью, равном единице.

{Ты это знаешь, другим - напомню: парц. давление любого газа в смеси равно произведению абсолютного давления смеси на процентное содержание этого газа в смеси. Для атмосферного воздуха имеем: парц. давление кислорода равно 1атм Х 0.21 = 0.21 атм.}

Азот и гелий имеют коэф. растворимости в воде 0.0130 и 0.0086 соответственно. Растворимость их в тканях - примерно вдвое меньше.

Коэф. растворимости других газов увеличивается с увеличением их молекулярного веса.

============================

"...как и содержание в воздухе... "

** Отсюда и стоимость: компонентов смесей, смесей и водолазных работ на глубине...

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигода 29.08.2007, 13:00 Сообщение #26

Спасибо за подсказку...)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тигода 29.08.2007, 13:00 Сообщение #26

Спасибо за подсказку...)).

учись. учись :naughty: повторение - мать учения.. :thumb_yello:

это тебе не какая то там твоя водолазная практика..это теория - :) тут думать надо :big_boss:

Изменено пользователем АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На глубине 70см не один спортсмен не сможет зделать вдох, так как на этой глубине давление возрастает на 0.7 атмосфер и мышцы не в состоянии раздвинуть грудную клетку. Именно по этому с редуктора акваланга подаётся 7-12 кг (атмосфер) давления . А при подъёме на поверхность выдерживают декомпрессию для того чтобы организм освободился от азота. На глубине до 12 метров можно находиться бодльше двух часов и при этом может подниматься на поверхность без декомпрессии. При глубине выше 12 м надо надо постоять на отпределенной глубине ( в зависемости от время пребывания на грунте). При нырянии в комплекте 1 ( маска с трубкой) декомпрессионная болезнь не страшна , хотя многие утверждают, что у глубоководных ныряльщиков она может с годами появиться.Мотивируя это тем, что азот накапливается в организме и без декомпрессии, так сказать сам по себе не испоряется. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На глубине до 12 метров можно находиться бодльше двух часов и при этом может подниматься на поверхность без декомпрессии.

 

правда???? блин... ведь чуствовал же...что можно.. :rolleyes:

Изменено пользователем АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На глубине 70см не один спортсмен не сможет зделать вдох, так как на этой глубине давление возрастает на 0.7 атмосфер и мышцы не в состоянии раздвинуть грудную клетку. Именно по этому с редуктора акваланга подаётся 7-12 кг (атмосфер) давления . А при подъёме на поверхность выдерживают декомпрессию для того чтобы организм освободился от азота. На глубине до 12 метров можно находиться бодльше двух часов и при этом может подниматься на поверхность без декомпрессии. При глубине выше 12 м надо надо постоять на отпределенной глубине ( в зависемости от время пребывания на грунте). При нырянии в комплекте 1 ( маска с трубкой) декомпрессионная болезнь не страшна , хотя многие утверждают, что у глубоководных ныряльщиков она может с годами появиться.Мотивируя это тем, что азот накапливается в организме и без декомпрессии, так сказать сам по себе не испоряется. :rolleyes:
не знаю я не дайвер но_где то я уже думал об этом посмотри здесь ссылка с видео http://www.corbina.tv/players/video.php?ur...51&idc=1183посмотри человек с опытом работой с аквалангом и про декомпрессию знает про глубины(извените если не правильно понял) Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотри человек с опытом работой с аквалангом и про декомпрессию знает про глубины(извените если не правильно понял)

 

Может человек и опытный, только любой водолаз посмотрев ролик увидит кучу нарушений- профессионал себе такого не позволит. У меня у самого допуск всего на 20 метров ( 3я группа специализации ), и может не так много часов набрал, но без знания таблицы декомпрессии, сигналов, спецефических болезней и т.д. не то что допуск, даже сфотографироваться с аппаратом не дадут....

А если интересно водолазное дело, то лучше изучать по книгам а не по красивым роликам, конечно очень интересно было посмотреть этот ролик-красиво, но полезной информации очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zagulba_city

 

а какие нарушения ты усмотрел?? я то не водолаз..интересно просто... :thumb_yello:

вот тут , в частности.. :thumb_yello:

Правила погружений.

то бишь ты водолазов с дайверами спутал... :rolleyes:

Изменено пользователем АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Валерий1970
наверняка вопрос вызовет улыбку, но тем не менее. прочитал "физиология ныряния с задержкой дыхания" и возник вопрос - существуют ли (в продаже) трубки с выходом шланга на поверхность воды или такое приспособление полный абсурд?

 

Все верно,есть компрессора с длинными шлангами для подачи воздуха на глубину ,только не в трубку ,а спец.приспособление -регулятором зовется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Валерий1970
И какие условия декомпрессии на глубине к прим 5 метров? При часе охоты.

Кстати где взять понятные формулы рассчета декомпрессии. Ну такие, чтобы доходчиво было расписано что к чему.

Просто интерес, баллонов нет.

 

На глубине 5 м ,продолжительностью 1 час в деку Вы никак не влетите.

 

Для определения продолжительности нахождения под водой в пределах рекреационных глубин ,существует спец.таблица Планировщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zagulba_city

 

а какие нарушения ты усмотрел?? я то не водолаз..интересно просто... :thumb_yello:

вот тут , в частности.. :rolleyes:

Правила погружений.

то бишь ты водолазов с дайверами спутал... :clap_1:

 

Я конечно не знаком с правилами погружения дайверов, судя по всему они очень отличаются от водолазных. Водолаз например сам должен проверять свое снарежение - не знаю как у дайверов но в клипе у них бардак. Да и дело совсем не в этом ,на небольших глубинах ВСЕ нарушают, и чем опытнее тем чеще нарушают. И вообще дайвинг(для большинства) это туризм, развлечение или способ заработать деньги, и по этому лучше про декомпрессию спросить у людей которые не отдыхают под водой а работают.Может я и ошибаюсь, но мои учителя такие примеры приводили из своей практики, которые даже с книжными таблицами не сходятся... Были случаи, когда декомпрессионная болезнь появлялась после работы на глубине 5ти метров, хотя до 12 казалось бы и не должна была быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я конечно не знаком с правилами погружения дайверов, судя по всему они очень отличаются от водолазных. Водолаз например сам должен проверять свое снарежение - не знаю как у дайверов но в клипе у них бардак. Да и дело совсем не в этом ,на небольших глубинах ВСЕ нарушают, и чем опытнее тем чеще нарушают. И вообще дайвинг(для большинства) это туризм, развлечение

 

по первой ссылке там..да.. любители отвечали..вот эти... аще в погружениях ничего не смыслят.. :thumb_yello:НЕ СМЫСЛЯТ В ПОГРУЖЕНИЯХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zagulba_city, а ты не земляк, случаем? Salam, gardash! ПО занимаешься, или просто любопытствуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытое письмо всем посетителям сайта.

 

Уважаемые господа!

 

Напоминаю вам, что:

 

1) В Российской Федерации как и во многих других странах запрещена подводная охота с использованием любых автономных средств с дополнительным запасом воздуха.

Подводную охоту с использованием неавтономных средств (помпа, колокол и т. д.) пока запретить никто не догадался, но первый же прецендент рассмотрения случая такой охоты в суде вероятнее всего повлечёт за собой вполне прогнозируемые изменения в законодательстве.

 

2) Устройство на которое ссылаются участники форума имеет серьёзные конструктивные недостатки:

а) Шланг из ПВХ. Все поливинилхлориды выделяют свободный (готовый к присоединению) хлор.

б) Манжета поршня из фторопласта. Все фторопласты выделяют свободный фтор.

Тем кто забыл школьный курс химии -- это два смертельно ядовитых газа.

Примечание: попытка замены на другие материалы бесперспективна т. к. практически все пластики выделяют газы в свободном состоянии.

в) Конструкцией помпы не предусмотрена установка фильтрующего элемента забираемого из атмосферы воздуха.

Примечание: В водолазной практике (помпа и акваланг) отмечены случаи когда, в результате неплотностей присоединения фильтра к приёмной трубе помпы или компрессора для заправки аквалангов, в дыхательную смесь подаваемую в лёгкие подводного пловца попадали ничтожные количества посторонних газов, в частности СО. Свойства этих газов не оказывающие в такой концентрации при обычном давлении сколько-нибудь заметного влияния на организм человека, при повышенном давлении многократно усиливались и становились причиной гибели подводников. Здесь важно отметить что при повышенном давлении могут быть опасны не только вредные примеси. Роковую роль могут сыграть даже компоненты аромата хвойных деревьев иницирующие расширение бронхиальных путей и другие примеси воздействие свойств которых при повышенном давлении на организм человека никто не изучал. Кроме того обслуживание и замену фильтров имеет право проводить только сертифицированный специалист.

г) Из описания конструкции помпы следует что во время эксплуатации по крайней мере один из элементов ресивера (баскетбольная камера) постоянно находится в воде. Следовательно при любом её повреждении в лёгкие пловца начнёт поступать вода.

 

3) Одним из конструктивных элементов помпы является лёгочный автомат -- устройство контроль исправности, обслуживание и регулировку которого имеет право проводить только сертифицированный специалист. В любом другом варианте несчастные случаи практически неизбежны!

 

4) Причины возникновения деки (ДКБ, кессонная болезнь) ещё не до конца изучены и иногда она появляется там, где по всем таблицам её и быть не может. Вам так сильно хочется вписать своё имя в статистику необъяснимых случаев ДКБ?

 

5) Обучение с сертификацией начального уровня стоит 250-300 USD, а если поискать, можно найти и дешевле. Зачем ломиться в скубу через форточку? Не проще ли войти в открытую дверь? И, в любом случае, деньги потраченные на обучение не будут дороже вашей жизни.

 

6) Для продающих акваланги: Потребуйте у покупателя удостоверение дающее право на погружения с аквалангом. И проверьте: а) не просрочен ли допуск к погружениям; б) соответствует ли категория допуска типу дыхательной смеси применяемой в продаваемом аквланге.

Так, ей-Богу, проще не стать случайным виновником гибели человека.

 

7) При выкладывании информации в открытый доступ не забывайте соблюдать неписаное правило обеспечения безопасности предоставляемой информации, а именно -- не пишите в постах и не давайте ссылки на ту информацию которая может привести к увечьям или гибели человека.

 

Тренируйте задержку дыхания: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1...;st=0#entry8577 и будет вам счастье.

 

Приложение: Задержка дыхания в динамике. Показания записной книжки наручного глубиномера за 17-18 августа 2007 года (разныривание).

 

.....глубина......время

погружения.....задержки

.........1,4 м......1 м 33 с

.........1,5 м......1 м 27 с

.........2,7 м......1 м 24 с

.........2,0 м......3 м 06 с

.........1,9 м......3 м 00 с

.........1,4 м......1 м 03 с

.........2,5 м......1 м 15 с

.........4,8 м......3 м 15 с

.........1,7 м......4 м 27 с

.........3,4 м......4 м 48 с

 

модератор форума

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти конечно профи......

Вообще если за полтинник спускался и после этого еще что-то пишет, то от такого можно и про ДКБ и про многое другое послушать. Очень интересно с такими людьми общаться. У меня есть пару знакомых, которые за стольник спускались- поднимали подлодки, еще в советское время(диверсанты с большой буквы). Так весь их опыт ни в какую книжку не вместить. Хотя опыт опытом, а устав без запинки знают-любую статью слово в слово процитируют, несмотря что учили это больше 20 лет назад.

 

Zagulba_city, а ты не земляк, случаем? Salam, gardash! ПО занимаешься, или просто любопытствуешь?

Здорова земеля! Наши не так часто здесь появляються- предпочитают в живую общаться... :mebiro_01:

Раньше я считал, что ПО я "занимаюсь", а когда попал на этот сайт и познакомился с некоторыми постоянными посетителями(заочно) то решил что я всетаки "увлекаюсь" этим делом :thumb_yello: .

Хотя последнее время больше появилось времени и желания заняться и посерьёзней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово, земляк! Ты где в основном охотишься? Я- около ЗГО. В прошлую субботу был в Шуробаде, а в воскресенье-на Артёме, на дамбе, а потом в Дубенди поехал. Одна кефаль, сазанов не видать! Мой тел 312 11 83, если что, звони, может, встретимся на охоте, заодно и познакомимся. Хотя, может заочно я тебя и знаю? Ты на какой тачке ездишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эти конечно профи......

Вообще если за полтинник спускался и после этого еще что-то пишет, то от такого можно и про ДКБ и про многое другое послушать. Очень интересно с такими людьми общаться. У меня есть пару знакомых, которые за стольник спускались- поднимали подлодки, еще в советское время(диверсанты с большой буквы). Так весь их опыт ни в какую книжку не вместить. Хотя опыт опытом, а устав без запинки знают-любую статью слово в слово процитируют, несмотря что учили это больше 20 лет назад.

Да никакой я не профи. Ходил только на воздухе, ниже 18 метров не опускался. Последнее погружение с аквалангом было 26 лет тому назад. Просто считаю необходимым для себя знать как можно больше о предмете, поэтому "в теме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да никакой я не профи. Ходил только на воздухе, ниже 18 метров не опускался. Последнее погружение с аквалангом было 26 лет тому назад. Просто считаю необходимым для себя знать как можно больше о предмете, поэтому "в теме".

 

 

Я назвал профи тех, которые за стольник спускались ( если конечно это не выдумка), а знать побольше ни кому не помешает.

 

Здорово, земляк! Ты где в основном охотишься? Я- около ЗГО. В прошлую субботу был в Шуробаде, а в воскресенье-на Артёме, на дамбе, а потом в Дубенди поехал. Одна кефаль, сазанов не видать! Мой тел 312 11 83, если что, звони, может, встретимся на охоте, заодно и познакомимся. Хотя, может заочно я тебя и знаю? Ты на какой тачке ездишь?

 

Нееее, меня ты на врятли знаешь... Мы немного на разных уровнях, я в основном привык у себя охотиться( Загульба,Бузовны, На три брата- в приморске) иногда бываю в туркянах и култуке(грес). Кстати хороший кутум стоял на култуке пару дней назад ну и само собой кефаль. :thumb_yello:

Я первый раз ружьё в руки взял лет десять назад(ёщё когда в школе учился) , но только в этом году стал должное время уделять охоте. Так что широким кругам я не знаком :mebiro_01: , хотя знаю некоторых- Андрея (из МВД ), Стаса, и ещё нескльких заочно. Как нить созвонимся- давно хотел поохотиться на ЗГО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я назвал профи тех, которые за стольник спускались ( если конечно это не выдумка), а знать побольше ни кому не помешает.
Конечно не выдумка. Люди уже на 300 метров пытаются заглянуть. А сотка -- это одна из рабочих глубин технарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно не выдумка. Люди уже на 300 метров пытаются заглянуть. А сотка -- это одна из рабочих глубин технарей.
извините что то про ПЛ КУРСК напомнило и работу на пределе водолазов хотя там глубина далека была до 100метров(ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ МОРЯКАМ)атомные подлодки и то по моему до 600метров(а 300 для человека ???) Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
извините что то про ПЛ КУРСК напомнило и работу на пределе водолазов хотя там глубина далека была до 100метров(ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ МОРЯКАМ)атомные подлодки и то по моему до 600метров(а 300 для человека ???)
На пределе сил но не глубины. В этой теме есть ссылка АБЫРВАЛГА на отчёт о спуске на 140 метров. А я на днях читал статью о трудностях преодоления 300 метровой отметки из-за физиологических особенностей человеческого организма. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ МОРЯКАМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно не выдумка. Люди уже на 300 метров пытаются заглянуть. А сотка -- это одна из рабочих глубин технарей.

Насчет рабочей глубины технарей ты конечно загнул. Ниже 60 метров дышат смесями гелия(хотя знакомый спелиолог говорил что погружался на 70 метров с обычной смесью). После и до чего проходят декомпрессию в барокамере для адаптации организма(причем длительное время). Либо в нормобарических скафандрах с нормальным а/давлением.

А рабочая глубина у ПЛ всреднем 400м, правда Комсомолец вроде около 1500м имел предельную глубину погружения. С института помню- на подводника учился. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет рабочей глубины технарей ты конечно загнул.
Найди в этой теме сообщение #37 (АБЫРВАЛГ), наведи мышку на: НЕ СМЫСЛЯТ В ПОГРУЖЕНИЯХ (это ссылка), пройди по ссылке, почитай и ответь где и что я загнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал про мировой рекорд-313м с аквалангом и 123м без. Так что ты прав, на 100м судя по тому форуму- *рабочая глубина* там такая у всех участников.

 

.....глубина......время

погружения.....задержки

.........1,4 м......1 м 33 с

.........1,5 м......1 м 27 с

.........2,7 м......1 м 24 с

.........2,0 м......3 м 06 с

.........1,9 м......3 м 00 с

.........1,4 м......1 м 03 с

.........2,5 м......1 м 15 с

.........4,8 м......3 м 15 с

.........1,7 м......4 м 27 с

.........3,4 м......4 м 48 с

Твои показатели, Skarabey?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ниже 60 метров дышат смесями гелия

 

 

В принципе уже после 50 применяют гелий, а некоторых азот дурманит и на 40, так что лучше с запасом брать. Таблица декомпрессии тоже с запасом расчитана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...