Перейти к содержанию
s_ananiev

Волжские приключения

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, друзья! Вот и я наконец-таки написал отчет о нашей замечательной поездке на Волгу в славный город Сызрань на родину нашего форумчанина Андрея (arbalet). Отчет получился мягко говоря не маленький, поэтому извиняйте, будет много букв и конечно же фотки. Да, не удивляйтесь, что некоторые дни недели из отпуска улетели, сами понимаете – отпуск…….

 

1. Предисловие

 

 

 

Честно говоря, у меня давно в голове зрело желание поехать на Волгу, но, к сожалению, обстоятельства не позволяли этого сделать раньше: то работа, то какие-то проблемы дома, то еще что-то. Поездка, надо сказать, была запланирована и не запланирована одновременно. Практически до последнего дня мы не знали: сможем ли мы поехать или нет. У Игоря были проблемы на работе, ему нужно было выполнить план до отъезда, мне нужно было утрясти все домашние дела и согласовать-таки поездку с женой, которая не особо хотела меня отпускать, а у Андрея были все те же проблемы на работе. В итоге о том, что мы все-таки поедим узнали практически за 2 дня до планируемой даты отъезда. Бог дал, и у нас у всех все сложилось как надо. Спасибо большое моей жене, которая отпустила меня в эту поездку.

Итак, наша команда состояла из трех подвохов: меня, Андрея (arbalet) и Игоря (белоруса), а также одного рыбака: Анатолия (коллега Игоря). Жить предстояло на большом волжском острове. Благо жена Толи как раз перед отъездом подарила ему замечательную палатку на 4-х человек, за что ей огромное спасибо и низкий поклон. Палатка оказалась и впрямь изумительная.

 

 

2. Отъезд из Москвы

Пятница вечер, за мной заезжает Андрей на своем авто, мы грузимся и двигаемся в сторону г.Нахабино, где проживает наш белорусский товарищ. Сразу же встаем в пробку на Новорижском шоссе. Первая мысль: как же зае..ли эти дачники. Дорогу до Игорька осилили только часа за 2 – пробки мать их. Благо это время было потрачено не зря, и Андрей ввел в курс дела, что и кто нас ожидает в Сызрани, какая погода, какие глубины и т.д. Так сказать заочно познакомил меня со своими друзьями и акваторией, в которой нам предстояло провести целую неделю за любимым занятием – подводной охотой.

К 23:00 добрались до белоруса, перегрузились в его танк (его Pajero – именно танк) и двинули в сторону г.Красногорска, где нам предстояло забрать еще одного участника нашей маленькой авантюры – Толю. Надо сказать, что багажник паджерика мы забили под завязку, и куда еще можно было бы положить вещи Толи – это была просто загадка. Приехали в Красногорск, подобрали Толю и его здоровенный рюкзак, который впоследствии расположился между нами на заднем сиденье, и двинули в путь в сторону Сызрани. Нас ждала Волга.

Путь предстоял не близкий – 850 км от МКАДа в одну сторону по Ново-Рязанскому шоссе. Чтобы не скучать в дороге затарился 2-мя бутылками любимого разливного пива и вкусными копчеными щупальцами осьминога. Вкуснятина!

Выезд на Рязанку оказался не столь простым, пришлось ехать окольными путями. На Новой Рязанке ремонтируют мост, и пробка иногда тянется аж от третьего кольца, а по старой Рязанке вечно заполненные Люберцы со своими вездесущими светофорами. Ну, мы не лыком шиты и спустя 40 минут плутания по окольным дорогам мы уже мчались в сторону Волги.

 

c0dc5788647e3147359d5b81f848cc3f_400x301.jpg

 

Фото: Пробки в Люберцах на Ново-Рязанском шоссе

 

Машину вел Игорь и Андрей попеременно, А мы с Толей наслаждались пейзажами нашей необъятной родины на заднем сиденье автомобиля, а я еще и отечественным разливным пивом. Около 5-ти утра въехали в поселок «Мёд» - позавтракать. По совету Андрея пошли в местное кафе под названием «Ням-ням», втроем сели за стол, Толя куда-то испарился. Спустя 10 минут увидели сияющего Толю, который в правой руке нес шкалик. Понеслась. В 6:00? В отпуске? Конечно, хочу! Еда в кафе и правда оказалась ням-ням. Домашняя кухня с огромными порциями за смешные деньги. Завтрак на 4-х человек с салатом, гуляшом с пюре и чаем обошелся примерно в 1000 тыс. рублей – именно то, что нам нужно.

Позавтракав, мы двинулись дальше. Около 11:00 уже проезжали Пензу. С моста взглянул на местную речку Сура – вода кофе с молоком. ИМХО река для ПО не пригодная, хотя может местами осенью и можно найти прозрак. Пензенские подвохи поправят если что.

Вторая часть дороги оказалась сложнее: не в плане качества или пробок, а в плане душевного состояния. Чем ближе к Волге, тем больше хочется быстрее туда попасть. Последние 100 км – это вообще ужас, километраж считаешь по столбам. Скорее бы Волга.

 

 

День №1 Суббота

 

В 14:00 были уже в Сызрани. Затарились в магазине провизией и в путь на причал, где нас уже ждали друзья Андрея: Алексей Лысенко и Сергей Осипов. Ребята должны были переправить нас на остров. Надо сказать, что все друзья Андрея – просто отличные мужики. Казалось бы, откуда столько замечательных людей и все в одном месте?! Это было первое впечатление, но оно не подвело – они и вправду замечательные люди: общительные, жизнерадостные, веселые и главное добрые.

Итак, выгрузили все вещи на причал, в ожидании спуска на борт «Прогресса» Алексея прошлись по оставшемуся пивку.

 

image_501135326a9f5_small.jpg

Фото: Андрей и Игорь на причале

 

Алексей вводил нас в курс дела в части состояния акватории, прозрака и наличия рыб в данный момент на Волге. Не смотря на дикую усталость после долгой дороги, Андрей и Игорь держались молодцом, даже пивко попивали под вводную лекцию Алексея. Алексей, как и Андрей, подводных охотник с большим стажем (они вместе начинали осваивать с Андреем азы ПО) и очень хорошо знаком со всей акваторией Волги близ города Сызрань. Неоднократно вместе с Андреем и другими охотниками участвовал в соревнованиях. Как говорил Андрей: «Алексей – лучший в городе по части щуки». Конечно, сразу я не поверил, но потом убедился, что и правду профессионал – щуку доставал практически из каждых кустов. Причем из 6-ти человек ее никто не видел, а Алексей вылезал аж с 2-мя. Я даже как-то его спросил после очередной добытой щуки: «Леш, а тебя еще в городе «щукарем» не зовут?» На что он дружески улыбнулся и рассмеялся.

Лодки уже спущены и загружены – пора в путь. До нашего острова 10 минут полного хода на моторе. Остров называется – Лопатинский. Приехали.

 

image_50112491b2e34_small.jpg

Фото: Игорек просто сиял от счастья

 

Первым делом ставить лагерь и разбивать палатки, а потом уже «за встречу». На первый взгляд поставить новую палатку Толи было не так-то просто, учитывая ее пассажиро-вместимость: 4 подвоха-рыбака и обилие деталей в конструкции. Но ничего – разобрались. Поставили лагерь, поставили тент для посиделок со столами и стульями, поставили мою переодевалку для хранения снаряги и защиты ее от вездесущего солнца. Теперь можно и по рюмочке.

 

image_50112498cf356_small.jpg

Фото: Наш лагерь со стороны Волги

 

Как говорится кому «за встречу», а кому «за знакомство». Благо этого добра у нас было много (как на первый взгляд казалось). Игорь заблаговременно съездил домой в Белоруссию и привез 12 литров отменного белорусского самогона. Весть о том, что наконец-таки сын Сызрани - Андрей вернулся домой, разлетелась на весь город, и вместо 2-х моторок и 6-ти человек к вечеру в нашем лагере уже было 7 лодок и 14 человек – друзья приехали навестить своего старого товарища и что самое приятное – все без исключения матерые подвохи!!! Такую концентрацию подвохов на один квадратный метр вы даже на соревнованиях не найдете.

 

image_501124890d596_small.jpg

Фото: Отмечаем наш приезд в Сызрань

 

Выпили, закусили, познакомились, но как же без ПО? Андрей и Игорь очень устали после долгой дороги, поэтому для них ПО откладывалась на следующий день, а мне полному сил, проспавшему всю ночь в машине, не терпелось пойти в бой. Как же так приехали на Волгу и не поохотиться в первый день?! Это не в моем стиле. Пусть даже вылезу с плотвой или без нее, но я просто был обязан залезть в Волгу в первый же день!! Благо не один. Алексей и Сергей тоже решили сгонять на ПО, им-то на хвост я и упал.

image_50112487d4d28_small.jpg

Фото: Проверяю арбалет перед охотой

 

Погрузили снарягу в «Прогресс» Алексея и в путь.

 

image_5011352b2121d_small.jpg

Фото: Наш доблестный "Прогресс"

 

В этот отпуск я под водой снимков не делал, т.к. розетки под рукой не было, а батарейку хотелось оставить для другого – запечатлеть встречу старых друзей в теплой дружеской компании. Поэтому о подводных приключениях буду писать текстом без фотографий. Извиняйте, товарищи.

Приехали в так называемые «зеленя» - это участки Волги с обильной растительностью под водой и непролазными зарослями камыша вдоль береговой линии. Глубина около 2-х метров, под водой местами встречаются старые затопленные пни под которыми, как объяснил Алексей, может стоять хороший окунь от 1кг и более. Прозрак был около 1,5-2х метров, но так как залезли в воду уже около 17:00, то под водой было плохо видно, т.к. косые лучи солнца не позволяли рассмотреть хорошо дно, поэтому приходилось постоянно нырять и искать добычу уже под водой, двигаясь вдоль дна. К сожалению, «зеленя» оказались пустыми. Залез в густые заросли рогоза, там прозрак получше – около 2,5м, но они тоже пустые. Так проплавали около 2-х часов. Решили, что на первый день хватит, и продолжим завтра. Тем не менее, Алексей вылез-таки с 2-мя щукарями около 1,5 - 2х кг. А собственно мы от него другого и не ожидали. Мой теска, как и я, вылез пустым. По пути в базу меня не оставляло чувство, что я обязательно должен уехать домой с трофеем, казалось, что Волга готовит для меня какой-то особенный подарок.

Вернулись в лагерь, где нас уже ждала накрытая поляна, вкусный белорусский самогон и шашлык из сома, которого буквально 20 минут назад добыл Юрий Васильевич – еще один Сызранский подвох.

image_50112492c3b61_small.jpg

Фото: Юрий Васильевич со своим трофеем

 

Сомик был около 10-ти кг и надо сказать, что шашлык из сомятины – это что-то. Может тому виной белорусский самогон, свежее мясо или чистый волжский воздух - не знаю, но вместе эти кулинарные изыски создают неповторимую композицию вкусов.

Конечно, трофей не наш, но все равно Юрий Васильевич позвал всех на одну общую фотографию со своим трофеем.

image_50112493de934_small.jpg

Фото: Слева-направо: Сергей Осипов с подрастающим подвохом, Сергей (Яйкс), Андрей (arbalet), Толя, игорь (белорус), Юрий Васильевич, Андрей Рыбченко с сыном, а на переднем плане Алексей Лысенко

 

 

Вечером приехал еще один наш Сызранский форумчанин: Саныч-Водяной. Приехал не один, а со своим новоиспеченным тиковым арбалетом, который надо сказать произвел фурор среди остальных подвохов. Всем было интересно узнать технологию изготовления и ТТХ Сашиной пушки. Надо сказать, что арбалет сделан очень качественно и со знанием дела. Как же приятно осознавать, что не перевелись еще на Руси мужики с правильными руками.

 

image_5011248523d06_small.jpg

Фото: Я и Саныч-Водяной любуемся Сызранским закатом

 

Солнце уже зашло за горизонт и Андрей с Игорем и Толяном пошли спать, а я остался дальше общаться с моими новыми знакомыми, так сказать остался отстаивать честь москалей перед сызранцами.

Как же там красиво! Ребята, это просто неописуемо! Какие же там закаты и какая природа. Благо, Алексей, помимо ПО, увлекается еще и пейзажной фотографией. Надеюсь, что он будет не против, если я поделюсь с вами несколькими его работами.

 

image_501124951d74a_small.jpg

Фото: Закат в Сызрани

 

Акватория очень большая. Волга в районе Сызрани шириной более 9,5 км – берега почти не видно. Если закрыть глаза и забыть, что это Волга, то создается впечатление, что ты где-то на море, особенно когда дует теплый летний бриз. К полуночи народ начал разъезжаться и остались только самые стойкие ребята. Время около 2-х. Все не могу, пошел спать.

 

 

День №2 Воскресенье

На следующий день парни поднялись все, как по команде в 6:00. Господи, как де это рано по московским меркам!! Но сон на чистом воздухе и сон в душной затянутой смогом Москве – это не одно и то же. В 6:00 – ты уже как огурчик: бодр, свеж, светел. Игорек накашеварил вкуснейшую пшенку с тушенкой, разлили чай и жизнь начала налаживаться. С Волги дул приятный легкий бриз. Утро есть утро, а вот зубы надо почистить. По этому случаю разлили по рюмочке, жизнь начала приобретать краски и медленно, но верно насыщалась яркими тонами. За столом обсуждали предстоящую ПО. Куда поедим? Что и где можем подстрелить? Что с собой брать? Андрей все время дискутировал на тему сазана. По его мнению, он должен там быть, хоть и в очень и очень ограниченных количествах. Проблема в том, что в районе Сызрани нет камыша, который составляет основной рацион питания этой рыбы, но есть ракушка. Вместо камыша на Волге в том месте повсеместно растет рогоз. Сазан встречается только в реке Сызранка, что впадает в Волгу, но там практически никогда не бывает прозрака. Конечно, к авторитетному мнению Андрея бывалые сызранские охотники прислушались, но не поверили, т.к. сазана в тех водах никто отродясь не видел. Это мы в Москве ныряем в лучшем случае раз в неделю и то на разных водоемах, а они сызранские подвохи практически каждый день и в одном и том же водоеме. И если бы там был сазан, то они его, хотя бы видели.

В итоге после всех разговоров собрались в воду только к 12-ти часам. Состав был следующий: я, Игорь и Алексей в одной лодке, Андрей и Эльдар с супругой Машей в другой.

 

image_5011248692a90_small.jpg

Фото: Яйкс собирается на охоту. Главное арбалет не забыть

 

Разбрелись по акватории. Первая остановка рогозовые острова. Прозрак порадовал: около 2-х метров, глубина детская – 1,5 м, а то и меньше, светит солнце. Для разведки сначала решил проплавать по периметру «острова» - никого, даже малька не видел. Затем залез с патосом в самую гущу камыша. Пробираюсь сквозь камыш, вижу не плохой хвост в 2-х метрах от меня торчит из камыша, стреляю – мимо. Обидно, даже не смог понять, кто это был. Заряжаю патос, плыву дальше сквозь рогоз, осторожно отодвигая стебли ружьем и левой рукой. Вдалеке, на пределе видимости, вижу еще один достойный хвост, который проплывает перпендикулярно к моему направлению, но су.а быстро плывет. Выстрел – опять мимо. Да, что же такое!!! Слезы на глазах. В этом случае, как и в первом даже не успел опознать цель, но по виду рыбка была около 1,5-2-х кг. В островах проплавали еще час и решили, что надо срываться на новое место так как рыбы там нема.

 

Дальше путь лежал тоже на рогозовые острова, но только у той самой реки Сызранки (я еще этого не знал). Залезли в воду около еще одного острова. Прозрак чуть хуже, где-то около 1,5 м, глубина такая же. Игорь и Алексей поплыли в заросли рогоза, а я, подумав, что втроем там точно делать нечего решил пройтись по периметру этого острова, а потом пойти к следующему. Плыву, заплыл на другую сторону от места высадки. Осторожно и медленно перебираю ластами. Учитывая, что ожидал встречи с небольшой рыбой, то 2 кольцевые тяги своего патоса поставил на первый зацеп (у меня их три).

 

image_50113533e85ad_small.jpg

Фото: Рогозовые острова

 

И вот плыву себе неспешно вдоль рогоза, и тут с левой стороны перпендикулярно мне выходит он – здоровенный сазан. Я даже обалдеть не успел. Он, завидев меня, резко начал разворачиваться влево и включил полный ход. Все как-то произошло за доли секунды, как в кино. Я даже ничего не успел подумать, а рука сама нажала на спусковой крючок. Гарпун настиг его в 1,5-2х метрах от места выхода. Сазан сразу пошел ко дну с торчащим из спины гарпуном. На автомате я включил ласты, чтобы его быстрее схватить. Гарпун прошел под чешуей по диагонали снизу вверх и видимо задел позвоночник, поэтому рыба не оказала никакого сопротивления. Я быстрее схватился за гарпун, увидев, что флажок до конца не раскрылся (не хватило буквально 5 мм), протолкнул его дальше и дернул назад, чтобы флажок зафиксировался. В этот момент поворачиваю голову направо – стоит Алексей, а его глаза медленно, но верно принимают форму правильного геометрического круга. «У нас таких рыб отродясь не было - произнес он – ты вот сейчас всех сделал, давай его кукан». Достал кукан, посмотрел на сазана и решил, что не портить его эстетический вид, лучше так до лодки дотащу. Обоими руками взял за гарпун с разных сторон и поплыл в сторону лодки. Плыву и думаю, как в том фильме: «Большой сазан! Ничего, сейчас мы еще поймаем!». Загрузил в лодку, приплывает белорус, смотрит на сазана, который валяется на дне «Прогресса» и произносит: «Нда… Слушай, а давай его того - за борт, и никто и не узнает!» и так подозрительно улыбается. Сразу вспомнил шуточную фразу Андрея: «белорусы – дикий народ», поэтому сазана пододвинул к себе поближе и накрыл ластами дабы защитить трофей от солнца и посягательств со стороны иностранцев. «Интересно было бы посмотреть на глаза Аркадича – сказал Игорь – сразу же закричит, что он знал, что тут есть сазан.» После этой фразу оба рассмеялись. А Алексей, кстати, в очередной раз вылез с 2-мя мерными щукарями под 2 кг. Где он их берет – не известно!!!! Этот человек в любом водоеме щуку найдет!!! У него на нее зуб или на наш манер гарпун. В тот день мы проплавали около 3-х часов, пора и в лагерь.

Андрей с Эльдаром и Машей приехали раньше нас и уже сидели под тентом и попивали волшебный белорусский напиток, который, кстати, уже начал заканчиваться. Видимо приехали не так давно, т.к. сидели еще в костюмах.

Встречать наш подводно-рыболовный экипаж вышел Миша. «Ну, где добыча?» - спросил он. «Да без рыбы мы сегодня» - скромно ответил Игорь, подыгрывая мне и Алексею в этом маленьком спектакле. «А что так?» - спросил Миша. «Да вот так вот. Не повезло» - ответил Игорь ехидно улыбаясь. «Ладно, Серега. Доставай. Не томи!». Я подошел к лодке и отодвинул ласты, под которыми красовались две Лехиных щуки и мой сазан. В этот момент Мишу постигла та же учесть, что и Игоря тогда в лодке: глаза округлились и приняли правильную геометрическую форму, рот открылся. «Аркадич, иди сюда! Смотри, что они привезли!» - крикнул Миша в сторону Андрея. Мы с Игорьком переглянулись и затаили дыхание в ожидании дальнейших событий. Андрей бодрым шагом подошел к борту Лешиного «Прогресса» и посмотрел на наш улов. «Я же говорил, что тут должен быть сазан!» - произнес Андрей. На этой фразе мы с Игорьком рассмеялись от души. Больше всего из всей этой истории было приятно ощутить, что твои друзья даже больше тебя самого радуются за твои успехи. Спасибо вам, друзья! Это было приятнее всего! А дальше пошла фотосессия с нашим трофеем.

 

image_5011249648ab3_small.jpg

Фото: Яйкс и сазан

 

image_501124976c931_small.jpg

Фото: игорь (белорус) и сазан. Обратите внимание на сазана - глаза из орбит вылезают. Видимо, Игорек гланды нашел....crazy.gif

 

Весь вечерний ужин состоял из сазана в разных кулинарных изысках: шашлык из сазана, сазан жареный, сазан копченый и т.д. М-м-м. Сазанятина – это ребята что-то! Хоть карп и сазан – это одно семейство «карповые», но вкусовые качества у сазана на порядок выше. Свежую сазанятину, как и все остальное, уговаривали под фирменный белорусский самогон, который уже к тому времени начал заканчивался. Как и в первый день, Андрей с Игорьком пошли спать первыми, а Толя вообще целый день спал, изредка выходя из палатки утолить свои естественные гастро-физиологические и прочие потребности. И хорошо, что он целый день проспал, т.к. на следующий день его ждало серьезное испытание, но об этом чуть позже. А я, как и в первый день, остался сидеть на берегу наслаждаться волжской природой.

День №5 Среда

Встали как обычно в 6:00, ребята все разъехались на работу – понедельник же. Анатолия в лагере уже не было. Он на надувастике отправился на рыбалку в протоки за остров. Игорек пошел готовить завтрак, а мы с Андреем разбрелись заниматься своими делами. Погода была, мягко говоря, не ахти. Поднялся сильный ветер, по Волге пошли волны. ПО, кажись, сорвалась окончательно. Реку всю перебаламутило, там где был вчера прозрак его уже не было. Единственная надежда на вечер. В этот день наш белорусский шеф повар приготовил гречку с тушенкой. М-м-м. Как и водится, утром за завтраком пропустили по рюмочке, так сказать для раскраски окружающего мира. Ветер был достаточно сильный и нам в голову начали закрадываться опасения насчет Толи. Мы уже начали волноваться и обдумывали планы спасательной операции, но в 12:00 появился Толя с трудом выгребший на своем надувастике из проток, в которых и рыбачил. Ветер был такой силы, что лодку сдувало как надувной матрац. Слава Богу, что появился живым и здоровым. Толя валился от усталости, а его руки болели от весел. Налили ему по 100 тонизирующего напитка и отправили отдыхать в палатку.

image_5011248d23936_small.jpg

Фото: Анатолий отдыхает после своего геройского возвращения

 

Погода продолжала портиться, а ветер усиливаться. Лезть в воду совсем не хотелось. Решили подождать до вечера. Весь день так и просидели до обеда за столом, изредка подходя к костру, чтобы разогреть что-нибудь поесть или вскипятить чаю. Запасы белорусской алкогольной индустрии практически сошли на нет. Да, видимо, с ПО сегодня ничего не получится. От безделья слонялись часов до 5-ти: от тента к реке, от реки к костру, от костра к тенту – порочный круг какой-то на 10-ти квадратных метрах.

image_5011248bb7812_small.jpg

Фото: Андрей коротает время на кресле наслаждаясь прекрасным видом.

 

Вдруг на горизонте появилась моторка. Ура, это ехал Эльдар, затаренный вкусным холодным самарским пивом. Настроение сразу поднялось, уже и в воду можно было бы залезть. Разлили холодного пивка и за кружечкой начали обсуждать совместные планы на вечер. Решили проверить пару заветных мест, скрытых от вездесущего ветра, где возможно словить еще былой прозрак. К вечеру ветер немного стих и решили все-таки отправиться в путь вчетвером (Я, Андрей, Игорь и Эльдар). На открытой воде делать было нечего, поэтому опять полезли в рогоз. Вода начала цвести. На поверхности плавали отвратительные зеленые шарики, но стоило опустить голову, как прозрак вроде бы появлялся. Не сказка, конечно, но 1,5 м было, а в рогозе около 2-х. Проехали по 3-м новым местам. Конечно, это для нас они новые, а для местных охотников – стандартные. Все вылезли пустые, только Эльдар взял пару щучек на 1,5. Да, совсем не фарт. По московским меркам это конечно не плохо, но для Волги – это ужас какой-то. Ладно, хоть на уху хватит. Пора обратно в лагерь возвращаться, времени было уже около 20:00. В этот день Эльдар поехал домой, а мы остались одни. Погода продолжала опять портиться, даже хуже, чем утром. Ветер стал еще сильнее и ко всему прочему начался дождь. Оперативно решили перебазироваться в палатку со столом, закуской и керосинкой. Планы были амбициозные - прикончить-таки белорусский самогон. Поставили приемник, зажгли керосинку, разлили по рюмочке – сказка. Давно так хорошо не сидел в дружеской компании. На улице ветер, дождь, непогода, а ты сидишь в теплой палатке с друзьями за рюмочкой белорусского. До ночи травили подводные байки, случаи из жизни и просто так разговаривали по душам. Допив все под чистую, разошлись по койкам. Москальско-белорусский храп разрывал волжскую тишину до самого утра.

image_501124a1263db_small.jpg

Фото: Ночная Сызрань

 

 

День №6 Четверг

 

Утром проснулись попозже около 8:00. В этот день на кухонную вахту заступил Андрей. Начало было многообещающее: картошка, жаренная на сале со шкварками, а потом и чайку выпьем. Вспомнился случай, прочитанный на просторах рунета. Два друга по аське разговаривают:

Первый: «Привет! Ну, ты зайдешь ко мне?»

Второй: «А ты чайку заеб..ишь?»

Первый: «Чайку? Где я тебе ее найду? Могу воробья заеб..ить»

Позавтракав вкусней картошкой, начали обсуждать, куда податься в этот раз.

 

image_5011248ed1a53_small.jpg

Фото: Обсуждаем дальнейшие планы на день

 

Погода была такая же, как и вчера, но ветер чуть-чуть тише. Решили, как всегда подождать до обеда, а там уже решить по обстановке. Игорек дабы не терять времени зря отобрал у нашего рыбака удочку и уселся на берегу ловить маленьких голавликов. Надо сказать, что к этому процессу подошел со всей ответственностью и смекалкой: поставил кресло в воду (так чтобы 5-я точка охлаждалась в воде), воткнул рядом зонтик от солнца и нацепил панамку. Это надо было видеть!

 

image_5011248a52ae9_small.jpg

Фото: Отпускник

 

Не смотря на всю комичность ситуации, в ловле голавликов он преуспел. Почти на каждый заброс голавлик отвечал уверенной поклевкой. Минут через 30 уже был полный садок головлей. В обед решили-таки стартовать на ПО. Транспорта у нас не было, т.к. был будний день, и все ребята были на работе, поэтому решили далеко не плавать. За островом было на первый взгляд перспективное место: свал на глубину, а около свала много небольших островов из рогоза, а за ними еще один остров. Быстренько собрались и вперед на охоту. Ребята плавали с Демками, а я все продолжал полевые испытания своего патоса. До места надо было проплыть около 400 метров, что не могло не радовать. Сначала залезли в заросли рогоза – пусто, только изредка встречается небольшой малек. Прозрак хороший, твердые 2,5, глубина от 2м до «по яйца». На дне много стеблей отмерзшего рогоза, всяких веток, пней и т.д. Пейзаж надо сказать стандартный во всех зарослях. Проплавал там 2 часа, стрельнул только один раз и то не попал в след проходящему линьку – обидно. Решил, что лучше возвращаться обратно ближе к базовому лагерю, там еще есть рогоз. Проплыв метров 200 понял, что я нахожусь совсем не там, где думал, пейзаж мне не знакомый совсем. Метрах в 20-ти от меня остановилась старая казанка, пришлось проплыть немного и уточнить мое местонахождение. Как оказалось (сам того не понял как это могло случиться) я оплыл второй остров и вышел с другой стороны, поэтому пейзаж мне и оказался не знакомым. Пропрыл еще метров 100 вдоль острова попутно заглядывая в заросли рогоза вдоль берега. Много было подлещиков с ладошку, но стрелябельного никого. Все равно было приятно посмотреть на этих шустрых ребят. За островом увидел большие заросли травы и вдалеке голову Андрея. Видимо в тот момент он что-то большое насаживал на кукан. Учитывая, что акватория в том месте достаточно большая и можно плавать не только вдвоем, решил составить компанию Андрею и вместе проверить это перспективное место. Место и правду оказалось перспективным и даже очень. Метрах в 10 от травы шел свал на глубину и ночью возможен выход и судака и сома, в самой траве могла встретиться щука, линь, лещ (коих было замечено много), а в коряжках мог встретиться достойный окунь. Трава – это не просто кусты травы, а бескрайний лабиринт, состоящий из коридоров, арок, крыш в которых-то и гуляет рыба. Глубина не большая от 1до 2,5 метров, но в этот день как раз плавали на метре. Тактика охоты в такой акватории смешанная: поиск с засидкой. Бывает плывешь по такому коридору и перед тобой образуется стена с небольшим окном см 30 в диаметре. Осторожно подплываешь к этому окну, а за ним пустое пространство в котором-то и гуляет рыба. Осторожно высовываешь ружье и ждешь достойного выстрела экземпляра. Если никто не попался, то продвигаешься дальше по коридору к следующему окну и т.д. В этот день мне таким способом удалось взять только линька, а Андрей взял пару щук около 1,5 кг, одного хорошего леща и пару линьков. Игорька и след простыл, поэтому сделали предположение, что он уже в лагере попивает наше пиво, пока мы с Андреем тут охотимся. Поплавали в этой траве часок и решили возвращаться – устали уже. Место записали как перспективное и решили вернуться сюда завтра. Наши предположения оправдались только частично. Игорек и правда был в лагере, но пиво не тронул за что ему большое спасибо! Щук оставили себе, а остальное отдали рыбакам, т.к. рыбы у нас хватало, боялись что испортится. Вечером приехал Саныч-водяной кому первому мы, собственно, и сдали это место. Саныч решил проверить его в ночь и как потом выяснилось, наши предположения оказались верными. Ночью ему удалось взять пару судаков и несколько окуней (если я ничего не путаю). Кроме того, он видел хорошего сома за 20-ку, но взять его не смог, т.к. запутался в траве и упустил. В этот день опять оказались вчетвером, ребят не было: кто на работе, кто с семьей дома. Единственные, кто не выдержал и приехал на острова к нам был Эльдар со своей супругой. Эльдар как всегда приехал не пустой, а с вкусным холодным пивом за что мы ему очень и очень благодарны. Эльдар-мужик!!

 

image_5011249d15a95_small.jpg

Фото: Слева-направо: Толя, Андрей (arbalet), Эльдар с Машей, Я (Яйкс) и игорь (белорус)

 

Вечером как всегда пропустили по рюмочке для поднятия настроения и улучшения сна. Ночью к нам залетела большая моль!!! Я такого никогда не видел, Андрей тоже. Моль была коротко стрижена с иностранным паспортом и весила около сотни. Моль совершала нелепые телодвижения на фоне огней города. Мы с Андреем жутко перепугались, но, видимо, моль была сытая и пьяная и враждебных телодвижений по отношению к нам не совершала. Постарались снять ее на видео и отправить потом Дроздову для установки видовой и классовой принадлежности животного, но видео не получилось. Будем ждать следующего раза. Будьте осторожны!

 

День № 6 Пятница

 

 

Второй день шикуем. Андрей опять заступил на утреннюю вахту и опять у нас жареная картошка на сале со шкварками. Ребята, это просто песня!!!

 

image_5011249042d43_small.jpg

Фото: Андрей остался доволен своим результатом

 

Крепкие спиртосодержащие напитки пить уже не хочется, а вот пива как раз то, что надо. В этот день ни о чем не думали, все было и так решено заранее: после завтрака на подводную охоту во вчерашнее место. Особо размусоливаться не стали: позавтракали, попили чаю и вперед. В 9:00 уже все были в костюмах. Это был наш последний день на Волге и завтра утром предстоял отъезд в сторону белокаменной, поэтому решили выжать максимум. Толю оставили в лагере за старшего, а сами поплыли в сторону заветной травы. Немного забегая вперед скажу, что в этот раз охота была самая интересная, т.к. стоячей рыбы практически не было. Вся рыба была ходовая, чуть-чуть зазевался и ты без рыбы, поэтому стрелять приходилось без промедления – на автомате. Лещ кормился и ходил, а вместе с лещом ходила и щука. Лини вообще проходили на звуковой скорости мимо тебя, о том, что мимо тебя пронесся линь, можно было понять только по характерному килеваторному следу. Прозрак радовал – твердые 2,5 метра.

Плыву по коридору, еле-еле подгребаю ластами. Ружье поставил на средний зацеп, т.к. сразу стало понятно, что бить придется на расстоянии, резко и без промедления. Передо мной окно, осторожно высовываю ружье и затаиваюсь. Передо мной проносится стая подлещиков, все мерные с ладошку. Завидев меня, прибавляют ходу. Я жду и не шевелюсь. Стая проносится мимо. Потихоньку начинаю выплывать из окна и осматриваюсь. Стая остановилась около соседнего куста, а со стороны откуда она пришла на меня выходит уже достойных размеров лещ под кг. Стреляю без промедления. Есть попадание, снимаю первую добычу за сегодняшний день и сажаю ее на кукан. Начало положено, азарт завладевает мной. Плыву дальше, стараюсь передвигаться с минимальным ходом. Подплываю к очередной стене, в которой проглядывается маленькое окно. Присматриваюсь, за стеной стоит стайка мелких подлещиков и один такой хороший под кг. Начинаю выцеливать, лещ меня не видит и стоит неподвижно. Выстрел, на конце линя никакого сопротивления нет - промахнулся. Как так могло произойти?! А сам себе и говорю: «А вот не фига было выцеливать, увидел цель – стреляй стразу». После этой мысли решил так и делать. Все, что мое будет моим, а чужого нам и не надо. В поисках леща проплыл еще метров 30, глубина начала увеличиваться, а заросли травы становились все реже и реже. Подо мной уже было около 2-х метров, местами встречались старые пни. Увидел два небольших куста травы, решил пройти между ними. Только подплыв к границе кустов вдалеке (уже на пределе видимости) около небольшой коряжки замечаю окунька в аккурат вставшего на прицельной линии. Жму на спусковой крючок, 2 кольцевые тяжи резко бросают гарпун как раз туда куда надо. Гарпун втыкается в дно, но окунька на гарпуне нет. Не попал что ли? Как так? Уже смирившись с проигрышем, начинаю подтягивать линь. К моему удивлению слева в кустах травы появилось некое сопротивление. Оказывается, гарпун пробил окунька навылет и толи энергией гарпуна, толи сам окунь дал газу, в общем он оказался в кустах травы слева от меня. Вот еще один знатный представитель рыб находится на кукане. Охота только началась, а тут уже хорошие экземпляры попадаются. Да, определенно сегодня наш день и с местом нам повезло. Кажется, что Волга на прощание решила сделать нам подарок. Плыву дальше и буквально в пяти метрах от того места, где я взял первого сегодняшнего окунька вижу еще одного. Стоит красавец на дне около коряжки, плавник расправлен. Стреляю и сам того не желая беру немного ниже от чего гарпун втыкается в 5 см перед окунем. Наш красавец сорвался с места с дикой скоростью, даже на прощание хвостом не помахал. Какой невоспитанный оказался окунь. Проплав еще минут 30 в коряжках больше никого не увидел, решил, что пора опять возвращаться в траву. Плыву, как и раньше, очень осторожно изредка перебирая ластами. Подплываю к «Т-образному перекрестку». Вдруг прямо из травы как бульдозер на меня вылетает реактивный линь и останавливается в метре от меня. Такого расклада я не ожидал, он видимо тоже. Обычно рыба ходит по тропам между кустов, а не через них, да еще с такой скоростью – это меня и удивило, а его, видимо, удивил я. Только я начал опускать ружье, как наш друг сделал полицейский разворот и включил свой реактивный двигатель и опять скрылся в тех же кустах травы откуда и пришел. Вообще линь, наверное, одна из самых красивых пресноводных рыб. Очень красиво его чешуя переливается на солнечных лучах, она даже не переливается, она играет. В голову даже закралась интересная мысль: «А зачем нужны все эти разноцветные импортные рыбки из зоомагазинов? Не красивее ли будет в наш отечественный аквариум запустить нашу отечественную рыбку, т.е. линя? Странно, почему так никто не делает?» Мои мыслительный процесс прервал шум моторной лодки. Я поднял голову и вдалеке увидел приближающуюся к нам моторку. По очертаниям можно было понять, что в нашу сторону движется «Сарепта» вместе с нашим товарищем Сашей. «Б.я, щас всю рыбу распугает» - подумал я. Чем ближе подплывала «Сарепта», тем реактивнее становились подводные обитатели, подлещики то и дело металось от куста к кусту. «Саша, ты мне такую зачетную рыбы распугал - произнес Андрей – Я только заметил хорошего леща, начал его выслеживать, уже хотел стрелять, а он как стартанет и пара щук за ним же. Такие хорошие экземпляры ушли….» Саша приплыл позвать нас с собой «на дальний кардон» за сомом, но мы уже были в азарте и уезжать совсем не хотелось. Решили остаться на месте и никуда не плыть. Зачем менять шило на мыло?! И правильно сделали, что не поехали, т.к. вечером Саша приехал к нам совсем пустым. Проводив Сашу, мы продолжили охоту, каждый в своей части акватории. У Андрея и Игоря к тому моменту было уже по паре щук под 2кг, а у меня пока ни одной зубастой – не справедливо! Надо было догонять старых аксакалов. Только я об этом подумал и удача мне улыбнулась. Пробираюсь сквозь очередной коридор, достаточно узкий, около 50 см. Чудом поворачиваю голову направо и вижу в 40 см от маски стоит красавица. Сразу в голове пролетает мысль: «Б.я, начну разворачивать ружье, она стартанет (патос у меня 75-й), т.к. в траве осторожно развернуть такую игрушку сложно. Ну, не упускать же такой шанс?» Осторожно подтягиваю ружье к груди и начинаю поворачивать в сторону затаившегося щукаря. Она стоит на месте и смотрит на меня, видимо, оценивает ситуацию. Плавники играют, а это верный признак, что она уже готовится сорваться с места. Спустя пару секунд кончик гарпуна уже смотрел на нее. Выстрел, трава начала ходить в разные стороны – это верный признак того, что выстрел произвел удачно. Спустя минуту и она уже висела у меня на кукане и отчаянно била меня по заднице своим хвостом. Щукарь оказался мерный около 1,5 кг. Усыплять рыбу не стал, т.к. хотел привести свежак. Заряжаю патос и плыву дальше по коридору. Буквально через 5 метров слева практически под выстрел выходит неплохой лещ. Выстрел, гарпун пробивает его насквозь и запутывается в траве. Еще один хороший экземпляр на моем кукане. Ах, истинно, охота просто суперская! Пусть в Подмосковье такая всегда будет. Пока насаживал на кукан увидел метрах в 10-ти от себя Игоря. Просигнализировал ему, что подплываю, чтобы немного передохнуть, перекурить и поделиться впечатлениями об охоте. Подплыв к Игорьку, вижу, что «из-под маски проступают скупые белорусские слезы». Белорус даже не «плачет», он «рыдает». Оказывается, пробираясь через густые заросли травы на открытой воде в 1,5-2 метрах от себя он увидел проплывающий мимо щучий борт, да такой что больше длины обеих рук. «Я таких рыб никогда не видел. Я не знаю, сколько в ней было, но, наверное, около 12 кг. Я выстрелил, гарпун долетел до нее, попал ювелирно в бок, ювелирно попал, понимаешь? А дальше только облако мути и щучий след на этом простыл» - поведал расстроенный Игорек. Собрали подводно-охотничий консилиум и решили, что виной этому может быть только гарпун: либо слабенький гарпун (у Игоря на демке стоял 6,25мм, а у нас с Андреем по 7мм) не пробил рыбу и просто от нее отлетел, либо пробил только до позвонка и флажок не успел раскрыться. Первый раз в жизни видел, как белорусы «плачут» – страшное зрелище!!!

Выкурив по сигаретке и немного отдохнув, поплыли дальше за трофеями. Рассказ Игоря о повстречавшейся ему щуке только подогрел наш охотничий азарт. Как всегда разбрелись по акватории, дабы друг другу не мешать, но в тоже время оставаться в зоне прямой видимости.

В этот раз в траве остались мы с Игорем, а Андрей проплыл обратно в сторону глубины и коряжек. И, кстати, его охотничье чутье не подвело, но об этом чуть позже. В очередной раз продвигаюсь по узкому и длинному коридору. Время уже к 14:00, лещ уже прекращает кормиться, щука наелась начала вставать, но ходовые экземпляры все-таки попадаются. Проплыв по коридору выхожу на чистую воду. Вот она красавица. Передо мной лежит зубастая под 2 кг, переваривает добычу. Лежит, кстати, очень интересно: хвостом к открытой воде (т.е. ко мне), а головой к узкому проходу между травой. Видимо, еще не до конца наелась и решила подзакусить на последок (если конечно закуска мимо проплывать будет). Я осторожно направил патос в ее сторону, а дальше как в замедленной съемке: летит гарпун точно в щуку, на середине пути полета гарпуна она срывается и уходит как раз в это маленькое окошко. «Шустрая какая бестия! - выругался я – Ничего еще за пару часов, которые остались, я еще успею проредить ваш щучий род». Только я зарядил патос и на меня выходит еще один лещь под кг, стреляю и чувствую приятное подергивание на лине – попал. Определяем на кукан. Заряжаю и не проплыв еще 2-х метров от того места, где я только что взял леща вижу проплывающий щучий хвост. Стреляю, гарпун уносится за ней. Опа, есть попадание. Блин, первый раз такое чтобы с разницей в несколько секунд и пары метров сразу две достойных рыбы. Пока определял нашу подружку на кукан, вдалеке появились знакомые очертания Лешиного «Прогресса» с аэрографией в виде щуки на моторе. Алексей, как старый «волжский речной волк» был капитанской фуражке и гордо смотрел вдаль, высматривая нас. Решил подплыть поздороваться. Пока плыл в сторону Алексея, который заякорил свой «Прогресс» в 30-ти метрах от меня, взял еще пару достойных лещей и упустил одну щуку на 1,5 кг. Все лещи, как и предыдущие, мерные – под кг. А щука оказалась хитрее меня. Заметил я ее первый, она шла впереди меня. Не знаю как, но она почувствовала мое присутствие и добавила ходу, я тоже нажал на ласты. Щука уходит в небольшую арку в густой траве, я за ней. Заплываю в арку, а ее и след простыл, поворачиваю голову вправо и вижу как эта бестия проходит в метре от меня обратным курсом. Разворачиваться в такой густой траве не было смысла, поэтому я поплыл дальше в сторону Алексея. Как оказалось ему удалось завершить свои домашние дела пораньше, и он приехал вывезти куда-нибудь нас. «Пива будешь?» - спросил Алексей. Пиво?! Холодное?! Сейчас?! «Конечно, буду!» - ответил я. Ах как же приятно на жаре, да еще после изнурительного плаванья выпить холодного пивка. Кстати, пиво (в умеренных количествах конечно) очень даже утоляет жажду и придает сил даже лучших всяких там буржуйских сникерсов. Выпив чашечку пива, решили еще задержаться на часок. Пока мы болтали с Алексеем, Игорек продолжал колбасить рыбу. С Алексеем проплавали еще часок, он как всегда вылез с парой достойных щукарей, а я взял еще пару линьков и одного щукаря. Алексей, как всегда подтвердил звание лучшего «по щуке». Андрея в зоне видимости уже не было. Скорее всего, что он уже поплыл в сторону лагеря, но мы на всякий случай решили дать круг почета вдоль зарослей травы, а потом взять курс в сторону лагеря. Пока шли на моторке я смотрел на охапку рыбы, которую наколбасил Игорь. Видимо, та щука его сильно зацепила и он решил раз уж нельзя взять одной большой рыбиной, то возьму много мелкими (в сравнении с ней конечно). Вернулись в лагерь, Аркадич скромно стоял около своего кукана на котором красовался жерех под 3 кг.

 

 

image_501124aa044f0_small.jpg

Фото: Андрей (arbalet) и его трофей

 

Помните, я говорил, что не зря он поплыл в сторону коряжек, не подвела его охотничья интуиция. Собственно там-то он его и взял. Надо сказать, что вся рыба, которую удалось добыть, была мерной, хоть на прилавки магазинов выкладывай. Практически за 6 часов охоты на травяном пяточке диаметром метров 100 удалось добыть около 30-ти кг рыбы. Сейчас многие скажут, а зачем вам столько?! Зачем столько бить, раз не съедите! Да, вы абсолютно правы столько мы не съедим, а рыба предназначалась для наших сызранских друзей, которых нам надо было отблагодарить за их гостеприимство и теплую встречу. И конечно, фотосессия с нашим уловом.

 

image_501124a288a2d_small.jpg

image_501124a8d77f7_small.jpg

Фото: наш последний улов

 

Справка: Кстати, Тулупов как-то писал на форуме под ником poachers, что он любит смотреть как "мясники" работают - учится у них. Вот на Игорька посмотрите - вот у кого учиться надо!! Рыба мерная, ни одного малыша на кукане! Но Тулупову не судьба, т.к. он Игорька до 2015 года забанил как нежелательного гостя. Оно-то и к лучшему!

 

После небольшого перекуса Алексей предложил отвезти нас искупаться на супер секретное озерцо с очень теплой водой. Петь предстоял не близкий - по густым сызранским протокам.

image_5011352a0c5cf_small.jpg

Фото: Протоки Волги в районе Сызрани

 

Говорят, что ровно в пятницу в 18:00 там происходят необъяснимые явления. Якобы именно в это время там иногда пропадают суда, их затягивает под воду в разлом. Говорят, что некоторые суда находят аж около озера Байкал, куда их приносят подземные грунтовые воды. На что белорус сказал, что на Байкале делать не чего – холодно там, а вот на родину он бы бесплатно сгонять не отказался бы. Мы все дружно рассмеялись. Путь к озеру лежал через протоки, по которым Алексей умело вел свой «Прогресс». Благо нам повезло в 18:00 с нами ничего не случилось, и мы благополучно вернулись в лагерь, где нас ждал Саша, который, как я уже говорил, приехал, к сожалению, пустой.

Предстоял последний вечер на Волге, который решили отметить небольшим прощальным ужином, благо Саша приехал не пустым. К вечеру приехал Сергей Осипов, Алексей Рыбченко и наш форумчанин Саныч-Водяной. Запасы, привезенные Сашей быстро кончились, но мы сами виноваты: сколько заказывали, столько и привезли. Как-то не рассчитывали, что крепкие напитки пойдут в охоту. В этот вечер посидели как-то даже скромно: без песен и плясок. У всех прослеживалась нотка грусти в голосе. Нам, москалям, не хотелось уезжать, а ребятам не хотелось, чтобы уезжали мы. Наши желания совпадают, но, к сожалению, иногда надо уезжать, чтобы опять вернутся. В этот вечер легли спать не поздно, т.к. завтра предстояли сборы лагеря и еще кое-какие дела в городе и дорога домой. В городе еще раз встретились с ребятами попрощаться. Прощались все как старые добрые друзья, знакомые не один десяток лет. Возвращаться в Москву совсем не хотелось. В заключении хочу сказать: приезжайте на Волгу чаще, господа. Отдых на Волге лучше любого заграничного отдыха.

Хотел особо поблагодарить друзей Андрея! Столько замечательных людей в одном месте я еще ни разу не видел. Добрые, отзывчивые, веселые и такие душевные люди. Ребята, огромное спасибо вам за все! Мы так замечательно отдохнули у вас в гостях. Непременно приедем еще. В Сызрань стоит ехать не ради Волги или рыбы, а ради того чтобы еще раз повидать вас. Спасибо вам от чистого сердца. До новых встреч!

 

 

image_50112483e6e1a_small.jpg

Фото: Дорога домой

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не удивляйтесь, что некоторые дни недели из отпуска улетели, сами понимаете – отпуск…….

тут помню, тут не помню :crazy: класный отчет о классном отдыхе :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут помню, тут не помню :crazy: класный отчет о классном отдыхе :thumb_yello:

 

Спасибо, Валер. Жалко тебя с нами не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты Серег прям писатель,такое и в журнал ПО не стыдно выложить )))).Это ты с одного захода написал или там еще какие то наброски делал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты Серег прям писатель,такое и в журнал ПО не стыдно выложить )))).Это ты с одного захода написал или там еще какие то наброски делал ?

Да не, конечно, Илюх. Писал несколько дней на работе пока свободное время было:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец!!! Очет супер!! Очень хорошо все описал!! :thumb_yello: :thumb_yello: :thumb_yello: :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати,то что Игоря паджерик--танк,это ты конечно загнул.Маловата она уж очень ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного с названиями напутал, а так всё верно.

Отличный отчёт, молодец Сергей. В следующий раз надо тебя ограничить в "чае", чтоб не было провалов в памяти. :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер отчет :Smile054:.Как же тоже захотелось на Волгу!р.Сура (в Пензе) пригодна для ПО,но только осенью и зимой :bigwink:

Изменено пользователем Penz9k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати,то что Игоря паджерик--танк,это ты конечно загнул.Маловата она уж очень ))))))

 

Ты его не видел после небольшого тюнинга. Он его лифтанул, резину нормальную поставил, пороги снял. Смотрится просто пипец. Клиренс, наверное, сантиметров 50:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного с названиями напутал, а так всё верно.

Отличный отчёт, молодец Сергей. В следующий раз надо тебя ограничить в "чае", чтоб не было провалов в памяти.

Может быть немного напутал, но извиняйте - я же не местныйSmile054.gif В чае ограничивать не надо, лучше увеличить дозу для профилактики склерозаSmile054.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты Серег прям писатель,такое и в журнал ПО не стыдно выложить )))).Это ты с одного захода написал или там еще какие то наброски делал ?

Не то что в журнал! Многим вообще поучится надо у Сереги как писать!! Ну очень понравился мне отчет. Кстати, а сазан на сколько потянул???

Изменено пользователем Антифриз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не то что в журнал! Многим вообще поучится надо у Сереги как писать!! Ну очень понравился мне отчет. Кстати, а сазан на сколько потянул???
Спасибо ребят за хорошие отзывы. Признаюсь правда, что с русским языком я не особо дружу. До 11 класса имел натянутую 3-ку, а при подготовке в инст немного подтянул, писать стал намного лучше (по сравнению с тем, что былол), но все равно грамотеем себя далеко не считаю. Сазанчик потянул на 12-шку. ИМХО когда пишешь отчет главное не просто отчитаться, а передать настроение от путешествия и не важно какими словами, а то получается сухой дневник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати,то что Игоря паджерик--танк,это ты конечно загнул.Маловата она уж очень ))))))

 

Ой обидел ты белоруса! :mebiro_01:

Реально танк. Маленький только. :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Реально танк. Маленький только.
Nano-Танк а основе Pajero Sport - новая разработка белорусского ВПК!mebiro_01.gifmebiro_01.gifmebiro_01.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко тебя с нами не было

я бы столько белорусского "чая" не выпил)))

 

а паджеро спорт действительно машинка не маленькая и багажник что надо :thumb_yello: конечно если бы рыбу заготавливали для дома, то тара для нее уже не влезла бы с 4-мя людьми, снарягой и прочими вещами

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы столько белорусского "чая" не выпил)))
Ничего, после пары мастер-классов выпил быSmile054.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы столько белорусского "чая" не выпил)))

 

Это ты воды бы много не выпил. "Белорусский чай" пьётся литрами. Но на свежем волжском воздухе.

Поэтому он всегда быстро заканчивается, сколько его ни возьми. Это наша не первая поездка на Волгу с "чаем". Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, я помню тот населенный пункт с кафе "ням-ням". там вдоль трассы столько кафешек и у большинства прикольные названия - "едок", "едун" и т.п.:crazy: мы в прошлом году там тоже завтракали по пути в астрахань

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, я помню тот населенный пункт с кафе "ням-ням". там вдоль трассы столько кафешек и у большинства прикольные названия - "едок", "едун" и т.п.:crazy: мы в прошлом году там тоже завтракали по пути в астрахань

 

Я в "Ням-Няме" С самого открытия кушаю. Лет 15 уже. И самая первая официантка Аня,знает меня и мою жену с сыном. И Юра - хозяин. Рыбак кстати, по щуке. На Цну меня приглашал. "Едок" и "едун" это рядом. Есть и "Мардональдс". Это с другой стороны. Мордовия, блин.

Лет восемь нзад по второму каналу передачу про это село показывали. Хотели заявку в книгу рекордов посылать. Там на километра три села, больше сотни кафешек было. Не знаю чем это закончилось. Сейчас намного меньше, но всё равно, больше нигде не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет восемь нзад по второму каналу передачу про это село показывали. Хотели заявку в книгу рекордов посылать. Там на километра три села, больше сотни кафешек было.

Речь идёт про Умёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да про него самого! я там тоже позавчерась проезжал, очередной раз дивясь на этот дурдом :naughty:

Серега, отчет супер! не останаливайся на достигнутом! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой обидел ты белоруса! :mebiro_01:

Реально танк. Маленький только. :ag:

Ну я и говорю маленькая машина.Хотя все относительно,для VIK69 кажется большой,опять же,смотря с чем сравнивать.Я посидел,мне тесно )))))) Игорек то поменьше меня будет чуток ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я и говорю маленькая машина.Хотя все относительно,для VIK69 кажется большой,опять же,смотря с чем сравнивать.Я посидел,мне тесно )))))) Игорек то поменьше меня будет чуток ))))))))

 

Игорёк со своим стольником отдыхает что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже стольник,но я повыше вроде (180см).Я в сторону usa машин посматриваю,попросторнее они )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...