Перейти к содержанию
Авторизация  
vik_69

Черное море - Ростовская область

Рекомендуемые сообщения

Кстати, узнали с Олегом весьма необычный способ зимней охоты на моей родине. Со слов своих друзей перескажу, т.к. телефон одного очень крутого подвоха из моего поселка мне так никто и не дал. А очень хотелось с ним пообщаться. Значит так - зимой вырубает или выпиливает прорубь во льду, ложится на лед, сверху накрывается каким-нибудь покрывалом, чтоб теплее было и не засвечивало, лицо и рука с ружьем находятся в воде. И тупо ждет, когда рыба выйдет. Прозрак там зимой шикарный, глубины небольшие 4-6- метров, так до дна все просматривается. В некоторых случах ставит перед предполагаемой добычей телевизор (сетку). Рыба притормаживает перед ней, в этот момент ее и бьют.

 

Честное слово, даже не знаю стоит ли такой способ относить к браконьерству. Вроде правила соблюдены - ружье под водой находится.

Отчёт классный - спасибо! :thumb_yello: А по поводу нового способа - очень похоже на багрение со льда распостранённое в Ставропольском крае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу нового способа - очень похоже на багрение со льда распостранённое в Ставропольском крае.

Не! Багрение это 100% браконьерство. А тут вроде всё в норме. Нигде ж не сказано,что подвох должен непременно целиком быть в воде. Морда лица в воде,рука с ружжом тоже. Хотя х.з. Это к юристам вопрос. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честное слово, даже не знаю стоит ли такой способ относить к браконьерству. Вроде правила соблюдены - ружье под водой находится.

Для меня подводная охота- это прежде всего: знакомство с подводным миром, получение удовольствия от общения с природой и конечно добыча рыбы. В случае описанным тобой идет простой отстрел рыбы, ради рыбы. Может это не браконьерство, но точно не подводная охота.

 

Хозяйка наша оказалась настолько говорливой (видимо т.к. жила одна, то сказывалось отсутствие общения с людьми в межсезонье), что уже через пару часов общения с ней нам это надоело. Ее болтливость просто граничила с бесцеремонностью.

Бабуля свой разговорчивостью достанет кого угодно, у нас обычно под раздачу попадала жена, я вовремя успевал ретироваться.

Если все сложится в середине Июля, опять пообщаемся с бабушкой.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае описанным тобой идет простой отстрел рыбы, ради рыбы

да я так понял человек этим и живет в основном. на продажу бьет. с работой там не особо...

под раздачу попадала жена, я вовремя успевал ретироваться.

сплюнь, а то сглазишь))))))

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сплюнь, а то сглазишь))))))

Порздняк метаться! :crazy: Бабка уже на стрёме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черное море - Ростовская область - часть 3

никогда бы не подумал, что придется 3-ю часть в этой теме в один год писать. но так получилось... а получилось вот как...

 

договорившись с женой, что я еду на море в мае (читай тему с начала), уговорил ее ехать не под одессу в коблево, а под анапу в благовещенскую на песчаную косу. на той базе отдыха мы были в 2003 году и мне там однозначно не понравилось. пляж и дно галимый песок, рыбы нет, крабы мелкие. одни рапаны своим размером радовали. я тогда еще не охотился, но воспоминания остались...

жена с дочкой уехали на неделю раньше моего планируемого отпуска. я тогда еще не знал, что через несколько дней останусь без работы. но так как мне все-равно был положен отрпуск, то я 4 августа стартанул к себе на родину. дорога оказалась тяжелой - выехал часа на 4 позже, чем планировал (заперли мою машину на стоянке), 4 часа потерял в пробках (пришлось в 3 часа ночи останавливаться, чтоб хоть часик поспать), но к маме утром следующего дня добрался.

пробыв на родине 4 дня, как и договаривалдись, поехал за своей семье в анапу. дорога от краснодара была незнакомой, взятый напрокат навигатор безбожно врал или вообще не видел шикарных дорог и норовил меня завернуть обратно. мало того, что ехал этой дорогой впервые, так еще и пробки сплошные. 200 км прошел часа за 4. так медленно мне еще ездить не приходилось. ехал через крымск, но так как дорога шла по верху города, то особых разрушений не заметил. единственно в низинах и руслах речек наблюдал разрушения некоторых строений, вырванные с корнями деревья, груды грязи и уже вновь отстроенные здания.

прибыв к обеду на базу отдыха, на которой отдыхала моя семья, решил понырять ближе к вечеру. слышал, что это время более благоприятно для поиска кефалевых. а между обедом и ужином расположился на пляже с донками. волна была очень приличная, но несколько совсем мелких барабулек я таки поймать смог, коих мы тут же скормили местному коту. после ужина заплыл, одев только штаны от костюма.

как и говорила мне до этого по телефону жена, море оказалось супом с водорослями. мелкие, зеленые, нитчатые травки просто забивали все. в этой каше я умудрялся просматривать метра на 3 по горизонту и вертикали. дно - сплошная ровная песчаная площадка. из рыбы только весьма редкая и мелкая барабулька. да несколько огромных страшного вида фиолетовых медуз. тактика охоты заключалась в длительном висении на буях и залежке за мешками с баластом, удерживающих буи. глубина около 4 метров. результат нулевой...

с утра, еще темень полная, поперся опять на рыбалку. волна стихла, вода стала почище, но клева вообще не наблюдал. после завтрака полез с ружьем. в этот раз даже медуз не обнаружил, хотя видимость стала гораздо лучше. пару раз на дне разглядел мелких камбал. попытался проплыть подальше от буев на глубину. но тут уже надо было быть на стреме - гонцающие туда-сюда гидроциклы и моторки с бананами и таблетками не давали сосредоточиться. а сигнальный буй-плотик с флагом я как-то в торопях сборов не взял... в итоге собрал несколько крупных рапанов, которых потом же и отпустили в их стихию. времени на их готовку уже не оставалось...

обратная дорога в родной поселок 620 км заняла времени не меньше, чем в предыдущий день к морю. и нам еще оставалось 9 дней провести в орловке. в это время для меня наконец-то раздобыли телефон одного подвоха-профессионала. профи он в том, что уже лет 10-12 живет исключительно подводной охотой и нигде не работает.

договорились о встрече. начало было слегка напряженным. он думал, что я вернулся на пмж и составлю ему конкуренцию. но когда понял, что задачи у нас в ПО разные, то растаял, начал показывать фотки своих трофеев, среди которых сомик на сотню (пипец здоровенный!!!). он же порушил мои устои ПО и техники безопасности - ныряет круглый год в драном 9мм костюме без грузов!!! аммортизатор линя и катушку не признает!!! к ружжу привязал резиновый жгут от ручного экспандера, который наматывает на руку!!! фонарь для ночи полное г..., но он как-то с ним еще умудряется что-то увидеть!!! погода для него не помеха - главное условие слабый ветер (ну и волна соответственно) или их отсутствие. до 20 охот в месяц по открытой воде!!! самая длительная охота 25 часов!!! лупит рыбу впритык, даже не дав нормального разгона гарпуну!!! к моменту нашей встречи в его холодильнике лежали 2 амура по 10кг, который он добыл в предыдущий день и на них уже были покупатели. думали выехать вместе, но к моему возвращению с моря внезапно разболелся зуб, поэтому я не стал его к себе привязывать. сказал, как боль поутихнет, то сам проскочу на маныч (веселовское водохранилище) в подсказанные им места с 2-х метровым прозраком.

через несколько дней такая возможность появилась и я с утреца укатил за 100 км от поселка. но прошедшие перед тем 2 дня сильнейшие ливни и приличный ветер создали мутняк. прозрак не превышал 1 метра, раков не было видно, черепах тоже))) тактика засад успехов не принесла. а что касается рыбы, то мелочь попадалась, но такую я не стреляю. на удочку бы другое дело...

а вот на удочку (донку) я просто оторвался. начал на маныче с 3,5 кг некрупного подлещика и нескольких митисов (гибридный карась, местное название), затем с ночевкой съездил с друзьями на пруд-охладитель ростовской аэс в волгодонск. около 6 кг карпов, митиса и подлещика. после моря опять же на маныч - 8,6 кг в основном митиса, немного подлещика и совсем мало плотвы. и последний выезд на маныч - 12,3 кг митиса!!! и несколько подлещиков. больше на рыбу не ездил - и так мать с женой ругались (чистить им, да и в морозилке места не осталось))). один разок правда на щучку проскочил, но результат по нулям, если не считать одной оставленной на камыше блесны.

дорога назад была полегче, но строящаяся воронежская окружная и пробки на ней радости не добавили. а внезапно сгоревшая к началу сумерек лампа ближнего света, то, что светило от оставшейся, и периодически накатывающий дождь вообще последние 150 км пути превратили в русскую рулетку - от встречек слепит, края обочины не видно, мокрый асфальт отсвечивает, да еще возможность въехать в какого-либо дикого зверя. в общем хапанул адреналина, но доехал...

 

вот так и получилась 3-я часть...

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно сделал вывод, что с атласом надёжнее. А с навигатором... интереснее :ai: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше с атласом и навигатором, я никогда не прокладываю маршрут по навигатору, только по атласу, а навигатор использую для определения местоположения. В таком варианте и надежно и интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нескольких митисов (гибридный карась, местное название)
Выяснил я тут на досуге. Ни фига он не гибридный. Обычный карась,просто выросший до приятных размеров. :bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем забыл сказать... перед поездкой на море меня попросил мой друган Юрик Кулешов (Олег Иваныч знает, у которого дома бильярд) взять с собой его младшего 18-летнего сына на море поплескаться. на что я конечно же согласился. и сразу сказал - твой Саня будет у меня за штурмана. навигатор навигатором, хоть и брехал, но штурман не подвел :bt:

ЗЫ - этого Саню уже пару лет агитирую себе в зятья... дочь скоро на выданье будет, а такого хорошего и правильного пацана еще поискать :bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, Олег Иваныч, ты может помнишь Женьку Раскатова, у которого кролики, перепела и капельная система поливки огорода? так вот у него в июле инфаркт случился((( откачали, в Ростове операцию сделали (через вену на ноге какие-то спиральки в сосуды вставили, чтобы бляшки холестериновые не наростали). для нас всех это был такой пипец!!! вроде все мололые... хотя как сказать - всем уже за сороковник, а мы все себя молодежью считаем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда клевый отчет! только фоток нужно добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, Олег Иваныч, ты может помнишь Женьку Раскатова, у которого кролики, перепела и капельная система поливки огорода? так вот у него в июле инфаркт случился((( откачали, в Ростове операцию сделали (через вену на ноге какие-то спиральки в сосуды вставили, чтобы бляшки холестериновые не наростали). для нас всех это был такой пипец!!! вроде все мололые... хотя как сказать - всем уже за сороковник, а мы все себя молодежью считаем)))

Хренасе!!!!! :ai: Парняга здоровый вроде,по крайней мере с виду. И уж никак на "сердечников" не похож. Во дела!!!

.....Стареем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...