Перейти к содержанию
smil999

Пара вопросов по Тайменю

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сегодня забрал с почты Таймень PVRM 8/700

Ружьё, понятно, с регулятором. Изучая сей девайс обнаружил, что регулятор крутится на 360 градусов. Должно ли так быть? Не опасно ли это? Я ожидал, что регулятор будет фиксироваться, в смысле, дальше "мин" и "макс" не будет крутиться.

И второе. Заводская закачка оказалась 30 кг. Стоит ли стравливать до 25?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сегодня забрал с почты Таймень PVRM 8/700

Ружьё, понятно, с регулятором. Изучая сей девайс обнаружил, что регулятор крутится на 360 градусов. Должно ли так быть? Не опасно ли это? Я ожидал, что регулятор будет фиксироваться, в смысле, дальше "мин" и "макс" не будет крутиться.

И второе. Заводская закачка оказалась 30 кг. Стоит ли стравливать до 25?

Все нормально. Регулятор вдоль ресивера максимальная мощность. Флажок регулятора опущен под 90* вниз минимальная мощность. В пределах угла 90* плавная регулировка от максимума до минимума. Скачивать ружье ни к чему поставь флажок в положение 45* на ближнюю и среднюю дистанцию будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! С регулятором всё в порядке, так и должно быть, по конструкции это самоварный кран :rolleyes: По закачке - можеш стравить до комфортного заряжания и поплавать пострелять, потом , если надо , докачаеш. По мне, так для 700 с 8 гарпуном , много и не надо :thumb_yello: Всё зависит от условий охоты :freedive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Мне заряжать комфортней 25 кг. На выходных проведу тест-драйв :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сегодня забрал с почты Таймень PVRM 8/700

Ружьё, понятно, с регулятором. Изучая сей девайс обнаружил, что регулятор крутится на 360 градусов. Должно ли так быть? Не опасно ли это? Я ожидал, что регулятор будет фиксироваться, в смысле, дальше "мин" и "макс" не будет крутиться.

 

Не опасно, конечно, но мне это показалось не очень удобным -- поэтому я сделал вот так:

post-1233-0-40772700-1338444454_thumb.jpg

post-1233-0-38388600-1338444477_thumb.jpg

Шпилька которая служит ограничителем ввёрнута на резьбе М3 в сквозное отверстие просверленное в рукоятке. Длина резьбы нарезаной на шпильке равна глубине сквозного отверстия в рукоятке. Корпус рычага регулятора держится на оси винтом ввёрнутым через рот рыбы в штатное отверстие на оси регулятора. Рабочая часть рычага корпуса регулятора -- нижний луч хвоста рыбы. Форма регулятора -- пиктограмма-подсказка действующего положения регулятора -- рыба плывёт прямо -- максимальный бой, рыба кормится -- минимальный бой.

Изменено пользователем skarabey
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...я сделал вот так:

post-1233-0-40772700-1338444454_thumb.jpg

 

Интересно - это ты так фотографию "отразил" или действительно сделал леворукую рукоятку и соответственно регулятор под левую руку???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно - это ты так фотографию "отразил" или действительно сделал леворукую рукоятку и соответственно регулятор под левую руку???

Привет!:Smile054: Я -- левша, поэтому пришлось немного поколдовать над регулятором. Фотки и описание переделки регулятора Таймень под левую руку есть в одной из тем форума -- не помню точно в какой -- кажется "Таймень для левши" -- или подобное название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это хорошо, а зачем новая тема нужна была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это хорошо, а зачем новая тема нужна была.

 

Чтобы было где флудить - чтобы ты смог задать свой вопрос :rolleyes:

 

А если серьезно, то сколько раз уже указывал на однотипные

темы и "рисовал" их названия... Просто наши юзеры - очень ленивые люди и вместо того, чтобы полистать темы сразу же создают новые. Ответ им нужен сразу!

Тем уже столько наплодили однотипных, что будь моя воля (имхо), запретил бы юзерам создавать новые темы - пусть бы делали запрос у админов-модеров на создание новой темы...

Изучать форум надо, прежде чем спрашивать - :mf_bookread:

Изменено пользователем Дед_СД
  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так оно так и надо, сначало админы проверят и направят куда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не опасно, конечно, но мне это показалось не очень удобным -- поэтому я сделал вот так:

post-1233-0-40772700-1338444454_thumb.jpg

post-1233-0-38388600-1338444477_thumb.jpg

Шпилька которая служит ограничителем ввёрнута на резьбе М3 в сквозное отверстие просверленное в рукоятке. Длина резьбы нарезаной на шпильке равна глубине сквозного отверстия в рукоятке. Корпус рычага регулятора держится на оси винтом ввёрнутым через рот рыбы в штатное отверстие на оси регулятора. Рабочая часть рычага корпуса регулятора -- нижний луч хвоста рыбы. Форма регулятора -- пиктограмма-подсказка действующего положения регулятора -- рыба плывёт прямо -- максимальный бой, рыба кормится -- минимальный бой.

 

Оригинальное решение, надо будет попробывать!

 

Чтобы было где флудить - чтобы ты смог задать свой вопрос :rolleyes:

 

А если серьезно, то сколько раз уже указывал на однотипные

темы и "рисовал" их названия... Просто наши юзеры - очень ленивые люди и вместо того, чтобы полистать темы сразу же создают новые. Ответ им нужен сразу!

Тем уже столько наплодили однотипных, что будь моя воля (имхо), запретил бы юзерам создавать новые темы - пусть бы делали запрос у админов-модеров на создание новой темы...

Изучать форум надо, прежде чем спрашивать - :mf_bookread:

 

Верите-нет, месяц читал форум пока выбирал ружьё и ждал посылку. Разговора про то, что регулятор крутится на 360 градусов нигде не было. Или не заметил из-за колличества флуда. Да и здесь, кстати, три ответа по существу, за что премного благодарен, а остальное ... . А вопрос логичен, поскольку регулировка происходит в пределах 90 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один вопрос - одна тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Оригинальное решение, надо будет попробовать!

2. Верите-нет, месяц читал форум пока выбирал ружьё и ждал посылку. Разговора про то, что регулятор крутится на 360 градусов нигде не было.

 

0. На будущее - не нужно полностью цитировать (квотировать - текст между "скобками" <quote>. Выдели основную мысль, а остальное удали

1. Это просто человеку захотелось так сделать. Рычажок от тайменя все позволяет делать и без «рыбки».

Стандартно плаваешь - рычаг на "мах" (рычажок горизонтально), а если рыба на дне или некрупная, то без всяких усилий поворачиваешь его на 45 градусов. А на "min" ( 90 градусов от горизонтали) только для разряжения ружья выстрелом в воду...

 

2. Не верю! На первой же странице общей темы “Таймень» есть подтема –

«Таймень с регулятором силы боя» ( http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=61&st=0 )

 

Вот только мои цитаты из этой темы:

Сообщение 6:

Регулятор тоже рулит -[/b]

Раньше я был ярым противником всякиз регуляторов, усложняющих конструкцию ружья, но теперь уже меньше.

Моя цитата из другого текста, но подходит по теме:

"... Бил толстолобиков на расстоянии до 3 м весом до 8 кг, а у сына и на 15 были. Короче, очень доволен, особенно резкостью и меткостью. Про регулятор силы боя вообще молчу - это песня... нет толстолобов - пошел в камыш за карасями, а если вдруг сазанчик, то опять на "мах". Да и голавлей на реке под бревнышками и возле бережка тоже хорошо с регулятором - рыба остается на гарпуне и гарпун не засаживается в дно или берег, как в пневматах без регулятора. Хотя всегда считал и считаю, что лишние «навороты» - это снижение надежности ружья. Это и регулятор силы боя в Таймене или активный линесбрасыватель в Зелинке, но это чисто имхошное мнение ..."

Мощности Тайменя-600 вполне хватает, чтобы стрелять до 3 метров. Регулятор силы боя, хоть и уменьшает надежность ружья (разработчики могут и обидится, но это всего лишь мое мнение), но зато предлагает очень удобный "сервис" по добыче рыбы разного размера и разных пород.

 

Сообщение 8:

Регулятор на то и регулятор, чтобы регулировать от "мин" к "макс". На Таймене при "мин" вообще охотится нельзя, разве что щуренка-маломерку угробить, а карася не пробивает, а укладывает боком на дно. В этом положении нормально - просто разряжать ружье выстрелом в воде. А если нет почти никакой разницы, как ты пишешь в твоем Спорасаб, то значит это не регулятор, а дополнительная "сложность" в ружье.

Что касается "камнеустойчивых" наконечников, так америки ты не открыл - посмотри тут же на сайте в оружейной мастерской - из метчиков, из дюбелей, победитовые напайки.... И должен заметить, что твой умелец - хапуга, драть за наконечник 500 рэ. Любой токарь впресует в любой кончик наконечника дюбель и будет тебе счастье и гораздо дешевле, примерно раз в десять. Вот тебе и цена - как ты думаешь, может стоить ружье в десять раз больше, чем наконечник???.

И еще, если ружье хорошо лупит, да еще и накончник "устойчивый", то при неблагоприятных условиях ломаеттся гарпун или тот же наконечник там, где ось вращения флажка.

Иногда гарпун забивается в мореное дерево на дне - начинаешь расшатывать гарпун, и тоже ломается все в том же месте. Не все так однозначно и снаряжение подбирается для условий охоты (со временем, конечно)...

 

Сообщение 11:

Повторяю для особонепонтливыхукоторыхглухоеимхо.

"... Про регулятор силы боя (у Тайменя) вообще молчу - это песня... нет толстолобов - пошел в камыш за карасями, а если вдруг сазанчик, то опять на "мах". Да и голавлей на реке под бревнышками и возле бережка тоже хорошо с регулятором - рыба остается на гарпуне и гарпун не засаживается в дно или берег, как в пневматах без регулятора..." Есть выбор, с регулятором и без регулятора - выбирай, если сможешь.

Все, на сегодня хватит. Да, жаль, что так и не удалось объяснить - "куда же все-таки лошадь запрягать" . Тяжелое это дело - выбор снаряжения .

 

Сообщение 13:

Ой, как все тут запущено. Одно из двух - либо "учитель" никудышний, либо "ученик" тупой, а может и то и другое вместе (и прямо и наоборот) . Регулировка силы боя ПЛАААВНАЯ от "мин" к "макс". Путем подбора выбирается нужное положение рычажка для данной силы накачки ружья. В других ружьях есть только два положения - "мин" и "макс", вот тут уже стоит подумать, а нужен ли такой регулятор. Все - ухожу пить пиво...

 

Сообщение 15:

Позволю напомнить себе вопрос о Таймене:

«Кто из подводных охотников пользовался или пользуется таким ружьём, пожалуйста поделитесь своими впечатлениями.»

Ты "встрял": "...У меня SPORASUB с регулятором...", хотя вопрос был не вообще по регуляторам...

Дальше можно прочитать все твои тексты. Мне только непонятно, для чего все это ты писал?

Какие выводы сделал видно из твоей последней цитаты. Действительно тут трудно поспорить - хочется радоваться и не напрягаться. Но иногда такие вопросы попадаются... - объясняешь, объясняешь... уже сам все понял, а "он" все никак.

Единственное, что ты правильно написал - "...Так не надо забывать есть две стороны одна у которой Таймень и вторая, которая этот Таймень только на картинках видела"

Ты относишься ко второй половине, так что хотелось поговорить "взагали", но ладно, понимаю, что иногда и попи...ть тоже хочется .

Но вдруг кто-то еще не понял про регулятор силы боя в Таймене.

1. Регулятор силы боя в Таймене плавный от "мин" к "макс", т.е. поворачивая рычажок плавно меняется сила выстрела. Если более "подробно", то стоит между стволом и ресивером этакий "краник", типа самоварного, поворачивая который открывается сильнее или слабее доступ воздуха из ресивера в ствол... При "мин" - "краник" полностью закрыт - вывод очевиден...

2. Рычажок стоит на рукоятке так, что его можно вращать большим пальцем руки без проблем, имеется в виду голой рукой или в тонкой перчатке.

3 . Нормальный охотник всегда плавает в положении рычажка - "макс". Чтобы не было как пишет уважаемый оппонент (щука-ланга?):

 

"..., а тут на тебя сазан вываливает и так ПЛАААВНО увеличиваешь силу боя, а он так ДООООООООЛГО ждет когда ты это сделаешь..."

Ну, а если встретилась маленькая рыба, то она не такая пугливая... И вообще - перевести рычажок в любое положение - это доля секунды. Есть только одно "но" - для тех, кто привык охотится без регулятора необходимо время, чтобы появился навык.

ЕШЕ ВОПРОСЫ ЕСТЬ ПО РЕГУЛЯТОРУ ???

Значит, нет. Тогда еще один вывод - если начинающий, то надо брать ружье без регулятора и предохранителя, чтобы не на что было кивать, почему не успел выстрелить. Всем удачи.

 

--------

А это написал Azat (сообщение 19):

У меня ружье 700-ка с регулятором.

1. Считаю что это не лишний наворот. Регулятор реально регулирует.

2. Хотя и встречал информацию что максимальная убойная сила у ружья меньше, чем у аналогичного на 10%, но посмотрев в магазине задние втулки для ружей с регулятором и без, убедился, что отверстия перепускные равного диаметра. Думаю, что убойная сила при максимально открытом перепускном отверстии (кране) практически одинакова.

3. В крайнем случае, если не хватает резкости, можно подкачать.

4. Хотя я пока ничего крупного не добыл (охочусь первый сезон), но про положение регулятора уже не забываю. Пришло не сразу, но достаточно быстро.

5. Конечно стоит чуть дороже, но оно и сложнее, и более универсально.

При выборе думаю стоит руководствоваться каждому по-своему соображению: а надо ли оно тебе.

Я лично второе ружье буду брать покороче, но, тоже с регулятором.

=========

И последнее:

Ведь ружье снабжается такой книжицей - "Руководство по эксплуатации", где на 8 странице написано:

При установке рычага регулировки мощности в вертикальное положение выбирается минимальная мощность...

При установке рычага регулировки мощности в горизонтальное положение выбирается максимальная мощность выстрела (рисунок 8)

И далее про плавную регулировку...

Интересно логично ли будет регулятор установит вверх или вперед, если все показано на рисунке (это про то, что крутится на 360 градусов)

Спрашивается - КАК ЕЩЕ ОБЪЯСНЯТЬ???"

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вопросы получены ответы, тема исчерпана. Закрыта.

:locked:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...