Перейти к содержанию
Авторизация  
AlexM

Ремкомплект РПБ (РПП)

Рекомендуемые сообщения

Решил восстановить свое старое ружье РПБ г.Пятигорск, завод "Импульс". Поршень целый, но манжеты в ужасном состоянии, надо менять. Кто подскажет, где можно купить или заказать ремкомплект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил восстановить свое старое ружье РПБ г.Пятигорск, завод "Импульс". Поршень целый, но манжеты в ужасном состоянии, надо менять. Кто подскажет, где можно купить или заказать ремкомплект.

Ну ты дал! Какой ремкомплект на гуано! Переделывай ! Зайди в поисковик! Найди переделку! Тут на сайте из РПБ ракету делают!:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил восстановить свое старое ружье РПБ г.Пятигорск, завод "Импульс". Поршень целый, но манжеты в ужасном состоянии, надо менять. Кто подскажет, где можно купить или заказать ремкомплект.

В "ужасном" -- это как -- высохли что ли? Вынь все манжеты (не забудь про клапанную), вымой, протри -- и кинь на полдня в баночку с маслом И-20А. Будут как новенькие!:thumb_yello: Под юбку манжеты поршня подсунь колечко: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=6047&view=findpost&p=58230

Ещё такой совет -- на РПБ отмечено такое неприятное явление -- ствол лопается вдоль -- чтобы это не произошло -- стяни ствол автомобильными хомутами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё такой совет -- на РПБ отмечено такое неприятное явление -- ствол лопается вдоль -- чтобы это не произошло -- стяни ствол автомобильными хомутами.

????????????????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

????????????????????????????????????

Рано или поздно это будет с каждым из нас! Грешно смеяться!:mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно это будет с каждым из нас! Грешно смеяться!:mebiro_01:

У меня два вопроса. На РПБ ствол из шовной трубы что ли? И второй. Автохомуты помогают в борьбе с лопаньем ствола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лопаются, и это довольнотоки распространённая проблема, если так интересно могу выложить фотки(позже) у меня есть так сказать "образцы"...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня два вопроса. На РПБ ствол из шовной трубы что ли? И второй. Автохомуты помогают в борьбе с лопаньем ствола?

Ствол бесшовный, лопается вот так:

post-1233-0-11658600-1334085409_thumb.jpg

Это -- не самая большая трещина -- у меня где-то дежит ствол с трещиной почти во всю длину ствола -- я его раньше где-то уже выкладывал. По моему разумению ствол трескается в первый момент спуска -- когда в стволе резко возрастает давление. Почему так думаю -- ствол в месте трещины больше диаметром -- его как будто распёрло изнутри. "Толщина" трещины в широкой части -- 1 мм. Почему именно в РПБ -- да фиг знает -- наверно дюраль на ствол шёл такой "хороший"... Почему автохомуты -- дополнительная стяжка -- дополнительное сопротивление давлению.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты дал! Какой ремкомплект на гуано! Переделывай ! Зайди в поисковик! Найди переделку! Тут на сайте из РПБ ракету делают!:Smile054:

Переделка вопрос второй. Главный вопрос - где взять манжеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "ужасном" -- это как -- высохли что ли? Вынь все манжеты (не забудь про клапанную), вымой, протри -- и кинь на полдня в баночку с маслом И-20А. Будут как новенькие!:thumb_yello: Под юбку манжеты поршня подсунь колечко: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=6047&view=findpost&p=58230

Ещё такой совет -- на РПБ отмечено такое неприятное явление -- ствол лопается вдоль -- чтобы это не произошло -- стяни ствол автомобильными хомутами.

Про ствол и поршень - спасибо, учту. Ствол, я думаю, можно термоусадкой попробовать укрепить. А манжеты уже потрескались, масло им уже не поможет, а если поможет - то не на долго.

Изменено пользователем AlexM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ствол бесшовный, лопается вот так:

Саша,что-то он слишком ровно лопнул для бесшовного. "Сумлеваюсь я". Не проще ли подобрать другой ствол? Я понимаю,ружьё старое,геморроя никому неохота,но всё же. ......А стеклотканью никто не пробовал укреплять??? На эпоксидке само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно интересует резиновый демпфер надульника. Остальные манжеты как-нибудь подберу или поставлю старые. Может быть кто-нибудь подскажет как и из чего изготовить демпфер в домашний (гаражных) условиях??? Размеры Dн=15мм, Dв=8,5мм,S=4мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно интересует резиновый демпфер надульника. Остальные манжеты как-нибудь подберу или поставлю старые. Может быть кто-нибудь подскажет как и из чего изготовить демпфер в домашний (гаражных) условиях??? Размеры Dн=15мм, Dв=8,5мм,S=4мм.

Если сильно нужен резиновый-несколько прокладок из магазина сантехники. Есть прокладки один в один демпфер,ничего подрезать не надо,только толщиной 1-1.5мм. Но лучше возьми капролон и к токарю,а резину фтопку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сильно нужен резиновый-несколько прокладок из магазина сантехники. Есть прокладки один в один демпфер,ничего подрезать не надо,только толщиной 1-1.5мм. Но лучше возьми капролон и к токарю,а резину фтопку.

Хорошо, а вот вопрос по манжете уплотнения между рессивером и стволом (которая сжимается между двумя шайбами). Как ее изготовить или подобрать из чего-нибудь?

Изменено пользователем AlexM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а вот вопрос по манжете уплотнения между рессивером и стволом (которая сжимается между двумя шайбами). Как ее изготовить или подобрать из чего-нибудь?

Ищи МБС резину (маслобензостойкую). Главное,внутреннее отверстие выбить аккуратно. Снаружи попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,что-то он слишком ровно лопнул для бесшовного. "Сумлеваюсь я". Не проще ли подобрать другой ствол? Я понимаю,ружьё старое,геморроя никому неохота,но всё же. ......А стеклотканью никто не пробовал укреплять??? На эпоксидке само собой.

На самом деле -- неровно -- трещина не соосна направлению выстрела -- на длине 160 мм -- 3 мм отклонения от оси. Просто на фотке этого не видно. Можно наверное и стеклотканью -- можно проволоку на ствол навить типа пружины или полосу металла. Или подобрать трубку тонкостенку и надеть сверху ствола.

Подобрать другой ствол -- засада в том что внутренний диаметр ствола РПБ -- 14,2 мм... В 14 мм ствол поршень от РПБ не лезет -- уже проверено. Тогда надо очень аккуратно снять эту десятую долю на диаметр с капролона -- занятие довольно геморное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно интересует резиновый демпфер надульника. Остальные манжеты как-нибудь подберу или поставлю старые. Может быть кто-нибудь подскажет как и из чего изготовить демпфер в домашний (гаражных) условиях??? Размеры Dн=15мм, Dв=8,5мм,S=4мм.

В шинах грузовиков есть полоса резины которую кладут к ободу -- не помню как она называется. Этого добра полно валяется вдоль дорог. Из неё кстати получаются замечательные грузовые пояса. Вот -- найди такую резину, отрежь от неё кусочек и из него сделай демпфер. чем рубить отверстия -- пробойники продаются на рынках, бывает в наборах, бывает по одному. Или ищи стальные трубки и затачивай на наждаке. Тебе нужно два пробойника -- ф 16 и ф 9. Но ф 9 вряд ли найдёшь -- возьми ф 10. Сначала вырубаешь большой диаметр, потом целишься маленьким в середину. Можно чуток надавить -- останется след -- легче будет целиться. потом берёшь напильник и обтачиваешь край так, чтобы демпфер входил в надульник с лёгким натягом -- тока чтоб не выпадал. Из того же материала можно вырубить переднее уплотнение которое стоит между двумя мет. шайбами -- размеры -- 26х18х4мм. Полоса из шины грузовика -- S 5 мм -- пусть тебя это не смущает -- некритично. Важно -- сначала ставишь демпфер внутрь -- можно пропихнуть деревянной палочкой -- потом закручиваешь надульник -- иначе если демпфер погонишь стволом по резьбе -- она его и сожрёт. Манжету ресивер/задняя заглушка ищи в автозапчастях для грузовиков. Она будет круглая -- но такую как стоит типа треугольной в сечении -- не найдёшь.

Удачи!

P.S. А можешь попробовать сделать п/в -- тогда внутреннее отверстие демпфера надо рубить пробойником ф 8. Но тогда демпфер должен быть в два раза толще -- когда бьёшь отверстие в толстой резине -- оно получается на конус.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобрать другой ствол -- засада в том что внутренний диаметр ствола РПБ -- 14,2 мм... В 14 мм ствол поршень от РПБ не лезет -- уже проверено. Тогда надо очень аккуратно снять эту десятую долю на диаметр с капролона -- занятие довольно геморное.

Проще новый поршень заказать. Хотя такие изгаления с таким ружжом возможны только если ты к нему недетскую любовь испытываешь. Я тоже хотел 40-ку переделать полностью а потом прикинул что овчинка выделки не стоит и собрал "как було". ))) Ну ствол только полирнул влёгкую и масла нового налил. ....Работает коротышка! пущщай как запасное будет да по корягам полазить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделка вопрос второй. Главный вопрос - где взять манжеты.

Если катаешься мимо Миасса заедь в маг."Природа" там есть и манжеты и поршня и уплотнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если катаешься мимо Миасса заедь в маг."Природа" там есть и манжеты и поршня и уплотнения.

Спасибо, как дорожка будет, заскочу туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще новый поршень заказать. Хотя такие изгаления с таким ружжом возможны только если ты к нему недетскую любовь испытываешь. Я тоже хотел 40-ку переделать полностью а потом прикинул что овчинка выделки не стоит и собрал "как було". ))) Ну ствол только полирнул влёгкую и масла нового налил. ....Работает коротышка! пущщай как запасное будет да по корягам полазить.

На счет недетской любви - это ты прав на 100%. РПБ - это мое первое ружье. Даже не могу объяснить зачем я его хочу восстановить, но хочу. Уже и арбалет как дополнение к Тайменю есть, но все равно от РПБ самые лучшие воспоминания. Никогда не подводило, хоть и ругают эти ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет недетской любви - это ты прав на 100%. РПБ - это мое первое ружье. Даже не могу объяснить зачем я его хочу восстановить, но хочу. Уже и арбалет как дополнение к Тайменю есть, но все равно от РПБ самые лучшие воспоминания. Никогда не подводило, хоть и ругают эти ружья.

И у меня РППшка первое ружьё. Сейчас правда не из старых запасов. Приятель подарил новую 40-ку пару лет назад. Перебрал само собой,загламурил самоклейкой. ))) Пусть будет! :mf_popcorn:

 

......А чего их ругать-то?! Ухаживать надо-будет работать. Там ломаться-то нечему,в такой простоте.

 

 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет поршня и резинок... У меня рпп. поршень разбило. В Челябинске съездил в кантору тритоновскую - душевные ребята :ay: Подобрали поршень, дали заготовку, комплект резинок МБС, а потом за это денег брать не хотели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По запчастям по почте попробуйте сайтик по адресу: http://rpp4.ru (это не ссылка, скопируйте). Тут хотя бы запчасти заводские.

Хотя, учитывая, что свол, по крайней мере во всех старых РПП и РПБ внутри - "гамошкой", неплохо бы шлифануть и полирнуть.

(Новые стволы не видел.)

Тогда и с родной манжетой среляет намного лучше.

Но новый поршень с колечками лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя, учитывая, что свол, по крайней мере во всех старых РПП и РПБ внутри - "гамошкой", неплохо бы шлифануть и полирнуть. (Новые стволы не видел.)
ЛЮБОЙ ствол из сплава Д16Т будет "гармошкой". Точнее-"кольцами". Если он не драный-шлифовать и полировать как раз и не надо,всё и так прекрасно работает. Убедился на собственном опыте. Достаточно новую трубку пройти марлей с мелом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...