Перейти к содержанию
Авторизация  
Максим1

встал вопрос ребром:

Рекомендуемые сообщения

в общем если коротко, то осталось купить только ласты и возник вопрос: цельные или сборные? со сборными проще если лопнет лопасть или просто заменить её со временем на более жёсткую, будет дешевле чем покупать новые, но вот на сколько они надёжны? для меня определяющем фактором является именно надёжность. разжуйте пожалуйста что да как=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ласты -- покупай по ноге в носке -- чтоб не тёрли и не болтались. Не так часто они лопаются чтобы этим всерьёз заморачиваться. ПМСМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а если лопасть на более жёсткую заменить потребуется7 как сборные вообще по надёжности7 не разваливаются через сезон7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не переживай,не разваляться. если ты в них только бегать не собераешься .... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ничего,что материала по этому вопросу на форуме хватает??? Или свербит создать заведомо "мёртвую" тему???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Иваныч, я уже месяц лазаю по этому форуму и сайту. конкретно по ластам просмотрел все темы и все страницы. что удивительно, но ответа конкретно на мой вопрос я не нашёл, да и темы давно созданные не подходят для того, что бы спросить там (а значит флуд). вы как-то слишком часто возмущаетесь созданием отдельных тем причём голословно! если знаете где лежит инфа, то ссылку в ответ, а тему в отстойник...вот и всё :thumb_yello: . теперь же обратимся к психологии человеческой. у всех вопросы и ситуации разные, у всех понимание проблемы разное, так почему бы мне не задать конкретный вопрос на конкретную тему и не получить полный и исчерпывающий ответ? и сразу вам, как модератору, вопрос. почему я не могу просматривать тему "места для подводной охоты"? (не создавать же отдельно ёпт)

Народ, а лопасти легко меняются или клеить нужно (как на стеклопластике)? просто ещё планируется 2 разные калоши...или разница у носок в 2мм роли не играет в удобстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и сразу вопрос. почему я не могу просматривать тему "места для подводной охоты"?

плохо правила форума читал :mf_bookread: но теперь уже можешь. 3 поста написал - зеленый свет в раздел о местах ПО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а лопасти легко меняются или клеить нужно (как на стеклопластике)? просто ещё планируется 2 разные калоши...или разница у носок в 2мм роли не играет в удобстве?

Пластиковые лопасти не клеятся. Смена-минут 5 с перекуром. А вот разница в 2мм... По разному. Я брал свои ласты на носок 5мм. С 7мм носком уже тесно. Если наоборот,подобрать калоши на более толстые носки,с более тонкими будет скорее всего нормально. Можно для надёжности надеть резинки,чтобы не потерять ласт.

 

 

 

 

темы давно созданные не подходят для того, что бы спросить там (а значит флуд)

Это почему??? Если вопрос близко к теме-спрашивай на здоровье.

 

 

 

 

Олег Иваныч, я уже месяц лазаю по этому форуму и сайту. конкретно по ластам просмотрел все темы и все страницы. что удивительно, но ответа конкретно на мой вопрос я не нашёл

Конкретно на твой вопрос темы может и не быть,это да. В таком случае можно взять тему,где обсуждаются ВООБЩЕ ласты для ПО. Вот в такой теме твой вопрос был бы вполне уместен. Там содержится информация по всем ластам,и спросить,чем отличаются ласты с несменной лопастью от тех,в которых она меняется,вполне логично.

 

 

 

 

если знаете где лежит инфа, то ссылку в ответ, а тему в отстойник...вот и всё

Инфа разбросана по всему форуму. Была бы у меня энциклопедия АПОКСа-с удовольствием бы сказал,что и где искать. Один ответ тут,другой там...

 

 

.......По местам для ПО Валера ответил. :Smile054:

 

............Мой "наезд" на новые темы обоснован прежде всего тем,что форум не резиновый. Пример! Есть тема "арбалет Буша Эспадон". Скажите мне на милость,за каким шутом создавать тему "арбалет Буша Эспадон 75см" ????? Что,каждую длину будем мусолить? ...Это для примера.

 

А эта тема,повторюсь,"мёртвая" (с непонятным названием кстати),так что моё предложение-объединить её с темой " Посоветуйте ласты для подводной охоты".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конструктивно. приму к сведению и буду действовать именно так=)

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Иваныч, я уже месяц лазаю по этому форуму и сайту. конкретно по ластам просмотрел все темы и все страницы. что удивительно, но ответа конкретно на мой вопрос я не нашёл, да и темы давно созданные не подходят для того, что бы спросить там (а значит флуд). вы как-то слишком часто возмущаетесь созданием отдельных тем причём голословно! если знаете где лежит инфа, то ссылку в ответ, а тему в отстойник...вот и всё :thumb_yello: . теперь же обратимся к психологии человеческой. у всех вопросы и ситуации разные, у всех понимание проблемы разное, так почему бы мне не задать конкретный вопрос на конкретную тему и не получить полный и исчерпывающий ответ? и сразу вам, как модератору, вопрос. почему я не могу просматривать тему "места для подводной охоты"? (не создавать же отдельно ёпт)

Народ, а лопасти легко меняются или клеить нужно (как на стеклопластике)? просто ещё планируется 2 разные калоши...или разница у носок в 2мм роли не играет в удобстве?

Ну, раз не нашёл, попробую собрать всё что не нашёл.

 

Лопасти ласт делятся по степени жёсткости -- мягкие (голубые), средние (серые), жёсткие (чёрные). Деление это условное -- у каждой фирмы свои понятия о жёсткости -- есть серые ласты одной фирмы которые жёстче чёрных ласт другой фирмы. От степени жёсткости зависит глубина погружения -- чем жёстче ласты, тем легче вышагивать с глубины. Жёсткие ласты для погружений на глубины порядка 30 метров -- в мягких с такой глубины можно и не дойти до поверхности. Но -- чем жёстче ласты -- тем лучше должны быть натренированы ноги -- или быстро устанешь. Кроме жёсткости ласты могут очень сильно различаться по характеристикам наличием или отсутствием "слома", тоннельного эффекта и других опций.

По сменным лопастям инфа на сайте есть -- плохо искал. Не нашёл в форуме -- выйди на главную сайта нажми кнопку "Карта сайта", ищи в разделе "Снаряжение" и в других.

Разница в 2 мм влияет не только на удобство но и на безопасность -- тесная галоша затрудняет кровоток -- это -- верный и короткий путь к судорогам. Если галоша слишком просторна -- будет натирать ногу и есть риск потерять ласту, а то и обе.

Как проверить ласту на размер -- надеть ласту и посидеть с надетой ластой некоторое время. Если ласта жмёт - нога это почувствует. Особенное внимание следует обратить на широкую часть ступни и подъём -- это как раз те места с которыми чаще всего бывают проблемы. Или -- нога просто будет ощущать общий дискомфорт. Если первый этап примерки прошёл успешно -- вытянуть ногу вперёд, взяться за кромку ласты и пытаться сдёрнуть её с ноги движением на себя. Это -- имитация гребка ласты под водой. Сдёрнул -- и в воде её гребком с ноги сдёрнет -- не снимается ласта -- обязательно тестируем вторую (первую при этом надо снять с ноги). Прошла тест вторая ласта -- берём обе ласты и с ними идём в кассу. Почему обязательно тестировать обе ласты -- да ноги у нас чуток разные -- вот у меня правая слегка больше левой -- я наверное метров пятьдесят ласт перемерил если их сложить одна к одной в длину -- пока нашёл то что подошло мне.

Удачи!

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скарабей, спасибо большое. а почему нельзя мерить сразу обе ласты? это привычней как-то=) Mares Razor Pro пока на таких остановился....хотя они единственные из просмотренных=) ож очень я к марес симпотизирую да и отзывы хорошие особенно про мягкую лопасть. нырять глубже 10-15 врятли буду ибо негде да и страшно(надеюсь пока) =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey просто нет слов как все грамотно и по пунктам разложил! Эх, таких бы людей да побольше! Я вот себе тоже марес разор купил, только софт (серые). По длине калоши самое оно, а вот подъем поджимал. Строительный фен, полотенце, забитое в калошу рукояткой молотка пол часа времени и ласты стали левая и правая, и ничего не давит.

З.Ы. С феном надо ОЧЕНЬ аккуратно, спалить как два пальца.... Потихоньку, не спеша, издалека, максимум на средней мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скарабей, спасибо большое. а почему нельзя мерить сразу обе ласты? это привычней как-то=) Mares Razor Pro пока на таких остановился....хотя они единственные из просмотренных=) ож очень я к марес симпотизирую да и отзывы хорошие особенно про мягкую лопасть. нырять глубже 10-15 врятли буду ибо негде да и страшно(надеюсь пока) =)

Да можно и обе сразу -- мне удобнее мерить по одной -- ничего не отвлекает. Mares делает неплохие ласты ПМСМ -- у самого Plana Avanti Quattro -- я ими доволен. Глубоко нырять не спеши -- по статистике 70% рыбы добывается на глубине до 2-х метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@skarabey, в ебипте инструктора дайвенга ласты как шлепанци надевают, даже пятку не натягивают и при этом не теряют, вот бы так и на ПО :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@skarabey, в ебипте инструктора дайвенга ласты как шлепанци надевают, даже пятку не натягивают и при этом не теряют, вот бы так и на ПО :bigwink:

В ебипте дайв-инструкторы -- раздолбаи -- у них каждый год кто-нить тонет -- одно слово -- ебипет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю: -дешевые не берите.

Были ISG7 короткие с закрытой пяткой, не сменная лопасть, пластик галимый, рублей за 700.

На пляже девок за трусы хватать пойдет и за раками понырять в ерике близ камышей.

А вот на течняке волжском первый же силовой гребок привел к растрескиванию на несколько частей.

Так и греб на одной до берега, благо не далеко. :)

А сам первый раз лопасть менял на ВТ по наставлению здешних аборигенов :) за 20 минут с пивом с черной на серую. Пока не отвалилась.

Изменено пользователем maxsrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maxsrt имеешь в виду сборные не надёжны? дешёвые брать не хочу. есть хорошая поговорка "я не на столько богат что б покупать дешёвую обувь". теперь думаю между Cressi GARA 3000 (LD) и Mares Razor Pro :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю между Cressi GARA 3000 (LD) и Mares Razor Pro

Не думай,а меряй. И не зацикливайся на двух моделях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, сборные тут ни при чем.

Я про дешевый китайский пластик.

Стиль гребка у каждого свой. Кто-то молотит как электровеник. Кто-то спокоен как удав.

Свою серую лопасть БТ складываю кольцом и она не ломается.

А вообще, ласты лучше мерить перед покупкой.

На определенный носок и определенную ногу. :)

Присоединиться к кому-нибудь на водоеме, поплавать без ружья.

челябинские

Я думаю не откажут. За одно и про плюсы и минусы расскажут.

Бросить кличь, списАться с подвохами похожими по размерам лапы.

Все познается в сравнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, если ещё не выбрал, то как раз о разнице между разорами и кресси гара мы в самом конце форума "Посоветуйте ласты для подводной охоты" на стр. 29 вчера высказывались. Разница там конкретная, зависит от твоей ноги. Вопрос, подходит ли ласта, на мой взгляд гораздо важнее того, сменная лопасть или нет. А насчёт узла крепления лопасти не беспокойся, в качественных ластах вроде разоров он не подведёт. Удачного выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, впрочем, ещё тонкость, больше для перфекционистов. В разборных ластах на всех размерах стоит одна и та же лопасть, а в грамотно сделанных неразборных длина лопасти растёт вместе с размером калоши. Теоретически мысль ясна, здоровей мужик - длиннее лопасть, но на практике разница между самой длинной и самой короткой всего сантиметра 2-3, да и не всегда размер ноги соответствует тренированности. Так что реальная польза от этой фичи тоже условна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо Курц, что предупредил о маркетинге (разница лопастей). решил, что буду брать сборные потому как лопасть заменить реально дешевле чем покупать дополнительные ласты если например на море поеду. тем более что не всё же время мне в мягких плавать=).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не всё же время мне в мягких плавать=).

А вес-то у тебя какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если калоши по размеру/форме не твои, кайфа и толку от сменных лопастей будет мало, так что в любом случае нужно мерять. А мягкие лопасти - это не значит, что для слабаков. Стили плавания есть разные, задачи тоже. На долгое плавание, длинные дистанции жёсткие не рассчитаны, забьют мышцы, даже если качок. Потом, в холодной воде лопасти дубеют, мягкие станут жёсткими, а жёсткие вообще малопригодными и ломкими.

 

И Олег Иваныч прав, с весом ласты должны гармонировать. Один мой товарищ при 52 кило весу нацепил C4 Mustang. Гы, своеобразно плыл. "У широкого пояса болтался кинжал, такой длинный, что трудно было сказать - кинжал ли прицеплен к Муку или Мук прицеплен к кинжалу." (В. Гауф)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 мой вес :rolleyes:

стиль спокойный, размеренный с залёжками. глубины 5-6 пока расчитываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...