Перейти к содержанию
Авторизация  
s_ananiev

ДТП и все что с этим связано

Рекомендуемые сообщения

Это уже лучше. Но тогда -- непонятно почему на тебя вешают АП. Если ты стоял -- и не поперёк дороги -- а в своей полосе -- какого тогда хрена баба после поворота делала на встречке??? Какой тут на хрен интервал -- если она при завершении поворота оказалась на встречке -- должны были вменить ей манёвр совершённый с нарушением правил. Причём -- здесь уже неважно -- двигался ты или стоял -- ты -- в своей полосе - это она к тебе "в гости" приехала... Тут схему надо смотреть и внимательно читать твоё объяснение -- к чему они прицепились.

 

Лучше купить видеорегистратор -- и на всякий случай 15-ти метровую рулетку.

 

Ну да -- конечно страховая -- тока ещё неизвестно как независимая экспертиза насчитает. Парню из Брянска на Гётце насчитали что он полджипа разворотил... Гётц ты видел, джипы тоже... заяц насмерть ушиб медведя...

Я сегодня дома попробую изобразить схему, но без размеров, может быть так понятнее будет. Вопрос: я сегодня-таки дозвонился до ее страховой, зарегистрировал страховой случай. Стоит ли мне завтра ехать в страховую или подождать, что ребята из КПЗ скажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня дома попробую изобразить схему, но без размеров, может быть так понятнее будет. Вопрос: я сегодня-таки дозвонился до ее страховой, зарегистрировал страховой случай. Стоит ли мне завтра ехать в страховую или подождать, что ребята из КПЗ скажут?

А зачем? Съездишь -- сфоткаешь -- там и схема будет и размеры. Тут размеры-то и важны -- где они тебя нарисовали -- может по схеме ты на встречке стоишь...

Ты позвонил -- страховой случай зарегили -- тебя просили приехать в страховую? Если нет -- зачем ехать? Езжай лучше снимать копию дела -- это надо сделать в первую очередь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яйкс вот засада

здесьбы хорошо былбы свидетель или регистратор

но как всегда не того не того

 

мне так довно в зад въехали в пробке а я стоял

приехали дпс и чувак начил петь что я задним ходом подавал

вот и вписали обоюдку

собрать свидетелей ума не хватило (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер (если он добрый). Доказывать отсутствие вины в ДТП однозначно надо.С уважаемым skarabey согласен только в части. Во-первых, в протоколе действительно идет подпись за разъяснение прав, так что этот номер не пройдет, во-вторых, при подписании протокола уже ясно, если дают подписывать протокол, значит, вменяют вину, следовательно, надо писать с нарушением не согласен не согласен. Далее, в части схемы ДТП, схема может быть черновая, на обычном листе А-4, и чистовая, на бланке типографского образца с миллиметровкой, на ней схема ДТП изображается в цвете, во всяком случае у нас (не Московская обл.). Схему необходимо было детально просмотреть, а при составлении схемы походить с Гайцами при замерах рулеткой и следить, чтоб замеры в реалии совпадали с замерами на схеме, и только тогда подписать.

Далее самое основное, протокол об административном правонарушении обжалованию не подлежит, обжалуется постановление. Вот здесь действительно, до вынесения постановления, лучше обратиться к адвокату (причем специализирующемуся на ДТП). К различным юр. фирмами, типа ООО, ОАО, тов-во на вере и т.д. «Автоюрист», лично мое мнение, не обращаться, много фугаса. Но даже до вступление адвоката в дело, самому можно написать пару ходатайство (одно из них об ознакомлении с материалами дела (в части схемы)с применением фотосьемки, такое право у Вас есть,) по ситуации возможно (по Вашему ходатайству) назначение и проведение трассологической экспертизы может понадобиться (если менты фиксировали с применение фото, то важно чтоб были снимки с осыпью стекла и пластика). Пусть даже сотрудники гаи Вам откажут, в суде можно сослаться на нарушение прав и неплохо на этом сыграть.

Кстати, по КоАП РФ, ходатайства заявляются только в письменном виде. Повторюсь еще до рассмотрения дела об АП, необходимо вложение ордера адвоката в материалы дела.

Это в вкратце. Советом в данной ситуации по Нету помочь тяжело, только прямой вопрос-прямой ответ, здесь необходимо живое участие, скажем так - повоевать надо.

Что касаемо страховки, необходимо отметить, что помимо восстановительного ремонта (с учетом износ а/м), то подлежит выплате и утрата товарной стоимости, если машина не старше 5-ти лет, об этом есть Постановление Пленума ВС РФ (если не ошибаюсь еще в 2007 году было вынесено), но страховые об этом очень деликатно забывают.

Удачи!

Изменено пользователем beliy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы согласиться со схемой ДТП -- необходимо знать назубок правила составления таких схем -- а кто читал эти правила если сами ГАИ-шники привязывают размеры к дорожному ограждению или к полосам разметки на проезжей части -- и всерьёз утверждают что это -- капитальные объекты... Но этого мало -- надо ещё уметь читать эту схему -- точно понимать что при расположении машин указанном на схеме -- ты не виновен -- только тогда подписывать. Не знаешь правила составления схем -- не можешь однозначно прочитать по схеме виновен ты или нет -- не согласен фамилия -- потом, когда юрист посмотрит схему и скажет что с ней можно согласиться -- никто не мешает заявить согласие со схемой! Черновая это схема, чистовая или изданная в серии "Избранное" на золочёной бумаге в велюровом переплёте -- это без разницы.

Но этот пункт -- уже проехали -- схема уже подписана.

Протокол подлежит либо возврату инспектору, либо отмене -- смотря какие нарушения процессуальных норм были допущены при составлении протокола. Нарушения пишутся на отдельном листе и приобщаются к протоколу перед подписанием. Неразъяснение прав -- считается существенным недостатком -- это причина достаточная для возврата протокола инспектору -- и пусть он теперь в трёхдневный срок найдёт того на кого составил протокол -- и разъяснит ему права -- в том числе -- "иные права предусмотренные настоящим кодексом"...

Этот пункт -- тоже уже проехали -- протокол уже подписан.

КПЗа -- это хорошая школа для тех кто хочет научиться защищаться сам -- все свои знания которыми сейчас делюсь -- я получил там. Мало того -- пользуясь знаниями полученными в КПЗа -- я осваиваю правовую защиту подвохов -- а сейчас дистанционно веду дело в Екатеринбурге.

Знакомиться ПМСМ надо со всеми материалами дела -- одна схема много не даст. Ходатайство об ознакомлении можно заявить устно -- мне ещё ни разу не встретился ГАИ-шник который потребовал бы письменного ходатайства. В суде тоже сейчас упрощённая процедура -- оставляешь в гражданской канцелярии паспорт -- взамен тебе выдают дело -- хоть обфотографируйся. Ну -- если где-нить вдруг потребуют -- написать недолго. Про фотоаппарат -- ну это само собой подразумевается -- я в суд сканер возил когда фотоаппарата не было -- и ничего -- всё разрешили без бумаг.

Я вот не понимаю -- что даст трассологическая экспертиза? Что машина стояла, а не ехала? Что машина стояла не там где она указана на схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никоим образом не ставлю под сомнение компетентность некого КПЗ, я имею мнение о различных спонтанно возникших организациях с которыми сталкивался, не более того. Однако: что касается возврата или отмены протокола, ст. 28.2 КоАП РФ – при совершении административного правонарушения составляется протокол, ст. 28.7 КоАП РФ – в случае проведения экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, проводится административное расследование. В этой части мы и начинаем говорить об экспертизах и ходатайствах (которое, соглашусь, можно и в протоколе записать). А о возврате и отмене в главе 28 КоАП РФ нет ни слова. Да ещё, при отказе от подписания протокола может быть составлен акт о фиксации данного обстоятельства с участием понятых, к тому же протокол (п. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ) может быть составлен и в отсутствии лица в отношении которого составляется и направляется в его адрес в течении 3-х дней с момента составления, а за три дня имея номер машины и ФИО водителя можно неоднократно выявить адрес регистрации – этого достаточно для галочки "получил"(данная установка работает и в судах).

В части не разъяснения прав – согласен полностью: косяк со стороны мента. Но, Вы не можете вернуть протокол инспектору, а можете направить жалобу на действия его, подчеркиваю не в суд, а его начальству, в суде обжалуются постановления и определения, нет такой нормы права чтобы обжаловать протокол.

В части ходатайств – п. 2 ст. 24.4 КоАП РФ, ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению, решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Те должностные лица, допустившие огрехи в виде отсутствия письменного ходатайства – всего лишь закономерные ляпы позволяющие правозащитнику (заметьте, в этот раз не делаю акцент на слове адвокат) достигать цели.

По трассологии – как я говорил она возможно понадобиться, при наличии и схемы и объяснений участников и фото осыпи стекла пластика, так как это экспертиза следовая (к следам относятся и повреждения полученные т/с) и с ее помощью можно определить расположение т/с на момент ДТП, механизм ДТП и траекторию движения т/с непосредственно до ДТП. кстати, для производства экспертизы должно быть направленно все дело об админ. правонарушении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Знакомиться ПМСМ надо со всеми материалами дела -- одна схема много не даст.

В деле об АП, с которого началась дискуссия, в настоящий момент, по описи: телефонограмма, рапорт инспектора, схема ДТП, объяснения водителей, копии прав водителей, более ни чего нет, уверен на 90%. А Гаиц сейчас ждет: кто больше ...

Прошу простить, если высказываюсь категорично, сейчас и выше, но также основываюсь только на своих знаниях.

Изменено пользователем beliy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто наберите в поисковике два слова -- "Право руля" -- откроется сайт. Там и адрес коллегии есть -- тока сейчас не помню под какой кнопкой. На сайте выложено очень много полезной информации доступной всем 24 часа в сутки. Про другие организации ничего не знаю -- я сразу попал в эту -- и менять её не собираюсь.

Процедура возврата протокола инспектору изложена в ст. 29.4.1.4) КоАП РФ. Отменить протокол может только инспектор его составивший -- эта норма изложена не в КоАП -- а в каком НПА -- сейчас не помню. Однако -- если инспектор в трёхдневный срок не представил исправленный протокол -- дело прекращается по ст. 29.4.2;ст. 24.5.1.1) (суд в данном случае рассматривает отсутствие протокола -- как отсутствие задокументированного события АП) и протокол считается отменённым -- то есть этот протокол повторно положить в основу обвинения уже нельзя.

Не проходит галочка "получил" -- по крайней мере у нас. Есть процедура уведомления прописанная законом -- пока я лично не расписался за полученный по почте документ -- в деле нет доказательств того что я уведомлен в установленном законом порядке. У нас Мосгорсуд такие дела возвращает обратно.

Я -- могу обжаловать протокол у начальства инспектора -- для этого я должен записать все нарушения инспектора в Замечаниях к протоколу, приобщить первую копию Замечаний к протоколу (в протоколе есть строчка: "К протоколу приобщены"), на второй копии инспектор обязан расписаться за приобщение Замечаний к протоколу -- вторая копия остаётся у меня. Придя домой -- я пишу жалобу начальнику инспектора и прикладываю ксерокс второй копии Замечаний к протоколу -- к этой жалобе. Полезно копию жалобы на инспектора направить в прокуратуру. После этого начальство выписывает инспектору свежих бздюлей вместо ближайшей премии. Если в Замечаниях содержатся серьёзные нарушения -- начальство может предпочесть не выносить сор из избы на обозрение суда -- и прикажет инспектору отменить протокол (разумеется приказ будет неофициальным). Если же начальство испытывает острый недобор в протоколах -- такому протоколу всё равно будет дан ход -- в этих случаях, как правило, рассмотрение в группе разбора проводится тоже с нарушениями и выносится заведомо неправомерное постановление -- которое потом отменяется в суде. Нарушения в группе разбора лучше всего фиксировать на диктофон -- потом легче будет написать жалобу на процессуальные нарушения допущенные при рассмотрении дела в группе разбора. Как правило -- при оформлении протокола и рассмотрении в группе разбора накапливается столько нарушений -- что судья отменяет постановление о виновности -- если он не совсем деревянный. Если же вдруг судья подтвердит правильность такого постановления и всего процесса -- всё это будет возвращено судом высшей инстанции обратно -- потому что в суде высшей инстанции -- в первую очередь проверяют ведение дела на соответствие процессуальным нормам.

В части ходатайств -- всё верно -- только -- ещё -- определение принятое по ходатайству должно быть в письменном виде и оно должно быть доведено до сведения ходатайствующего в установленной законом форме. Ещё -- инспектор составивший протокол -- не имеет права рассматривать поданные ему ходатайства -- только принять и расписаться о принятии.

А я бы не настаивал на обязательности наличия письменного ходатайства об ознакомлении с делом -- да -- по закону так положено -- но в данном случае -- ну нет письменного ходатайства -- но с делом мне дали ознакомиться -- да -- нарушены процессуальные нормы -- ну и что? Предъявлять это суду? Это -- несущественное нарушение. Вот -- если мне откажут в устной форме -- я напишу ходатайство в коридоре за пять минут -- подам его -- и пусть пишут письменный отказ. Но -- не откажут -- такой отказ -- это уже -- существенное нарушение права на защиту. Вот на это -- суд скорее всего возбудит производство по ст. 25.1..

При помощи трассологии можно определить положение ТС относительно друг друга -- но не расположение ТС на проезжей части -- этого трассология определить не в силах. Стоял один из автомобилей перед ДТП или двигался -- задача тоже неподвластная трассологии... То есть -- если оба двигались со сравнимой скоростью -- ещё, может быть, примерно да. Скорость вообще трудно точно определить экспертизами. А на вопрос -- один автомобиль двигался со скоростью 60 -- другой стоял или один двигался 55 -- другой 5 -- трассология не ответит никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В деле об АП, с которого началась дискуссия, в настоящий момент, по описи: телефонограмма, рапорт инспектора, схема ДТП, объяснения водителей, копии прав водителей, более ни чего нет, уверен на 90%. А Гаиц сейчас ждет: кто больше ...

Прошу простить, если высказываюсь категорично, сейчас и выше, но также основываюсь только на своих знаниях.

Я всё-таки надеюсь что мы не столько дискутируем -- сколько пытаемся разобраться в том как лучше помочь товарищу. Категоричность -- ну -- я пишу коротко, Вы тоже -- чётко и по сути -- к чему сантименты разводить? Я Вас уважаю и надеюсь на взаимность -- мы понимаем друг друга -- что ещё надо?

Давайте по сути -- телефонограмм (о вызове инспектора на место ДТП?) раньше в делах не встречал, рапортов тоже. Не знаю -- может что изменилось -- законы у нас меняются быстро и без предупреждений. Схема, объяснения, (копия прав? -- тоже для меня новое) -- ещё -- два оригинала протокола -- две справки о ДТП. Ещё -- вроде бы ничего -- но -- если вторая участница ДТП посетила адвоката -- кое что уже может быть -- всякие ходатайства, жалобы, отзывы и проч. Знакомиться с делом можно хоть каждый день -- но о появлении новых документов в деле -- не предупреждают -- нет такого закона -- а жаль. Поэтому -- пока неясно какие шаги предприняты вторым участником ДТП -- надо держать появление новых документов в деле под контролем. Я сейчас веду дело в Екате -- так фокусники из таможни во время рассмотрения в ведомстве умудрились приобщить один из документов к делу --- в последний момент -- и ознакомиться с ним удалось только после того как дело попало в суд. Оппонент -- хитёр и коварен -- и этим опасен -- расслабляться нельзя -- один раз хлопнешь ушами -- и всё -- сливай воду... Состязательность, млин... Устроили из серьёзного дела олимпиаду.... Пардон за эмоции -- закон плох -- но это закон. В общем -- нужна полная копия дела. А там -- посмотрим что в ней -- тогда и будем решать что дальше делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.п. 4 п. 1 ст. 29.4 КоАП РФ говорит о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, в рамках подготовки дела к рассмотрению судьей или долж. л. Отсутствие протокола действительно будет расстроенно как не полнота материалов, не позволяющая рассмотреть дело

Несущественные - такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными (пост. Пленума ВС РФ от 24.03.05 № 5).

«Системный анализ положений ст. 25.4 и ст. 28.2 КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении обязано известить (уведомить) законного представителя юридического лица о факте, времени и месте составления названного протокола в целях обеспечения ему возможности реализовать гарантии, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ. (Аналогичная позиция содержится в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г. (вопрос N 18). КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, в связи с этим оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому такое извещение направлено (обзор зак-ва и суд практики ВС РФ за 3-й кв. 2009 года (утвержден Пост Президиума ВС РФ от 25.11.09).» А далее самому доказывать придется, что не получал.

Что касаемо жалобы на действия инспектора, то не забывайте, что возможно не отмена протокола, а устранение нарушений и дело в путь.

По экспертизе, я повторюсь, сказал, что возможно понадобиться. Скорость т/с, действительно, можно определить только при наличии тормозного пути. Кстати, трассология может сказать, к примеру, двигался пешеход в момент наезда на него или находился в статике (экспертиза будет проводится по низу обуви).

Что касается помощи, опять-таки говорил, что именно в данном деле необходимо участие личное, в плане консультаций по интернету много не поможешь, посему реальная помощь – телефон ближайшего специалиста, с которым знакомы лично, а не понаслышке. Тем паче, что 2-й участник, действительно уже мог получить помощь адвоката.

Каждое дело индивидуально, согласен надо смотреть все дело в живую.

Мнение основываю на 10-летней судебной практике (из них 4 года юристом в дорожной организации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читаю я ваши комментарии и удивляюсь до чего же вы грамотные в этих вопросах. Как жаль, что мой мозг с трудом впитывает все эти юридические понятия, термины и процессы. Молодцы! Просто молодцы! Низкий поклон. Прочитал, что заявление о ДТП нужно пов страховую давать в течение 3-х суток, посему поехал в страховую, а потом в ГиБДД ознакамливаться с материалами дела. Надеюсь, что успею все провернуть за сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если быть поточнее то в протоколе я написал так: Ехал, увидел знак "уступи дорогу" остановился, пропускал встречный транспорт. Выехала баба с ж/д переезда, въехала в бампер когда я стоял...

Будет время, ты фотку схемы ДТП выложи, а то выходит, ты стоял на своей полосе и пропускал машины, и тут в тебя въехали, получается, что Peugeot вылетел на встречку и въехал в тебя, или я чего-то не понял?

Выложи объяснения твои и горе пежо, (только слово в слово), тогда может, будет понятней ситуация и её возможное развитие.

P.S.

Это так, глянь на будущее http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=7140

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет время, ты фотку схемы ДТП выложи, а то выходит, ты стоял на своей полосе и пропускал машины, и тут в тебя въехали, получается, что Peugeot вылетел на встречку и въехал в тебя, или я чего-то не понял?

Выложи объяснения твои и горе пежо, (только слово в слово), тогда может, будет понятней ситуация и её возможное развитие.

P.S.

Это так, глянь на будущее http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=7140

 

Соломоново решение! С этим не поспоришь. Поддерживаю. Но только по возможности все дело полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серег

я вижу на гугал мапе некие постройки. посмотри может там камеры есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.п. 4 п. 1 ст. 29.4 КоАП РФ говорит о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, в рамках подготовки дела к рассмотрению судьей или долж. л. Отсутствие протокола действительно будет расстроенно как не полнота материалов, не позволяющая рассмотреть дело

Несущественные - такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными (пост. Пленума ВС РФ от 24.03.05 № 5).

«Системный анализ положений ст. 25.4 и ст. 28.2 КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении обязано известить (уведомить) законного представителя юридического лица о факте, времени и месте составления названного протокола в целях обеспечения ему возможности реализовать гарантии, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ. (Аналогичная позиция содержится в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г. (вопрос N 18). КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, в связи с этим оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому такое извещение направлено (обзор зак-ва и суд практики ВС РФ за 3-й кв. 2009 года (утвержден Пост Президиума ВС РФ от 25.11.09).» А далее самому доказывать придется, что не получал.

Что касаемо жалобы на действия инспектора, то не забывайте, что возможно не отмена протокола, а устранение нарушений и дело в путь.

По экспертизе, я повторюсь, сказал, что возможно понадобиться. Скорость т/с, действительно, можно определить только при наличии тормозного пути. Кстати, трассология может сказать, к примеру, двигался пешеход в момент наезда на него или находился в статике (экспертиза будет проводится по низу обуви).

Что касается помощи, опять-таки говорил, что именно в данном деле необходимо участие личное, в плане консультаций по интернету много не поможешь, посему реальная помощь – телефон ближайшего специалиста, с которым знакомы лично, а не понаслышке. Тем паче, что 2-й участник, действительно уже мог получить помощь адвоката.

Каждое дело индивидуально, согласен надо смотреть все дело в живую.

Мнение основываю на 10-летней судебной практике (из них 4 года юристом в дорожной организации).

Здесь вот какая складывается ситуация --- неразъяснение прав при составлении протокола -- считается существенным недостатком протокола который нельзя устранить при рассмотрении дела -- протокол уже составлен. Поэтому такой протокол вернут инспектору. А дальше инспектору придётся решать такую задачу -- разъяснить права до подписи в протоколе -- которая там уже стоит.... На это инспектору даётся три дня (на постройку машины времени...:crazy:). Поэтому -- пока ещё ни один протокол возвращённый инспектору по причине неразъяснения прав -- обратно в суд не вернулся. Так же -- не следует забывать что между американской формулой -- "зачитать права" и российской -- "разъяснить права" -- есть существенная разница. И -- в ст. 25.1 КоАП РФ -- есть совершенно замечательная фраза -- "пользоваться иными процессуальными правами предусмотренными настоящим кодексом"... И если попался инспектор который не понимает разницу между "зачитать" и разъяснить" -- следует потребовать от него -- чтобы он немедленно разъяснил все "иные процессуальные права". Разумеется под запись на диктофон.

О извещениях позволяющих контролировать их получение -- не знаю где как -- в Москве сложилась такая практика -- есть в деле уведомление о полученном почтовом отправлении с подписью извещаемого лица -- значит лицо уведомлено надлежащим образом -- нет -- значит не уведомлено.

Да -- я сегодня говорил по телефону с юристом о брянском ДТП с участием подвоха, заодно упомянул и об этом случае -- юрист ждёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читаю я ваши комментарии и удивляюсь до чего же вы грамотные в этих вопросах. Как жаль, что мой мозг с трудом впитывает все эти юридические понятия, термины и процессы. Молодцы! Просто молодцы! Низкий поклон. Прочитал, что заявление о ДТП нужно пов страховую давать в течение 3-х суток, посему поехал в страховую, а потом в ГиБДД ознакамливаться с материалами дела. Надеюсь, что успею все провернуть за сегодня.

Я знаю хорошо тока как грамотно бодаться с инспектором ну и ещё более-менее что говорить на разборе и в суде и как писать некоторые процессуальные документы. Этому не очень сложно научиться -- если есть желание -- я делал так -- приезжал в коллегию и задавал вопросы. Главное -- уйти от бытовой логики -- научиться понимать что говорят нормы закона. Вот раньше читал КоАП и вздыхал -- зацепиться не за что. А когда показали несколько примеров толкования -- оказалось что зацепиться есть много за что. Чтение правовых норм -- круче любого детектива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это так, глянь на будущее http://apox.ru/forum...?showtopic=7140

Вот тут ещё многа-многа чего есть: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=8806&view=findpost&p=136252

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охренеть можно с этими ментами и ОСАГО.

Позвонил в страховую, зарегистрировал страховой случай, сказали, что надо к ним приехать и предоставить следующие документы:

 

1. ПТС

2.СТС

3.ТО

4. Полис ОСАГО +квитанцию об оплате

5. Гражданский паспорт

6. Постановление/протокол

7. Заявление

8. Права

 

Еще бу туда добавить анализ мочи и кала и тогда вообще будет полный список.

 

Итог: документы не приняли, машину не посмотрели. Причиной отказа является тот факт, что ГАЙцы дали мне только копию справки о ДТП (и то херовую) и все. Оказывается всего вышеперечисленного еще нужно: оригинал справки о ДТП, который мне никто не дал, простановление об административном правонарушении на второго участника ДТП (с синей печатью), которое мне тоже никто не дал + еще что-то, но на память не помню. Думаю, надо забирать документы из ГАИ. Звоню в ГАИ, номер который мне написал инспектор в течение часа не отвечает. Нашел в интернете еще пару номеров, позвонил, говорят, что справки и копию дела можно будет забрать в субботу, т.к. они не каждый день работают. Короче полный секас на выходные мне обеспечен.

 

Спасибо за материалы, сегодня буду изучать и повышать свою юридическую образованность:)

 

snapback.pngBassogigas (31 января 2012 - 12:54) писал:

 

 

Это так, глянь на будущее http://apox.ru/forum...?showtopic=7140

Вот тут ещё многа-многа чего есть: http://apox.ru/forum...ndpost&p=136252

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яйкс тебя надо с моим знакомым свести он те полочкам разложит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яйкс, так чем все дело по ДТП закончилось? кого признали виновным и т.д.

 

ЗЫ - поездил я по нашим дорогам, насмотрелся всяких уродов без башни или купивших права, пообщался с отдельными гайцами-муд...ами и подарил себе на 23 февраля видеорегистратор. езжу теперь кино снимаю

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Яйкс, так чем все дело по ДТП закончилось? кого признали виновным и т.д.
Вик, да ничем не закончилось - обоюдная вина так и осталась:( Когда надо было этим всем заниматься сын попал в больницу и было уже не до судов. Здоровье ребенка - наше все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да -- Андрейка у вас -- человечек замечательный.:--) А железо -- да фиг с ним -- одно отрезали, другое приварили. Теперь ты уже знаешь как разговаривать с инспектором и заполнять документы -- тока вот про ДТП я тебе не успел прочитать -- ну это добьём в ближайшее время -- на крайняк, если не успею раньше -- в среду в Наутилусе. Вот, кстати -- копия протокола у тебя осталась -- как развивались события после ДТП -- ты помнишь -- вот -- берёшь копию протокола и свои записи -- и смотришь -- какие ошибки ты сделал из-за того что не знал что надо делать. Выписываешь ошибки на отдельный лист (а лучше заведи отдельную тонкую тетрадку на 12-18 листов -- отдельные листы бывает теряются) и берёшь докумы и тетрадку с ошибками в Наутилус (если раньше не встретимся) В Наутилусе я тебе дочитаю про ДТП (купи толстую тетрадку -- и перепиши в неё всё что у тебя сейчас на листах) -- ещё минут десять посидишь -- добавишь ошибки -- и пойдём пить пиво.:Smile054: Тока КоАП купи -- ГПК пока оставь дома -- он потом пригодится тоже. Будем закреплять полученные знания. В общем так -- тебе надо две тетрадки -- потолще (перепишешь туда всё с листов, допишешь то что я тебе дочитаю и потом в неё ещё много чего найдётся писать), потоньше (туда -- ошибки -- их немного и в следующий раз быть уже вообще не должно -- поэтому толстая тетрадь не понадобится) и КоАП -- ты уже понял -- смотреть в него сейчас придётся часто -- чтобы потом не листать лихорадочно когда не дай Бог -- но вдруг придётся опять повстречаться с инспектором. Наработаешь первичные способы правовой самозащиты -- потом инспекторы про тебя будут говорить -- "Не дай Бог ещё раз с таким связаться!":ai::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...