Перейти к содержанию
nikodimych

Альтернативная рукоятка для ружей Таймень

Рекомендуемые сообщения

...а насчет правовой стороны: в наших магазинах автозапчастей продается много запчастей к автомобилям ... разных производителей ...

 

Вот именно, причем "размерами и формой" один к одному, а тут рукоятка совсем другого вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на одной из фотографий мне "не очевиден" такой момент, а именно:

что будет ограничивать ход крючка линесбрасывателя по направлению к спусковому крючку, тоесть в проём скобы, одного лишь отрезка оринга(макаранины) будет маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все.

За тюнинг и апгрейд разных изделий ни кто в суд не подает, должна быть альтернатива, а как там у него дело пойдет это его заботы, ружья как продавались с рукояткой так и будут продаваться.

Но я скажу мы тоже не стоим на месте, новая рукоятка запущена, примерно через 2-3 месяца изготовят модель, к следующему году будет новая рукоятка.

Угол останется тот же, увеличится кольцо для пальца, будет вариант для левши и для правши, усилятся слабые места, будет вариант для клипсы, и т.д. все в процессе.

P.S.

Ирокез с установкой без разбора ружья готов (хомут), после праздников выложу фото и схему установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирокез с установкой без разбора ружья готов (хомут), после праздников выложу фото и схему установки.

Мы уже на низком старте. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирокез с установкой без разбора ружья готов (хомут), после праздников выложу фото и схему установки.

 

 

Где и когда его можно будет приобрети?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где и когда его можно будет приобрети?

 

 

 

Узнаете в соответствующей теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видя воочию и не потрогав руками, думаю, следующее:

Плюсы:

1. Новый, более прочный пластик

2. Пригодность как для левой, так и для правой руки.

3. Больший проем для пальца под спусковой крючек (хотя мне и в родной, тайменевской рукоятке проем был достаточный)

4. Отвертие для крепления.

Вызывает сомнения (пока не испытал не минус):

1. Изменение угла наклона рукоятки по отношению к оси ствола. Можен увеличить подброс ружья, особенно короткого. Да и не уверен что будет удобнее.

 

А в общем, если бдет возможность поставлю на один из своих тайменей и буду сравнивать.

 

Творцу успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, угол наклона одна из основных фишек Тайменевской рукояти, уход от признаного оптимума еще на стадии проектирования, не очень разумно, все остальное гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руки у всех разные и ручки нужны разные! Мне кажется , будут востребованы все ручки: и нынешние , и "никодимовские" , и новые, которые разработали "тайменевцы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать!!!

Переделал для друзей довольно много рукояток. Хотелось бы просто высказаться по теме. Изменение наклона рукоятки повлияет не только на интуитивное прицеливание, т.е. на стрельбу на вскидку, но и на стрельбу с прицеливанием и если первое выправляется простой практикой стрельбы, то стрельба с прицеливанием заметно пострадает, по причине анатомических особенностей кисти и привычного положения для мышц запястья и кисти ИМХО. При просьбе одного из друзей изменить угол рукоятки задал вопрос зачем и услышал стандартный ответ, что он стреляет по "Македонски" и при нашем прозраке он держит ружье под собой. Дал ему Итальянца со стандартным наклоном рукоятки попросил смоделировать положение ружья при охоте в мутняке и потом дал Тайменя. Нужно признать, что друг был очень удивлен, что рукоятка с большим углом наклона (Тайменевская) меньше напрягала кисть. На этом по углу наклона закруглюсь. Гребень стачивался на всех рукоятках, но на нескольких пришлось еще и уменьшать растояние от пятки рукоятки до спускового крючка на 1см (то пальцы "не длинные", то в трехпалой варежке до спуска плохо достает), после переделки это растояние стало как у Итальянцев. Дед_СД возможно Вам мешал как раз не обхват самой рукоятки, а именно эта особенность Тайменевской рукоятки. После спиливания гребня именно с удержанием рукоятки никаких негативов никто из моих знакомых не испытывал, пока не спилил рука забивалась и немела через 20-30 минцут охоты. Возможно Тайменевцы сделали такое растояние, чтобы нажимать спуск самым кончиком пальца или другой неизвестной причине. На одной рукоятке увеличивал скобу под трехпалую варежку. Есть идея тоже сделать форму понравившейся рукоятки но знаний в этом вопросе не хватает. Выпускать для продажи желания нет, но и на переделку уже не соглашаюсь, а просят многие, вот и размышляем вместе что делать. Сегодня скинул всем страждущим ссылку на эту ветку, думаю что для ребят это будет хорошей альтернативой. Спасибо никодимычу за его старания, хоть кто то дело делает акромя разговоров и критики в сторону Тайменевской рукоятки. Собственно мои переделки:

b705f30ef549.jpg

Первая снизу: спилен и залит гребень; вторая: гребень, выступ под палец, переделка пятки рукоятки, новая заглушка; третья:гребень, выступ под палец, переделка пятки рукоятки, новая заглушка, укорочена на 1см; четвертая: гребень, выступ под палец, переделка пятки рукоятки, новая заглушка, укорочена на 1см, увеличина скоба, новый спусковой крючек (линесброс родной). Последнюю и хотелось бы клонировать в ограниченных количествах, "для себе", думается, что петелька на торце рукояти была бы действительно не лишней. Вот ее фото поближе:

 

dd616d83379c.jpg

31cf7e291ee9.jpg

491fe2944c37.jpg

 

 

С уважением Александр. 

 

 

Изменено пользователем Dolas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много вариантов переделки рукоятки "Тайменя"...

У меня вот, к примеру, такая:

 

cimg7310q.th.jpg

 

Не скользит абсолютно, идеально подходит даже к моей маленькой ладошке в перчатке, одинакова под правую и левую руки, и главный "цимос" тайменевской ручки, ее угол сохранен.. :thumb_yello:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать!!!

Переделал для друзей довольно много рукояток. Хотелось бы просто высказаться по теме....

 

 

 

есть стеклопластиковая технология ,ребята для буржуек рукоятки по ней делают,если интересует могу ссылки в личку скинуть ,мастермоделью как раз послужит твоя рукоятка верхняя на фото

Изменено пользователем AL.WING
убрал оверсквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть стеклопластиковая технология ,ребята для буржуек рукоятки по ней делают,если интересует могу ссылки в личку скинуть ,мастермоделью как раз послужит твоя рукоятка верхняя на фото

Если не затруднит, буду рад любой информации.

 

С уважением Александр.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.ну вот наконец то и свершилось,хоть с большим запозданием,но всетаки. Хочу обратить внимание на больший ход линесброса чем на родной рукоятке.изза малого хода обычно выламывало посадочное гнездо линесброса,а я недавно лишился гарпуна на своей семидесятке,как раз по причине маленького хода.на фотках видна разница.кстати кто то спрашивал чем будет ограничиваться ход линесброса в обратную сторону.да ничем,он нормально позиционируется резинкой как раз в нужном месте.

post-8652-0-70944400-1340893010_thumb.jpg

post-8652-0-61626800-1340893038_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.ну вот наконец то и свершилось

Ну наконец-то...хотя хорошее дело быстро не делается...))) :thumb_yello:

 

Как новая рукоятка повлияла на точность стрельбы?

 

 

Что стало с подбросом?

 

Удобнее ли стало стрелять "от бедра" ?

 

С Ув.

 

Алексей

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что вылез из пруда,проводил первый тест.невозможно объективно оценить характеристики при прозрачности 1 метр,так что не могу четко ответить.держать удобно,понравилось,с метрового расстояния попал в щуренка сантиметров 20 величиной,нравится как линесброс теперь работает,линь не задерживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати кто то спрашивал чем будет ограничиваться ход линесброса в обратную сторону.да ничем,он нормально позиционируется резинкой как раз в нужном месте.

Спрашивал я, и как вижу не зря...

 

.изза малого хода обычно выламывало посадочное гнездо линесброса,

Ничего подобного не на одном из моих 3х Тайменей не наблюдал, однако был случай обсолютно дилетантской оснастки ружья- при которой пострадала прежде всего рукоятка, каким образом можно потерять гарпун- из за линесбрасывателя даже не представляю, хотя если использовать шнурки всместо линя и бегунок на "бантик" завязывать- тогда да ружьё говно, а линесброс подавно.

 

Ну наконец-то...хотя хорошее дело быстро не делается...

Алексей, не горячись, свиду отстой, один цвет чего стоит, поверхности гладкие, с линесбросом косяк, короче говоря спешка нужна лишь при ловле блох, но однако не смотря на всё выше сказанное: вызывает уважение весь проделанный труд, включая ЧПУ и програмное обеспечение тех процесса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Алексей, не горячись, свиду отстой, один цвет чего стоит, поверхности гладкие, с линесбросом косяк, короче говоря спешка нужна лишь при ловле блох, но однако не смотря на всё выше сказанное: вызывает уважение весь проделанный труд, включая ЧПУ и програмное обеспечение тех процесса...

 

Насчет цвета, думаю, не факт. Пластик можно любого в пресс машину заложить. Внешний вид и форма в целом, на мой взгляд, тоже уступает родному. Изменение угла наклона рукоятки по отношению к оси ствола скорее всего не дадут улучшений при стрельбе, а именно приведут к увеличению подброса. А вот увеличение размеров проема под скобой спускового крючка имеет существенный плюс при охоте в толстых перчатках.

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну...цвет...не на танцульки ж с ней ходить...а в воде ее хорошо видно..это плюс

 

ручка стала универсальной и прашам и левшам. столько было об этом нареканий..

 

по точности не факт, что будет хуже...автору надо пострелять с прозраком по мишени прицельно и с "бедра" ))))

 

p/s/ мне показалось, что пластик более пластичный применен, что тоже хорошо, не будет трещать на крепеже..

 

 

 

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...трещать, прочнеее, цвет гранул поменять, а ПЛАВАТЬ БУДЕТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашивал я, и как вижу не зря...

 

 

Ничего подобного не на одном из моих 3х Тайменей не наблюдал, однако был случай обсолютно дилетантской оснастки ружья- при которой пострадала прежде всего рукоятка, каким образом можно потерять гарпун- из за линесбрасывателя даже не представляю, хотя если использовать шнурки всместо линя и бегунок на "бантик" завязывать- тогда да ружьё говно, а линесброс подавно.

 

 

Алексей, не горячись, свиду отстой, один цвет чего стоит, поверхности гладкие, с линесбросом косяк, короче говоря спешка нужна лишь при ловле блох, но однако не смотря на всё выше сказанное: вызывает уважение весь проделанный труд, включая ЧПУ и програмное обеспечение тех процесса...

 

прежде чем говорить что с линезбросом косяк,объясни пожалуйста внятно,для чего нужно ограничивать его ход

 

у меня тоже три тайменя,и на двух из них все было хороше,а на семидесятке случилась оказия,стал анализировать,почему,окзалось именно из за малого хода линесброса ,направление сброса линя было почти перпендикулярно поверхности линесброса,на первом таймене постоянно выламывало посадочное линесброса.кстати в темах по тайменю встречаются подобные жалобы.

 

цвет можно сделать любой ,зависит от красителя ,можно оставить белый.поверхность под руку не гладкая а рифленая чтобы увеличить трение между рукой и рукояткой .а насчет внешнего вида,я считаю что должно быть удобно и функционально,наверно при покупке тайменя многим его рукоятка казалась довольно нелепой,а в процессе пользования как то обвыклось и уже другую рукоятку не возможно представить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...трещать, прочнеее, цвет гранул поменять, а ПЛАВАТЬ БУДЕТ?

 

на счет плавать не знаю,внутри сделаны полости под пену,но и в родных ручках пена намокает и ружье начинает тонуть,поэтому я на ружья ставлю пористый утеплитель для труб,чтобы оно даже с гарпуном не тонуло а то при нашей прозрачности 1,5метра и глубинах до 10 метров и течении выронить ружье это значит лишиться его навсегда

Изменено пользователем никодимыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже два раза выламывало линесброс, пока я не выбросил резинку и не расточил ограничитель до состояния, что линесброс откыдывается до паралельного с ресивером. С тех пор никаких заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже два раза выламывало линесброс, пока я не выбросил резинку и не расточил ограничитель до состояния, что линесброс откыдывается до паралельного с ресивером. С тех пор никаких заморочек.

Линесброс я слава Богу не выламывал. Тайменем пользуюсь совсем чуть. Но резинку тоже выкинул и тоже расточил,только не ограничитель а сам крючок линесброса. Проблем нет (и надеюсь не будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясни пожалуйста внятно,для чего нужно ограничивать его ход

Для начала давай разберёмся в элементарных вещах таких как: причинно следственные обстоятельства, а именно какое положение линесброса усугубит либо окажет менее разрушающие последствия на рукоятку в тобой описанном варианте развития событий:

 

направление сброса линя было почти перпендикулярно поверхности линесброса,

затем давай проанализируем в этом вот конкретно аспекте, а именно:

 

кстати в темах по тайменю встречаются подобные жалобы.

каким образом больший ход линесбрасывателя с этим всем связан?

Мне до "сиреневой луны" чьята глупость, но слепое бездумное тиражирование её(глупости) последователями- как минимум настораживает, вот и за примером далеко ходить не надо:

 

Но резинку тоже выкинул и тоже расточил,только не ограничитель а сам крючок линесброса

Предвосхищая ход дальнейших событий сразу преведу аргументы столь очевидные, но судя по всему не для всех:

первое малый ход необходим для того, что бы разгрузить ось линесброса при перепендикулярных нагрузках, малая прорезь обеспечивает большую прочность конструкции в целом- это во вторых, ну а в третьих, я лично поступаю иначе, немного увеличивая канавки для резинки линесброса, и соответственно используя более толстую макаронину- достигаю эфекта "автовзвода" линесброса, работающего куда более эфективней чем оригинальный.

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...