Перейти к содержанию
nikodimych

Альтернативная рукоятка для ружей Таймень

Рекомендуемые сообщения

привет всем.скоро год занимаюсь вопросом тайменевской ручки.изучил 3D моделирование в инвенторе,изготовил фрезерный станок с чпу ,создал модель ручки,модели литейных форм.во время моделирования пришлось на чпу несколько раз отфрезеровывать из пенопласта разные варианты рукоятки.пока результат не удовлетворил.а тот тут не удобно там не так и все по новой.спусковая скоба увеличена для удобства стрельбы в зимних перчатках,убраны выступы которые мешают в этих же перчатках и особенно левшам,изменен угол относительно ствола чтобы не выворачивать руку во время прицеливания и выстрела,ну и конечно будет изготавливаться из прочного пластика. в общем вот конечный результат 3D модель на скриншоте http://www.youtube.com/watch?v=L-4oQlWiOtA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос положительной плавучести собираетесь учитывать?

рукоятка будет из двух половин?, может следовало руководствуясь факторами прочности конструкции- моделировать цельную рукоятку, котарая фиксировалась бы клапаном закачки, и при этом в верхней части не пришлось размещать стяжные болты.

приходилось ли вам видеть рукоятку Эйрбалета, как вам такой вариант линесброса?

желаю вам осуществить задуманное, но позволю себе добавить лишь одно, сколько людей столько мнений, идеальных рукояток не бывает, множество раз приходилось видеть обсолютно противоположенные реакции на одни и те же рукоятки от разных подвохов.

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем.скоро год занимаюсь вопросом тайменевской ручки.

 

1. "Длина окружности" рукоятки будет меньше? Дело в том, что я проверил пару своих ружей и сравнил с Тайменем, так у Тайменя самая большая "длина окружности" рукоятки, поэтому и варежки 7 мм уже неудобны - трудно обхватить рукоятку (хотя приспособится можно). Даже зимой использую перчатки 5 мм, что соответственно уменьшает время охоты - руки замерзают.

В варежках получается ощущение короткого указательного пальца (тем более, если он и в самом деле далеко не музыкальный. :crying: Да и и тремя оставшимися вместе в варежке не удобно обхватывать рукоятку ввиду ее "объемности"

...

http://apox.ru/forum/uploads/1211443495//med_gallery__220_6475.jpg

...

2. Что за "пыптик" внутри скобы вверху - для дополнительной стяжки болтом?

...

3. И моральная или "патентная" сторона вопроса - как это согласуется с разработчиками Тайменя? Или это просто свободная разработка, как скажем разные вилки=розетки для электрических шнуров?

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос положительной плавучести собираетесь учитывать?

рукоятка будет из двух половин?, может следовало руководствуясь факторами прочности конструкции- моделировать цельную рукоятку, котарая фиксировалась бы клапаном закачки, и при этом в верхней части не пришлось размещать стяжные болты.

приходилось ли вам видеть рукоятку Эйрбалета, как вам такой вариант линесброса?

желаю вам осуществить задуманное, но позволю себе добавить лишь одно, сколько людей столько мнений, идеальных рукояток не бывает, множество раз приходилось видеть обсолютно противоположенные реакции на одни и те же рукоятки от разных подвохов.

рукоятка из двух половин,чтобы можно было устанавливать родные линесброс и спусковой крючок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. "Длина окружности" рукоятки будет меньше? Дело в том, что я проверил пару своих ружей и сравнил с Тайменем, так у Тайменя самая большая "длина окружности" рукоятки, поэтому и варежки 7 мм уже неудобны - трудно обхватить рукоятку (хотя приспособится можно). Даже зимой использую перчатки 5 мм, что соответственно уменьшает время охоты - руки замерзают.

В варежках получается ощущение короткого указательного пальца (тем более, если он и в самом деле далеко не музыкальный. :crying: Да и и тремя оставшимися вместе в варежке не удобно обхватывать рукоятку ввиду ее "объемности"

...

http://apox.ru/forum/uploads/1211443495//med_gallery__220_6475.jpg

...

2. Что за "пыптик" внутри скобы вверху - для дополнительной стяжки болтом?

...

3. И моральная или "патентная" сторона вопроса - как это согласуется с разработчиками Тайменя? Или это просто свободная разработка, как скажем разные вилки=розетки для электрических шнуров?

1. как раз рукоятка и разрабатывалась для 7мм трехпалой перчатки в большей степени. у меня блин тоже рука рабочекрестьянская,пальцы короткие и толстые как "баварская сосиска" :--)

2. пыптик внутри скобы это усиление,там глухое отверстие под ось спускового крючка.у меня на родной тайменевской ручке это место постоянно выламывает,зае-ся клеить дихлорэтаном.

3. с разработчиками тайменя ни как не согласуется,это свободная разработка,скажем так полезный гаджет :--)

Изменено пользователем никодимыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2. Что за "пыптик" внутри скобы вверху - для дополнительной стяжки болтом?

...

3. И моральная или "патентная" сторона вопроса - как это согласуется с разработчиками Тайменя? Или это просто свободная разработка, как скажем разные вилки=розетки для электрических шнуров?

 

Прошу прощения, вопрос был задан не мне, но ввиду отсутствия ответа выскажу свои предположения.

Пыпик судя по выложенному ролику получился из-за увеличения внутреннего проема скобы спускового крючка. Внутри пыпика располагается ось спускового крючка.

 

Насчет патентной стороны. Нарушения никакого нет. Так как по имеющейся информации запатентована фырма рукоятки, которая устанавливается на ныне выпускаемых Тайменях. А тут своя разработка и никакого присвоения интеллектуальной собственности.

А насчет моральных, то думаю Тайменевцам давно надо было реагировать на замечания и просьбы потребителей. Это касается как рукояток (например то что неудобно в толстых перчатках, или рукояток для леворуких, так и ранее поднимавшихся вопросов о возможности замены вакуумной манжеты без разборки ружья). Для сведения: мой друг Хантмастер уже сделал себе ружье на основе Тайменя с вакуумной манжетой, меняющейся без разборки ружья.

 

Ну и в завершение: Не факт что данная разработка окажется действительно лучше. Сомнения вызывает изменение угла наклона. Очень интересно опробовать разработанную рукоятку. Если вложено столько труда, то хотелось бы узнать планируется ли производство и продажа. Я при приемлемой цене с удовольствием купил бы.

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

труда действительно затрачено не мало.производство планирую начать через месяц примерно.лит формы еще не готовы поэтому учитывая пожелания можно что то изменить в компьютерной модели пока еще не поздно.

цена будет в районе 500 рублей,это дешевле чем тайменевская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет удобства:в перчатках однозначно удобнее чем тайменевская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет удобства:в перчатках однозначно удобнее чем тайменевская.

 

Спасибо за ответы! Я второй в очереди (за Azat-ом) за новой рукояткой :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну следовательно и отпишитесь в этой теме по эксплуатации нового девайса. Буду ждать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Я второй в очереди (за Azat-ом) за новой рукояткой :rolleyes:

 

Я верил,верил что она появится -рукоятка тайменя для левшей!!! :bp:Если что -я третий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отфрезеровывать из пенопласта разные варианты рукоятки

Если не сложно, покажи фото рукояток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, покажи фото рукояток.

рукоятки не сохранились,пенопласт всетаки.но чтобы не быть голословным,после выходных фрезерну специально для фото и возможно видео

Изменено пользователем никодимыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это, я понимаю, грамотный маркетинговый ход! Нихрена ещё нету, а уже очередь. Прямо как Лада Гранта.

Запишите меня четвертым. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хде предоплата?:sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хде предоплата?:sm_upset:

Вот это промах - без предоплаты заказывать не буду. :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это, я понимаю, грамотный маркетинговый ход! Нихрена ещё нету, а уже очередь. Прямо как Лада Гранта.

Запишите меня четвертым. :bigwink:

блин не чё в маркетинге не понимаю,мне б железяку какую да напильник :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и чем же эта ручка лучше, чем, скажем, обточенная за 10 минут от "излишеств всяких" серийная рукоять "Тайменя"? К примеру, такая, как у меня?

 

cimg7310q.th.jpg

 

Углом наклона? Так ведь не факт, что увеличения угла наклона в положительную сторону скажется на подбросе-точности ружья...

Я понимаю еще, если бы рукоять была с сменными насадками, под любую руку, хоть большую, хоть маленькую, хоть правую, хоть левую, хоть анатомическую, хоть паталогоанатомическую.. А так.. Некоторые изменения стокового варианта, и не более (ИМХО).. Тем более, как я понимаю, не проверенные на практике, и уж тем более на массовой практике.. Однако рукоять уже позиционируется чуть ли не для массового производства, даже и цена уже озвучена.. И покупатели будущие в очередь выстраиваются.. М-да..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и чем же эта ручка лучше, чем, скажем, обточенная за 10 минут от "излишеств всяких"

 

Однако рукоять уже позиционируется чуть ли не для массового производства, даже и цена уже озвучена.. И покупатели будущие в очередь выстраиваются.. М-да..

 

Юра, забываешь одно, не меряй все по себе - не у всех руки растут из того места (и не лукавь - за 10 мин этого не сделаешь), это раз. Тем более, как даже ты утверждаешь - стачивать надо очень осторожно, чтобы не сделать совсем хрупкой рукоятку.

 

 

И два - меня ну очень устраивает родная форма Тайменевской рукоятки (уже даже Зелинка как-то не так в руке лежит), но по теплу, в тряпочных перчатках или неопреновых 3 мм

 

А тут есть вариант - на холодное время года сменил рукоятку и используешь варежки 7 мм. Сейчас использую перчатки 5 мм и должен опять повторить, что это влияет на время охоты.

 

И три, почему бы не попробовать? :--)

А насчет того, что "не кажи гоп, пока не перескочишь", тут я согласен. Сначала бы не мешало получить опытные образцы, а потом ...

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и чем же эта ручка лучше, чем, скажем, обточенная за 10 минут от "излишеств всяких" серийная рукоять "Тайменя"? К примеру, такая, как у меня?

Вот я и говорю - грамотный маркетинг... :acute:

А вот жидкую резину, которой ты покрыл рукоятку, нифига не могу найти :bu: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штатная рукоятка тайменя принципиально отличается от представленной тем. что стрелять нужно на вытянутой руке в струнку, а эта рукоять позволяет охотиться и стрелять в полусгибе локтя, по-кавбойски...  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут есть вариант - на холодное время года сменил рукоятку и используешь варежки 7 мм...

 

Дак я ж и гутарю про это, но! Зачем менять ВСЮ рукоятку, если можно за полминуты заменить НАСАДКУ (тв.пенопласт, пробковая крошка на эпоксе и т.п), то что ложится в ладонь. Ну, вот, к примеру, даже у бюджетного арбалета моего, Скорпиона от Пикассо, в комплект входили две сменных насадки-рукояти, к моей руке подошла лишь одна из них, более "худая"...

Вот такой вариант, с сменными насадками-рукоятями, уж точно был бы более востребован у "широких масс трудящихся подвохов". Именно такую идею я давно уже давно пытаюсь протолкнуть тайменевцам, но безрезультатно.. А ведь, в случае положительного решения можно было бы комплектовать это ружье в еще больших вариантах, в том числе и за счет использования нескольких типов ручек, подходящих буквально на все случаи жизни. Замечу, что именно возможность заказа (покупки) многочисленных (в комбинации) вариантов исполнения ружья является одной из сильнейших сторон данной модели. А за счет сменной, разных форм и размеров рукояти можно было бы вообще поставить это ружье вне конкуренции в этом плане. Ибо пневматов с различными вариантами сменных рукоятей, выпускаемых серийно сейчас, насколько мне известно, нет. Но это не значит, что их не будет завтра. Тот же антоновский АК Сталкер, к примеру. Почти уверен, что не сегодня-завтра будут разработаны различные варианты его рукоятей, по пожеланию покупателя. Ибо это будет действительно о-очень сильный маркетинговый ход, ИМХО...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штатная рукоятка тайменя принципиально отличается от представленной тем. что стрелять нужно на вытянутой руке в струнку, а эта рукоять позволяет охотиться и стрелять в полусгибе локтя, по-кавбойски... :)

Ну неужели нельзя было просто ответить (это и я Batman-у говорю тоже): «'Batman, ты неправ! Стреляю в любом положении и влево и вправо и вниз и порой назад в сторону». А с вытянутой рукой бывало очень редко и только при охоте на толстолобиков в толще воды.

 

 

Вот такой вариант, с сменными насадками-рукоятями, уж точно был бы более востребован у "широких масс трудящихся подвохов".

  А разве кто против?. Вот только не уверен, если бы ты сам выпускал ружья и пошли бы уже в серию какие-то варианты и пошли бы успешно - стал бы себе искать дополнительный "геморой" Это я чисто имхо и чисто теоретически, т.к. сам когда-то клепал ружья и сделавши единыжды рукоятку, повторял ее в другом ружье -:))).

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«'Batman, ты неправ! Стреляю в любом положении и влево и вправо и вниз и порой назад в сторону». А с вытянутой рукой бывало очень редко и только при охоте на толстолобиков в толще воды.

 

 

Я не спорю, высказал свою имху....конечно стреляют из тайменя во всех положениях,, я тоже охотился, правда всего часа4 с ним, взял у друга попробовать, мне не подошло...

 

 

И еще, вспомните пистолеты времен Пушкина и Дантеса !!!))))))) дуэльные варианты и оружие, появившееся позже и современные!!! Почему-то дуэльный вариант рукоятки отошел?

 

И что плохого, если появится сменная рукоять с другим углом? Кому-то она покажется значительно удобнее...Тем более конструктив такой, что не меняется в ружье ничего..

 

Пробовать нужно, а не пустозвонить как некоторые...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовать нужно, а не пустозвонить как некоторые...

Вот тут я за! :Smile054: Хотя этот мой ответ тоже флуд :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...