Перейти к содержанию
Авторизация  
Юрий Ли

Как придать ножу плавучесть?

Рекомендуемые сообщения

Начитавшись (и наслушавшись) рассказов о монстрах-сомах в 177см, щуках-убийцах, рвущих гидрики в лохмоться, наряду с затонувшими сетями и мотками колючей проволоки со времен войны :unsure: (режет ли которую серейтор на ноже, кстати?) , погорячился (сейчас уже понимаю) и второпях купил себе дорогой (сравнительно) нож подводного охотника, однако черного цвета и тонущий (сейчас бы, понятно, взял бы поярче цветом и с положительной плавучестью). Народ рассказывает, что ножи теряются направо и налево (водоросли, коряги, течения...) Существуют ли способы придать такому ножу эту самую положительную плавучесть (например, высверлить и запенить рукоятку, обмотать ее поролоновой лентой и т.п.)? Или не морочить голову и купить новый?

post-284-1143933526_thumb.jpg

post-284-1143933618_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С проволокой осторожнее, любую стальную не режет ни один нож, её надо только перекусывать, и пробовать, даже зацепившись, не стоит, если она попадёт в прорезь "стропореза" и там застрянет , можно остаться вообще безоружным, а это очень опасно в ситуации, когда проволока - элемент рыбацкой сети и т.п. В подобной ситуации лучше обрезать то, что режется, а от проволоки отцепляться. А теперь сугубое ИМХО - лучше, когда нож тонущий, и вот почему: самые опасные зацепы в подавляющем большинстве случаев происходят на дне или близко от дна. А теперь представьте ситуацию: вы зацепились за старую утопленную сеть метрах на 6-ти, а случайно выпущенный из руки нож плавно поднимается наверх, провожаемый вашим взглядом. Не говорю уже о том, что на мало-мальском течении нож, который вы оставили поплавать рядом, пока цепляете рыбу на кукан, просто от вас уплывет, вместо того, чтобы улечься на дно рядышком. А вот яркая рукоятка - вещь, очевидно, необходимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Маленький Чайник

Я в растеренности, какой мне нужен нож???!!! :D ... страсти по написали...что хоть вообще нож не покупай!!!

Мне советуют нож Mares...кстати, обратил внимание, рукоятка у него черная :D Но с яркими у них прсто нет :D А что вы думаете по этому поводу??? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
...кстати, обратил внимание, рукоятка у него черная :D Но с яркими у них прсто нет :D А что вы думаете по этому поводу??? :D

Если приспичило рукоятку яркой сделать - обмотай цветной изолентой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привяжи возд шарик а есле в реале то если даже делать всю рукоять из пены то соотношение по размеру будет не в сторону лезвия ед требование к ножу чтоб легко доставался удобно в перчатках держался ну и резал конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да рукоять должна быть яркой, ножи часто теряются. А вот плавучесть ножа не к чему. Лучше стропорез сделай (в народе открывашка), он может понадобиться. Нарезается он элементарно шлейф-машинкой (болгаркой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, нож должен обладать отрицательной плавучестью близкой к нулевой, в идеале -- нулевой плавучестью на пов-ти воды. Регулировать плавучесть ножа удобно, если просверлить в торце рукоятки отверстие и постепенно заполнять его беспузырьковым пенопластом. Нож с ярко выраженной положительной плавучестью в случае утери представляет опасность т. к. будет плавать лезвием вниз и малозаметен как с поверхности воды так и снизу (в последнем случае из-за ограниченности обзора). Для предотвращения потери ножа есть идея использования застёжек-липучек пока не проверенная на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО, нож должен обладать отрицательной плавучестью близкой к нулевой, в идеале -- нулевой плавучестью на пов-ти воды. Регулировать плавучесть ножа удобно, если просверлить в торце рукоятки отверстие и постепенно заполнять его беспузырьковым пенопластом. Нож с ярко выраженной положительной плавучестью в случае утери представляет опасность т. к. будет плавать лезвием вниз и малозаметен как с поверхности воды так и снизу (в последнем случае из-за ограниченности обзора). Для предотвращения потери ножа есть идея использования застёжек-липучек пока не проверенная на практике.

Я думаю кусок авиационной резинки привязанный к ножу и ножнам решит проблему. Резинку надо мотать на рукоять. Она круглая и воды не боится разматывается легко не путается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю кусок авиационной резинки привязанный к ножу и ножнам решит проблему. Резинку надо мотать на рукоять. Она круглая и воды не боится разматывается легко не путается.

 

Братцы, а что мешает привязать нож веревочкой капроновой, намотал на рукоять как на катушку и делов-то. Я лично всегда так нож пользую, и зимой на рыбалке и на охоте и под водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю кусок авиационной резинки привязанный к ножу и ножнам решит проблему. Резинку надо мотать на рукоять. Она круглая и воды не боится разматывается легко не путается.
Несчастный случай произошедший при таком способе крепления ножа: http://divers.by/forum/viewtopic.php?t=387...sc&start=60 сообщение от Доктор Сыч добавлено Вс 23:41 16 сен 2007 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу скинуть фотку моего ножа. Он в этом плане хорош: крепится отлично, не потеряешь, в то же время нетрудно достать. Может достать нож в моём случае на 1-2 секунды дольше, чем у других... Но меньше вероятность потери!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно, и нож:

1_v2.jpg

1 - это нож крепится за счёт выступов в ножнах

2 - это резинка удерживает вех рукояти(кстати неплохо держит, даже когда нож плохо закреплён в позиции 1.

 

2_v2.jpg

3 - снимаем резинку, для того чтобы вытащить нож. Но после этого он не выпрыгнет! т.к. его удерживают выступы 1.

 

3_v2.jpg

Ну и 4 - чуточку рукоять оттягиваем(в воде, при закреплённых ножнах, от себя) и дальше вверх - нож спокойно выходит их ножен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плаваю не оч.долго. Нож доставал всего один раз, что бы линька из обрывка сети вырезать, ну не оставлять же его там помирать ))). P.S А сети не так страшны как я про них читал. И самое наверное главное им не стоит открывать консервы, он должен быть острым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плавучесть, в этом я соглашусь, вещь ненужная. А вот насчёт придания ножу яркости: 1) если рукоятка круглая в сечении, то можно попробовать термоусадочный кембрик большого диаметра. 2) своему ножу со скулетным типом рукоятки вклеял в отверстия маленькие кусочки плотного пенопласта (не для плавучести) и покрасил ярко их жёлтым флуоресцентным рыболовным лаком, получилось красиво, а главное- нож заметен на дне. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я приделал к ножу хрень забыл название на которую крепят карту - пропуск на горнолыжке. Работает она как рулетка . Т.е. и нож не потеряешь и не мешает и верёвок лишних не болтается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и думаю как бы нож закрепить, примерно представляю себе как пустая катушка от лески посередине бортик и с двумя противоположными выходами какой нибудь натянутой резинки, чтобы резинка работала как аморизатор, катушку крепим возле ножен резинка можно сказать в покое, вот только будет ли это работать??? и не будешь ли путаться сам в этой резинке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и думаю как бы нож закрепить, примерно представляю себе как пустая катушка от лески посередине бортик и с двумя противоположными выходами какой нибудь натянутой резинки, чтобы резинка работала как аморизатор, катушку крепим возле ножен резинка можно сказать в покое, вот только будет ли это работать??? и не будешь ли путаться сам в этой резинке?

 

лучше потерять нож чем жизнь!!!

 

 

просто почитай форум тут уже описано как проще сделать, а лишнее на себя вешать только самому себе проблемы создавать. Может я и не прав!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе нож.Да фиговый.Плавает как г...Ручка пустая.Вот думаю как его утяжелить.Может свица накидать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе нож.Да фиговый.Плавает как г...Ручка пустая.Вот думаю как его утяжелить.Может свица накидать?

 

только зафиксируй т.к. шумовой эффект тебе на пользу не пойдёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только зафиксируй т.к. шумовой эффект тебе на пользу не пойдёт...

да эт естественно.Задумался о пластилине. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья,так какой в итоге должен быть нож?

И чем он отличается от обычного рыбацкого поплавка который тоже не тонет?

Почему на некоторых наконечник тупой? Разве им можно обить рыбу?

В магазинах СПБ,такие цены на ножи заламываютsm_upset.gif,особенно жалко 2 тысячи потерять потом.

В зарубежных магазинах видел ножи от 5 баксов,почему у нас только дорогой бренд??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...