Перейти к содержанию
JIAMEP

Ружья РПП (РПБ)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за инфу!!! воздержусь пока от покупки Альпины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чертежа,как такового нет.Сантиметров 10-12 пруток диаметром 10мм.Если нет токарного станка можно и сверлилкой и дрелью пользовать.Керниш центр прутка,и в нем тонким сверлом отверстие сверлиш.Потом под резьбу отверстие и нарезаеш оную(у меня м8).Самое трудное в нерже резьбу резать((.Будущий наконечник обрезаеш на нужный размер 5-10см.Накручиваеш это на пруток с резьбой и зажимаеш в патрон.И напильником,болгаркой и наждачкой ваяеш,как кувшин,себе нужную форму наконечника.Потом отверстие поперек для оси лепестков.Лепестки с листа нержи 1,5мм.согнув на оправке сверлиш отверстие под ось и обрезаеш болгаркой нужную конфигурацию.И осталось все это полирнуть и собрать в кучу)))).e5bc3a540f97.jpg

 

 

Наконечники неплохие, вот только на втором и третьем лепестки стоят под 900 к наконечнику -- их может вывернуть. Хотя, если лепесток из 1,5 мм листа, может и не вывернет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я точно такое же ружье купил. Характеристиками ружья не доволен (мягко сказать). Пока ружье было основным разбирать не стал, но сейчас появилось другое, поэтому РПП (Альпина, хотя здесь говорилось уже что это не РПП) подверглось разборке и выявлению причин слабого боя. При усилии зарядки в конце хода 45-47кг, стреляет очень слабо. Выяснилось что перепускные отверстия для воды в надульнике практически полностью закрыты резиновым демпфером. Долго искал как выйти из такой ситуации, но ничего путного не нашел. Банально увеличил отверстия до 7мм, но при этом после десятка выстрелов порвалось первое резиновое колечко на поршне. Что то мне подсказывает что сделать что то нормальное с этим надульником не получится, т.е. нужен новый надульник.

И еще меня интересует такой вопрос. Все говорят что стрелять на воздухе из РПП нельзя. Если я правильно понял то стрелять нельзя из-за того что в стволе нет воды и в конце хода поршень сильно бьется о демпфер (т.е. поршень может повредиться). Но при этом возникает вопрос, а как же тогда в пневмовакуумных конструкциях поршень находится еще в более жестких условиях( мало того что воды нет, так еще и небольшое разрежение создается). Т.е получается что условия хуже чем при выстреле из обычного РПП на воздухе. Подскажите где я заблуждаюсь?

Подскажу. "Нельзя" -- не совсем правильное выражение -- на воздухе из соображений безопасности запрещено стрелять из любого подводного ружья. Дело в том что вода в 772 раза плотнее воздуха и потому выстреливший из ружья на воздухе и забывший при этом отвязать с него линь получит гарпуном в собственный лоб очень быстро...black%20eye.gif А не забывший отвязать линь имеет шанс поразить любовную парочку незаметно уединившуюся в кустах метрах в двадцати от места выстрела совсем не стрелой Амура...:thumb_yello::thumb_yello:black%20eye.gif. А то, что некоторые ружья ломаются после выстрела на воздухе -- это уже вторично... Собсно в правилах безопасности есть достаточно ёмкая несмотря на лаконичность строчка -- стрелять только по ясно различимой цели. А цель у нас -- рыба, либо подводная мишень.

По манжету на поршне. Вероятно, что после рассверливания выпускных отверстий в момент удара поршня в демпфер, резина демпфера сжимается, поршень двигается вперёд и манжета попадает на рассверленные отверстия. При этом кромки отверстий режут манжету.

По п/в. Вакуумная манжета добавляет не более 20% мощности. Соответственно сила удара поршня о демпфер (при отсутствии устройств гидроторможения) также увеличивается на 20%. То есть выстрел из п/в под водой не выходит за рамки штатной эксплуатации ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажу. "Нельзя" -- не совсем правильное выражение -- на воздухе из соображений безопасности запрещено стрелять из любого подводного ружья. Дело в том что вода в 772 раза плотнее воздуха и потому выстреливший из ружья на воздухе и забывший при этом отвязать с него линь получит гарпуном в собственный лоб очень быстро...black%20eye.gif А не забывший отвязать линь имеет шанс поразить любовную парочку незаметно уединившуюся в кустах метрах в двадцати от места выстрела совсем не стрелой Амура...sad.gifaggressive.gifblack%20eye.gif. А то, что некоторые ружья ломаются после выстрела на воздухе -- это уже вторично... Собсно в правилах безопасности есть достаточно ёмкая несмотря на лаконичность строчка -- стрелять только по ясно различимой цели. А цель у нас -- рыба, либо подводная мишень.

 

Да вопрос был в общем не по технике безопасности, но спасибо за напоминание. Скажу честно что до разборки ружья на воздухе не стрелял, ну если не брать во внимание самострелы при зарядке. Как раз именно самострелы и вынудили заняться разборкой и поиском причины. Я в общем то был готов мириться с маленькой мощностью выстрела, но первый же факт самострела заставил. Ружье было разобрано, по качеству изготовления некоторых узлов нареканий вроде и нет, но вот закругленное шептало не порадовало. Если кому интересно могу выложить фотки всех деталей.

Я для себя уже все решил и место РПП Альпина было занято Темпестом 50 (причем пр цене РПП 2500, новый темпест обошелся 3500). РПП переделал на эксцентрик, теперь на очереди новый гарпун. И будет оно со мной кататься как запасное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Ружье было разобрано, по качеству изготовления некоторых узлов нареканий вроде и нет, но вот закругленное шептало не порадовало...
Это -- "болезнь" РПП. В отличие от Тритона, Кобры и Барракуды в РПП стоит некалёное шептало и оно довольно быстро стачивается о кромку проточки на стреле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куплю РПБ в хорошем состоянии..

Пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно заметил одну особенность РПП шки.Будет полезна для тех кто качает до дури.

При заряжании оного если держиш ружье за ручку то при заряжании усилие зарядки сжимает переднюю манжету,и настолько же отпускает заднюю! Если усилие зарядки внушительная (40-50кг) то возможен выход воздуха через заднюю манжету или ее выдавливание.Лечится просто -

при зарядке упирайте тыльник ресивера а не рукоятку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно заметил одну особенность РПП шки.Будет полезна для тех кто качает до дури.

При заряжании оного если держиш ружье за ручку то при заряжании усилие зарядки сжимает переднюю манжету,и настолько же отпускает заднюю! Если усилие зарядки внушительная (40-50кг) то возможен выход воздуха через заднюю манжету или ее выдавливание.Лечится просто -

при зарядке упирайте тыльник ресивера а не рукоятку!

...и куда этот "тыльник" упирать в воде?В какое "место" на теле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и куда этот "тыльник" упирать в воде?В какое "место" на теле?

У меня РПП 60см ,ручка перенесена назад (бьет без подброса) . Я заряжаю уперев тыльник в верхнюю часть бедра ,как и буржуйку.Тягу при зарядке нажимаю рукой что держит ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня РПП 60см ,ручка перенесена назад (бьет без подброса) . Я заряжаю уперев тыльник в верхнюю часть бедра ,как и буржуйку.Тягу при зарядке нажимаю рукой что держит ружье.

...и как на это движение реагирует костюм и само бедро-приложить 50кг(!)на площадь заглушки клапана закачки к костюму,учитывая ее угловастую форму,к то му же-это что то!Накладка на штанах гидрика имеется!? :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно заметил одну особенность РПП шки.Будет полезна для тех кто качает до дури.

При заряжании оного если держиш ружье за ручку то при заряжании усилие зарядки сжимает переднюю манжету,и настолько же отпускает заднюю! Если усилие зарядки внушительная (40-50кг) то возможен выход воздуха через заднюю манжету или ее выдавливание.Лечится просто -

при зарядке упирайте тыльник ресивера а не рукоятку!

Лечится просто -- надульник затяни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius

Недавно заметил одну особенность РПП шки.Будет полезна для тех кто качает до дури.

При заряжании оного если держиш ружье за ручку то при заряжании усилие зарядки сжимает переднюю манжету,и настолько же отпускает заднюю! Если усилие зарядки внушительная (40-50кг) то возможен выход воздуха через заднюю манжету или ее выдавливание.Лечится просто -

при зарядке упирайте тыльник ресивера а не рукоятку!

:Smile054: :Smile054: :Smile054: Это супер!!!Хорошо хоть лечится просто-открой учебник и прочитай в нужном месте,коль физики в школе не было(сочувствую) :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лечится просто -- надульник затяни...

Ну да,при давлении у меня в РПП 50 атм (ствол 10мм) еще и надульник затянуть от дури? :Smile054:

И так нагрузка на ствол внушительная

Изменено пользователем Сергей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно заметил одну особенность РПП шки.Будет полезна для тех кто качает до дури.

При заряжании оного если держиш ружье за ручку то при заряжании усилие зарядки сжимает переднюю манжету,и настолько же отпускает заднюю! Если усилие зарядки внушительная (40-50кг) то возможен выход воздуха через заднюю манжету или ее выдавливание.Лечится просто -

при зарядке упирайте тыльник ресивера а не рукоятку!

А у тебя при такой закачке выстрелить получится?,я когда начинал охотиться,да еще и с этим поленом, из него при большой закачке стрельнуть не мог :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да,при давлении у меня в РПП 50 атм (ствол 10мм) еще и надульник затянуть от дури? :blushing:

И так нагрузка на ствол внушительная

Блин, Сереж, смотри сам -- если ты заряжаешь ружьё упираясь в рукоятку и при этом появляется щель между ресивером и клапаном, а если упираясь в клапан -- щель не появляется -- это о чём говорит? О том что у тебя надульник не затянут и упираясь в рукоятку ты сдвигаешь вперёд ресивер -- вот тебе и щель... А упираясь в клапан ты ресивер никак не сдвинешь и щель не появится. А то что ты написал про сжатие передней манжеты -- извини -- сродни тому как Мюнхгаузен сам себя за волосы из болота вытаскивал -- усилием заряжания ты продвигаешь поршень по стволу. В РПП поршень ни во что не упирается -- зацеп передний. Нет опоры -- нет и усилия которое могло бы через неё передаться и сжать переднюю манжету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, Сереж, смотри сам -- если ты заряжаешь ружьё упираясь в рукоятку и при этом появляется щель между ресивером и клапаном, а если упираясь в клапан -- щель не появляется -- это о чём говорит? О том что у тебя надульник не затянут и упираясь в рукоятку ты сдвигаешь вперёд ресивер -- вот тебе и щель... А упираясь в клапан ты ресивер никак не сдвинешь и щель не появится. А то что ты написал про сжатие передней манжеты -- извини -- сродни тому как Мюнхгаузен сам себя за волосы из болота вытаскивал -- усилием заряжания ты продвигаешь поршень по стволу. В РПП поршень ни во что не упирается -- зацеп передний. Нет опоры -- нет и усилия которое могло бы через неё передаться и сжать переднюю манжету.

...он имел в виду,что при упоре в ручку назад сдвигается задняя заглушка и как следствие тянет стоволом надульник,прижимая о-ринг.Затянуть хорошо- пара кг уже ничего не добавит к нагрузке на резьбы в таком перекачанном состоянии.Скоко там внутренний диаметр ресивера-24?Ничего не перпутал?Так,это что,при его 38 атм(50 кг на гарпуне)на заглушки давит 170кг???Блин,правильно посчитал?Етическая сила!!!А хрен там-больше-ствол то тонкий!!!Не хотел бы я такой агрегат пиляный-перепилянный даже хранить в доме!Ну уж точно сильно затянутый надульник уже ничего не добавит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...он имел в виду,что при упоре в ручку назад сдвигается задняя заглушка и как следствие тянет стоволом надульник,прижимая о-ринг.Затянуть хорошо- пара кг уже ничего не добавит к нагрузке на резьбы в таком перекачанном состоянии.Скоко там внутренний диаметр ресивера-24?Ничего не перпутал?Так,это что,при его 38 атм(50 кг на гарпуне)на заглушки давит 170кг???Блин,правильно посчитал?Етическая сила!!!А хрен там-больше-ствол то тонкий!!!Не хотел бы я такой агрегат пиляный-перепилянный даже хранить в доме!Ну уж точно сильно затянутый надульник уже ничего не добавит...

Вообще-то он имел в виду ровно наоборот:
...усилие зарядки сжимает переднюю манжету,и настолько же отпускает заднюю!...
И с какого перепуга при упоре в рукоятку задняя заглушка сдвинется с места?:blushing::
...он имел в виду,что при упоре в ручку назад сдвигается задняя заглушка и как следствие тянет стволом надульник, прижимая о-ринг.
Да и нет в РПП в сопряжении ствола с надульником о-рингов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Ну да,при давлении у меня в РПП 50 атм (ствол 10мм) еще и надульник затянуть от дури? :blushing:

И так нагрузка на ствол внушительная

Нагрузка предельная и требует обязательного расчёта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то он имел в виду ровно наоборот:

И с какого перепуга при упоре в рукоятку задняя заглушка сдвинется с места?:bigwink::

Да и нет в РПП в сопряжении ствола с надульником о-рингов.

...а откуда там манжеты(кроме поршня)?

...вот ты поймал за язык...если тебе будет так угодно-ПЛОСКОЕ РЕЗИНОВОЕ КОЛЬЦО.Объясни мне разницу между "...сдвигаешь вперёд ресивер -- вот тебе и щель..." и "...задняя заглушка вместе со стволом сдвинется назад..."

Речь то вообще не о том-а о том,что при его 10мм стволе(внутрФ),да при 50 кг на гарпуне,давление в ресивере 64кгс/с2 и соответственно резьбу на стволе тянет с силой 288(!)кг(если принять Ф внут ресивера за 24мм).Если неправильно посчитал-поправь.Что могут добавить несколько кг на затягивании надульника? И можно ли с таким оружием БЕЗОПАСНО общаться?

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а откуда там манжеты(кроме поршня)?

...вот ты поймал за язык...если тебе будет так угодно-ПЛОСКОЕ РЕЗИНОВОЕ КОЛЬЦО.Объясни мне разницу между "...сдвигаешь вперёд ресивер -- вот тебе и щель..." и "...задняя заглушка вместе со стволом сдвинется назад..."

Когда я впервые переделывал РПП на ствол меньшего диаметра, то тоже столкнулся с проблемой выбивания задней манжеты. Приходилось до одури затягивать надульник, но и это при хорошей закачке плохо помогало и могло подвести в любой момент. Поэтому убрал "ПЛОСКОЕ РЕЗИНОВОЕ КОЛЬЦО", проточил канавку (место там есть) и заложил о-ринг. Проблема исчезла абсолютно (до 50 кил на гарпуне не качаю! :bigwink: ). Незначительные подвижки уже не приводят к пшику.post-8592-1284478035,796_thumb.jpg Типа вот так, только поближе к переднему краю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я впервые переделывал РПП на ствол меньшего диаметра, то тоже столкнулся с проблемой выбивания задней манжеты. Приходилось до одури затягивать надульник, но и это при хорошей закачке плохо помогало и могло подвести в любой момент. Поэтому убрал "ПЛОСКОЕ РЕЗИНОВОЕ КОЛЬЦО", проточил канавку (место там есть) и заложил о-ринг. Проблема исчезла абсолютно (до 50 кил на гарпуне не качаю! :bigwink: ). Незначительные подвижки уже не приводят к пшику.post-8592-1284478035,796_thumb.jpg Типа вот так, только поближе к переднему краю.

...так это-задняя заглушка.У меня сзади такое же кольцо с ЗАВОДА стоит

post-9117-1284480110,8492_thumb.jpg

А речь о надульнике-в ресивер утоплена и то ли вварена,то ли впресована люменявая шаеба,с внутренним Ф под ствол-сверху "та самая резинка ПЛОСКАЯ"-сверху люменявая шаеба-сверху-кольцо с линеукладчиком-сверху еще шаеба-сверху на ствол накручивается надульник.Где вы там вообще МАНЖЕТЫ нашли-не понимаю!?

ЗЫ.Манжета там одна(на снимке левее о-ринга)-на ПОРШНЕ.

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...так это-задняя заглушка.У меня сзади такое же кольцо с ЗАВОДА стоит

Бывает и кольцо, и плоская, и какя-то фигурная, но именно ее выбивает при незначительном с сдвиге ресивера. А если заложить колечко в проточенную канавку, отступив немного от торца, то ему просто некуда деться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает и кольцо, и плоская, и какя-то фигурная, но именно ее выбивает при незначительном с сдвиге ресивера. А если заложить колечко в проточенную канавку, отступив немного от торца, то ему просто некуда деться!

...я ж тебе объясняю-в моем РПП на задней заглушке ТАК сделано с ЗАВОДА.Кроме кольцевой проточки на самой ЗАГЛУШКЕ,имеется проточка ВНУТРИ РЕСИВЕРА.Ну нечему там "пшикать"!!!Речь сейчас идет о НАДУЛЬНИКЕ и его уплотнении.Не путать с резиновым кольцом(кстати тоже плоским)ВНУТРИ надульника-куда упирается срез ствола-это ДЕМПФЕР!!!Где манжеты???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, мужики -- хорош прикалываться!:bigwink: РПП -- это ружьё с несущим стволом. То есть всё держится на резьбе надульник/ствол. Смотрим на схему:

post-1233-1284482338,9781_thumb.jpg

Специально не стал делать деталировку чтоб было понятнее. Клапан в сборе со стволом -- это болт, надульник -- гайка. Спереди в ресивер ставится мет. шайба которая упирается в проточку. На неё -- рез. шайба. На рез. шайбу ещё одна мет. шайба и потом рог намотки линя. Потом стягиваем всё это хозяйство надульником. Мет. шайбы сжимают рез. шайбу и она уменьшаясь по ширине, раздаётся по своему внешнему и внутреннему диаметрам, прижимаясь к стенкам ресивера и ствола -- так герметизируется переднее сопряжение. При этом одновременно рез. шайба прижимается клапаном к кромке ресивера -- так герметизируется заднее сопряжение. После полной затяжки -- мет. шайба и рог намотки линя не уходят в ресивер -- значит надульник не давит на кромку ресивера. Всё. И как при нормальной затяжке может отойти назад клапан при заряжании с упором в рукоятку и остаться на месте при упоре в клапан? Ведь в самом вопросе был ответ!

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...я ж тебе объясняю-в моем РПП на задней заглушке ТАК сделано с ЗАВОДА.Кроме кольцевой проточки на самой ЗАГЛУШКЕ,имеется проточка ВНУТРИ РЕСИВЕРА.

Ни разу такого не встречал, ни в РПБ, ни в старых пензенских РПП (с метал. ручкой). Чье производство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...