Перейти к содержанию
JIAMEP

Ружья РПП (РПБ)

Рекомендуемые сообщения

На счет "сантехнических колечек"-по-подробнее,а то как-то все это на пустой треп смахивает...Извини.Если есть фото-на всеобщее обозрение.И эскизик-до кучи.Спасибо

Лёха ВДВ с подвоха, сажал на герметик загнаный между старым стволом и новым - система работает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил кто-то:"Я сейчас скажу какую-нибудь глупость!" Никто часом не пробовал перенести рукоятку у РПП "в хвост", дабы избегать подброса при выстреле? Если был у кого опыт, то опишите пожалуйста результаты.

Как то переделывал товарищу РПП.Сделал из него заднезаценпое.Прообразом послужили детали от Кресси.Поршень заказал у токаря,напресовал капролоновую втулку.Ствол шлифовал шлиф.шкуркой на прутке,доводил до зеркала пастой ГОИ с ветошью.По образцу шептала Кресси сделал его из дюраля Д16Т что нашлось под рукой.Скобу на рукояти пришлось спилить для удобства сверления и нарезания резьбы под шток шептала.Заглушкой штока послужил воздушный жиклёр то ВАЗ.Шток сделал из кусочка нержавеющей проволоки диаметром 1,5мм.В ресивере просверлил отверстие под шток в районе шептала.А рукоять посадил на герметик.Гарпун подобрали штатный то ли АССО то ли Кресси.Надульник можно выточить тоже у токаря,но я использовал от ружья Алигатор.Получилось сносное ружьё,отгружать пришлось пенопластом.Можно было бы поставить вакумную манжету,но хозяин ружья пожелал оставить как есть, и так стало как небо и земля.Скобу на рукоять установили перед сборкой- припояли из кусочка полипропилена(рукоять была пластиковая,с алюминиевой работать было бы проще). Моё личное мнение-из ружья РПП можно сделать очень хорошее ружьишко, но от родных деталей почти ничего не останется.Кроме накопленного опыта в ружьестроении.Хороший тренажёр в народной смекалке. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит всетаки с РПП получается Буржуйка?? :blushing: :blushing: :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет "сантехнических колечек"-по-подробнее,а то как-то все это на пустой треп смахивает...Извини.Если есть фото-на всеобщее обозрение.И эскизик-до кучи.Спасибо

фотограф из меня не очень ... вот что получилось post-4851-1270493648,6861_thumb.jpgpost-4851-1270493865,386_thumb.jpg

с каждой стороны запрессовано по 2 резиновых колечка между ними как распорка 4 шприца( 5куб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотограф из меня не очень ... вот что получилось post-4851-1270493648,6861_thumb.jpgpost-4851-1270493865,386_thumb.jpg

с каждой стороны запрессовано по 2 резиновых колечка между ними как распорка 4 шприца( 5куб)

 

Товарищи, набрел на статью, http://www.fishgun-master.ho.com.ua/pro%20razmer%20resivera.htm Сделал нехитрую табличку в экселе и посчитал, что у нашего родного РПП отношение Объема ствола к объему ресивера составляет 2/3. в то же время по предложенной выше конструкции составит 1/3, что немного лучше. А вот если заменить ствол на нержавейку 12х1 то соотношение будет 1/5, уже по лучше!. Но делать больше чем 1/6 смысла нет, на сайте подробно описано. Т.о. если ли смысл делать такую переделку, если параметры в корне не изменятся?

Что касается П/В РПП? кто подскажет где можно найти инфу по расчету П/В ружей? (яндекс гугль, рамблер и т.д. не предлогать) хочу рассчитать что у меня получится и выяснить как переделывать лучше, на П/В или ствол тоньше.

Изменено пользователем Евгений Кемерово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переделывать смысл есть. Сейчас попытаюсь обосновать свою точку зрения:

1)если мы уменьшаем диаметр ствола - то таким образом меняется соотношение объемов ствола и ресивера. А как было сказано, оптимальным отношением объемов является отношение 1/6, чего можно добиться как раз такой переделкой.

2) это критично для меня - я могу безболезненно уменьшить длину ружья до 40 см, при этом отношение объемов не пострадает, а для моих условий охоты такой укороченый вариант РПП подойдёт идеально.

3) немного, но всё же уменьшится общий вес ружья. Кто плавал с ним по несколько часов - поймут.

Но еще раз повторюсь - это только моя точка зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переделывать смысл есть. Сейчас попытаюсь обосновать свою точку зрения:

1)если мы уменьшаем диаметр ствола - то таким образом меняется соотношение объемов ствола и ресивера. А как было сказано, оптимальным отношением объемов является отношение 1/6, чего можно добиться как раз такой переделкой.

2) это критично для меня - я могу безболезненно уменьшить длину ружья до 40 см, при этом отношение объемов не пострадает, а для моих условий охоты такой укороченый вариант РПП подойдёт идеально.

3) немного, но всё же уменьшится общий вес ружья. Кто плавал с ним по несколько часов - поймут.

Но еще раз повторюсь - это только моя точка зрения.

 

А мне дурная голова рукам покоя не дает, нашел еще ссылку: http://www.fishgun-master.ho.com.ua/vibor_diametra_stvola.htm

Там как раз про ствол, и сказано, чем меньше диаметр тем больше давление в ресивере... палка на 2х концах.

Щас придет труба,сделаю ствол и буду испытывать свой П/В РПП. фото в студию выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дури у доведённой до ума РППшки даже с родными размерами хватает. Но попробуй,если неймётся, расскажешь потом,что вышло. Я тоже думаю у своего ствол на нержавейку махнуть 12 мм. Трубка уже есть с 2 мм стенками. ВЕЩЬ!!! Если будет совсем хорошо, катушку придётся ставить. :ag:

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотограф из меня не очень ... вот что получилось post-4851-1270493648,6861_thumb.jpgpost-4851-1270493865,386_thumb.jpg

с каждой стороны запрессовано по 2 резиновых колечка между ними как распорка 4 шприца( 5куб)

А выпускные где? Какой смысл мудрить со стволом,если потери на проталкивание воды в зазор между гарпуном и надульником сожрут все преимущества пятикратно?Непонятно...Конструкция вообще-"4 кольца,4 распорки в виде шприцов"-чета из области-"я его слепила из того что было".Не проще(если нет возможности токарить под тонкий ствол)поставить 2 распорки и заполнить через перепускные(или выпускные-если они есть(!))нейтральным силиконом пространство между стволами?За ради чего все это-за ради "можно вернуть в исходное состояние"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёха ВДВ с подвоха, сажал на герметик загнаный между старым стволом и новым - система работает :thumb_yello:

...и я про то же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А выпускные где? Какой смысл мудрить со стволом,если потери на проталкивание воды в зазор между гарпуном и надульником сожрут все преимущества пятикратно?Непонятно...Конструкция вообще-"4 кольца,4 распорки в виде шприцов"-чета из области-"я его слепила из того что было".Не проще(если нет возможности токарить под тонкий ствол)поставить 2 распорки и заполнить через перепускные(или выпускные-если они есть(!))нейтральным силиконом пространство между стволами?За ради чего все это-за ради "можно вернуть в исходное состояние"?

выпускные тоже доработаны... по ним инфы везде полно ... что же касается силикона ...каждому свое ... только если вдруг понадобиться поменять ствол ( царапины трещина и тд) силикон выковыривать кто будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10224-1270747906,9943_thumb.jpg

post-10224-1270747906,9943_thumb.jpg А вот такой линесброс на моем рпп, установлен на штатное место вместо пружинки. И линь не соскакивает вниз, и пространство у спусковой скобы не уменьшено.

Уголок из пластмассы, фиксируется уплотнительным колечком от отслужившего свой срок презика,

свернутого втрое. Рукоятка сдвинута назад. Спусковая тягя заменена на велоспицу длинной 30 см.,

без всякой переделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10224-1270747906,9943_thumb.jpg

post-10224-1270747906,9943_thumb.jpg А вот такой линесброс на моем рпп, установлен на штатное место вместо пружинки. И линь не соскакивает вниз, и пространство у спусковой скобы не уменьшено.

Уголок из пластмассы, фиксируется уплотнительным колечком от отслужившего свой срок презика,

свернутого втрое. Рукоятка сдвинута назад. Спусковая тягя заменена на велоспицу длинной 30 см.,

без всякой переделки.

+1 :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10224-1270747906,9943_thumb.jpg

post-10224-1270747906,9943_thumb.jpg А вот такой линесброс на моем рпп, установлен на штатное место вместо пружинки. И линь не соскакивает вниз, и пространство у спусковой скобы не уменьшено.

Уголок из пластмассы, фиксируется уплотнительным колечком от отслужившего свой срок презика,

свернутого втрое. Рукоятка сдвинута назад. Спусковая тягя заменена на велоспицу длинной 30 см.,

без всякой переделки.

Чет я не вкурил-фиксируется за счет трения о ресивер,а проворачивается от первого рывка линя?А если первый виток слетит до полного поворота,следующий(или следующие)будут "доповорачивать" линесброс,уводя вышедший из ствола гарпун по линии намотки линя?А если используется амортизатор-как линь вообще уложить(с натяжкой)? Есть более эффективные и изящные решения,из пассивных-эксцентриковый линесброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите где найти манжету на поршень рпп-2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите где найти манжету на поршень рпп-2?

 

Запасная идет в комплекте, но лучше меняй поршень на капролоновый! и ставь 2 силиконовых колечка. Отлично подходят от Форсунок Камаза их размеры 14х2,5! и всегда есть и будут (колечки) и проблем никаких! На сайте была статья где чертежи поршня и втулок есть, так вот, пазы для колец где размер 2мм, необходимо сделать 3-3,3мм(для камазовских колечек). Я сделал 3мм и пока не жалуюсь:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите где найти манжету на поршень рпп-2?

Как вариант, возьми колечко можно резиновое, я делал из кембрика от радиопроводов, и засунь под юбку родной манжеты. Она при этом оттопырится и будет плотнее прилегать к стволу. Продлил жизнь манжете, таким образом, на 3-4 года .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО,лучше выточить новый поршень с колечками. Так-то оно надежнее будет. Да и бой ружья увеличится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал новый вариант надульника и передней заглушки для переделки на пневмовакуум! Вопрос возникает нужны ли дренирующие отверстия в надульнике? ну и готов выслушать критику!

post-9765-1271037035,843_thumb.jpg

post-9765-1271037028,206_thumb.jpg

 

З.Ы. где нет значка Ф прошу не кричать, там места не хватило, либо я забыл! главное понять идею!

Изменено пользователем Евгений Кемерово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под пневмовакуум - то вроде не должно быть дренажных отверстий - ствол-то сухой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под пневмовакуум - то вроде не должно быть дренажных отверстий - ствол-то сухой

Я тоже так думаю, но вот на конструкции Vlanik'a есть защищающая трубка с отверстием! плюс на барракуде вроде есть! поправте если не так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал новый вариант надульника и передней заглушки для переделки на пневмовакуум! Вопрос возникает нужны ли дренирующие отверстия в надульнике? ну и готов выслушать критику!

Отверстия точно не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстия точно не нужны.

Понял! завтра берусь воплощать конструкцию в жизнь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Vlanik-a там вкручена трубочка, предназначенная для защиты спускового механизма от случайного срабатывания. Например на моей беспоршневке - такого нет (планировал изначально поставить скобу как на РПП). Так что там это отверстие выполняет другую функцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Vlanik-a там вкручена трубочка, предназначенная для защиты спускового механизма от случайного срабатывания. Например на моей беспоршневке - такого нет (планировал изначально поставить скобу как на РПП). Так что там это отверстие выполняет другую функцию

понял! отстал;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...