Перейти к содержанию
JIAMEP

Ружья РПП (РПБ)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Владимир Николаевич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому-то окажется полезен еще один вариант исполнения эксцентрикового зацепа.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прекрасно все сделано.

Кому то нравятся тяги из проволоки, комуто из веревочки.И быстрая разборка нужна если стоит какая нибудь манжета ,чтоб ее заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно все сделано.

Кому то нравятся тяги из проволоки, комуто из веревочки.И быстрая разборка нужна если стоит какая нибудь манжета ,чтоб ее заменить.

Писец!Вас почитать-вы своими ружьями подстилку лесную разгребаете при сборе грибов,втыкаете их в землю после охоты и в ресивер масло с песком заливаете!После чего меняете манжеты,поршни и др. 3-4 раза в неделю!!!Ну есть у человека возможность токарить-хорошо-честь ему и хвала,тем более что получается у него "на отлично". У манжеты,кстати сопротивляемость к плохому обращению выше ,чем у рез. колечка-и площадь больше гораздо,и физика к стволу прижимает. Моему РПП-10 лет,манжету(до переделки под тонкий ствол)менял (один!)раз,через 6 лет,и то ,исключительно по рас....тву-валялось 2 года - решил накачать и поерзать поршнем,не разбирал,не мыл,масло не лил.Просто она прилипла к стволу и порвалась.А по поводу удержания тяги-не так часто приходится разбирать шептало,поэтому я у себя концы скобы,после вставки в шептало,чуть разогнул,потом скобу "выбил" назад,заподлицо с шепталом и для надежности закернил шептало в торцах.Никаких упоров,колец и пр.Для снятия надульника НЕ требуется разборки шептала-достаточно чуть разогнуть кольцо на тяге,а уж обжать его на месте-вообще-1 движение.Нужно будет разобрать-перекушу 2мм проволоку,выдерну обломки,вытащу и ВЫБРОШУ(разборка шептала необходима ТОЛЬКО при его выработке)шептало,сделаю новую скобу и сделаю НОВОЕ шептало,и соберу вышеописанным способом на коленке за пару часов накануне охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделано хорошо, но у ружья вланика тоже самое, но надежнее будет так что можно исправить, пока не поздно.

 

А разница то в чём, и то и то на коленке на кухне сделано ? У В.Н. резиновые направляющие тяги, у автора 2 металл ? Резина надёжнее будет ? Принцип эксцентрика тот же, надёжность - только от изготовления зависит. Так что вланика поминать в этой теме не вижу смысла, системы разные, да и примером для подражания его бы не назвал :rolleyes: Вот ежли б кто смог РПП или Влаников на заднюю привязку переделать - это была бы тема, от передней то привязки уже все кроме этих двух диназавров отказались ;)

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разница то в чём, и то и то на коленке на кухне сделано ? У В.Н. резиновые направляющие тяги, у автора 2 металл ? Резина надёжнее будет ? Принцип эксцентрика тот же, надёжность - только от изготовления зависит. Так что вланика поминать в этой теме не вижу смысла, системы разные, да и примером для подражания его бы не назвал :( Вот ежли б кто смог РПП или Влаников на заднюю привязку переделать - это была бы тема, от передней то привязки уже все кроме этих двух диназавров отказались ;)

Добрый день! Wad, вам ли не знать, что таких «динозавров» немного больше? :rolleyes: Да и вопрос выбора типа привязи –отдельная, причем до сих пор актуальная тема.

А схема переделки РПП на заднюю привязку давно есть http://www.fishgun-master.ho.com.ua/skolzk...per%20zacep.htm

Ну а стандартная переделка РПП: замена спускового механизма, ствола на меньший диаметр, линемета, плавучести, расположения рукоятки, и т.п. Здесь конечно нового вряд ли что-то будет, возможны лишь разные варианты. Их преимущества и недостатки чаще всего и обсуждаются, и не только на Апоксе. ИМХО при грамотной и аккуратной переделке получается вполне рабочее надежное ружье.

Все остальное действительно не в тему. :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь описАлся, имелось в виду не заднюю привязку, а фиксацию :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Писец!Вас почитать-вы своими ружьями подстилку лесную разгребаете при сборе грибов,втыкаете их в землю после охоты и в ресивер масло с песком заливаете!

---------------------------------

Извиняюсь, не довел мысль до конца. Я имел ввиду манжету которая стоит в надульнике в пневмовакуумниках,или беспоршневках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь описАлся, имелось в виду не заднюю привязку, а фиксацию :rolleyes:
То бишь задний зацеп. Отверстие в ресивере просверлить легко. Сложно сделать герметичное сопряжение с разъёмной рукояткой... И есть другие подводные камни -- например передача перемещения в вертикальной плоскости штока спускового крючка через горизонтальную тягу к шепталу (ну не сдвигать же рукоятку назад -- теряются преимущества среднерукости). В общем загадок там много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для передачи вертикального усилия через горизнтальную тягу - надо будет делать вставку в ресивер. Первое что приходит в голову - схема от пирометра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То бишь задний зацеп. Отверстие в ресивере просверлить легко. Сложно сделать герметичное сопряжение с разъёмной рукояткой... И есть другие подводные камни -- например передача перемещения в вертикальной плоскости штока спускового крючка через горизонтальную тягу к шепталу (ну не сдвигать же рукоятку назад -- теряются преимущества среднерукости). В общем загадок там много...

...о чем и речь-купить 2 трубы,подходящего диаметра и... к токарю за остальным-будет новое ружжо.А РПП,собственно, тут причем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь, не довел мысль до конца. Я имел ввиду манжету которая стоит в надульнике в пневмовакуумниках,или беспоршневках.

В чем разница?За этими ружьями не надо ухаживать и разбирать НУЖНО по 7 раз в день?Не вижу связи.Кстати, на беспоршневках,в часности у упомянутого здесь Николаевича-кольцо-уплотнитель пробки,а раскручивать без особой нужды не стоит-надульник из пластика-ресивер люменявый.Да и на пневмовакуумник целесообразней не манжету,а кольцо для уменьшения потерь на трение и простоты(нет возможности самому вулканизировать- взял что под руку попалось)-что основная масса оружейников и делает.Исключение-всевозможные сальники-опять же-не самому делать.Так что-тоже мимо!

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем разница?За этими ружьями не надо ухаживать и разбирать НУЖНО по 7 раз в день?Не вижу связи.Кстати, на беспоршневках,в часности у упомянутого здесь Николаевича-кольцо-уплотнитель пробки,а раскручивать без особой нужды не стоит-надульник из пластика-ресивер люменявый.Да и на пневмовакуумник целесообразней не манжету,а кольцо для уменьшения потерь на трение и простоты(нет возможности самому вулканизировать- взял что под руку попалось)-что основная масса оружейников и делает.Исключение-всевозможные сальники-опять же-не самому делать.Так что-тоже мимо!

Так можно спорить до бесконечности. Просто под словом манжета я имею ввиду те самые колечки,сальники, маслосъемные колпачки и другие РТИ приспособленные для уплотнения гарпун -ствол.

Я не знаю как меняются колечки на ружьях Владимира Николаевича,может там ничего не изнашивается,и откручивать ничего не надо. Но вот на РПБ или РПП с такой конфигурацией гарпуна при переделке на пневмовакуумник, уплотнение(не буду больше называть его манжетой) ставят между стволом и надульником .И если на охоте оно полетело,вот тут то и понадобится быстрая разборка.Хотя вряд ли она получится быстрой, все равно придется воздух качать. Можно конечно просто ,взять другое ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так можно спорить до бесконечности. Просто под словом манжета я имею ввиду те самые колечки,сальники, маслосъемные колпачки и другие РТИ приспособленные для уплотнения гарпун -ствол.

Я не знаю как меняются колечки на ружьях Владимира Николаевича,может там ничего не изнашивается,и откручивать ничего не надо. Но вот на РПБ или РПП с такой конфигурацией гарпуна при переделке на пневмовакуумник, уплотнение(не буду больше называть его манжетой) ставят между стволом и надульником .И если на охоте оно полетело,вот тут то и понадобится быстрая разборка.Хотя вряд ли она получится быстрой, все равно придется воздух качать. Можно конечно просто ,взять другое ружье.

Дико извиняюсь,уважаемый!Почему ТАКОЕ отношение К ОРУЖИЮ.не важно,что к подводному,к любому?!Я не знаю где и как ВЫ охотитесь,лично у меня РПП даже не 2,а 3 номером,но это и не важно.Оружие,любое-в этом меня поддержат и сухопутные охотники-ОБЯЗАНО быть всегда в ИДЕАЛЬНОМ состоянии ДО охоты!Я не знаю ни ОДНОГО охотника,который забивает патроны,рубит пыжи в процессе,чистит и смазывает ружья на охоте,и пр.Ухаживают за оружием ПОСЛЕ охоты сразу,а перед охотой ПРОВЕРЯЮТ!И дело не только в "разрешительной системе",или в участковом,которые обязаны за этим следить,а дело в культуре обращения с оружием ЛЮБЫМ.Не понимаю людей,которые теряют охоту из-за неисправностей оружия!А уж если запорол ружье(арбалет,нож,копье,не знаю-дубину)и нет замены,нех сидеть на берегу(в лесу,степи)и вперемежку с песком мастырить его-что не очень(!мягко сказано)безопасно)!!!Просто попей воТки и получи удовольствие от общения с природой и порадуйся за более удачливых(толковых,аккуратных,ответственных)товарищей.Без обид,хорошо?Успехов,дружище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь,уважаемый!Почему ТАКОЕ отношение К ОРУЖИЮ.не важно,что к подводному,к любому?!Я не знаю где и как ВЫ охотитесь,лично у меня РПП даже не 2,а 3 номером,но это и не важно.Оружие,любое-в этом меня поддержат и сухопутные охотники-ОБЯЗАНО быть всегда в ИДЕАЛЬНОМ состоянии ДО охоты!Я не знаю ни ОДНОГО охотника,который забивает патроны,рубит пыжи в процессе,чистит и смазывает ружья на охоте,и пр.Ухаживают за оружием ПОСЛЕ охоты сразу,а перед охотой ПРОВЕРЯЮТ!И дело не только в "разрешительной системе",или в участковом,которые обязаны за этим следить,а дело в культуре обращения с оружием ЛЮБЫМ.Не понимаю людей,которые теряют охоту из-за неисправностей оружия!А уж если запорол ружье(арбалет,нож,копье,не знаю-дубину)и нет замены,нех сидеть на берегу(в лесу,степи)и вперемежку с песком мастырить его-что не очень(!мягко сказано)безопасно)!!!Просто попей воТки и получи удовольствие от общения с природой и порадуйся за более удачливых(толковых,аккуратных,ответственных)товарищей.Без обид,хорошо?Успехов,дружище!

:mf_popcorn::1_013::crazy: Я не беру с собой запасное.Ест не мало (дома) ружей,но с собой раньше РПО-2(переделаное),потом РПО-4(не очень хорошее),РПП,ныне Континент.Запасных не тягаю.Может зря???)))).Но работают,те,что в руке)))),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дико извиняюсь,уважаемый!Почему ТАКОЕ отношение К ОРУЖИЮ.не важно,что к подводному,к любому?!Я не знаю где и как ВЫ охотитесь,лично у меня РПП даже не 2,а 3 номером,но это и не важно.Оружие,любое-в этом меня поддержат и сухопутные охотники-ОБЯЗАНО быть всегда в ИДЕАЛЬНОМ состоянии ДО охоты!Я не знаю ни ОДНОГО охотника,который забивает патроны,рубит пыжи в процессе,чистит и смазывает ружья на охоте,и пр.Ухаживают за оружием ПОСЛЕ охоты сразу,а перед охотой ПРОВЕРЯЮТ!И дело не только в "разрешительной системе",или в участковом,которые обязаны за этим следить,а дело в культуре обращения с оружием ЛЮБЫМ.Не понимаю людей,которые теряют охоту из-за неисправностей оружия!А уж если запорол ружье(арбалет,нож,копье,не знаю-дубину)и нет замены,нех сидеть на берегу(в лесу,степи)и вперемежку с песком мастырить его-что не очень(!мягко сказано)безопасно)!!!Просто попей воТки и получи удовольствие от общения с природой и порадуйся за более удачливых(толковых,аккуратных,ответственных)товарищей.Без обид,хорошо?Успехов,дружище!

 

:mf_popcorn::1_013::crazy: Я не беру с собой запасное.Ест не мало (дома) ружей,но с собой раньше РПО-2(переделаное),потом РПО-4(не очень хорошее),РПП,ныне Континент.Запасных не тягаю.Может зря???)))).Но работают,те,что в руке)))),

...и хорошо ухоженные,с любовью,сколько бы их не было...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...и хорошо ухоженные,с любовью,сколько бы их не было...

Уважемые . Не переживайте за мои ружья.Я их после сбора грибов и втыканий в землю протираю.А уплотнение гарпуна может полететь, даже если его поставили новое перед охотой или после охоты. Можете не отвечать,это мое последнее сообщение на эту тему, чтобы не засорять ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для передачи вертикального усилия через горизнтальную тягу - надо будет делать вставку в ресивер. Первое что приходит в голову - схема от пирометра
Ну да. Только вставка в ресивер -- это уже большая дорогая переделка -- почти новое ружьё. А получится Пирометр... Проще Пирометр купить... Тут надо подумать. Хочется же чтоб переделка не была дороже ружья.

 

Так можно спорить до бесконечности. Просто под словом манжета я имею ввиду те самые колечки,сальники, маслосъемные колпачки и другие РТИ приспособленные для уплотнения гарпун -ствол.

Я не знаю как меняются колечки на ружьях Владимира Николаевича,может там ничего не изнашивается,и откручивать ничего не надо. Но вот на РПБ или РПП с такой конфигурацией гарпуна при переделке на пневмовакуумник, уплотнение(не буду больше называть его манжетой) ставят между стволом и надульником .И если на охоте оно полетело,вот тут то и понадобится быстрая разборка.Хотя вряд ли она получится быстрой, все равно придется воздух качать. Можно конечно просто ,взять другое ружье.

При переделке на п/в, по-хорошему надо точить новую переднюю заглушку -- резьбовую и в ресивере резьбу резать. тогда вакуум-манжету поменять можно будет за пять минут и без стравливания воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, помогите. Я не автомобилист совсем. Хочу разжиться этими маслосъемными колпачками или как их там... Подскажите что мне четко сказать продавцу в автомагазине чтоб он дал мне именно то что мне нужно :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, помогите. Я не автомобилист совсем. Хочу разжиться этими маслосъемными колпачками или как их там... Подскажите что мне четко сказать продавцу в автомагазине чтоб он дал мне именно то что мне нужно :blushing:

Скажи: Дайте маслосъемные колпачки от классики (Жигули моделей от ВАЗ2101 до ВАЗ2107). Мне кажется лучше брать буржуйские ибо они качественней. Хотя сам взял дешевые отечественные, щас конструирую втулки и наддульник, что бы было все честь по чести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажи: Дайте маслосъемные колпачки от классики (Жигули моделей от ВАЗ2101 до ВАЗ2107). Мне кажется лучше брать буржуйские ибо они качественней. Хотя сам взял дешевые отечественные, щас конструирую втулки и наддульник, что бы было все честь по чести.

Спасибо :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, хочу спросить совета. Вот сконструировал новый наддульник и втулки для переделки РПП-2М на ПневмоВакумное.

post-9765-1267894468_thumb.jpg

Жду вашей критики и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи, хочу спросить совета. Вот сконструировал новый наддульник и втулки для переделки РПП-2М на ПневмоВакумное.

post-9765-1267894468_thumb.jpg

Жду вашей критики и т.д.

Ну, вот опять ПМСМ ошибка... Надо делать переднюю заглушку на резьбе как в Барракуде и Кобре и в ресивере резьбу резать. А надульник уже потом -- на заглушку. Вот здесь есть снимки: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, вот опять ПМСМ ошибка... Надо делать переднюю заглушку на резьбе как в Барракуде и Кобре и в ресивере резьбу резать. А надульник уже потом -- на заглушку. Вот здесь есть снимки: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка

 

Спасибо за информацию, но ПМСМ это наживет лишний гемор такой как:

1) Резать резьбу в ресивере с двух сторон (Тыла и Надульника)

2) Резать резьбу на заглушке 21 (а скорее всего заглушку новую делать, ибо по диаметрам не подойдут)

3) Делать 2 детали (надульник и переднюю заглушку)

Плюсы, такие как:

1) Можно быстро поменять манжету не стравливая воздух

больше к сожалению не вижу.

 

Вы дали мне пищу для размышлений, сейчас буду переделывать этот надульник на 2 детали, посмотрим что получится.

 

З.Ы. еще вопрос подглядел на таймене шептало:

post-9765-1267929966_thumb.jpg

 

Для чего внутри отверстие? и в чем плюсы минусы такого шептала и шептала без отверстия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем за час сообразил 2 новых конструкции, учитывающие минус ( стравливать воздух) верхней.

Это вылилось в:

 

 

Первую конструкцию (от которой я решил отказаться в связи с "Трудоемкостью" её выполнения и

 

Вторую, которую я как посчитал более простой.

Разница их в основном по принципу размещения колпачка (масло съемного) на первой конструкции он располагается юбкой к стволу, а на втором, наоборот, юбкой к шепталу.

примерно вот так

 

и так

 

Вот и все.

Опять Же готов выслушать вашу критику.

Изменено пользователем Евгений Кемерово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем за час сообразил 2 новых конструкции, учитывающие минус ( стравливать воздух) верхней.

Это вылилось в:

 

 

Первую конструкцию (от которой я решил отказаться в связи с "Трудоемкостью" её выполнения и

 

Вторую, которую я как посчитал более простой.

Разница их в основном по принципу размещения колпачка (масло съемного) на первой конструкции он располагается юбкой к стволу, а на втором, наоборот, юбкой к шепталу.

примерно вот так

 

и так

 

Вот и все.

Опять Же готов выслушать вашу критику.

Вариант 2(нижний рисунок) - правильный.Непонятно назначение деталей "втулка".Демпфер?Проще заглушку переднюю вытачить с "бортиком",с колпачка снять мет. часть.Уплотнитель ствола будет работать как демпфер(вн. диаметр "бортика"-чуть больше диаметра гарпуна и уплотнитель ствола такого же размера)и манжету можно поменять не выпуская воздуха,просто открутив надульник.

Пы.Сы.Пружинку тоже выбрасывай-манжеты надолго не хватит-при зарядке она за счет вакуума САМА будет обжимать гарпун-чем больше вакуум-тем сильнее.

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...