Перейти к содержанию
JIAMEP

Ружья РПП (РПБ)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я свое родное РПП 60 см. переделал в комнате на табуретке. Просто вставил в родной ствол 14 мм трубку 14x11, поршень из капралона с резиновым колечком а впереди колпачек клапана от автомобиля Ока, получился не плохой пневмовакуум. С колпачка только пружинку выкинул и без нее все работает.

Есть несколько вопросов. Трубки между собой как-нибудь герметизируются? Или внутренняя просто плотно упирается в колпачек? Поршень ударяется непосредственно в колпачек? Насколько надежно это все работает на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть несколько вопросов. Трубки между собой как-нибудь герметизируются? Или внутренняя просто плотно упирается в колпачек? Поршень ударяется непосредственно в колпачек? Насколько надежно это все работает на практике?

Внутренняя трубка герметизируется резиновым кольцом, протачивается паз как в поршне. Между колпачком и внутренней трубкой шайба из капролона 5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внутренняя трубка герметизируется резиновым кольцом, протачивается паз как в поршне. Между колпачком и внутренней трубкой шайба из капролона 5 мм.

Это понятно. Герметизировались ли между собой родной ствол и вставыш? И какой опыт практической эксплуотации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это понятно. Герметизировались ли между собой родной ствол и вставыш? И какой опыт практической эксплуотации?

Ствол и вставыш герметизируются с помощью кольца одетого на вставыш в 10мм от перепускных отверстий, увеличивать их не стал так как ствол уменьшеный. На деле я еще его не пытал, но у друга отлично работает уже два сезона. Колпачков на сезон двух за глаза хватает да и стоят они не дорого. Закачивает усилием заряда в 20 -25 кг.этого за глаза хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bris , спасибо. Просто я пробовал подобную идею, но вставыш был 14Х12 и колпачек от классики. Не вырулило - засасывало много воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bris , спасибо. Просто я пробовал подобную идею, но вставыш был 14Х12 и колпачек от классики. Не вырулило - засасывало много воды.

Воду могло засасывать через выпускные отверстия, их надо заливать герметиком или ставить перед ними второе кльцо. Колпачек тоже на герметик ставим хотя он и вплотную, но так надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воду могло засасывать через выпускные отверстия, их надо заливать герметиком или ставить перед ними второе кльцо. Колпачек тоже на герметик ставим хотя он и вплотную, но так надежнее.

Может какой нибуть набросок выложишь ,если не затруднит.Как там все расположено? Я так понял все сделано со штатным надульником, Накидай если не трудно, тоже переделываю и рассматриваю варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! Я свое родное РПП 60 см. переделал в комнате на табуретке. Просто вставил в родной ствол 14 мм трубку 14x11, поршень из капралона с резиновым колечком а впереди колпачек клапана от автомобиля Ока, получился не плохой пневмовакуум. С колпачка только пружинку выкинул и без нее все работает.

 

 

впереди колпачек клапана от автомобиля Ока,а что это за колпачек и клапан?

 

Фотку можно?Это маслосьемный что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накачал РПП 60см до усилия зарядки 33 кг (конец зарядки).Ствол 10 мм,площадь поршня около 0,7 см.

Итого давление в ресивере где то 47 атмосфер.Ресивер держит.Жду лета что бы испытать.

Изменено пользователем Сергей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому-то окажется полезен еще один вариант исполнения эксцентрикового зацепа.

ИМХО достоинства: простота изготовления, возможность разборки "ногтем" без сдвигания рукоятки, возможность регулировки простым подгибанием стремянки (хотя необходимости и не возникало).

Красная стрелка – возможное расположение возвратной пружины.

post-8592-1267531886_thumb.jpgpost-8592-1267531900_thumb.jpgpost-8592-1267531918_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механизм простой,а простой значит надежный.Есть коварный вопрос,но очень меня интересует.Отверстия для отхода воды находятся сбоку.Нелучше их розместить с верху?И этим уменьшить подброс в момент выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверху тоже есть, просто тут не видно, а вот снизу - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Механизм простой,а простой значит надежный.Есть коварный вопрос,но очень меня интересует.Отверстия для отхода воды находятся сбоку.Нелучше их розместить с верху?И этим уменьшить подброс в момент выстрела.

Я вобще не понимаю как можно с подбросом боротся с помощью отверстий. Я давно пользуюсь РПБ и единственно реально помогло,когда сместил ручку к клапану закачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кому-то окажется полезен еще один вариант исполнения эксцентрикового зацепа.

ИМХО достоинства: простота изготовления, возможность разборки "ногтем" без сдвигания рукоятки, возможность регулировки простым подгибанием стремянки (хотя необходимости и не возникало).

Красная стрелка – возможное расположение возвратной пружины.

post-8592-1267531886_thumb.jpgpost-8592-1267531900_thumb.jpgpost-8592-1267531918_thumb.jpg

 

Ляпота.... Чувствую на своем РПП тоже буду такой надульник заказывать

Исполнение блестящее.

 

Я вобще не понимаю как можно с подбросом боротся с помощью отверстий. Я давно пользуюсь РПБ и единственно реально помогло,когда сместил ручку к клапану закачки.

А рука не отваливается после 4 часов нырялки? Я тоже на 600-ке сдвигал назад рукоятку. Да, точность увеличилась, но держать ружье долго под водой стало невозможно. Сейчас переставил руоятку на 1/3 и жду новый ствол из нержавейки и поршень.

А отверстия очень хорошо помогают убирать подброс, особенно если рассверлить верхнее и заглушить нижнее. Струя воды отжимает ружье вниз и получается антивскидывающий гидрокомпенсатор ( (с) Vlanik)

Изменено пользователем Змей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ляпота.... Чувствую на своем РПП тоже буду такой надульник заказывать

Исполнение блестящее.

 

 

А рука не отваливается после 4 часов нырялки? Я тоже на 600-ке сдвигал назад рукоятку. Да, точность увеличилась, но держать ружье долго под водой стало невозможно. Сейчас переставил руоятку на 1/3 и жду новый ствол из нержавейки и поршень.

А отверстия очень хорошо помогают убирать подброс, особенно если рассверлить верхнее и заглушить нижнее. Струя воды отжимает ружье вниз и получается антивскидывающий гидрокомпенсатор ( (с) Vlanik)

Да нет конечно. Я же поплавок приделал из пенопласта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кому-то окажется полезен еще один вариант исполнения эксцентрикового зацепа.

ИМХО достоинства: простота изготовления, возможность разборки "ногтем" без сдвигания рукоятки, возможность регулировки простым подгибанием стремянки (хотя необходимости и не возникало).

Красная стрелка – возможное расположение возвратной пружины.

 

А чертеж надульника случайно не сохранился? если можешь выложи плиз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чувствую на своем РПП тоже буду такой надульник заказывать

Эта схема работает и на стандартном надульнике РПП. Лишь бы осевое отверстие не было сильно разбито.

 

А чертеж надульника случайно не сохранился?

Да его практически и небыло. Так схемка от руки.

Все зависит от того на каком стволе он будет стоять и как осуществляется демпфирование. Конкретно этот, на стволе от ПРО (см.#663). Только резьбу нарезал 16Х1 (а не 0,75). Если нужно что-то подробнее, черкните в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Товарищи вы в этой теме описываете о доработке знаменитого РПП. Вот у меня возник вопрос при покупке этого пластилина мы имеем практически рабочий агрегат передней привязки, правда без дороботки не обойтись, а вот к чему я веду, а если это чудо переделать на агрегат из зацепом за поршень как у ружжах Юры Пастушенко здесь.

Для єтого нам нужно несколько новых деталей тиких как:

1) новый поршень

2) шептало

3) втулка штока курка и сам шток

4) курок

5) скользящая втулка

6) гарпун

Также небольшая доработка имеющихся деталей ствола, надульника, ручки

Что вы скажете на счет этого????

вот нагядний пример Юрыного ружжа

post-8496-1267618976_thumb.png

Изменено пользователем maryan hlunka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, хочу сделать из РПП-2М пневмовакум. Начитался про маслосъемные колпачки (ХОРОШО ПОДХОДЯТ ОТ Жигулей), даже придумал втулку, что бы его ставить. Далее встал вопрос, на счет Надульника, отверстия для выпуска воды!!! Как их убрать? (хочу новый надульник без отверстий выточить) а вообще, может быть у кого то уже получалось сие творение? и какова прибавка в мощности или КПД будет? Значит ствол на 14мм, шлифованный, полированный, поршень с 2мя кольцами, перепускные отверстия увеличены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... а если это чудо переделать на агрегат из зацепом за поршень как у ружжах Юры Пастушенко...

В «Буржуйке» Юрия Пастушенко важна совсем не схема. Она-то вполне классическая – буржуйская (отсюда и название ружья). Главное тщательно продуманный подбор материалов, размеров, параметров всех составляющих и идеальное качество изготовления. Просто повторить это ружье, а тем более что-то улучшить, под силу далеко не многим (Игорю Ившину ну и, ну и…???). И это уже другая тема...

Ну а от РПП туда вообще не годится ни одной детальки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кому-то окажется полезен еще один вариант исполнения эксцентрикового зацепа.

ИМХО достоинства: простота изготовления, возможность разборки "ногтем" без сдвигания рукоятки, возможность регулировки простым подгибанием стремянки (хотя необходимости и не возникало).

Красная стрелка – возможное расположение возвратной пружины.

post-8592-1267531886_thumb.jpgpost-8592-1267531900_thumb.jpgpost-8592-1267531918_thumb.jpg

А в чем новизна этого варианта?В хорошо выполненной токарке?Речь о переделке(с использованием родных деталей),или об изготовлении newРПП?Хуже чем его сделали(схема) 30 лет назад все равно не получится.Теперь о преимуществах:2 спусковых крючка(1-на ручке,2-на надульнике);6 деталей с резьбами-отверстиями(вот уж простота,так простота!)-и это без надульника;приличный вес,учитывая диаметр тяги. Простота разборки?Сомнительное преимущество-на своем РПП мне не трудно разогнуть 2(!)мм проволоку и свинтить надульник.Регулировать ход спуска?А нужно?А просто сделать тягу из 2мм проволоки НУЖНОЙ длины сложнее,чем напрягать токарный станок?Или точился быстросъемный надульник для использования на нескольких ружьях?Так надо было делать «байонет» вместо резьбы!Шучу,конечо.А сделано красиво и добротно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кому-то окажется полезен еще один вариант исполнения эксцентрикового зацепа.

ИМХО достоинства: простота изготовления, возможность разборки "ногтем" без сдвигания рукоятки, возможность регулировки простым подгибанием стремянки (хотя необходимости и не возникало).

Красная стрелка – возможное расположение возвратной пружины.

post-8592-1267531886_thumb.jpgpost-8592-1267531900_thumb.jpgpost-8592-1267531918_thumb.jpg

А в чем новизна этого варианта?В хорошо выполненной токарке?Речь о переделке(с использованием родных деталей),или об изготовлении newРПП?Хуже чем его сделали(схема) 30 лет назад все равно не получится.Теперь о преимуществах:2 спусковых крючка(1-на ручке,2-на надульнике);6 деталей с резьбами-отверстиями(вот уж простота,так простота!)-и это без надульника;приличный вес,учитывая диаметр тяги. Простота разборки?Сомнительное преимущество-на своем РПП мне не трудно разогнуть 2(!)мм проволоку и свинтить надульник.

Регулировать ход спуска?А нужно?А просто сделать тягу из 2мм проволоки НУЖНОЙ длины сложнее,чем напрягать токарный станок?Или точился быстросъемный надульник для использования на нескольких ружьях?Так надо было делать «байонет» вместо резьбы!Шучу,конечо.Да и стоит ли вообще так извращатся с РПП?Сделать на коленке и без использования станочного парка-да.Хотя все сделано красиво и добротно!!!

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кому-то окажется полезен еще один вариант исполнения эксцентрикового зацепа.

ИМХО достоинства: простота изготовления, возможность разборки "ногтем" без сдвигания рукоятки, возможность регулировки простым подгибанием стремянки (хотя необходимости и не возникало).

Сделано хорошо, но у ружья вланика тоже самое, но надежнее будет так что можно исправить, пока не поздно.

post-8918-1267647293_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чем новизна этого варианта?

А кто говорил о новизне? :) Вариянт. Да, тяга - тонкостенная трубка.

Сделано хорошо, но у ружья вланика тоже самое, но надежнее будет так что можно исправить, пока не поздно.

Согласен, защиту впереди для безопасности (а не надежности) поставить можно. При переделке родного надульника она там уже есть.

Да, заодно подскажите, что-нибудь удерживает в схеме Ваника вилку от выпадания вниз? Или только геометрия?

Изменено пользователем shuryga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там резиновая штуковина на ресивере около надульника...Она и придерживает тягу...

2e43308d759bt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...