Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Составляем брифинг безопасности для подвохов

Рекомендуемые сообщения

"Сообщение отредактировал Дед_СД"

А кто Деда_СД отредактирует? Да так, чтобы ему неповадно было в плане ненормативной лексики выражевываться? :(

Редактируем

 

Исходник:

 

Стоит статуя

С огромным ....

 

-- А можно что-нить вместо ...?

-- Можно:

 

Стоит статуя

В лучах заката

А вместо ...

Торчит лопата

 

-- М-м-м... А можно совсем без ...?

-- И это можно:

 

Стоит статуя

Совсем без ...

 

Редактирование показало -- что из песни слова не выкинешь... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, тему свели на смехуечки…Хотя тема-то серъезная, особенно в свете последних, предыдущих и, давайте смотреть правда в глаза, будущих трагических событий..

То, что я своему давнему товарищу, Деду_СД, сделал замечание (надеюсь, справедливое) – это одно.. Надеюсь, что он меня поймет правильно...

Что касается темы..

Впервые слово «брифинг” я услышал на соревнованиях по дельтапланеризму. которым в свое время был очень увлечен (как, кстати, и уважаемый мной В.Н. Крупяк - vlanik). Изначально это слово означало, насколько мне известно, некую пресс-конференцию участников общественного спортивного мероприятия с участием представителей прессы (или без них).. Тогда это было предстоящее перед соревнованиями совещание абсолютно всех участников, на котором обсуждались вопросы проведения соревнования. В том числе и аспекты безопасности…

Так вот. Если говорить про охоту в кругу друзей, то я считаю проведение брифинга абсолютно излишним. Ибо, если я, к примеру, еду на охоту с коллективом товарищей. коллег по увлечению, я априори уверен, что никакие наставления по безопасности в предстоящей охоты им ни к чему. Иначе я просто не поеду на охоту с этими людьми..

Другое дело, когда на коллективную охоту собирается большое количество людей, в том числе и не знакомых ранее. Например, на соревнование по ПО. Вот тут я считаю подобный “брифинг”, краткую, но емкую консультацию по вопросам безопасности, абсолютно необходимой. Другое дело, что тут и речи идти не может о каком-то «всеобщем” брифинге, типа наставления. Потому что условия охоты, условия соревнований порой очень сильно отличаются.. Поэтому, оставляя вопрос составления темы брифинга на совести организаторов соревнований, я считаю тему составления некоего “всеобщего” брифинга абсолютно бесперспективной…

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были раньше, прописаны все правила подводного охотника, к сожалению не смог их найти , но там все было по порядку: не ныряй, не стреляй, не заряжай, не направляй, не привязывай. Толи это было на «Апоксе», толи на «Алголе», если админ найдет , то думаю , что поможет многим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ибо, если я, к примеру, еду на охоту с коллективом товарищей. коллег по увлечению, я априори уверен, что никакие наставления по безопасности в предстоящей охоты им ни к чему. Иначе я просто не поеду на охоту с этими людьми..

Везучий однако! А я раз поехал со своим товарищем,так лучше бы не ездил. Расплылись в разные стороны,всё вроде нормально. Сам ещё сука спросил,какая сторона моя,какая его. Проходит минут надцать. Во время очередного нырка иду вдоль дна и вдруг из травы выплывает это чудо,ружжо в мою сторону (РПО-2 в херовом состоянии,но накачано от души). Ухожу в сторону,выныриваю,отслеживаю подъём этого мумола болотного,дабы не получить гарпун в самую неподходящую часть моего тела,и начинаю на него орать. Таких хренов я мало кому вставляю! Реакцией было..... УДИВЛЕНИЕ!!!!! "Да ладно,чё ты расшумелся,ничего не случится". Самое хреновое то,что товарищу этому не 15 лет и даже не 25. На тот момент ему было 58 !!! ........Так вот! У меня вопрос-что с такими делать? Лекции по безопасности читать?

 

 

Вот поэтому я подвох-одиночка. Жить,знаете ли,хочется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....Так вот! У меня вопрос-что с такими делать? Лекции по безопасности читать?

...

Вариантов много (незаметно добавить грузиков на пояс; зацепить за корягу; веслом с лодки,наконец и т.д.). Если самому "руки марать" не хочется- придется малость потратиться :mf_popeanim:

... :shuchu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, тему свели на смехуечки…Хотя тема-то серъезная, особенно в свете последних, предыдущих и, давайте смотреть правда в глаза, будущих трагических событий..

То, что я своему давнему товарищу, Деду_СД, сделал замечание (надеюсь, справедливое) – это одно.. Надеюсь, что он меня поймет правильно...

Что касается темы..

Впервые слово «брифинг” я услышал на соревнованиях по дельтапланеризму. которым в свое время был очень увлечен (как, кстати, и уважаемый мной В.Н. Крупяк - vlanik). Изначально это слово означало, насколько мне известно, некую пресс-конференцию участников общественного спортивного мероприятия с участием представителей прессы (или без них).. Тогда это было предстоящее перед соревнованиями совещание абсолютно всех участников, на котором обсуждались вопросы проведения соревнования. В том числе и аспекты безопасности…

Так вот. Если говорить про охоту в кругу друзей, то я считаю проведение брифинга абсолютно излишним. Ибо, если я, к примеру, еду на охоту с коллективом товарищей. коллег по увлечению, я априори уверен, что никакие наставления по безопасности в предстоящей охоты им ни к чему. Иначе я просто не поеду на охоту с этими людьми..

Другое дело, когда на коллективную охоту собирается большое количество людей, в том числе и не знакомых ранее. Например, на соревнование по ПО. Вот тут я считаю подобный “брифинг”, краткую, но емкую консультацию по вопросам безопасности, абсолютно необходимой. Другое дело, что тут и речи идти не может о каком-то «всеобщем” брифинге, типа наставления. Потому что условия охоты, условия соревнований порой очень сильно отличаются.. Поэтому, оставляя вопрос составления темы брифинга на совести организаторов соревнований, я считаю тему составления некоего “всеобщего” брифинга абсолютно бесперспективной…

Ну ладно -- иногда и разрядиться надо.:blushing:

Да -- брифинг -- это и есть короткое совещание -- есть русский аналог этого слова -- пятиминутка. У скуба-дайверов состоит из краткого свода правил ТБ и демонстрации знаковой жестикуляции. Проводится перед каждым погружением в обязательном порядке. Почему перед каждым погружением -- дело не только в новичках но и в опытных ныряльщиках -- если новичок может что-то забыть -- то опытный ныряльщик подвержен другой напасти -- синдром безопасности подводного пловца. Механизм возникновения синдрома -- по мере накопления опыта ныряльщик чувствует себя всё увереннее и увереннее. И незаметно наступает момент когда уверенность сменяется самоуверенностью и ныряльщик начинает пренебрегать правилами ТБ. Мотив один -- "со мной это не может произойти -- я же уже опытный"... Результат проявлений синдрома безопасности -- не заставляет себя ждать... От блэкаута -- гибнут в основном опытные ныряльщики -- новички редко ныряют глубоко -- и уж точно не будут сидеть внизу после первого позыва на вдох. Поэтому -- ПМСМ -- брифинг нужен перед каждым погружением всем -- вне зависимости от стажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариантов много (незаметно добавить грузиков на пояс; зацепить за корягу; веслом с лодки,наконец и т.д.). Если самому "руки марать" не хочется- придется малость потратиться :mf_popeanim:

... :shuchu:

Да проще -- как в Техасе времён ковбоев -- кто первым выстрелил -- тот и прав.:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!!! ........Так вот! У меня вопрос-что с такими делать? Лекции по безопасности читать?

 

Вот поэтому я подвох-одиночка. Жить,знаете ли,хочется.

Когда в следующий раз решишь взять напарника -- перед погружением предупреди его -- что твоё ружьё склонно к самострелам. Вот увидишь -- себя подставлять под выстрел -- никто не захочет!:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему, но если, вынести резюме то можно вставить в брифинг. Буквально пару дней назад ночью на охоте сильно вымотался, течение волна ветер, возня с рыбой. В воде пробыл, около 1.5 часов, на компе было, где-то около 40 нырков не глубоко 3-3,5м. Чувствовал себя нормально. Уже пошел на выход и вдруг на глубине двух с небольшим метров заметил силуэт налима, нырнул, стрельнул, пересадил на кукан, и решил сделать еще один нырок и пройтись по дну, в надежде, что поблизости еще обнаружу рыбу.

Нырнул, и тут началось. Картинка мгновенно расплылась перед глазами, и я полетел, как при общем наркозе, если кто знает. Конечно, сразу пошел на всплытие. Показалось, что прошло мгновение, но когда дома я посмотрел лог в компе, оказалось что прошло 27сек. Если учесть что комп начинает считать с 0.8 метра, значит можно смело прибавить еще

3-4сек.

Из этого делаю вывод, было кратковременная потеря сознания.

Тема внезапного головокружения при нырках уже подымалась, я считаю, что этот эффект происходит от переохлаждения головы, на фоне общей усталости. Такие вещи со мной случались и раньше, но исключительно в холодной воде, и процесс начинался медленней, сначала было чувство как будто сна или после сна не знаю, как точнее формулировать. И это было сигналом к выходу или к отказу от нырков и продолжению охоты на мели. В данном случае случилось резко и без видимых причин.

В общем, для себя сделал вывод пристальнее прислушиваться к сигналам организма, чего и вам советую. Холодная вода это не шутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще и про возраст забывать не надо. Как бы там ни было, просвет сосудов с годами сужается и ткани получают меньше кислорода. А в холодной воде сужение сосудов нарастает (за счет спазма). Похоже это было приходящее нарушение мозгового кровообращения. В обычных условиях протекает по типу обморока, а вот под водой крайне опасно!!!!

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря -- профессиональные водолазы каждый год проходят обязательный медосмотр... А нас ко врачу -- на аркане не затащишь... Неправильно это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(дополнение к предыдущему сообщению)

...а сколько еще тех из нас кому врачи не рекомендуют нырять- слушаются и выполняют рекомендации???? (пока гром не грянет- мужик не перекрестится)

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот! У меня вопрос-что с такими делать? Лекции по безопасности читать?

объяснить что он чудак на букву М be30df46960d7f9077174d4c0f778452.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...