Перейти к содержанию
Авторизация  
admin

Какую привязку гарпуна выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Очень часто возникают вопросы при покупке ружья Таймень

Какую привязку гарпуна выбрать?

 

Очень много людей мучается. И очень часто меня спрашивают.

В целях экономии времени своего и мучающихся с выбором, попробую обобщить информацию в рамках этой темы, что забуду, думаю, добавят и аргументируют другие юзеры Тайменей.

 

Однозначно не смогу, что-то посоветовать, т.к. тонкости есть, плюсы и минусы в каждой привязке. Чтобы не навязвать свое мнение попробую объективно описать, как это получится, судить вам. Выбор остается конечно за каждым.

 

Если у вас есть уже ружье Таймень, не проходите мимо, поделитесь почему приобрели именно с передней или задней.

 

После лирического вступления... Начнем. 106.gif

 

На этой картинке два варианта ружей, с передней привязкой и с задней:

pv_v2005_0006.jpg

Это чтобы наглядно было видно в чем отличия. Теперь по отдельности факты и мнения.

 

Задняя привязка - со скользящей втулкой.

 

При выстреле втулка к которой привязан линь налетает на стопор в конце гарпуна (полиуретановое утолщение) и бывает втулку клинит. При определенной сноровке это не проблема. Вставляем гарпун в ружье, прокручиваем и нормально, можно заряжать. Некоторых это раздражает, некоторые наловчились и это не вызывает никаких эмоций. Единственное, от процедуры прокручивания рвутся неопреновые перчатки, особено большой палец. Если плавать летом в простых х/б то проблем нет.

 

Если пульнуть сверху-вниз и засадил гарпун в грунт, его проще вытаскивать именно с такой привязкой, потянув за линь (правда при этом бегунок еще больше заклинит - см. выше) или взявшись за хвостовик гарпуна и прокрутить.

 

Траектория полета таких гарпунов стабильней, гарпуны летят дальше из-за того, что линь торча назад не создает дополнительной парусности и идет в кильватере гарпуна.

 

С задней привязкой возможен сход рыбы, если флажки не раскрылись или если рыба сильная, она может вырвать флажки.

 

garpun_fish1.gif

 

 

При зарядке ружей с задней привязкой нужно контролировать фиксацию бегунка в передней втулке ружья. Если фиксации не будет, гарпун не будет четко зафикисирован, будет глябать и возможен подсос воды через переднюю манжету. Если стрелять с водой, возможно выбивание вакуумной манжеты. В случае если подсос произошел, лучше разрядить потихоньку ружье через заряжалку и зарядить ружье заново.

 

Передняя привязка - без скользящей втулки.

 

Привязка через отверстия впереди грапуна, в этом случае ослабляется гарпун отверстиями и в этом месте возможена поломка гарпуна если пульнуть в камень. Случаи поломок гарпунов Таймень с передней привязкой мне лично не известны.

 

Линь в момент полета гарпуна находится сбоку, создавая дополнительное сопротивление, что уменьшает дальность полета и влияет на увод гарпуна в сторону. С этим можно бороться стабилизируя полет гарпуна вращением (как стабилизация пули в нарезном оружии). + установка линей с малым коэф. трения, более гладких, вплоть до установки лески.

 

Сход простреленной рыбы с такого гарпуна практически не возможен, см. рис

garpun_fish2.gif

 

Ружья Таймень с передней привязкой более простые, нет вредной передней втулки, которую клинит.

 

Гарпуны с задней привязкой не подходят для ружей с передней привязкой PV, т.к. отличаются передние втулки ружья.

Гарпунами с передней привязкой нельзя стрелять из ружей PVM, опять же из за отличия передних втулок ружей (но при небольшой доработке все-таки можно).

 

Итого, для охоты на дистанциях до 3 метров можно смело брать переднюю и быть готовым тока на неудобное выковыривание гарпуна из дна. Для боллее дальних дистанций можно поставить монолинь (типа лески или струны от т. ракетки) и придать вращение гарпуну, подогнув лепестки или сменить их на другие. Об этом читаем материалы от Vlank-a

Более универсальное, для точной охоты на дальние дистанции (отличный прозрак + моря + океаны) можно взять немного капризное ружье с задней привязкой.

 

Ну а теперь помидоры от бывалых... smile.gif

И дополнения smile.gif

sad.gif

 

Изменено пользователем AL.WING
добавил спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И дополнения :106:

:)

 

 

А че тут дополнять? Все так! Имею и заднюю и переднюю привязку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А че тут дополнять? Все так! Имею и заднюю и переднюю привязку ;)

 

Как это че дополнять??? Ну, к примеру, расскажи свои ощущения от охоты с обеими типами. Частота сходов, удобство стрельбы, удобство выдергивания из грунта, коряг, точность и т.д.

А то вот купил с передней привязкой, хотя изначально думал о задней привязке, может переделаю :106:

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это че дополнять??? Ну, к примеру, расскажи свои ощущения от охоты с обеими типами. Частота сходов, удобство стрельбы, удобство выдергивания из грунта, коряг, точность и т.д.

А то вот купил с передней привязкой, хотя изначально думал о задней привязке, может переделаю :106:

 

Разницы при прозраке максимум (если повеэет) до 1,5 м между двумя 500-ми не увидел однозначно, промахи были, сходов нет, душа в таких условиях больше лежит к передней привязке (писал уже) из-за заедания втулки на гарпуне с задней, приловчиться можно к любой. 600-ка с передней привязкой пока лежит без дела, в наших условиях длинновата. По удобству выдергивания Алексей все верно написал - удобнее с задней.

Бассейновые стрельбы - только с задней, переднюю уводит в сторону

.......все тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0
....Ну, к примеру, расскажи свои ощущения от охоты с обеими типами...

 

Ощущения бывают разными в зависимости от вида рыбы. Сходы и "непробивки" - это когда ружье слабо накачано. Если ружье нормально накачано 15-25 Кг, то НЕ ИГРАЕТ НИКАКОЙ РОЛИ какая привязка задняя или передняя на дистанции до 3 м.

Всегда стреляли в СПС (на точность) до 10 м по мишени с задней привязкой. А на охоте используют любые (кстати у резиновых арбалетов практически всегда задняя).

А вот Vlanik утверждает, что при передней привязке и точность лучше и все остальное только плюсы-:106:))

 

Еще раз повторю - на всех моих пневматах (в том числе и Зелинке) задняя привязка. На Таймене родная - задняя, но сделал втулку и теперь охочусь с передней. Если в камышах, то лучше с задней, т. к. гарпун с передней тяжелее выковыривать из корней растительности...

Если охота на чистой воде - повторяю до 3 метров без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот Vlanik утверждает, что при передней привязке и точность лучше и все остальное только плюсы- :) ))

 

Стоп, стоп : Думаю Владимир Николаевич сам ответит, но к своим ружьям в комплектик бегунок на гарпун комплектует..... :naughty:

 

 

чтобы это значило .... :)

 

Интересно было бы услышать коментарии на эту тему Валерия Краснова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал, увод в сторону с передней привязкой решается!

1. вращением гарпуна, как у всех ружей Vlanik

2. использованием "хитрого" линя

 

А то что в конце увод, так это когда достигается предел линя, а гарпун еще имеет кинет.энергию, вот и происходит захлестывание гарпуна, и кажущийся увод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я написал, увод в сторону с передней привязкой решается!

1. вращением гарпуна, как у всех ружей Vlanik

2. использованием "хитрого" линя

 

А то что в конце увод, так это когда достигается предел линя, а гарпун еще имеет кинет.энергию, вот и происходит захлестывание гарпуна, и кажущийся увод.

 

Пробовал я на Тайменевский гарпун с резьбой ставить Вланиковский наконечник с ассиметричными флажками !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гарпунами с передней привязкой нельзя стрелять из ружей PVM, опять же из за отличия передних втулок ружей (но при небольшой доработке все-таки можно).

 

А переделать проще простого.

Мне как то достался на халяву (почти на халяву) гарпун с передней привязкой, диаметр и длина мне подходили, а так как ружье у меня с задней привязкой, то валялся он у меня без надобности, до определенного момента.

Собрались мы на охоту на водоем дно которого состояло из одних сплошных камней и мне стало очень жалко свои гарпуны, тут я и вспомнил про него (гарпун с передним зацепом). Теперь в те места всегда беру его с собой, потому что его не жалко.

А для этого надо всего лишь взять родной тайменевский бегунок (от какого нибудь старого убитого гарпуна) и продеть в него 3 см линя и все.

52027284.jpg

Вставляем бегунок во втулку и крепим линь карабином, ружье готово под передний зацеп.

52027231.jpg

Разницы в стрельбе я не заметил, гарпун с передним зацепом сложнее выковыривать из камней и есть неудобства (для меня) при заряжании, с передним зацепом нужно сначала зарядить ружье, а потом наматывать линь, сложно делать в толстых перчатках именно последний виток, так как длинну линя стараюсь выбирать так, что бы он был впритык и не провисал.

Кстати тайменевцы делают гарпуны с задней привязкой на которых полиуретановое утолщение смещено ближе к центру, как раз для исключения вытаскивания гарпуна из рыбы.

Кто-нибудь пробовал такие?

 

Короче я считаю, что лучше все таки покупать ружье с задним зацепом, а при большом желании всегда можно пострелять передним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати тайменевцы делают гарпуны с задней привязкой на которых полиуретановое утолщение смещено ближе к центру, как раз для исключения вытаскивания гарпуна из рыбы.

Кто-нибудь пробовал такие?

Конечно пробовали...

 

У меня сейчас все такие гарпуны, старые все в Астрахани оставил :naughty:.

Непривычно конечно. У меня с задней привязкой не было сходов и так.

Но тем не менее, сейчас все гарпуны только такие.

 

normal_1~7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во Кампох-то! Всё гениальное-просто! Молоток!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0
...А переделать проще простого...

 

Молодца. Идея хорошая - проще не придумать : +++

Но для этого должен быть запасной бегунок, а мы потеряли гарпун в сборе.

Была идея выточить внутренню втулку, но остановились на наружной из капролона:

...

normal_P8060030.jpg

 

Подробнее тут - http://apox.ru/content/view/666/68/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А переделать проще простого.

.............

Короче я считаю, что лучше все таки покупать ружье с задним зацепом, а при большом желании всегда можно пострелять передним.

 

При использовании в ружьях Таймень с задней прривязкой (PVM, PVMR) гарпунов с передней привязкой есть такой недостаток как большее отверстие втулки (под гарпун с полиуретановым утолщением) и следовательно нечёткая центровка гарпуна. При фиксации хвостовика гарпуна в поршне передняя часть будет болтаться во втулке, что отрицательно скажется на точности выстрела. Но и так стрелять можно, если не с 10 метров по шпротам. И нужно понимать, что при болтающейся передней части гарпуна поршень, в который входит хвостовик будет себя не очень хорошо чувствовать и может со временем сказать вам до свидания.

Дед_СД решил проблему насадкой с правильным (меньшим) диаметром, Кампох выкрутился ещё проще. :naughty:

Но его способ крепления скользящей втулки, которая служит центровке мне кажется не совсем удобным с точки зрения использования (точнее блокировки использования) карабина крепления линя. Если освобождать линь для продёргивания через рыбу - потерять скользящую втулку - дважды два. Я бы, оценив по достоинству идею, пропустил верёвочку в отверстие самой передней втулки (там их предостаточно) и оставил карабин свободным для использования по назначению.

Изменено пользователем Валерий Краснов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если освобождать линь для продёргивания через рыбу - потерять скользящую втулку - дважды два.

 

Дык это, как его, короче все под контролем.

Карабин для отстегивания линя находиться на самом лине, сразу после амортизатора.

52141621.jpg

Карабин самодельный из нержавеющей проволки.

52141622.jpg

Можно конечно использовать и родной ирокезовский карабин, но у меня пару раз с него самопроизвольно слетал линь, один раз даже когда гарпун сидел в белом амуре на 2 кг, ладно хоть я его на ластах догнал, теперь не рискую.

Мне кажется, что этот ирокезовский карабин нужно цеплять так что-бы он при намотке острием смотрел по напралению выстрела, у меня стоял наоборот, или может я линь туда не до конца засовывал, незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык это, как его, короче все под контролем.

Карабин для отстегивания линя находится на самом лине, сразу после амортизатора.

52141621.jpg

Карабин самодельный из нержавеющей проволоки.

52141622.jpg

Можно конечно использовать и родной ирокезовский карабин, но у меня пару раз с него самопроизвольно слетал линь, один раз даже когда гарпун сидел в белом амуре на 2 кг, ладно хоть я его на ластах догнал, теперь не рискую.

Мне кажется, что этот ирокезовский карабин нужно цеплять так чтобы он при намотке острием смотрел по направлению выстрела, у меня стоял наоборот, или может я линь туда не до конца засовывал, не знаю.

 

 

:naughty: :) Действительно, все гениальное просто

И скажи свое мнение по поводу рубашки на ресивер, Esen, пока не понял всего кайфа

 

Конечно пробовали...

 

У меня сейчас все такие гарпуны, старые все в Астрахани оставил :).

Непривычно конечно. У меня с задней привязкой не было сходов и так.

Но тем не менее, сейчас все гарпуны только такие.

 

normal_1~7.jpg

 

 

Ну, конешно, с таким расположением утолщения, легче бегунки с него сдергивать ! :) У меня-то оно на всех гарпунах сзади ! :)

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а теперь помидоры от бывалых... :naughty:

И дополнения

Забыл еще одно немаловажное преимущество передней привязки - возможность в "домашних условиях" наделать себе запасных гарпунов! Кстати, для владельцев ружей под 7 мм гарпуны великолепным решением будет "переделка" гарпунов от импортных арбалетов (надо только выточить "жопку" и просверлить дырочку под линь), т.к. качество стали на них даст "сто очков" любой нашей нержавейке.

 

По поводу "легкости вытаскивания" откуда-нибудь гарпунов с задней привязкой. Почему-то все забывают про флажки :) Они открываются и ... получается ЯКОРЬ! Как следствие (если тупо тянуть за линь в надежде выдернуть гарпун) - скорее всего линь оторвется :) Поэтому всё равно придется гарпун "выкручивать" из грунта, а тут уже разницы между передней и задней привязкой нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость StRaToS

Зачем ружья с задней привязкой переделывать на переднюю, не совсем понятно :naughty:

ДЕД_СД и Кампох, вас полностью устривает передняя привязка?

Понятно, вас подталкнуло отсуствие фирменных гарпунов... Но все-таки..

Сам сейчас нахажусь в выборе и не совсем понятны ваши переделки, может и нет смысла на задней заморачиваться если не такая большая разница ? :)

Резюме-то какое? То что заднюю переделать на переднюю без проблем, это я понял из первого сообщения Алексея, вот зачем переделывать, если можно не париться и купить сразу более простое с передней привязкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"переделка" гарпунов от импортных арбалетов (надо только выточить "жопку" и просверлить дырочку под линь), т.к. качество стали на них даст "сто очков" любой нашей нержавейке.

терзают меня смутные сомнения в верности этого.. :naughty: я вот на импорт пружинную сталь с покрытием ставлю. так как стоковый металл не устраивает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот на импорт пружинную сталь с покрытием ставлю. так как стоковый металл не устраивает..
Может быть... но речь шла о нержавейке. А вообще-то, я еще "полевых испытаний" не проводил :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резюме то какое? То что заднюю переделать на переднюю без проблем, это я понял из первого сообщения Алексея, вот зачем переделывать, если можно не париться и купить сразу более простое с передней привязкой?

 

Просто не модно сейчас использовать гарпуны с передней привязкой ,:naughty: 21 век на дворе, поэтому и покупаем ружья с задним зацепом, а потом втихаря переделываем и стреляем передним. :)

А если серьезно, то я вроде писал, что гарпун (передний) у меня халявный был, вот я, что бы не пропадать добру, его и задействовал. Своих гарпунов (задних) слава богу пока хватает - 8 штук на 2 ружья.

Про то, что гарпуны с передней привязкой уводит, сказать ничего не могу т. к. стрелял им только на короткие дистанции, но говорят, что уводит. Хотя с другой стороны насколько мне известно, сам Михаил (Таймень) очень успешно стреляет ружьем с передней привязкой. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя с другой стороны насколько мне известно, сам Михаил (Таймень) очень успешно стреляет ружьем с передней привязкой. Или я не прав?

Да, Михаил стреляет только передней. Хочу отметить, очень успешно, кто не верит, см. рейтинг РФПР на 2007г. :flex:

на 100% согласен со словами:

Просто не модно сейчас использовать гарпуны с передней привязкой , :) 21 век на дворе, поэтому и покупаем ружья с задним зацепом, а потом втихаря переделываем и стреляем передним.

:) :) :1_013:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0

Никаких "резюме".

1. 11 лет охотился с РПО-2 с передней привязкой (не зная, что есть другие ружья и другие привязки)

2. Как узнал, что есть другие ружья - сделал себе с задней привязкой, с которой охочусь до сих пор.

3. Таймень тоже с задней привязкой. Но оторвался и потерялся гарпун (повторяю снова), а сделать с задней привязкой гарпун гораздо сложнее (охотиться без запасного гарпуна или ружья я не привык). Быстренько сделали втулку и гарпун с передней привязкой.

ЫЫшо раз - разницы на дистанцию стрельбы (и поражения) до 3 м не вижу никакой. Более того, заряжать мой гарпун с передней привязкой мне легче. т.к. он длиннее...

 

Ну и о "Сезоне - 2007 с Зелинкой". Похоже этого сезона не будет, а будет продолжение "Сезон - 2007 и снова с Тайменем". Сын постоянно охотится с Зелинкой-400 (а Зелинка-640 запасная). И мне удобнее с Тайменем-600, чем с Зелинкой-640 -:1_013:)). Итого - проблем с ружьями нет -:flex:))

 

А вот если и есть проблемы, так это с видимостью в водоемах и со здоровьем или физической формой (возрастная физическая форма м.б. только у единиц соответствует молодежной), увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость_Игорь

:rolleyes: А если на ружье с передней привязкой поставить на гарпун бегунок и пропустить через его линь. Чтобы бегунок не сваливался с гарпуна ограничить его перемещение по гарпуну узелком на лине. Так вроде в РПП. Получится задняя привязка. :)

Или есть какие-то минусы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем этот гем--ой? Весь фокус в том, что гарпун с передней привязкой имеет меньшее поперечное сечение, чем гарпун с втулкой, или бегунком. Тогда уж лучше использовать метод деда СД. И тебе задняя привязка, и преимущества передней. Правда если гарпун пробьет рыпу насквозь, а она - рыпа- потом еще побегает, покрутится -- то не потеряем ли мы гарпун, с привязкой как предложено? Тут вопрос.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня лично передняя привязка достала. Если не попал в рыбу и не успел подхватить линь, чтобы не дать гарпуну опуститься на дно, а дно каменистое, 100% гарпун заклинит между камнями, за линь его уже не поднять, приходится нырять и вытаскивать руками. Потом у меня 700, при незаряженном гарпуне, даже если часть линя намотана на линесбрасыватель, все равно 1.4 м болтается, это особенно достает, когда входишь в воду, особенно зимой, линь постоянно сваливается, возиться с ним в трехпалых варежках сплошной геморрой.

Короче заказал я у производителя переднюю втулку и гарпун PVM переделал свою 700 на заднюю привязку, теперь душа поет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...