Перейти к содержанию

Спорт, федерации, клубы

Авторизация  
  • записей
    150
  • комментариев
    198
  • просмотров
    408 885

Авторы этого блога

Первенство Саратовской области на Кубок Губернатора

Авторизация  
admin

2 900 просмотров

Такой факт, как рождение на свет, всегда вызывает оживление и радость. В таком случае на новорожденных, как и положено, отлично смотрятся новенькие, с иголочки, (гидро)-костюмчики, блестящие ружья и гарпуны больше напоминают снятые только что с витрины «Детского мира» дорогие чудесные игрушки, да и вся обстановка зарождающегося действа ,словно свежей краской, пропитана новизной и взволнованностью.

А случилось следующее: у РФПР появился еще один младший брат, Саратовское отделение. Виновником сего события стал Сергей Коротаев, благодаря стараниям которого в 2003 году в Энгельсе состоялся Европейский этап Чемпионата России. Сергей не только сам заболел подводной охотой, но и силой своей неукротимой энергии и увлеченности сумел «заразить» этим видом спорта многих других. На сегодняшний день уже удовлетворена потребность начинающих спортсменов в объединении: подводный клуб «Китобой» (Энгельс) стал активным пропагандистом здорового образа жизни, обеспечивая при этом желающих необходимым снаряжением, литературой и общением.

alt

И вот 15 мая 2004 года новорожденному клубу пришлось сдавать первый экзамен на состоятельность, на прочность. В этот день дополнительным экзаменатором возомнила себя и природа, не поскупившись на сильный ветер и весьма прохладную, хоть и солнечную, погоду. Оттого прошлогодние, тогда еще просто очевидцы соревнований, а ныне участники Первенства Саратовской области на Кубок Губернатора выглядели особо мужественными и решительными.

Флаг соревнований было доверено поднять ветерану спорта Лукину Анатолию Гавриловичу, он же и напутствовал шеренгу пловцов в одинаковых маечках от спонсора:

alt

Лукин Анатолий Гаврилович, автор стихов

Хоть старость на лице моем
Без всяких сносок и кавычек,
Еще я строен и силен
И счастливо освобожден
От вредных ранее привычек.
По-прежнему с водою дружен
С температурой ледяной,
По-прежнему мне тренинг нужен:
И беговой, и игровой,
Теперь еще и под водой
С ружьем с названием «Таймень»!

С «Тайменем» каждый день теперь
Под воду! И нырять! Стрелять!
«Спасибо» я хочу сказать
в Челябе – Мише, здесь – Сергею!
Хоть примитивно им владею,
Ружье – защита для меня
От бурь житейских, возрастных.
И здесь, в порядках боевых,
Я не хочу идти ко дну,
Уж лучше я туда нырну!
А если смерть найду в пучине,
Не предавайтеся кручине!
Скажите так:
Жил-был отец,
Счастливый он нашел конец…
Но это шутка, а пока
Вперед! С ружьем на судака!!!

Так вот с ружьем, на судака в Волжские просторы пожелали отправиться 16 спортсменов, объединившихся в 5 команд (1 – лично).

alt

В 10.30. был дан старт, и на фоне неистово мятущихся флагов побережья один за другим исчезали вдалеке катера и лодки.

На охоту были отпущены традиционные 6 часов. Зачетной считалась рыба от 500 граммов, максимальный вес для подсчета очков равнялся 7.500 граммам. Несмотря на маленький опыт, довольно неприятную погоду и не самые удачные подводные условия, никто из спортсменов не вернулся, как ожидалось, раньше положенного срока. Воля к победе и азарт сделали свое великое дело!

alt

Результаты стали известны практически через полчаса после финиша – судейская коллегия, приглашенная из Челябинска, быстро справилась с подсчетами. Для зрителей и участников был вывешен экран со всей интересующей информацией.

Места распределились следующим образом:

ЛИЧНО

1. Коротаев –6.892 очка
2. Шатков -5.560
2. Баранов -2.920
3. Мельников -2.492
4. Ворошнин -2.478
5.  Крюковский -2.474
6. Винтер - 2.404
7. Рамзаев - 2.122
8. Данилов -1.286
9. Сегеда -1.270

КОМАНДНО

1. Китобой (Энгельс) -10.640
2. Волна (Саратов) - 9.338
3. Тайфун (Энгельс) - 5.324
4. Ерш (Энгельс) - 2.4745
Маннол ( Саратов) - 2.122

alt

Сергей Коротаев показал себя не только хорошим организаторм, первый блин которого не вышел комом, но и удачливым спортсменом, к тому же подобравшим себе отличную команду.

В номинации «Самая крупная рыба» победил Шатков Александр («Волна») со своим сомом на 3.556 грамм.

Все лидеры получили грамоты (личники – медали), призы (носки, книги, журналы МПО и видеокассеты) и сладкие подарки, чему ребятня была несказанно рада.

alt

Чествование продолжилось за столом, где звучали тосты за победителей, организаторов и спонсоров – участников фирму – команду «Маннол». Особое внимание Коротаев уделил Владимиру Степановичу Дажаеву, которого считает своим учителем, как он выразился - «гуру», и адресовал ему немало благодарственных слов. Дажаев президент РФПР, отметивший в декабре свой 60-летний юбилей и ставший победителем Чемпионата России по подводной охоте по сумме 3-х этапов в 2003 году, приехал в Саратов, конечно, не для участия. Владимир Степанович испытывал после зимнего сезона свою спортивную форму (коей остался вполне удовлетворен), общался со спортсменами и благословил своего благодарного и весьма способного ученика и его клуб на дальнейшее процветание.

alt

Теперь саратовским пловцам, получившим боевое крещение, хочется попробовать свои силы на Чемпионате России.

alt

Что ж, впереди Черноморский этап ЧР в Геленджике. Уже манят к себе уральские озера – Миассовое и Увильды. И все-таки, как у сухопутных все дороги ведут в Рим, так у ластоногих, похоже, ручейки, озера и речки сливаются в мощную вожделенную Волгу. Так что заключительный Европейский этап соберет подводников опять в Саратове. А дома, как известно, и стены помогают. Стало быть, у бывалых охотников появились достойные соперники? Дерзай, «Китобой»!

 

 

Авторизация  


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...