Перейти к содержанию

Путешествия

Авторизация  
  • запись
    71
  • комментарий
    381
  • просмотров
    210 847

Авторы этого блога

Мечта

Авторизация  
admin

5 629 просмотров

Спасибо моей семье, которая помогла осуществить мечту детства.

У каждого есть мечта, которую хочется осуществить всю жизнь. Это конечно может быть, что-то материальное или как у меня навеянное детскими, юношескими мечтами о путешествиях. Первая повесть Янки Мавра «Полесские Робинзоны» или зачитанная до дыр, подаренная мамой книга «Приключения Робинзона Крузо» Даниэля Дефо, «Таинственный остров» Жаль Верна, это все те крупицы, из которых сложилось детское представление о путешествиях и приключениях. Все описания обустройства жизни, трудности, радости, победы и поражения приводили в трепет и переживания вместе с героями. Может быть одним из камешков этой мечты был образ Масутоши Ояма, проведшего более года в горах в тренировках и в аскезе, для достижения результатов в карате. Но как у всех, учеба, армия, учеба, работа, карьера, бизнес. И как осуществить мечту? Всегда найдутся тысячи причин, которые мечту задвинут в уголок души, может быть навсегда. Важно, чтобы мечта осталась чистой и желанной. И вот наступил момент, может это период в жизни, может просто пришло то самое время я решился хотябы на месяц попасть на остров и попробовать прожить только на том , что можешь добыть сам. Надо только добавить, что моим увлечением по жизни является подводная охота. С 14 лет, свои первые шаги в мир подводной охоты сделал на реке Березина, занимаясь плаванием. Поводная охота стала естественным продолжением спортивного плавания. Первые рассказы в альманахе«Спортсмен подводник» читались с упоением, так как другой литературы о подводной охоте было очень мало. С прошествием времени конечно изменились реалии, снаряжение, условия, возможности в мире подводной охоты.

Сборы, как говорят, были недолги. Кроме снаряжения для подводной охоты, состоящего из 5 мм костюма, маски, обычной трубки, ружья арбалета DEMKA 45, лодка надувная. Продукты: 1. 8 кг риса; по 1 кг морковки и лука; соль и специи (подарок друзей из Средиземноморья). Снаряжения: палаткаспальник, одеяло, все кроме лодки поместилось в походную сумку.
7 июля 2011 года начало осуществления мечты дества. Сын приехал с работы погрузились и в 20-30, надо отметить , что в это время в Санкт-Петербурге очень солнечно, "белые ночи", знаете-ли. Выезд, через два часа на месте. В 100 км от Санкт-Петербурга находится изумительное озеро, название опускаю не так важно, но описать обязан.

Максимальная глубина 10 метров (глубиномер SUUNTO D3). Средняя глубина 5-6 метров.

Особенности "карты" глубин :

Плавный свал у западного берега до 4-5 м. Далее практически везде глубина 5-8 м. Т. к. озеро имеет искусственное происхождение его дно представляет собой множество ям и холмов, очень хорошо видны «банки» в солнечную погоду и находясь на острове сделал зарисовку в блокноте. В процессе охоты очень помогает, ведь на «банках» собирается крупный окунь за 30 см , на подъемах дежурят щуки, ну и плотва резвиться. В ямах глубина может достигать 10м. На холмах от 1. 5 до 2м (или глубже). Особенности видимости До термоклина (~5м) видимость около 3-4 метров в зависимости от погоды. После термоклина видимость резко падает до 1м. Вода становиться "белесой" вне зависимости от погоды и времени года. Бьют холодные ключи, живности практически никакой, как я называю Луна(по аналогии с лунной поверхностью).

Рельеф имеет холмистый характер. с колебанием глубины в среднем 1. 5-10 м. Дно песчаное со слоем ила (не очень большим), некоторые участки покрыты слоем травы в которой разгуливает линь и карась. .

Термоклин в районе 5-6 м. До него вода 22 градуса (на поверхности еще теплее) на отмелях доходила до 27 градусов(SUUNTO D3).

На озере несколько островов. На том где расположился я, размером 80 на 30 метров довольно обширная растительность береза. ольха, ива, сосна. ель, малина Остров вытянулся с севера на юг. Из соседей самые неприятные это на юге черные муравьи, а на севере красные. Из приятных семья ондатр и шмелей. Первые днем спят ночью охотятся, вторые с рассвета до заката в работе. Так что встречались не часто.

Быстро развернули лодку и вперед к мечте- до острова 10 минут на лодке. Ваня уехал домой, договорились держать связь 18-00 каждого дня.

Через пару дней телефон «сел» и выкручивался, как получалось.

В первый вечер обустройство лагеря заняло не много времени, палатка и самое необходимое. Благо от предыдущих посетителей остался мангал, так что выдумывать и изобретать не пришлось ничего.

Первый вечер поразил своим закатом, спокойствием озера. гладью фантастической. Солнце спряталось в 01-30, и я решил первую ночную охоту не откладывать на завтра. С 02-00 до 04-00 настрелял рыбы на два дня, о чем потом жалел и никогда больше чем нужно для еды не стрелял. Колличество для собственных нужд это 4-5 линей, 2-3 окуня. 2-3 щуки если не большие. Стайки линей бронзовых, золотых карасей, пятнистых щук, всплывающих в подсознании, долго не давали уснуть в первую ночь на острове.

Солнечное утро разбудило пением птиц. Прогулка по острову босиком и купание в озере быстро привело в тонус организм. Как и планировал каждый день начинался с зарядки по собственной методике. Хочу отметить, что это пребывание на острове заканчивало мой 3-летний курс по приведению тела(физической оболочки) в нормальное состояние. Без вреда для здоровья мне удалось привести в норму вес с 123 кг до 80 кг

Хлопоты по обустройству лагеря, приготовление обеда и неизменно ароматного чая растянулись до 14-30. Солнце высоко, теплый ветерок, шелест листвы берез только подталкивают на исследование глубин и подводного населения вокруг острова. 5 мм костюм обеспечивает комфортное нахождение до 4-5 часов, в крайнем случае можно поднырнуть к «ключам» и немножко охладиться. А происходит это так: ныряешь на 7-8 метров, оттягиваешь капюшон костюма в районе шеи и проплываешь метров 5 по горизонтали. Все « кондиционер» включен.

img_01

Охота началась с обследования западной стороны острова. Глубина небольшая 1,5 – 3,0 метра, дно покрыто ковром из водорослей лучи солнца освещают каждую травинку, прозрачность изумительная(для наших мест) 3-4 метра. Начинаю разныриваться, вначале до1минуты(сказывается не регулярность занятий). дальше все лучше и лучше. Интерес вызывают темные, илистые промежутки между травяным ковром. При проныривании их наталкиваюсь на стайку линей почему –то во главе с хорошим карасем. Для ужина пара, тройка линей и карась, это то что нужно. Продолжая обследование подводных окрестностей острова натыкаюсь постоянно на щурят в засаде. При заныривании в темные участки, попадаешь в коридоры между травяными берегами, еле шевеля ластами, да и видимость на глубине 3.2 метра из-за бьющих ключей ограниченная, постоянно сталкиваешься со стайкой плотвы. Видимо чувствуя, из-за своих размеров, что им ничего не грозит, буквально висят на кончике гарпуна.

Феейрическая картина мелкой плотвы заканчивается сотнями, нет тысячами мальков все пора всплывать. Сориентировавшись на поверхности. вношу коррективы в дальнейшее обследование подводных окрестностей острова. Южная часть подводного рельефа представляет холмистую , с ямами до 8 метров, переходящую в лунную белесую равнину, на которой днем никого нет. При приближении к острову появляется растительность и как следствие небольшие экземпляры окуней, щучек, плотвы. Но так-как продовольственная программа выполнена на сегодня, интереса они не представляют. Проныряв в режиме free восточную и северную подводную часть острова, выгружаю добычу. Для себя и для восстановления навыков задержки дыхания, в течении часа повторным методом(это когда повторное ныряние с отдыхом, достаточным для полного восстановления) привожу в чувство организм. Кажется начинает просыпаться. Небольшой отдых, хозяйственные хлопоты, приготовление ухи, ароматного чая на костре и первый день на острове закончен. Ожидание следующего дня не сразу позволяет уснуть. Да и вид на спокойное озеро располагает к созерцанию водного зеркала больше похожее на серебряную чашу, изумительный закат обещает незабываемый следующий день.

Второй день начался поздно. Проснулся в 09-30, быстро умыться и зарядка плавно переходящая в тренировку. «Суша» это комплекс №1, комплекс №2 ну и как я его называю комплекс №3 (суставно – сухожильная гимнастика по Сидерскому), первые два для себя обкатывал два года. Водная, конечно моноласта, костюм и 25-30 минут на разминку, а затем любимый всеми великими и ужастнымми подвохами интервальный метод со статикой. Все в пределах комфорта, без фанатизма. С приятной усталостью в 14-15 заканчиваю «физуху» приступаю к хозяйственным заботам, в хлопотах проходит незаметно время, что на фоне солнечного дня вызывает чувство радости и единения с природой. Беспокойные муравьи все еще предъявляют претензии на мое вмешательство в их уклад жизни. Надо отметить , что к концу моего пребывания на острове мы как-то перестали замечать друг друга.

В это же время с северной стороны острова причаливает лодка. В ней находится калоритный спиннингист. Знакомимся, Юра. Плотный мужчина в возрасте. Разговорились, он посещает остров уже 8 лет. Но в связи с графиком работы только на 1-2 дня. Ловит в основном на спиннинг щук, окуня. Увидев что северная сторона занята, расположился было на южной стороне, но муравьи просто атаковали. С радушием напоил его чаем, угостил ухой, жареной рыбой. После обеда занялись каждый своим делом: я дальнейшим обустройством лагеря, Юра ловлей спиннингом. Вечером Юра расположился на полянке прямо у причала. Палатку не стал расставлять, а просто в нее завернулся и уснул. Я же стал готовиться к ночной охоте.

Ночная охота во второй день началась в 01-10. Темнеет поздно, поэтому чай у костерка дает повод насладиться вкусом и ароматом тихого вечера. Небо чистое, луна. Под водой нереальные, фантастические пейзажи. Фонарь включаю только на глубине, после «продувки», экономия да и подводное население меньше беспокоиться. Есть в этом моменте включения что-то таинственное, кто там, что увидишь и все это неожиданно. Реакция на увиденная должна быть мгновенной, то-ли рыба, то-ли подводные кусты или продолжить опускаться дальше. Не много о технике погружения. После курсов и семинаров у Н. Молчановой пересмотрел весь свой опыт подвоха и к чему пришел. Перечислять не буду просто постараюсь поделиться своим переработанным методом погружения. Дыхание очень спокойное, »нижнее», никакой гипервентиляции после набора воздуха левой рукой вынимаю трубку, этой же рукой зажимаю нос для продувки и очень плавно заныриваю(чтобы получилось плавно очень важно правильно «отгрузиться»). После первой «продувки» можно и фонарь включить.

Такого изобилия рыбы днем конечно не увидишь, да и картину щуки в засаде, а вокруг хоровод мелочи стоит посмотреть. Окунь, порой больше 30 см , вообще никого не боиться, настоящий морской волк.

Быстро выполнив продовольственную программу, вдоволь налюбовавшись ночными подводными пейзажами заканчиваю второй день в 02-30.

снаряжение для подводной охоты

Третий день воскресенье. Подъем, утреннее омовение в озере, обязательно до зарядки и тренировки, хождение по росе и день начался. Солнечно, тепло, дурманящий запах леса, травы, цветов тренировка на суше проходит незаметно, хотя и длится более двух часов. На озере тренировка практически вчерашняя, за исключением того, что начинал в охотничьих ластах ну а продолжение в моно. В воде время бежит еще стремительней. Не смотря на то что прохожу дистанцию в 1. 5 км в одну сторону не торопясь, на комфорте, по времени получается 40 минут. Обратно учитывая ветер и волну, да интервальный метод со статикой получается 1.20. Вовремя статики много мелкого окуня появляется после 5-10 секунд задержки. В моноласте очень классно сканируется дно, особенно на подъемах и спусках подводных. Нередко замечаю раков, но все мелкие. Основная глубина для тренировки до термоклина т. е 4.5 - 5.5 метров.

По прибытии на остров приятные хлопоты у костра снимают легкую усталость, ароматный чай, уха возвращают силы и в 15-00 загораю на солнце. Подготовка к ночной охоте, созерцание красот российских ….

подводная охота на щуку

Так началась моя 33 дневная одиссея на острове близ Санкт-Петербурга. Было много интересных встреч. Борьба с браконьерами (уничтожено 3 сети длинной более 100 метров, еще 3 приведены в негодность). Самая большая добытая рыба: щука длинной 87 см , весом 3.67 кг. Освоена технология горячего и холодного копчения рыбы, испробованы не менее 10 рецептов приготовления рыбы. Арбалет признан ружьем на 5 с +. Прочитана и освоена книга Н. Молчановой «Основы ныряния с задержкой дыхания». Жизнь продолжается.

Авторизация  


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...