Перейти к содержанию

Путешествия

Авторизация  
  • запись
    71
  • комментарий
    381
  • просмотров
    210 857

Авторы этого блога

Щука с Большой буквы

Авторизация  
admin

3 722 просмотра

Река Волга. Теплое августовское утро, спала июльская жара, цветение воды идёт на спад, река потихоньку начинает просветляться...
Старенький катерок «Прогресс-4», ревя таким же стареньким «25 Вихрём», практически круизным лайнером разрезает речную гладь. Вообще-то, этот мотор самый идеальный двигатель для лодки (если надо не быстро, громко и дорого - т.к. кушает бензинчик он весьма шустро). Выходим из протоки и - вот оно, долгожданное местечко. Глушим двигатель. Звон в ушах… Наконец – то тишина…

Справа узкая полоска камыша, слева песчаная коса, а в середине, самое интересное. Дело в том, что у самой камышовой кромки начинается свал - сразу до 3-4 метров, потом, небольшая мелевая банка, и резко увеличивается до 7 - 8 метров. Местами, рельеф напоминает окопы, кое-где, попадаются траншеи глубиной до метра. Дно, достаточно твёрдое, песчано-глинистое, есть небольшие пни, местами промоины ила . Из-за этого, на нём образовались маленькие, красивые барханчики поросшие клочками водорослей. Попадаются, участки глубиной 4-5 метров заросшие травой практически до поверхности. И самое главное есть течение и прозрак! 

Image 

В общем, райское местечко для охоты и рыбалки.

Бросаем якорь, лодку медленно разворачивает, второй с кормы – готово!

Батя, медленно расчехляет свои спининги, (блёсны, кембрики, воблеры, твистеры) и ещё какие - то сверхсекретные снасти, (о существовании которых в природе я даже не подозревал) . Отодвинувшись подальше, от всего этого «крючёчнотройникового» цеха, я быстренько ныряю в свой старенький «буш» и в водичку!

Даа…прозрак, сегодня для этого местечка не очень…Метра полтора , не больше.. Сильный ветер и ливни накануне сделали своё чёрное дело! Но мы видали и похуже, так что, бодро заработав ластами, я отправился к ближайшим травяным крышам. В июне, я там брал неплохих сомиков и щук по 6-7 кг, так что нужно проверить! Не доплывая метра два до крыши, медленно погружаюсь, ( иногда, рыба сидит возле самого края и очень нервничает).

 

Полумрак. На просвет видимость гораздо лучше, сразу замечаю обилие густеры и тень маленького сомёнка, болтающегося в хороводе мелочи! Блин! Ну что ж ты маленький такой! На кило не больше. Головастик - одно слово! Ну что, плыви себе подобру-поздорову, может удастся, тебе вырасти кил на 50.. или на тридцать…ну хоть на пуд… (хотя врядли, охотники и рыболовы в этом месте частые гости)

Ну что, плывём, однако дальше! Под второй крышей замечаю выруливающую щуку килограмма на три и ( вспоминая тёщин наказ о котлетах) не раздумывая стреляю. Далековато и мутновато. Попал не очень удачно, вскользь по спине, щука рвёт и мечет, линь расширяет рану, есть возможность схода . По быстрому пристраиваю её на кукан, посматривая на поле боя, частенько, на подобный шухер выходят щучки и покрупнее, (у меня, были подобные случаи и не раз!)

Так, под крышами, больше никого нет, переходим на чистую водичку.

Первая проходка по течению, глубина 4-5 метров, под стелющейся травой замечаю стаю подъязков, пулей разбегающихся в разные стороны. Впереди проступает силуэт небольшого пня. Всплываю, пытаясь зафиксировать место. Естественно, меня сносит течением и на следующем нырке, я оказываюсь с другой стороны. Ну, что-ж даже лучше. Из за пня лениво выглянул хороший окунь, (я, стрелял окуней чуть больше килограмма, но этот, был явно на полтора, не меньше!) навожу ружьишко и…мажу! Практически с полуметра! Снайпер, блин! Окунь, обалдевший от такого счастья, побыстрому свалил, даже не оставшись посмотреть, как я выковыриваю из дна стрелу. (Да, пневмат «Tempest» умеет забить, когда надо…)

На следующем нырке, спускаюсь чуть глубже и иду осторожно по течению. Прозрак, уже метра два-два с половиной, глубина метров 6. Вокруг обрывки сетей, зацепившихся за пеньки, вот старый перемёт с ржавыми крючками. Становится неуютно. На дне, прилепились колонии бычков, совершенно невообразимой расцветки от «тигровополосатых» до «пятнистоконопатых».

Осторожно заглядываю за барханчики, в надежде обнаружить судачка или сомика. Из за лежачего бревна показался плавник окуня. Выходит любопытный красавец, дистанция метра полтора, стреляю навскидку - цель поражена. Не плохой – около килограмма. Процесс крепления окуня, занимает чуть больше времени - никак не удавалось закрепить его колючками наружу,( не люблю я плавать, с этими «ёжиками» за спиной.) Минут сорок обныривания этой территории, пополнили мой кукан ещё тремя такими красавцами. Судачков нет, сома тоже. Полуденное солнце начинает нешуточно припекать, ужасно хочется пить – я, решаю возвращаться к катеру.

До катера метров двести, против течения, до берега метров пятьдесят, (я, в олимпийские пловцы не собираюсь) - гребу к берегу. На пол - дороги, натыкаюсь на заросли рдеста, образовавшие на поверхности подобие крыши, решаю проверить – на удачу. Погружаюсь…

Под «шапкой» - никого, иду вниз, глубина метра три, заглядываю под стелющуюся траву, замечаю пару язей килограмма на полтора. Пока выбирал какой покрупнее, язей естественно и след простыл. За двумя зайцами погнался… Выныриваю и аккуратно, на «бреющем», захожу с другой стороны травы. Крупный язь, замешкавшись, не оставил себе никаких шансов на дальнейшее существование. Подхватив стрелу с рыбой, боковым зрением замечаю какую то крупную тень, скользнувшую в направлении свала. Судак? Да вроде, глубина маловата. Сом? Не похоже.
Мгновенно пересадив язя на кукан, заряжаю ружьё - перекур откладывается!
Провентилировавшись, плавно спускаюсь на дно. Осматриваю участок насколько позволяет видимость. Тишина… Повторяю нырки в разных направлениях, дохожу до свала. Во время очередного всплытия, вижу движущийся силуэт, знакомый многим охотникам - вытянутый «бутылкообразный» - щука. Блин, далековато! Размеры поражают, но дышать, всё равно, почему - то очень хочется (где же наши жабры?)! Глоток воздуха и сразу вертикально вниз! Никого! Как будто показалось! В голове закружились мысли не очень приличного содержания, на тему - задержки дыхания, прозрака, этой щуки и её родственников! Еще минут двадцать нырков –тишина! Всё – устал, пора на берег. Лежу на поверхности и тупо смотрю вниз, вяло шевеля ластами. Жарко. Всё, «сказал пора – значит пора» подумал я, и шумно вздохнув (практически всхлипнув), вопреки своим словам, ухожу под воду! Глубина пять метров, не доходя до дна около метра, начинаю движение в сторону берега. Поворачиваю голову вправо... Параллельным курсом, недалеко от меня плывёт моя красавица! Я замер! Ощущение было, что, сердце у меня остановилось! Медленно поворачиваю ружьё, дистанция метра два, рыба приготовилась «газануть», медлить нельзя. Навожу чуть ниже. Выстрел! Ружьё издаёт характерное «чпок» - торпеда пошла!

 

Я приготовился к рывку, но щука, словно наткнулась на какую-то невидимую преграду – остановилась и клюнув носом ,стала медленно погружаться. Спокойно подхватив трофей, я всплываю. Стрела перебила хребет возле самой головы и застряла пластиковой втулкой в позвонке. Рыба обездвижена. Классика, (но всё довольно банально)! Втулка прочно застряла в позвоночнике, продёрнуть вперёд не получалось, наконечник свинчивать не стал - боялся потерять. Зафиксировал куканом и придерживая рукой, доплыл до берега. 

Дальше было, всё как обычно – «охи –ахи», поздравления, взвешивание и «фотканье на память». Весь день, я ходил типа «Герой дня». Ещё бы, до этого, у меня тяжелее восьми кг щуки не было. А эта, потянула почти на 14 кг. Приехав домой, я взвесил её на более точных весах - оказалось поменьше -12,800. (может, похудела по дороге?) Вот, такая у меня выдалась удачная охота.

Image

Image

Image

Image 

P.S.Хотя, я считаю, что неудачная охота не бывает и нравится она, не только за трофейную рыбу, а просто мы её очень любим!

Андрей Брант (Brant)
г. Саратов

Авторизация  


18 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Молодец! Прочитал красиво написано! Как будьто сам рядом с тобой плавал) спасибо за эскурсию))) А я только этим летом купил снаряжение и не повезло с прозрачностью воды(((,дальше рукоятки ружья не видно было ..

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Крупная щука наблюдает за вами, прийдя на шум на ее территории. Аналогично было: высматривал окуней в корнях, 4-5 м, - поднял голову - висит красавица в кроне затопленного деревва, на меня смотрит сверху вниз. 12700. Волга, течение.
Т.е. она сама выходит...

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
"P.S.Хотя, я считаю, что неудачная охота не бывает и нравится она, не только за трофейную рыбу, а просто мы её очень любим!"........все отлично, как говорится хороша любая охота - даже без трофеев........"а могли бы вообще не поехать" :lol:

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...