Перейти к содержанию

Путешествия

Авторизация  
  • запись
    71
  • комментарий
    381
  • просмотров
    210 775

Авторы этого блога

Не все коту масленица

Авторизация  
admin

2 927 просмотров

Среди нашей компании подводных охотников постепенно, по мере увеличения размеров трофеев, сложилось мнение о моем постоянном везении. Да и коллеги рыбаки, слушая рассказы об удачной охоте, постоянно подкалывали, мол, рыба тебя сама находит. То сазаны, то огромный сом, то очень "случайные" судаки, все это добавляло и добавляло новые факты в «слухи» о везении.. Подколки коллег воспринимал с иронией, но где-то в глубине души эта мысль о везении уже начинала обретать почти реальность – «А может и в самом деле – везунчик?».

Однако "не все коту масленица, наступит и постный день". Эту пословицу пришлось прочувствовать на собственной шкуре. Две очередные подводные охоты разделяла неделя, но результат, был одинаков в обоих случаях.

На первую из них собирался как на праздник. Из "достоверных источников" стало известно о том, что на самой известной среди "подвохов" речке в области появилась видимость. Это сообщение не просто грело душу, это было тем, ради чего буквально дышишь последние недели. Вопрос о поездке даже не стоял в повестке предстоящих выходных. Это было уже 100% решение. Жаль, но по стечению обстоятельств, пришлось ехать одному с отцом, который выполнял самую почетную миссию – сторожить машину. Он, конечно, брал удочки и спиннинг, но скорее для проформы, чем собственно для рыбалки. Подвохи редко соперничают с рыбаками по заветным местам. "Где подвоху хорошо – рыбаку смерть", гласит старая русская пословица.

Еще не было и 8 утра, а мы уже около воды. Первый взгляд на реку и торжество в душе – видимость чудесная!!! Запрыгивание в гидрокостюм занимает в таких случаях секунды. Предвкушение охоты зачастую слаще даже самой охоты. Впереди были непаханые поля подводной растительности.

И пошел процесс, пошла работа квадратно-гнездовым способом. Вверх-вниз, вправо-влево и опять вверх-вниз. Первые подводные жители радуют глаза, но взгляд ищет "зачетные" экземпляры. Через час выхожу на самое перспективное место – на дне остатки деревянных свай разрушенного моста, красивая растительность, плюс "быстрина". Рыба тут ну просто обязана быть! Нырок к виднеющейся опоре и чуть спереди замечаю долгожданные силуэты не маленьких рыб. Небольшая "лежка" на дне и точный выстрел выбирает из стаи прекрасный экземпляр голавля. Рыба потянула на килограмм с лишним. В душе начинается песня хорошего настроения. Чуть смешаюсь в сторону, и история повторяется. Правда, в этот раз, все выглядит несколько комично. Когда опускаюсь на дно около очередного остатка моста, между телом и дном чувствую постороннее движение – это крупный голавль, протискиваясь между мною и дном, пытается уйти от опасности. Его движения буквально щекочут мой живот! Освободившись, он замирает чуть впереди, где его настигает точный выстрел.

Следующие два часа проходят достаточно монотонно и безрезультатно. После переезда на другой участок речки начинается повторение пройденного. Небольшой сплав по течению и проверка нависающих кустов, а потом и прочесывание травы против течения. Кукан пополняется тройкой язей и крупным лещом, наступает некоторое пресыщение охотой и накатывается усталость. Часы показывают, что в воде уже более 7 часов. Перспективные места проверены, но для очистки совести просто ныряю вверх-вниз. До машины и стоявшего с удочкой отца остается метров 30, рыбы уже не должно быть. И вот именно здесь происходит неожиданное.

Очередной усталый нырок и… Уже у самого дна, из-под широкого листа кувшинки выглядывает морда крупного сома! От маски до сомячей морды менее полуметра, сом слева и внизу от маски, а рука с ружьем справа. Неоднократно описывал это состояние. Сердце предательски стучит на грани вылета из груди. Рука ведет ружье под собой в сторону сома, и палец жмет спусковой крючок… Черт!!!… Поторопился и промазал!!! Можно сказать первый увиденный в этом сезоне сомик, и такой обидный промах!

Пытаясь найти вспугнутого сома, прочесываю еще раз этот участок травы, но не судьба. И тут сначала слышу специфические "хрюкающие" звуки выплевываемой воды из трубки, а потом вижу плывущего подвоха. Ба, да это старый знакомый. Рассказываю Геннадию о промахе, и усталый, но, в конечном итоге довольный, вылезаю на берег. Пока переодеваюсь, и вместе с отцом перекусываем, еще раз видим плывущего Гену - он таки взял моего беглеца!!! Сом ушел вниз по течению, спрятался под кустом, где его и настиг точный выстрел коллеги. Да, Гена, как говорится, «…на твоем месте должен быть я»!!! Немного завидую, одновременно радуюсь за него, и делаю пару снимков на память. Мысль, блуждающая в голове находит очертания – "Не все коту масленица".

Следующая охота подтверждает эту пословицу на все 100%. В этот раз напарником выступает уже "заматеревший" подводной охотой младший брат. Это и радует и добавляет в процесс охоты определенного соревнования. Вместе "прочесываем" гектары травы, видимость чуть более метра, результаты скромные. Брат находит стайку язей и лещей в траве и чуть отстает, правда, при этом обгоняя меня по количеству рыб, висящих на кукане. Затем происходит забавный эпизод. Местные пастухи и рыбаки по совместительству дают наводку на яму, где обитают язи и прозрачность воды не меньше 4-х метров, а сами язи достигают 5 килограммов!!! Как последние дураки, ударяемся в туризм и проходим не меньше километра, чтобы убедиться, что видно там вообще меньше метра и напрочь отсутствует рыба. Хорошо, что на дороге обратно, эти горе-рыбаки-пастухи не попались нам под горячую руку. Такие переходы в черных гидрашках под палящим солнцем запоминаются надолго!!! Сплавом идем к стоянке, но по инерции продолжаем нырки в перспективных местах. Все монотонно, ничего нового, как вдруг перед маской возникает гигантский хвост!!! Все внутри дрожит, сазан, а это был он, уходит сквозь траву, и очередной раз тороплюсь – стреляю туда, не знаю куда – вдогонку, в сторону ухода рыбы. Конечно же, промах, «нехорошие слова» через сжатую зубами трубку, и уже неспешное заряжание ружья.

Повторный нырок, глупый, ленивый, и вдруг еще один сазан!!! Выходит из-под меня и встает чуть слева. Боясь спугнуть, не делая резких движений, ружье направляю под собой в сторону рыбы, стреляю и …. Промахиваюсь, да, опять промахиваюсь!!!! Чуть не откусив от бессилия загубник у трубки, раздраженный и немного опустошенный прочесываю этот подводный лесной массив вдоль и поперек, но, увы… Дорога домой превращается в бесконечные мысленные прокрутки видеозаписи этих промахов…

Так, пословица "Не все коту масленица" подтверждает право на жизнь, а я в очередной раз убеждаюсь, что суета нужна лишь при ловле блох. Анализируя статистику промахов, пришел к выводу, что в 90% случаев причиной промаха, явилась именно спешка, а не затягивание процесса выстрела.

Что ж, будем совершенствоваться и меньше суетиться!!!

Авторизация  


2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

я когда в редакцию газеты передавал мне редактор
анекдот сбросил - ему поза сома напомнила.


Мужик по грудь в воде с удочкой стоит. С берега вопрос:
Ну как?
Тише, сом!
Что, клюет?
Нет, сосет!

Надеюсь что дамы этот форум не читают:)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...