Перейти к содержанию

Неопреновые изделия

Авторизация  
  • записей
    9
  • комментария
    64
  • просмотров
    88 585

Авторы этого блога

Неопрен и гидрокостюмы

Авторизация  
admin

8 697 просмотров

Источник: Журнал "Подводный КЛУБ",№1, 2000.
Автор: Наталья Балашова, директор фирмы «КАТРАН»

Вместо вступления. Основной отрывок статьи. Небольшую часть я не привожу т.к. в ней осталось небольшое вступление о гидрокостюмах, что это гораздо круче, чем плавать голяком - с этим и так все понятно. И немного написано о прелестях "сухих" гидрокостюмах.  Основную часть с картинками я привожу ниже. В Интернете и других источниках можно встретить упоминание о специальных внутренних покрытиях, запатентованных фирмой Yamamoto Corporation. Так вот, эта статья про этот материал.

... Гидрокостюмы «мокрого» типа должны плотно облегать тело, задерживая циркуляцию воды в подкостюмном пространстве и снижая за счет этого теплопотери. Максимальное облегание тела - главное требование к этому типу гидрокостюмов.
Гидрокостюмы для подводной охоты имеют ряд специфических особенностей. Обычно они изготавливаются из неопрена с односторонним или двухсторонним дублированием толщиной 5-8 мм. Опытные подводники часто пользуются гидрокостюмами, внутренний слой которых не дублирован трикотажем. Такой костюм труднее надевать, но он практически не пропускает воду в подкостюмное пространство. Большой интерес, на наш взгляд, представляет для производства односторонних костюмов использование нового уникального материала «SCS» (super composite skin), названного материалом XXI века. «S.C.S.» представляет собой неопрен с нанесенной на его поверхность микродисперсной композицией, которая придает резине водоотталкивающие свойства на воздухе и снижает поверхностное трение в воде. Для наших подводников этот материал, запатентованный японской фирмой Yamamoto Corporation, более известен как новая неопреновая композиция «Titanium Alpha». «Ti-a» - это композиционная пленка на основе каучука, повышающая теплоизоляционные характеристики материала на 40% по сравнению с обычным неопреном. Она эффективно изолирует от холодной воды и воздуха снаружи и удерживает тепло тела с внутренней стороны.
На рис. 1 показана структура этого материала. Фиолетовое, это, как я понимаю, нейлон; серое - SCS покрытие фирмы Yamamoto Corporation; черное - соответственно неопрен. Покрытия нейлоном может и не быть или быть с одной стороны, с супер покрытием та же ситуация, оно может быть только с одной стороны. Чаще всего используется такая схема: неопрен с наружи покрыт только нейлоном, а с внутренней стороны, только композиционным материалом (примечание автора сайта )

Неопреновая композиция
Рис. 1 Неопреновая композиция "Titanium Alpha"

Обратите внимание на результаты исследований лаборатории фирмы Yamamoto Corporation. На термограмах приведены характеристики теплового состояния тела человека в гидрокостюме двустороннего дублированного стандартного неопрена и неопрена с «Ti-a» - напылением (рис.2) Термограммы сделаны после 10-минутного пребывания испытателя при температуре 10+5градусов Цельсия и 50% влажности воздуха. Очевидно, что теплозащитные характеристики неопрена с «Ti-а» - напылением значительно выше, чем у стандартного неопрена: понижение температуры поверхности тела человека на 2-3 градуса меньше.

На рис.2 представлены термограммы температурных полей тела левая - неопрен с «Ti-а» - напылением; правая - стандартный неопрен.

Термограммы температурных полей тела

Рис.2 Термограммы температурных полей тела

По эластичности, ощущению тепла и комфорта материал «Ti-a» ничуть не уступает обычному; в то же время вышеперечисленные его качества позволяют уменьшить толщину слоя неопрена, например, с 7 до 5 мм, сохраняя уровень теплозащиты, или при той же толщине материала обеспечить повышенную теплоизоляцию. Иными словами, этот материал позволит носить более тонкий костюм без ущерба для теплоизоляционных характеристик, что значительно облегчит свободу движения, например подводному охотнику. 

Запомните!

- Если SCS-покрытие находится на внутренней стороне материала, обращенной к телу пловца, - гидрокостюм легко и быстро надевается и снимается. Кроме того, вы не испытаете дискомфорта, если придется повторно надеть мокрый гидрокостюм.

- SCS - антибактериальный материал, так как не позволяет бактериям размножаться и задерживаться в порах неопрена, что может иметь место в обычных гидрокостюмах за счет развитой пористой структуры ячеистой резины.

- SCS, благодаря высокой растяжимости обеспечивает комфорт и легкость движений при плавании.

- Повышенные теплоизоляционные характеристики материала хорошо сохраняют тепло тела, снижая усталость пловца.

- SCS - очень прочный материал с повышенным сопротивлением истираемости.

Если SCS-покрытие находится с наружной стороны гидрокостюма, последний приобретает следующие преимущества для пловца:

- Повышение скорости плавания за счет снижения коэффициента трения материала;

- Легкий вес, так как пленка препятствует адсорбции воды при нарушении целостности пор в поверхностных слоях неопрена;

- Комфорт и легкость движения при плавании благодаря высокой растяжимости;

- Высокую прочность.

Тепловая зашита гидрокостюма обеспечивается также теплофизическими характеристиками самого неопрена. Естественно, чем толще материал, тем лучше он защищает от холода. Правильно подобранный гидрокостюм позволит вам плавать в холодной воде и на больших глубинах. И все же, если вы постоянно погружаетесь на глубины более 10 метров, предпочтительнее гидрокостюм из специального «компрессионного» неопрена, устойчивого к высоким давлениям. Он несколько жестче стандартного неопрена, но обладает повышенной восстановимостью.

Использование обтюрации в конструкции гидрокостюма снижает доступ воды к телу. Для этого применяются специальные марки резины, обладающие повышенной прочностью и высокой растяжимостью. Обтюрация типа «ласточкин хвост» исключает затекание воды внутрь  костюма и делает его практически «сухим»; наличие молний на куртке, рукавах и брюках облегчает надевание гидрокостюмов, но облегчает и доступ воды в подкостюмное пространство, поэтому охотники предпочитают гидрокостюмы без молний.

Авторизация  


1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...