Перейти к содержанию

Ружья для подводной охоты

Авторизация  
  • записей
    55
  • комментарий
    961
  • просмотров
    199 740

Авторы этого блога

Ружье MARES CYRANO - Подробная инструкция на русском

Авторизация  
admin

3 271 просмотр

Материал предоставлен фирмой ТРИ ИЗМЕРЕНИЯ (Челябинск)

ОБЩИЙ ВИД ПОДВОДОГО РУЖЬЯ

Общий вид подводного ружья для подводной охоты MARES CYRANO

ВВЕДЕНИЕ

Вы купили одно из самых лучших пневматических ружей, которые имеются в мире на сегодняшний день. Как конечный результат 25-тилетней "эволюции" пневматическое ружьё CYRANO фирмы Mares использует процессы и материалы, которые являются результатом многочасовых поисков. Эта техника подкрепляется ещё и тем, что каждая деталь вашего пневматического ружья CYRANO Mares изготовлена на нашем предприятии в Rapallo , Италия. Это означает надёжность, благодаря которой каждое изделие Mares соответствует высоким требованиям.

ОПАСНОСТЬ
Прочитайте внимательно это руководство. Неправильное использование подводного оборудования может привести к серьёзной травме или смерти. Подводное оборудование SCUBA должно применяться только сертифицированными ныряльщиками. Профессиональное обучение должно быть получено исключительно от сертифицированного инструктора. Для вашей безопасности ваше оборудование должно быть проверено фирмой Mares или дилером от этой фирмы.

 

ВНИМАНИЕ!
ПОДВОДНЫЕ ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ РУЖЬЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ И ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОЛНОСТЬЮ ПОГРУЖЕННЫМИ ПОД ВОДУ. ПОПЫТКИ ЗАРЯДКИ И СТРЕЛЬБЫ НА ВОЗДУХЕ ПРИВОДЯТ К ПОЛОМКЕ РУЖЬЯ.

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ РУЖЕЙ CYRANO

- Положительная плавучесть при отсутствии гарпуна (исключение - CYRANO 550).
- Удобная рукоятка в сочетании с мягким материалом.
- Система регулировки мощности.
- Боковой сбрасыватель линя (запатентовано).
- Мушка с люминисцентной вставкой.
- Новый предохранитель (запатентовано).
- Технополимерный амортизирующий удары поршень и втулка.
- Удобная зарядная ручка, хранящаяся в рукоятке ружья (запатентовано).
- Ствол с большим дренажным выходом.
- Тонкий стальной гарпун диаметром 7мм (есть также в модели Tahiti ) .

ОБЩИЙ ПРИНЦИП РАБОТЫ

Пневматические ружья CYRANO Mares накачиваются сжатым воздухом на предприятии - изготовителе. Воздух, первоначально закаченный в ружьё , расширяетсяется при каждом выстреле, но не рассеивается при освобождении гарпуна. Количество сжатого воздуха, содержащегося в ружье, зависит от количества накаченного в ружьё воздуха см. (Рис.1). Воздух, содержащийся в ресивере (3), накачивается через входной вентиль (7) при помощи насоса.

Конструкция подводного ружья для подводной охоты

При загрузке гарпуна (1) поршень (5) движется внутрь по стволу (4), ещё больше увеличивая давление воздуха до тех пор, пока не зацепится крюком захвата (6). При нажатии спускового механизма поршень освобождается от крючка захвата. Расширяющийся сжатый воздух толкает поршень на длину ствола, выталкивая гарпун. Поршень останавливается у головки ствола, готовый для перезарядки.

Mares сделал следующий шаг в создании пневматического ружья для подводной охоты, разработав серию CYRANO. Годы поисков и испытаний (с институтом Механических Технологий Университета Генуи, Италия) привели к созданию исключительной модели подводного ружья CYRANO . Внутренний диаметр и коэффициенты сжатия были так оптимизированы, что теперь ружья CYRANO превосходят по эффективности традиционные подводные ружья больше, чем на 15% (патент Mares ).

Сравнение эффективности ружей МАРЕС

На рисунке приводится отношение кинетической энергии Ее и потенциальной ( Ei ), накопленной в фазе загрузки при одинаковом усилии загрузки. Эффективность CYRANO на 20% больше, чем STEN

ПРОЦЕСС СБОРКИ

1. ВАЖНО: не начинайте с зарядки гарпуна.

2. ЛИНЬ. Линь, соединяющий гарпун с ружьем, упаковывается независимо, отдельно от эластичного растягивающегося кольца. Собрать следующим образом:

Привязка линя к горпуну

2.1. Привязать один конец линя к стопору линя на гарпуне (Рис.10).

2.2. Вставьте гарпун в ствол ружья до тех пор , пока он не коснётся поршня. Важно: не заряжайте сейчас ружьё.

Намотка линя

2.3. Пропустить линь, по крайней мере, дважды от сбрасывателя линя на рукоятке до стопора линя на носовом конусе ружья (см. Рис.2)

Амортизирующее кольцо

2.4. Приблизительно на расстоянии в 30 см от стопора линя на носовом конусе привязать эластичное растягивающееся кольцо к линю, оставив приблизительно 10 см слабины линя в центре кольца (Рис.8).

Привязка линя к подводному ружью

2.5. Продеть оставшийся конец линя через стопор линя на носовом конусе. Потянуть за свободный конец линя до тех пор, пока эластичное кольцо не растянется приблизительно на 2-3 см. Привязать стреляющий линь к носовому конусу, сохраняя это натяжение (Рис.9).

2.6. Прикрепить наконечник гарпуна, завинчивая его (исключение - гарпун Tahitian ) .

 

ЗАРЯДКА

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Никогда не заряжайте, не разряжайте ваше ружьё и не стреляйте из него, находясь не в воде. Необходимо знать расстояние, на которое ваше копьё может пролететь под водой. Никогда не стреляйте из ружья при плохой видимости или в направлении других людей или стационарных объектов. Нарушение этих предупреждений могло бы явиться причиной вашего ранения или ранения кого-либо ещё. Это ранение может привести к серьёзному увечью или смерти.

 

1. Перед зарядкой проверьте гарпун и сбрасыватель линя, чтобы убедиться, что они работают правильно.

2. Убедитесь, что наконечник вашего гарпуна надёжно закреплён.

3. Перед входом в воду обмотайте линь вокруг сбрасывателя линя на рукоятке, затем вокруг стопора на носовом конусе, пока не будет выбрана используемая слабина. Закрепите гарпун, поместив заднюю его часть в отверстие спускового механизма, затем защелкните передний конец гарпуна в держатель гарпун на носовом конусе (Рис.4).

4. Перед зарядкой переведите рычаг безопасности в положение "safe" (безопасность), поворачивая его вниз по направлению к спусковому механизму. Только когда вы будете готовы стрелять, предохранитель необходимо перевести в положение " fire " (огонь), поворачивая его вверх от спускового механизма. Ружьё CYRANO имеет запатентованную систему с предохранителем, которая в режиме " safe " (безопасность) механически блокирует спусковой механизм и запрещает доступ пальца к нему. Для уверенности периодически проверяйте работу предохранителя. При разряженном ружье переведите предохранитель в положение " safe " (безопасность). В этом режиме спусковой механизм не может быть спущен. Спусковой механизм может быть спущен только тогда, когда предохранитель будет переведён в положение " fire " (огонь). Не заряжайте и не используйте ружьё, если существует какой-либо признак неисправности (см. Рис.3).

Положения предохранителя

5. При наступлении прилива заряжайте ружьё в случае, когда вы находитесь вне зоны завихрений. При подходе лодки заряжайте ружьё, только если вы вышли из зоны завихрений и находитесь далеко от всех ныряльщиков и лодки.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
ПРОВЕРЯЙТЕ ЗАРЯДНУЮ РУКОЯТКУ НА ИЗНОС ПЕРЕД КАЖДЫМ ПОГРУЖЕНИЕМ. Если есть какая-либо трещина в пластике, зарядную рукоятку надо заменить. Применение повреждённой зарядной рукоятки может привести к проколу её копьём, что могло бы явиться причиной серьёзной травмы. Частое использование увеличивает коэффициент износа вашей зарядной рукоятки.

 

6. Зарядка

Зарядка подводного ружья

7. Удалите зарядную ручку из рукоятки ружья. Держите рукоятку ружья против своего бедра или стопы в зависимости от длины ружья (см. Рис.11). Ухватите ружьё за носовой конус (см. Рис.6) и вставьте гарпун в ружьё, проверяя, чтобы гарпун находился по центру ствола. Нельзя вставлять гарпун под углом, так как это может привести к поломке ружья. Поместите зарядную ручку над наконечником гарпуна и надавите на неё, чтобы гарпун пошёл вниз по стволу ружья до защелкивания.

8. Если ваш гарпун погнулся, замените его. Не пытайтесь ввести гарпун в ружьё с силой, так как это может привести к внутренней поломке.

9. После зарядки ружья необходимо немедленно замотать линь. Взять линь у конца гарпуна, обмотать его вокруг сброса линя у рукоятки, затем вокруг стопора линя на носовом конусе ружья и так до тех пор, пока не кончится линь. При последней намотке должно растянуться эластичное кольцо, что обеспечит необходимое натяжение для удержания линя на месте (см. Рис.2).

РЫЧАГ РЕГУЛИРОВКИ МОЩНОСТИ

Ружье Cyrano снабжено рычагом регулировки мощности, что позволяет ныряльщику выбирать минимальную или максимальную мощность ружья. Этот рычаг расположен на левой стороне рукоятки и может перемещаться от минимума к максимуму в любой момент во время погружения.

При установке рычага регулировки мощности в положение вперёд - вниз выбирается минимальная мощность ружья.

Регулировка мощьности

При установке рычага регулировки мощности в положение вверх - назад выбирается максимальная мощность ружья (см. Рис.7). Выбор минимальной или максимальной мощности ружья определяется расстоянием и размером рыбы, на которую будут охотиться.

РАЗРЯДКА

Находясь под водой, внимательно осмотрите окружающее вас пространство и, убедившись, что нет никого в пределах видимости, установите предохранитель в положение " fire " и при стволе, параллельном поверхности воды над головой, разрядите ружьё, нажав на спусковой механизм.

УХОД И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОСЛЕ ПОГРУЖЕНИЯ.

Пневматическое ружьё MARES CYRANO является исключительно мощным и точным оружием. Выполняя рекомендованные процедуры по уходу и техническому обслуживанию ружья, Вы можете обеспечить себе многие годы беззаботного пользования ружьём.

1. После каждого использования тщательно ополаскивайте пресной водой Ваше ружьё и гарпун, особенно места вокруг ствола и рычага регулировки мощности. Следите, чтобы на поршне и в стволе не оставался песок, который может царапать ствол ружья, что вызовет утечку воздуха.

2. Проверьте целостность зарядной рукоятки и, если необходимо, замените её.

3. Если Ваш гарпун погнулся, замените его.

4. Ваше ружьё должно храниться в тёмном, прохладном месте.

5. Убедитесь, что при хранении ружья рычаг регулировки мощности находится в положении максимальной мощности.

6. ВСЕ ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ РУЖЬЯ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬСЯ В ПОЛОЖЕНИИ СТВОЛОМ ВНИЗ, РУКОЯТКОЙ ВВЕРХ . Это позволит маслу в стволе поддерживать поршень смазанным, когда он не работает. Возможно, что небольшое количество масла появится на конце ствола.

ПРОВЕРКА ДАВЛЕНИЯ РУЖЬЯ

На предприятии-изготовителе ружьё предварительно закачивается до 15 – 23 атм в зависимости от длины. При нормальных условиях и нормальном использовании Ваше ружьё CYRANO будет оставаться полностью заряженным, независимо от количества произведённых выстрелов. Однако при эктраординарном использовании ружья может произойти небольшое снижение давления.

1. Если существует любое из нижеперечисленных условий, проверьте давление в ружье, так как может потребоваться дополнительное повышение давления воздуха.

1.1. Если гарпун очень легко заряжается.

1.2. Если скорость гарпуна и дальность боя меньше обычного.

1.3. Установите на ружьё насос и сделайте несколько качков. Если во время всего хода насоса давление возрастает, то Ваше ружьё нуждается в перезакачке. Если насос не работает, или увеличивает давление в ружье только в конце хода насоса, то Ваше ружьё полностью заряжено.

2. Есть два способа проверки давления в Вашем ружье.

2.1. Использовать измеритель давления пневматического ружья фирмы Mares . (Не поставляется с ружьём)

2.2. Стравите полностью воздух из ружья и накачайте его заново, применяя таблицу для определения необходимого количества качков насосом, для создания необходимово рабочего давления.

ЗАРЯДКА РУЖЬЯ СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
ОПАСНОСТЬ ВЗРЫВА! Не накачивайте Ваше пневматическое ружьё выше максимальных значений, перечисленных в прилагаемой таблице давлений. Перенакачка может вызвать взрыв, который может явиться причиной серьёзной травмы или смерти. При добавлении давления в ружьё рычаг регулировки давления должен находиться в положении МАКСИМАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ .

 

1. Для добавления давления используйте только ручной насос и не превышайте максимального рабочего давления.

2. При отсутствии измерителя давления Mares и необходимости спустить давление из Вашего ружья, выполните следующую процедуру.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Пневматические ружья находятся под высоким давлением. При работе с ними всегда держите оба конца ружья направленными от себя или от любого другого лица на случай, если давление ружья неожиданно выдавит и освободит детали, которые могут причинить серьёзную травму. Рычаг регулировки мощности должен стоять в положении МАКСИМАЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ для гарантии, что всё давление стравлено

 

2.1. Расположите Ваше разряженное ружьё стволом вниз, чтобы дать возможность маслу стечь из впускного клапана

2.2. Отвинтите крышку клапана, расположенную на тыльной стороне рукоятки. Если почувствуете сопротивление при отвинчивании крышки, прекратите отвинчивание, завинтите крышку на место и обратитесь в ценр технического обслуживания дилера.

2.3. Слегка надавите на шарик впускного клапана, используя тупой предмет, и дайте возможность воздуху медленно выходить. Не применяйте острых предметов, Вы можете повредить впускной клапан. Держите ружьё так, чтобы выходящий воздух, содержащий масло не попал Вам в лицо. Для предохранения от брызг масла возможно использовать ткань, накрыв ею тыльную сторону ружья

3. Для перезарядки Вашего ружья сжатым воздухом выполните следующую процедуру.

3.1. Ввинтить резьбовой конец насоса в клапан ружья до конца.

3.2. Произвести накачивание ружья насосом, сделав необходимое количество накачиваний. Количество накачиваний указано для каждой модели и необходимого давления в таблице, приложенной к Вашему ружью.

3.3. При достижении необходимого давления отвинтите насос и закройте клапан крышкой.

4. Чтобы приспособить ружьё к условиям охоты в тесном пространстве Вы можете немного сбросить давление в ружье для уменьшения силы боя, а позже перезерядить ружьё, используя вышеописанный способ.

Если Ваше ружьё требует постоянного подкачивания давления, то это может быть результатом неисправности и рекомендуется обратиться в центр технического обслуживания.

 

Модель ружья Давление (атм)
  10 15 20 25 30
  Приблизительное число накачиваний насосом
Cyrano 550 125 185 250 330 410
Cyrano 700 150 230 310 390 480
Cyrano 850 210 330 450 580 710
Cyrano 970 260 395 575 775 925
Cyrano 1100 320 510 700 870 1055

ОПАСНОСТЬ
ОПАСНОСТЬ ВЗРЫВА! Не накачивайте Ваше пневматическое ружьё выше максимальных значений, перечисленных в прилагаемой таблице давлений. Перенакачка может вызвать взрыв, который может явиться причиной серьёзной травмы или смерти. При добавлении давления в ружьё рычаг регулировки давления должен находиться в положении МАКСИМАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ .

Число накачиваний насосом, приведённое в таблице давлений относится к СОВЕРШЕННО ПУСТОМУ БАЛЛОНУ РУЖЬЯ .

Если невозможно определить существующее в ружье давление, то всё давление из ружья должно быть спущено до новой перезарядки воздухом, если существующее в ружье давление известно и необходимо его увеличить, тогда только добавте эту разницу между существующим давлением и необходимым. Например, для увеличения давления в Cyrano 700 с 20 до 30 атм, потребуется только 170 качков насосом, а не 480, как указано в таблице.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОДВОДНОГО РУЖЬЯ ФИРМЫ MARES .

ЕЖЕГОДНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ – Ваше подводное ружьё должно проходить технический осмотр каждый год для гарантии того, что уровень его работы останется на высоте. При экстраординарном использовании ружья может понадобиться более частый технический осмотр.

Авторизация  


23 Комментария


Рекомендуемые комментарии

У меня Сирано 700, возникла проблема, даже при полной закачке (600 качков), гарпун вяло вылетает на 3 метра, утечки воздуха нет, подскажите пожалуйста что это может быть и кто в Москве делает ТО Марес. ALL3016@rol.ru

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
РЫЧАГ РЕГУЛИРОВКИ МОЩНОСТИ - mojno perevoditi tol'ko v zarqjenom sostoqnii.Zaredi garpun , postav' na max(verhnie polojenie), skachai vozduh, rezredi garpun i snova kachai vozduh - pri etom РЫЧАГ- na max.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Купил 70. Ружье понравилось. Но при максимальной закачке заметен подброс в верх. Есть ли у кого-нибудь опыт переделки под пневмо-вакум? Поделитесь на мыло diver2004@inbox.ru

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Приобрел Сирано 700 вместе с фирменной катушкой к ней. Смонтировал все по инструкции, появился вопрос - вылет гарпуна с катушки около 2 метров. что делаю не правильно?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="ТДмитрий"]Приобрел Сирано 700 вместе с фирменной катушкой к ней. Смонтировал все по инструкции, появился вопрос - вылет гарпуна с катушки около 2 метров. что делаю не правильно?[/quote]
Лох;-)))

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="ТДмитрий"]Приобрел Сирано 700 вместе с фирменной катушкой к ней. Смонтировал все по инструкции, появился вопрос - вылет гарпуна с катушки около 2 метров. что делаю не правильно?[/quote]
Основной запас линя - на катушке.
"Ходовой" отрезок линя (2-4 витка) уложены на стандартном линесбросе.
Намотка линя прямо с гарпуна на катушку - грубая ошибка.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="USV"]Здравстсвуйте! Подскажите пожалуйста, где можно найти такую же инструкцию, только для mares jet 58. Спасибо[/quote]
Сделайте запрос на podmir@mail.ru
Вышлем

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Здравствуйте!
Отличная познавательная статья!
Я много раз видел в описании ружей Cyrano, что в них ручка зарядки гарпуна убирается в рукоятку самого ружья, но у меня ручка зарядки не убирается! Ей просто нет места в рукоятке! Может я что нибудь делаю не так? подскажите пожалуйста?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="Diver1980"]Здравствуйте!
Отличная познавательная статья!
Я много раз видел в описании ружей Cyrano, что в них ручка зарядки гарпуна убирается в рукоятку самого ружья, но у меня ручка зарядки не убирается! Ей просто нет места в рукоятке! Может я что нибудь делаю не так? подскажите пожалуйста?[/quote]

Заряжалка пряталась в ручку в более ранних выпусках Cyrano. Новая рукоятка значительно большего размера. В рукоятку можно спрятать запасной наконечник соответствующего размера.

В предыдущем сообщении правильно будет: НОВАЯ ЗАРЯЖАЛКА ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕГО РАЗМЕРА чем та, что была ранее. Сейчас в рукоятку ружья можно спрятать запасной наконечник резьбой вниз, и то предврительно убедившись, что он надёжно фиксируется, и в то же время легко вынимается из рукятки ружья.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Вопрос про комплектацию.

Подарили, описанную выше, модель.
Должна ли быть в стандартной комплектации металлическая шайба между стопором и основанием стрелы?
К сожалению, не я собирал ружье, поэтому возникло опасение - пластиковый стопор быстро разлетится без шайбы.
Спасибо.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="Podvoh1987"]У кого нибудь есть какие нибудь документы, подтверждающие, что Mares Cyrano 700 не является оружием?[/quote]

Они не нужны так как это не ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ оружие. Если кто придерается все в САД. Относитя к любительскому виду спорта. При транспортировке освобждать от давления а если арбалет снимать ручку. ВСЕ. Никто не дает никаких документов, если конечно нужно то через УВД. Но это как я уже описал излишки.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...