Перейти к содержанию

Мастерская снаряжения

Авторизация  
  • записи
    103
  • комментария
    1 163
  • просмотра
    898 583

Авторы этого блога

Подводный фонарь с совмещенным элементом питания

Авторизация  
admin

10 449 просмотров

Предлагаю простую конструкцию подводного фонаря с совмещенным элементом питания. Фонарь имеет небольшую положительную плавучесть, плавает строго рукояткой вверх и при этом светит под небольшим углом вниз. Следует обратить внимание на то, что затраты на изготовление этого фонаря для подводной охоты минимальны , что немаловажно, и составляют приблизительно 600р. (корпус + аккумулятор + галогенная лампа + провода).

Самодельный подводный фонарьСамодельный подводный фонарь

 Для начала, нам необходимо приобрести в любом компьютерном магазине аккумулятор от бесперебойного источника питания. В данном случае, это аккумулятор фирмы Sven 12В, 7ач, размером 90x65x150. Фирма – производитель аккумулятора значения не имеет, за основу берем размер самой батареи. Корпус фонаря приобретаем в обычном хозяйственном магазине, это обычная серая муфта для сантехнических труб диаметром 110мм и длиной 150мм (они все такие). Аккумулятор данного размера плотно заходит в эту муфту, без люфта. В том же хоз. магазине приобретается пластмассовая заглушка для этих же труб + переходник со 110мм до 50мм. Т.к. длина аккумулятора и муфты практически одинакова, то для того чтобы вставить заглушку нам придется ее немного усовершенствовать.

Самодельный подводный фонарь

Тоже самое проделываем с переходником.

Носик переходника имеет сужение, идеально подходящее для галогенного витринного софита 50мм и одновременно служит защитной блендой для более направленного луча света.

Самодельный подводный фонарьСамодельный подводный фонарь

В качестве ручки используем обычную дверную рукоятку, желательно с деревянной ручкой. Деревянная ручка как раз и будет той положительной плавучестью дающая фонарю килевую устойчивость, а заодно и ориентирует фонарь вниз под нужным нам углом.

Фонарь имеет небольшую отрицательную плавучесть. Чтобы устранить этот недостаток, и заодно обеспечить более правильную развесовку, на заднюю заглушку приклеивается круг пенопласта толщиной 2,5 см «подобран опытным путем».

Самодельный подводный фонарьСамодельный подводный фонарь

Детали фонаря склеиваются силиконовым герметиком для аквариумов.          Галогенную лампочку тоже тщательно промазать снаружи по кругу.

Ручку фонаря подгибаем для создания небольшого угла. Во–первых, удобно держать, во-вторых, рукоятка плавает строго горизонтально, а фонарь при этом направлен немного вниз. Это помогает замаскировать вас от нежелательных глаз с берега, и во-вторых, очень удобно работать с подстреленной рыбой (просто вплываешь в луч фонаря). Ручку приматываем изолентой.

Включение фонаря производится простым перемыканием двух проводов, выходящих из корпуса + третий провод для зарядки аккумулятора. Схему рисовать не буду, как подсоединить три провода,  надеюсь сами сообразите.

Под водой вес фонаря практически не ощущается и рука за 4 часа охоты не устает.

Всем удачных охот!

Авторизация  


33 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Отличный фонарь при таких небольших затратах. Мне он понравился больше всех остальных самоделок и видом и автономностью (и пояс от аккумов свободен и ружжо не обвешано). Обязательно попробую такой собрать.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
не перестаю удивлятся творчеству увлеченных или больных подводной охотой. чем не вега, по соотношению цена -качество наверное будет на первом месте. герметезация и все остальное не есть главное, главное идея на 5 с плюсом.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Чертовски изобретательно! 5+
Единственное, чего не хватает, защитного стекла и герконового переключателя. С проводами, как-то не эстетично. :-)
Стекло поставить - 5сек! На узкий конец трубы (50мм) есть такая же заглушка, как и на широкий. Вырезать в ней отверстие и вклеить стекло.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
А что, если пенопласт приклеить на заглушку изнутри, до кромки вырезов. Ширины буртика для герметизации вроде хватит. Не нужно будет вырезать эти прорези, да и аккуратней будет.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
О, нормальное весло :)
Посмотри в разделе самодельного снаряжения мою статью, я там когда-то набрасывал варианты герметизации без выточки стекла - работало. А потом выточил стеклышко - так аккуратнее. А ежели туда еще лампоцку 6В вструмить, дык ваще бомба будет :)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Фонарь, выложенный здесь, был представлен в самой простой комплектации. На свой боевой фонарь я установил устройство, описанное Бодрым Линем в статье "Регулятор яркости подводного фонаря с раздельным питанием". Тумблер переключения установил впереди ручки под большим пальцем. Что касается защитного стекла, то при желании оно может быть установлено, но прошу заметить, что витринный софит уже имеет защитное стекло, которое необходимо просто загерметизировать. Данная конструкция проверена временем. Всем удачи. :-)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Как производить зарядку аккумулятора? Необходимо брать сразу весь ИБП, а в данном варианте цена вопроса уже другая или я не прав? А так сам загорелся желанием (уже купил муфту и заглушку) сделать в том же стиле, но буду приобретать самый бюджетный ИБП (около 1100 руб.)-это и аккумулятор и зарядное в одном!!! Да и еще, софит имеет диаметр 50 мм...маловато че-то, поэтому приглядел один фонарь(made in china), что-то около 600 руб. мерял от него стекло с отражателем, почти в размер муфты по диаметру подходит, стоит применить побольше герметика! И получится Super-фонарь диаметр 110 мм(фара), сделаю-выложу! Спасибо за идею, а мы добавляем к данной модели буковки "М" :)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Я заряжаю свой фонарь простой зарядкой для автомобильного аккумулятора...Да, это снижает ресурс батареи,но даже если хотя бы циклов сто он выдержит,то это будет нормально.50 мм софит дает очень ровный ,без темных пятен свет...Хотя и made in china тоже имеет право на жизнь,и может быть даже в большей степени чем софит.Я очен рад что за такой короткий срок фонарь уже обзавелся буквой"м".НАШ НАРОД всегда был на выдумки умен.Буду с нетерпением ждать"м-01" :-)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
С герметизацией всё очень просто, просверливается отверстие по диаметру провода, в которое он "в смысле провод" вставляется.Из нутри фонаря на проводе завязываем узелок,чтобы его нельзя было по неосторожности выдернуть.Всё, теперь все это хозяйство нужно и изнутри и снаружи промазать силиконовым герметиком для аквариумов.Воду держит на ура...Если что не понятно спрашивайте...Удачи.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Идея интересная. Но вопрос не расплавит ли галогенка пластик к которому она присоединена. У меня китайский фонарь стоит 6 баксов и когда ставишь яркую лампу то через 3 часа работы плавит рефлектор. А здесь лампа посерьезней.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="krot"]...вопрос не расплавит ли галогенка пластик к которому она присоединена. ...[/quote]
Нет, не расплавит - там есть слова "для галогенного витринного софита 50мм". То есть галогенка и отражатель идут в комплекте и они расчитаны друг для друга производителем.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гамазин Андрей прав.Я специально проводил эксперимент-пару часов оставлял фонарь включёным на воздухе.Ничего не расплавилось...Всем удачи.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Ставил лампу на 35 Вт свет как у подводной лодки, но у меня аккумулятор садиться за 15-20 минут, и очень сильно окисляются контакты внутри тумблера особенно "+", да и как бы я его не герметизировал все равно внутрь немного воды попадает :cry:, а плавучесть у меня положительная пришлось утяжелять...

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="DmiVlAk"]Ставил лампу на 35 Вт свет как у подводной лодки, но у меня аккумулятор садиться за 15-20 минут, и очень сильно окисляются контакты внутри тумблера особенно "+", да и как бы я его не герметизировал все равно внутрь немного воды попадает :cry:, а плавучесть у меня положительная пришлось утяжелять...[/quote] А акумулятор на сколько был ампер часов.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Всё супер, вопрос в продолжительности работы. При неполной зарядке 35w работает 1час. При полной зарядке LUXOR-5W, 12 светодиодов-12V, работал 24часа, дальше подсоеденил, китай 20W и ещё час яркого свечения. Конструкцию ещё не собирал, всё проверяю. Соберётся завтра+ чтобы силикон подсох.
Да, галогенные софиты греются очень и очень, думаю температуры воды будет охлаждать. Всем желаю успехов.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Смог найти только батарею для UPS 12V, 7Ah, 151x65x94mm, а не 90, как указано. Нормально собрать не получается, не лезет... С заглушкой вроде еще ничего - герметиком зальются, а вот переходник на 50 никак нормально не влазеет.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="Nur"]Смог найти только батарею для UPS 12V, 7Ah, 151x65x94mm, а не 90, как указано. Нормально собрать не получается, не лезет... С заглушкой вроде еще ничего - герметиком зальются, а вот переходник на 50 никак нормально не влазеет.[/quote]

У меня такой же аккумулятор,но я все нормально вставил.Правда форма муфты становится чуть овальной,из за чего герметичность уменьшается,но это ерунда все равно герметиком заливать.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="Анатолий Тула"][quote name="Nur"]Смог найти только батарею для UPS 12V, 7Ah, 151x65x94mm, а не 90, как указано. Нормально собрать не получается, не лезет... С заглушкой вроде еще ничего - герметиком зальются, а вот переходник на 50 никак нормально не влазеет.[/quote]
У меня такой же аккумулятор,но я все нормально вставил.Правда форма муфты становится чуть овальной,из за чего герметичность уменьшается,но это ерунда все равно герметиком заливать.[/quote]
Господа, по поводу аккумулятора могу посоветовать следующее: попалась интересная статейка http://hww.ru/wp/?p=89 согласно которой остановил свой выбор на модели SVEN SV1270 и не пожалел. Сделал заказ и сегодня получил аккум на руки. В муфту (точнее буду приспосабливать компенсационный патрубок http://www.klimatprom.ru/img/db/1812.jpg , т.к. указанную в статье муфту достать оказалось достаточно сложно) данный аккумулятор проходит отлично и без деформаций. Теперь надо найти лампу 48860 ES FL 20W 12V GU5,3 20X1 OSRAM или 48860 ES SP 20W 12V GU5,3 20X1 OSRAM на 24 и 10 градусов углом рассеивания соответственно.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
я такой себе собрал, но плохо загерметизировал. В итоге полный фонарь воды, но работал пока я тумблер не выключил, а включить уже не смог.Сейчас переделываю, хотя все чаще посещает мысль, а надо? Работал же

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...