Перейти к содержанию
Авторизация  
alehinroman

Модернизация оружия с применением пневмовакумных комплектов фирмы "Пеленгас"

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые подвохи! Как и обещал ранее в Саратовской ветке, создаю отдельную ветку для описания модернизации оружия с применением пневмовакумных комплектов фирмы "Пеленгас". Фирма "Пеленгас" является производителем п.в. комплектов, гарпунов, наконечников, втулок и тд. Пневмовакумные комплекты производятся для всех моделей пневмоимпорта и по моей просьбе были изготовленны комплекты для ружья Акула (Пензенского производства). В комплект входит надульник, поршень, три манжеты, два гарпуна, втулка с гидротормозом. Процес замены черезвычайно прост. Стравливаем давление, откручиваем старый надульник, вынимаем старый поршень, вставляем новый поршень, прикручиваем новый надульник, все. Никаких сложностей, раз два и в дамки. Накачиваем незначительно (10 -15% от номинала), капаем несколько капель масла в надульник, пробуем заряжать, поршень с характерным щелчком ставиться в зацеп. Тянем гарпун, гарпун выходит из соединения с поршнем, невытаскивая до конца гарпун из ствола отпускаем. Гарпун уверенно всасывается обратно (вакум есть). Теперь можно накачать ружье. Все.

post-5290-0-26811800-1325840297_thumb.jpg

Трех и четырехгранные наконечники "Пеленгас".

post-5290-0-90166700-1325840334_thumb.jpg

Гарпуны из комплекта с бегунком.

post-5290-0-45839600-1325840408_thumb.jpg

Новый и старый надульник.

post-5290-0-31862200-1325840450_thumb.jpg

Втулка держателя бегунка и вакумной манжеты,

манжета меняется не стравливая давление.

 

Вот вообщем то и все,результатов отстрела пока нет, но есть глубокое убеждение основанное на качестве изготовления деталей, что работать все должно. Простота конструкции в сочетании с просто неубиваемой манжетой вселяет оптимизм.

post-5290-0-08390300-1325840365_thumb.jpg

post-5290-0-52172900-1325840469_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сочетании с просто неубиваемой манжетой

на чём основываясь, такие заявления?

где поршень? какие материалы использованы? интересно- поделитесь, если это не комерческая тайна.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поршень в стволе, с одним о рингом, сделан из жесткого полиуритана, хвостовик из метала, на сайте производителя pelengas.com можно посмотреть его фото и другую продукцию. Если честно лень опять разбирать ружье (сфотографировать забыл). По поводу манжеты есть положительный опыт у украинских подвохов, плюс манжета просто мощная. Надульник сделан из дюраля, демпфер из жесткого полиуритана, бегунок с гидротормозом. Стрелы 8 мм с полиуритановыми вставками, 7 мм стандартное устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати Пеленгас еще делает вот такие безопасные заряжалки.

post-5290-0-01895000-1326028310_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, если они неубиваемые, значит у них могут быть минусы - как то излишняя жесткость, чувствительность к холодной воде... В общем, надо проверять и сравнивать.

Кстати, в субботу буду тестировать свое ружье в бассейне, могу за компанию и твое потестить. А чтоб было все справедливо, возьму Акулу у товарища. Он как раз ее недавно купил (если устранил пузырики из ствола :) ) то попрошу у него ее на тест.

А вот потом после этого уже можно будет сравнить в метрах и килограммах, стоят ли они того. Кстати, сколько они обошлись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Они в достаточной мере мягкие просто толще чем аналогичные . Вопрос по тестам, я готов поучаствовать сам если не возражаешь. Регламент в принципе понятен пробивная способность с фиксированного расстояния без наконечников деревянной доски при равности закачки (усилия заряжания) между стандартной Акулой и модернизированной. Единственный вопрос в том что в новом комплекте гарпуны от Мареса , а у них с одной стороны больше масса (длиннее), с другой стороны сечение резьбы 7 мм, а не 6 как у стандартного гарпуна Акулы. К тому же я закачал 30 кг, а пензенские гарпуны плохо переносят такие нагрузки. Финансовый вопрос комплект стоит около трех рублей, можно удешевить ( взять один гарпун , а не два) при низкой базовой стоимости ружья 2500 рубля цена с завода и по пересылке в итоге получим улучшенный клон Мареса с вакумным комплектом за 5 рублей. Я никого не агитирую покупать Акулу либо другие буржуйки пневмоимпортные, вопрос в том что если у тебя уже лежит подобное ружье Марес, АССО, Крыся, Бушат и ты не доволен выстрелом, КПД, подбросом, то при этом не обязательно продавать старое за треть стоимости и потом покупать дорогое навороченное оружие, а достаточно его модернизировать с минимальными совокупными потерями.

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю проще. Выравниваю давления ружей по усилию зарядки на электронных весах. Стреляю стрелой на дальность с линем. Что дальше улетает, то и мощнее. На счет наконечников, не парься, я найду М6 наконечник. Результат будет в метрах. Отстрел делается по несколько раз. По моим наблюдениям, разница в ружьях от полуметра до полутора метров.

Результаты испытаний достаточно стабильны, т.е. списать на подброс или увод уже не получится. Результат испытания я сообщу тебе лично и на сайт выкладывать его не буду, т.к. моя цель прежде всего испытать свое ружье. А если пожелаешь, опубликуешь его сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат испытания я сообщу тебе лично и на сайт выкладывать его не буду, т.к. моя цель прежде всего испытать свое ружье. А если пожелаешь, опубликуешь его сам.

Ну вот как только начинается что-то интересное то сразу всё покрывается завесой тайны.

Я думаю что не мне одному интересно узнать о сравнении Акулы или любых других ружей до и после переделки, а если ещё и видео пострелушек будет то......:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что не мне одному интересно узнать о сравнении Акулы или любых других ружей до и после переделки, а если ещё и видео пострелушек будет то......

Всё будет,погоди маленько. :naughty: Скоро моя камера приедет-разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё будет,погоди маленько. Скоро моя камера приедет-разберёмся.

ждёмс,:mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, сегодня забираю 55-ю акулу стрела Ф7. Акула не модернизированная. Буду тестить в субботу.

Поскольку я зелинщик и не знаю до скольки нормальные люди качают Акулы (в паспорте написано 14 атм - но на мой взгляд качать ее минимум до 22 кг), напишите плз, на скольки килограммах усилия зарядки проводить тест.

ПС Если решите отдать свою акулу на тест, пишите мне - до субботы постараюсь забрать.

Результат тогда будет гораздо интереснее - 2 зелинки и 2 акулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку я зелинщик и не знаю до скольки нормальные люди качают Акулы (в паспорте написано 14 атм - но на мой взгляд качать ее минимум до 22 кг), напишите плз, на скольки килограммах усилия зарядки проводить тест.

22кг нормально. Я с Акулой охотился с 22кг. Бой нормальный. Она выдерживает и 30кг,но прицельно стрелять будет намного труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то темка заглохла...

Бой нормальный. Она выдерживает и 30кг,но прицельно стрелять будет намного труднее.

 

Ага, вы забыли добавить ИМХО. Мне раз в неделю звонят люди и спрашивают: "как ружье, подброс, мощность..." И мало кто вообще спрашивает в килограммах и метрах. Достаточно человеку сказать: отлично, круто, мощно и людям уже этого достаточно. Психологический момент. На такие вопросы я всегда начинаю объяснять, что мощность зависит от закачки, подброс от мощности и что эти вещи взаимосвязаны... Но людям этого не надо, им надо ощущения. Думаю, в дальнейшем появятся методики сравнения - например по длине полета. Сам думаю, что это тоже не панацея и надо будет эффективнее измерять. Так что если мы уж тема переросла в конструкторскую, давайте тогда отвечать на вопросы, измеряемые количественно: Например что это даст по весу, силе и в денежном выражении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с тобой Сергей, что подброс напрямую зависит от закачки, но у вакумированного оружия подброс намного меньше априори. Это раз , второе на подброс сильно влияет несоосность импульса отдачи и вектора руки, и наиболее сильно это проявляется в среднеруких, и буржуйках, в Таймене например этой закономерности не наблюдается. Имею 700 и практический опыт стрельбы 2 года, с разными закачками и смею утверждать что если стрелять с Тайменя правильно (прицельно с вытянутой руки) то подброса нет. Таким образом возвращаясь к вакумированию стволов получаем , что при одном и том же уровне закачки, увеличивается мощность на 20 %( примерно), для 13 стволов 30 %, и одновременно снижается подброс, так что в данном конкретном случае пословица про дхух зайцев работает наоборот.

Кстати по поводу контрольного отстрела я договорился с независимой стороной (будет присутствовать Олег Иваныч) и в ближайшее время мы произведем отстрел. Отстрел будет производится из одного того же ствола, поршня, гарпуна, наконечника, растояния, усилия заряжания по весам, по степени проникновения в один и тот же образец (сосновая доска 50-ка), если удастся договорится с бассейном то и по расстоянию полета гарпуна, с одной лишь разницей в первом случае снаряжение будет стандартным, во втором вакумированным надульником Пеленгас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, вы забыли добавить ИМХО.

Сергей,это не ИМХО. В Акуле 4-х кратный запас прочности,так что всё просто. 14атм умножаем на 4,получаем 56атм. Это то давление,какое она может выдержать. Никто конечно,будучи в здравом рассудке,до стольки её качать не будет,но тем не менее теоретически сделать это можно.

 

Но людям этого не надо, им надо ощущения.

Вот про ощущения я и сказал. 22кг с хорошим наконечником дают неплохую пробиваемость карпа-сазана и неплохую попадаемость. Дистанция... Да не мерил я её никогда. Навскидку 15-2м. С большей по карпам просто не стрелял.Подброс конечно есть,но он невелик. Закачка сильнее-попадаемость хуже,поелику подброс возрастает довольно сильно. Ну само собой с более лучшей пробиваемостью. А вот в цифрах..... Оно тебе надо??? Лучше в рыбах! :naughty: Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати я планирую доработать рукоять Акулы используя принцип соостности импульсов, благо ее устройство (Конструктор) позволяет сделать это , а наличие друга краснодеревщика упрощает задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, не судите меня строго. Просто я математик и когда говорят в цифрах - значит все должно быть в цифрах. Например фраза 20 и 30 % ни о чем не говорит. С досками согласен, но не намного. Например, если усилие возросло на 20 %, а наконечнки впендюрили на 1 см, то вымерить в доске 2 мм очень сложно. Вот почему я и говорил про дальность полета. На дальности полета различие идет на полметра, максимум метр - но это стабильные данные. А как тестить с использованием доски - не знаю - данные будут необъективны. И скорее всего будут зависеть от того, как мерить. Если использовать скрученный паролон, то будет то же самое, т.к. плотность его неоднородна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2мм да,ни о чём. Но лично я надеюсь,что разница будет гораздо большей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман Саратов писал: "Таким образом возвращаясь к вакумированию стволов получаем , что при одном и том же уровне закачки, увеличивается мощность на 20 %( примерно), для 13 стволов 30 %, и одновременно снижается подброс, так что в данном конкретном случае пословица про дхух зайцев работает наоборот".

 

Сразу скажу, что эти цифры взяты огульно, и абсолютно не подтверждаются. Тут имеет значение как соотношение внутреннего диаметра ствола и диаметра гарпуна, так и размеры и конфигурация отверстий для выпуска воды из ствола у невакуумированных ружей. Но эффект по оценке Михаила-Тайменя составлял, насколько я помню, 10-20 процентов, не более.

Если считать все факторы, то необходимо учесть, что у пневмовакуумника при одинаковом давлении в ресивере усилие зарядки будет больше. Это вызвано тем, что создавая разрежение, тоже прикладываешь силу, которая зависит от площади сечения ствола. Примерно на 1 кг/ кв. см. Плюс сила трения самой манжеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если считать все факторы, то необходимо учесть, что у пневмовакуумника при одинаковом давлении в ресивере усилие зарядки будет больше

В таком случае,более корректным при измерении давления в рессивере при использования ПВ пользоваться не гарпуном,а прутком меньшего диаметра,исключающим трение о манжету и создания вакуума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Азат! Естественно это так на глазок. Теоритический расчет распределения импульса на гарун и воду в стволе 13, гарпун 8, 20 на 80, это и есть потери , это раз. Плюс потери на преодоление сопротивления дренажа через отверствия несколько процентов( нет данных), плюс посколько идет реч о переходе с стандартной остнаски на готовый комплект Реленгас, а там тонкая втулка, еще плюс несколько процентов, так , что посколько все эти выкладки для неискушенного потребителя, а не технарей поэтому и поданно в такой форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет никак не могу договориться с басейном, так что отстрел может затянуться до весны.

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня Уважаемые земляки))) ко мне скоро приеде сирано 70, соответственно вопрос - есть ли резон ставить на него пеленгасовский комплект или нет??? и там вроде токо 8мм короткие(50см) гарпуны идут или можно договориться и сделают под заказ как надо???

С Уважением Павел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго дня Уважаемые земляки))) ко мне скоро приеде сирано 70, соответственно вопрос - есть ли резон ставить на него пеленгасовский комплект или нет??? и там вроде токо 8мм короткие(50см) гарпуны идут или можно договориться и сделают под заказ как надо???

С Уважением Павел!

У них под каждую модель ружья свой комплект. Спишись с производителем, может быть они сделают под заказ то, что ты хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или можно договориться и сделают под заказ как надо???

Незабываем, что перевыми кто стал оказывать услуги на этом "рынке" были UBL и они продолжают работать, именно в индивидуальном порядке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...