Перейти к содержанию

Tory

Пользователи
  • Публикаций

    88
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычный

Информация о Tory

  • Звание
    Бывалый

Экипировка

  • Костюм
    Mares
  • Ружье
    Sirano Mares
  • Ласты
    Mares
  • Маска
    Mares
  • Навигатор
    -
  1. Приветствую.Охочусь в Каспии на сазана ,щучку и сомиков .В период когда сазан сразу после нереста перебаливает -в камыше -засада мой основной стиль охоты,в октябре -тот же подход -камыш ,засада.Когда он выходит на чистяк -уже лучше плавненько двигаться вдоль колок .В июле августе он -мутит -активно поедает ракушечник -тем не менее -засада -работает всегда ...Такая же тактика и с карпом.
  2. На сомов охотился на каспийских ямах,в дельте, км 75 от села Вышки (рядом Калмыкия ) ,в конце октября -прозрак 5-6 метров ,сом стоит в донной травке ,так что восновном сверху вниз стреляю .Взял 5 сомиков от 18 до 36 .В хвост тоже попадал -когда в травке увидел квадратный предмет (яма раскошная ,метров 6 глубина ,15-20метров )-занырнул -кончик хвоста -сместился на пол метра -всеравно в хвост попал ,в итоге взял его со 2 выстрела .Наконечник тогда стоял сазаний -лепестки небольшие -поэтому сом и прорвал хвост после первого выстрела.
  3. Спасибо ,ты как в воду глядел ,-моя проблема в том что ,я сомов не свежую ,-отсюда и вопросы .До лодки -сомика дотягиваю ,-и при отьезде с базы -коробку с заморозкой в машину бросаю .Займусь в следующий раз анатомией ,отпрепарирую сомика ,помогу егерю . По поводу выстрела в мозг -охочусь с Сирано Марес 70,-эта пробьет все что угодно ,-посмотрю проэкцию мозга -вопрос в точности ,-если подходишь в упор к сому -и видишь голову -можно и в мозг попробовать .А по жизни выходит -видишь в донной травке кусочек серой сомовьей кожи 3-3 см -и гадай где тут что ,тут не до выстрела в мозг .Тем не менее спасибо что откликнулись ,обязательно проштудирую нужные сообщения.Тк удачный выстрел в приличного сомика -уменьшает борьбу в разы ,а не удачный иной раз ставит жизнь подвоха под вопрос .Всем удачных выстрелов.Тори
  4. Ну вот ,спасибо,посерьезнее разговор пошел ,-тогда доп вопрос -где проэкция мозга (вид сверху )-поясню -брал сомика на 30 ,гарпун вошел под основание башки ,практически по середине -меня так отполоскали ,-подстраховка понадобилась .Да и реально первый раз слышу рекомендации -стрелять в мозг .Позвоночник ,15 -20см отступя от башки (в горбик )-практически во всех рекомендациях .По пузырю -рыба практически теряет плавучесть ,-я думаю рассчет на этом .А так интересно обменяться опытом и мнениями .
  5. Про мозг -не согласен ,- в позвоночник да ,воздушный пузырь -тема ,просто про это мало кто знает .Не считаю себя опытным сомятником ,но ной любимый вариант при выстреле сверху -это в холку (маленький такой -спинной плавничек )-см 10-15 от головы .Время борьбы резко сокращаеться ,сомик становиться податливым ,и дает себя зафиксировать за челюсть -и перевернуть спиной вверх -для транспортировки .В голову сому стрелять -не стоит ,-одни жабры там .
  6. Haрод не понял что такое воздушный пузырь ,поглумились -и хватит , -много раз пробивая пузырь у сазана ,-наблюдал водушные пузыри из под гарпуна -и приличный сазан вальсируя - без малейшего сопротивления -ложиться на дно .Аналогичного хочется и при сомовьих стрельбах .Значит опытных сомятников тут не было .
  7. Уважаемые сомятники и ихтиологи любители ,-подскажите анатомически -где пузырь у сомов ?Слышал опытные люди стреляют сома именно в пузырь.Только где эта проэкция ?Кто что подскажет ?С уважением Тори .
  8. Cталкивался с таким частенько -кровь они любят ,все вышеперечисленные рыбки -хишники ,сазан например -напрочь уходит из "кровавых мест " ,однажды в середине октября -нарвался на стайку вставшего на зиму сазана -вяленькие в травке (аки на перинке )стоят -успел взять 4 штучки за 15 мин ,-егерь свистит уходим -темнеет ,скрипя зубами залез в лодку -настоял что бы место засекли по GPS ,НАУТРО -вернулись точно на то же место ,и камыш замят и все похоже -тока сазана нету ,прочесал я эту колку насквозь -пусто .Сазан при попадании выделяет помимо крови ,еще и гармон страха ,так что если сильно накровил -врядли скоро кто обьявиться ,хотя и это не факт .Подрят на одной точке -бывало брал до 3-4-5 сазанов ,-стайка так бывало .А щучка -эта прям тащиться от крови ,преследует тебя ненавязчиво ,сомик -этот тухляк любит -рядом со старыми сетями забитыми тухляком -бывало встречал сомят по 5 -7 кг -в апреле -воды по колено ,сазана еще нет ,щука нерестовая ,-приходилось брать все подрят ...Был единственный кто схоть с чем то на базу вернулся,ветер северный и дождь +11 градусов ,вот и искал сомиков вдоль сетей ,-заодно глаз на рыбку натренировывал -в вершах то и сомики и щучки . и такое бывало ,а что делать ... Только из верши -чужую рыбу не брал С уважением Тори
  9. +1,В конце июля сазан начинает мутить (активно кушает )-иной раз хвосты на ружу ,так вот охотился я на него по границе чистяк -мутняк ,-вода -как сыворотка ,5-7 метров движешься ,-и 2-3 минутки в засаде -на движение .Взял так 4 сазанчиков ,один зачетный .Удовольствия точно не много.Зато как на тренеровке по плаванию -смотришь куда тебя егерь посылает и движесья в этом направлении .
  10. Солидарен ,моя -любимая тактика на сазана -стоять в засаде рядом с тропой сазана (ее впринципе видно ,-в камыше чуть прореженная дорожка ), так же видимо и у Вас -карповая тропа .
  11. Позвольте ,поучаствовать в обсуждении поведения подстрелянной рыбы.На мой взгляд -сазан всегда -сальто -очень эфектное крутит ,не забуду как по первости,как я кролем метров 20 несся за ружьем (хорошо эта модель была плавучая )-катушки не было ,а сазан кил на 8 сальто приличное крутанул -и руки пустые ...Догнал ,обнял -отсраняясь от кинжального наконечника ,продышал ,закуканил ,-начал перезаряжаться .Бывает при точном выстреле ,-в позвоночник -простреленный сазан -как балерина балансируя только нижними плавниками ,-акуратно опускается на дно и ждет подхода подвоха .Как то стою в засаде ,и из плотного камыша на меня появляеться сазанья морда -отнерестившаяся измученая морда ,с красными ободками вокруг глаз -делать нечего -промеж глаз и выстрелил ,-не шелохнувшись достал сазана на 7 кг ,-гарпун паралельно позвоночнику обездвижил сазана ...Сом -другой вопрос -он не сальтует ,он бьеться -кругами вокруг гарпуна- уходя в глубину ,если дело на яме ,или просто крутит колесо норовя подцепить тебя сквозным наканечником .А то и зайдя сзади покусывает , как мой первый сом меня -за задницу .Но если сому по точнее попасть ,жизнь облегчаеться -когда мы прочесывали ямы на каспии -мне в основном приходилось стрелять сверху ,проблема было в том что вставший на зиму (или на день ) сом был практически полностью закрыт донной травкой ,и нужно было на глубине 5-6 метров отдешефрировать спинку или хвостик сомика .Вывод -стреляем в холку (спинной плавничек),если б еще понять -где он ...Хорошо попал -сомик на 23 кг укротил за 3 минуты ,плохо попал -борьба только начинается .Подстреленный сом резко уходит в сторону -проверяя кто и как его загарпунил ,и затем начинает нарезать круги по оси вниз .Тут хорошо бы сократить дистанцию и рукой за нижнюю челюсть и жабры,и скорее на поверхность продышать товарища.Плыть к лодке -реально хорошо на спине и в такой же позиции транспортировать пасажира .Не дай бог охотиться на сома с сазаньим гарпуном ,-очень опасно .Сом может пырнуть сквозным наконечником ,наконечник под сома -с 2 крупными лепестками и не очень острый .Без катушки на крупного сома идти не стоит -наблюдал как сом полоскал (как белье в проруби )опытного сомятника -без катушки .Он ...когда чувствует упор -выдает рывочек ,или рвет себе хвост (как у меня было )или может вырвать ружье .Так что катушка нужна,и стреляйте в сома точнее -это сьекономит силы и время .Всем удачи и трофейной охоты .С уважением Тори.
  12. Я все понял ,-2 года назад меня за задницу покусал сомик -это был голубой сом .Все сошлось.
  13. Насчет соли в Каспии -не почувствовал ее ,даже на чистом банке -км 90 от базы в море.Она начинаеться км в 150 .Так что про само сол сома -не катит ,а вот то что морские сазаны -бывают в коричневой пленке -как немытые -это да !Весной на нерест они подтягиваются наверх -поближе к базам ,катер не нужен ,-бударка ок.Мой морской -13,5 -тоже не шибко светлый ,весной будем искать прокрупнее
  14. Мне травили байку о подвошке -что первый раз за сазаном плавать пошла ,-через 20 минут с криком Акула -влетает в лодку -и на егеря -ты чего не предупредил про акул ?Короче девочка осетра увидела под водой . Но на морского сазана я охотился ,-он немного другой более коричневый что ли ,ну и значительно покрупнее травяного будет .Так что в историю про морского сома я верю .
  15. Tory

    Зеркальный карп - 18кг

    Достойный трофей ,-карп уже на сон настраиваеться в камышике ,или на яме.Короче как говаривал мой егерь лезь в колку.
×
×
  • Создать...