Перейти к содержанию
Авторизация  
vik_69

Домашняя черепаха

Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить у разбирающихся в вопросах жизни черепах.

Год назад на каспийских раскатах жена случайно увидела ползущего по песчаной дорожке как ей показалось жука. Присмотрелась и удивилась - черепашонок с размером панциря 3х2,5 см. И на нем уже сидела кодла больших муравьев. Жалко стало животинку и решили мы взять ее к себе на воспитание. За год размеры ее панциря увеличились до 8х6 см и у нее развились охотничьи инстинкты. Кормили обычно сырым мясом, креветками, мотылем и сушеными дафниями (типа чипсы). Кусочек на зубочистку и к ее морде. Реакция офигенная - никогда не думал, что черепахи могут быть такими прыткими. Если кусочек падал на дно, то она яросно начинала разгребать камешки и искать корм. Но ей уже было тесно в своем аквариумчике, а покупать большой у нас нет желания, да и поставить негде будет. И решили мы ее выпустить на волю в Десногорске. Кормовая база там хорошая, часть водоема не замерзает круглый год. Но мучают сомнения - а выживет ли в диких условиях? Жалко все-таки. Год растили, успели привыкнуть.

Может кто чего подсказать по данной теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мучают сомнения - а выживет ли в диких условиях?

Ареал обитания Каспийской черепахи намного южнее Десногорска. Хотя кто её знает?! Может и приспособится. Акватеррариумы ей и болотной черепахе нужны одного типа,горизонтальные палеарктические. Болотные-то в Десногорске есть? Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акватеррариумы ей и болотной черепахе нужны одного типа,горизонтальные палеарктические. Болотные-то в Десногорске есть?

мне не ведомо что такое горизонтальные палеарктические:thumb_yello: а заболоченных участков в Деснаке не встречал. правда местами встречаются относительно мелководные заросшие заливы с приличными донными отложениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверяка обыкновенная болотная черепаха!в Саратовской области довольно широко распостранена,обитает возерах и реках которые замерзают зимой!зимует зарывшись в донный ил!фотку бы посмотреть!скорее всего можно выпускать,темболее раз у вас незамерзающий водоем! :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нашел прошлогодний снимок

post-11793-0-57689100-1314610683_thumb.jpg

насчет того что замерзнет я не боюсь, водоем ведь теплый. хотя когда в астрахани лед зимой становится они наверное в спячке, а весной пробуждаются. а вот сможет ли сама пропитание добыть? и не сожрет ли ее какой хищник типа сома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот сможет ли сама пропитание добыть? и не сожрет ли ее какой хищник типа сома?

Жрать захочет-добудет. А если сожрут саму... Ну значит судьба у неё такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жрать захочет-добудет. А если сожрут саму... Ну значит судьба у неё такой.

се ля ви как говорят французы. спасибо тем немногочисленным кто ответил и поддержал. придется выпускать на волю. хай жывэ своею жизнью. может как-нить встретимся под водой:crazy:

модерам - закройте тему пожалста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

модерам - закройте тему пожалста

Зачем закрывать? Это ж трепалка. Может,у кого под водой были случаи встреч с земноводными и рыбами,которые в данном регионе не водятся. Пусть поделятся увиденным. В Волге например пираний вылавливали. Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем закрывать? Это ж трепалка

и то верно. чего бы не потрындеть? в своем регионе экзотической живности не встречал, а на раскатах неоднократно черепах под водой видел. плывет так важно не торопясь. чуть лишнее движение сделаешь или по панцырю кончиком гарпуна слегонца стукнешь такая паника у нее начинается - гребет как ужаленная:sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто скажу, что в прошлом году ЗИМОЙ на одной незамерзающей речке в окрестностях Москвы поймал "красноухую черепаху". Цитата из википедии: Её ареал охватывает США от юга Виргинии до севера Флориды и Канзаса, Оклахомы и Нью-Мексико на западе, Мексику, всю Центральную Америку... .

Уж не знаю в каком возрасте ее выкинули, но черепаха была размером с обеденную тарелку, выглядела бодрячком, была подвижна и собственно поймана была в момент охоты на мелкорыбок. Так что в Деснаке по климату и питанию - думаю ваш питомец выживет. Насчет хищников это конечно как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня в утренних новостях увидел по бегущей строке, что в каком-то американском штате в водоеме выловлен крокодил. и дальше приписка - крокодил не пострадал. насчет тех кто ловил - ни слова:(

ЗЫ - а вообще кто знает есть у черепах враги в природе? людей не беру в расчет. когда жил на юге неоднократно на удочку попадались. бывает так крючок заглотит, что приходилось с ним и отпускать, обрезав поводок. а слышал, что отдельные уроды, чтоб не терять крючок голову черепахам резали:mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗИМОЙ на одной незамерзающей речке в окрестностях Москвы поймал "красноухую черепаху".

знаю одного чела который выпустил красноухою черепаху в городской пруд, только этот пруд зимой замерзает и выжила она или нет я не знаю. но в этом пруду один рыбак поймал золотую рыбку внушительных размеров. и ещё у нас в одном водоёмчике гуппёшки водятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю в каком возрасте ее выкинули, но черепаха была размером с обеденную тарелку

Если обильно кормить-за год до таких размеров вымахивают. Когда я на базаре с рыбками стоял,таких частенько приносили. Покупают-то маленькую,ну и начинают её пичкать от души. А вырастает до размеров тарелки-и дерьма от неё многовато становится,да и неинтересно уже. Вот и несут обратно на базар-"возьмите за пару сотен или поменяйте на маленькую". Только она такая большая уже никому не нужна,поэтому куда эти бедолаги их потом девали-х.з. Может и выпускали в какой-нибудь водоём,а там уж как повезёт.

в этом пруду один рыбак поймал золотую рыбку внушительных размеров. и ещё у нас в одном водоёмчике гуппёшки водятся

Золотая рыбка-карась,поэтому в прудах живут как здрасьти. Сам летом делал в огороде яму,выкладывал её целлофаном,наливал воды и в течении лета в этом "бассейне" жили львиноголовки,телескопы и немного гуппи. Окраска у рыб становилась изумительная. Никакая лампа солнце не заменит. И при нормальном кормлении,да ещё с учётом попадающего в пруд "естественного корма" вымахивали они до размеров небольшого кулака легко. И зело к осени становились шустрые. Уж вроде телескоп на что увалень,и то приходилось повозиться чтобы поймать. Хотя сачок у меня был нехилый. Для вылова всех рыб приходилось сливать воду до уровня примерно 5см,иначе колготы много. А у коллеги тоже в собственном прудике золотые доживали до льда. Правда,не все виды настолько холодостойкие. Чёрный телескоп до льда бы не дожил,они теплолюбивее остальных. Ну и всякие Водяные глазки и прочая экзотика тоже.

 

 

А гуппи в Подмосковье полно. Обычно они попадаются на водоёмах при ТЭЦ или как их там. Короче где вода не замерзает. Правда они там блёклые. Одним словом-дички непородистые. Но звери те ещё!

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Днепре прекрасно живёт и размножается Черноморская рыба-игла, в Москва-реке живут гуппи, красноухую черепаху где уже только не вылаливали, даже тропические пираньи выпущенные кем-то из аквариума то здесь то там встречаются в речках средней полосы. Так что -- скорее всего черепаха выживет. Если, конечно, кто-нибудь её не съест.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...