Перейти к содержанию
Авторизация  
Onivaka86

Мертвые лягушки

Рекомендуемые сообщения

Приветствую джентельмены.

 

Тут на выходных занырнул в одной речушке, небольшой. Шириной метра 3 и глубиной в среднем 1,5 метра. Есть ямы до 2,4-2,6. Вода вполне прозрачная, течение сильное. Дно: песок, глина и мелкие камушки. Судя по карте начинается где-то в болотах, на пути две-три деревни и впадает в более крупную реку. Протяженность всего 40км. Находится на границе Московской и Владимирской. Из живности: на дне много пескарей, у коряг держится не крупная плотва и окушки. Видел пару шнурков-недомерков. НО! Насторожили пара моментов: пока плавал видел как минимум с пяток дохлых лягушек без видимых повреждений. Одна здоровенная уже почти разложилась, другие были не разложившиеся; и некоторые крупные куски глины покрыты как бы плесенью, со стороны похоже на кораллы, зеленого и желтого цвета. Вообще очень странно в воде наблюдать такое: плывешь, пейзаж примерно одинаковый, песок, водоросли коряжки, ямки и обрывы глинистые и тут торчит такая круглая фигня, размером с футбольный мяч зеленого (даже салатового) или желтого цвета. На ощупь мягкая вроде, на вкус не пробовал)) Собственно вопрос: встречал ли кто-нибудь похожую фигню в воде и из-за чего могут дохнуть одни только лягушки (других зажмурившихя обитателей водоема не обнаружено)?

Изменено пользователем Onivaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадать можно до отупения! Необходимо взять пару экземпляров и отнести в лабораторию! Там выяснят от чего они погибли! Возможно пестициды а возможно электро- удочники!:big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зеленые "коралы" это нередкий житель наших речек, все в порядке и с дохлыми лягвами никак не связанно. Касательно мертвых лягушек - электрики скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речушка находится в удалённом от цивилизации глухом месте -- и где нибудь есть подъезд к воде -- вот в такие речушки и как раз и сбрасывают втихаря с грузовиков всякую дрянь которую дорого захоранивать по правилам. Чаще всего -- химическую. Ночью по-тихому подъезжает грузовик опоражнивает кузов в речушку и по-тихому сваливает оттуда -- пока не засекли. Дрянь растворяется в воде и травит водных обитателей ниже по течению -- ну и выше тоже -- но в основном конечно достаётся тем кто ниже. Почему передохли именно лягушки -- значит на этот вид действует сильнее. Зелёные и жёлтые шары размером с футбольный мяч -- не знаю -- я таких не видел -- может это они травят воду -- а может и нет. По-любому -- надо писать заяву в СЭС -- пусть берут пробы воды и делают анализ -- а плавать в такой речушке я бы пока воздержался -- фиг знает как это потом аукнется.

Вообще -- в наших водоёмах можно встретить всё что угодно -- в Москве дом построен на бывшем чумном кладбище -- и люди в нём живут... А уж водоёмы... Концы в воду -- наша поговорка -- отечественная...

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровенная лягушка могла и от старости сдохнуть. И вообще-пять мёртвых лягушек ещё не показатель какой-то гадости в воде. А вот зелёные шары х.з. Может и правда в лабораторию? Хотя... Там денег попросят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровенная лягушка могла и от старости сдохнуть. И вообще-пять мёртвых лягушек ещё не показатель какой-то гадости в воде. А вот зелёные шары х.з. Может и правда в лабораторию? Хотя... Там денег попросят.

Пять -- видел Onivaka -- на открытых от травы участках ограниченного пространства за короткое время. А сколько лягушек вообще сдохло на этом пространстве и от чего -- не знает никто. Также -- никто не знает -- сколько одновременно с лягушками передохло всяких личинок и другой мелочи. По-любому -- это нетипично -- уже поэтому заслуживает проверки. Но самим брать пробы и нести в лабораторию -- не надо! Во-первых -- можно отравиться при заборе проб, во-вторых -- придётся долго объяснять кто ты, откуда, что принёс и зачем. Есть конторы которые занимаются отбором проб и проверкой их в лабораториях -- туда и надо кинуть заяву с описанием виденного и адресом где это происходило. Можно ещё писать в административную инспекцию города -- они сами перешлют письмо в профильную контору. В местах массового отдыха у воды -- пробы воды берутся регулярно -- несколько раз за сезон -- как раз по заказу административной инспекции. Потому что на административные инспекции -- возложена обязанность следить за качеством воды в местах массовых купаний. А все водоёмы в районе своего подчинения -- они проверить не могут -- ну -- это просто нереально. Поэтому -- в инспекции только скажут спасибо за своевременный сигнал -- им по-любому попадает от начальства когда где-то отравили воду и это вылилось в отравление людей при купании -- они обязаны следить за каждым водоёмом в своём районе. Я не паникёр -- я просто знаю что из-за такой черты нашего менталитета как раздолбайство -- у нас в воду могут попасть любые отходы -- от кухонных до радиоактивных... Пусть лучше возьмут пробы воды и этих разноцветных футбольных мячей и потом скажут что всё нормально, а лягушки сдохли от неразделённой любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. То, что я видел такое количество дохлых лягушек и насторожило. Ведь прошел ну максимум километр выше по течению. Там водорослей много, завалов всяких и скольких я не увидел - хз.

 

Подскажите: как лучше обратиться, чтобы мне потом прислали официальный ответ? В письменной форме, заказным письмом?

 

P.S. река Мележа http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%EB%E5%E6%E0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. То, что я видел такое количество дохлых лягушек и насторожило. Ведь прошел ну максимум километр выше по течению. Там водорослей много, завалов всяких и скольких я не увидел - хз.

 

Подскажите: как лучше обратиться, чтобы мне потом прислали официальный ответ? В письменной форме, заказным письмом?

 

P.S. река Мележа http://ru.wikipedia....%E5%EB%E5%E6%E0

 

 

Первое -- это куда обратиться -- сейчас глянул -- нет в Орехово-Зуево адм. инспекции отвечающей за водоёмы. Значит пишем в рыбнадзор -- Московский или Владимирский -- а можно в оба.

 

Московский рыбнадзор (отдел государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды их обитания по Московской области)

117105, г.Москва, Варшавское ш., д.39

Владимирский рыбнадзор (отдел государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Владимирской области)

600017, г.Владимир ул. Луначарского, д.3

 

Как писать:

 

________________________________________________________________________________________________________

 

В Московский рыбнадзор

117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 39

От Фамилия Имя Отчество проживающего по адресу:

ХХХХХХ, г. Хххххххх, ул. Ххххххххххх, д. ХХ, кв. ХХХ

 

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Сообщаю, что ХХ числа ХХ месяца ХХХХ года в период времени с ХХ часов по ХХ часов я занимался подводным плаванием на реке Мележа в районе нас. пункта Ххххххххх. (Далее -- надо указать какие-нибудь однозначные ориентиры места -- например -- мосты авто и железнодорожные с указанием номера магистрали или конечных пунктов следования поезда -- или другие однозначные ориентиры -- или -- написать -- точное место назвать затрудняюсь -- готов выехать на место и показать участок реки). Во время подводного плавания в воде было замечено ненормально большое количество земноводных (лягушки) погибших по неизвестной причине и наличие предметов искусственного происхождения странной формы и цвета -- похожих на разноцветные футбольные мячи. Предполагаю что возможно в реку был произведён несанкционированный сброс химических отходов. Прошу сделать отборы воды и образцов предметов искусственного происхождения для оценки возможной опасности пользования водными биоресурсами в указанном районе.

 

 

 

 

"___"____________2011 г. _____________________ И. О. ФАМИЛИЯ

 

________________________________________________________________________________________________________

 

Делаешь два экземпляра, идёшь с ними на почту. Просишь оператора дать тебе большой конверт и бланк заказного уведомления о вручении (это выдают без очереди). Занимаешь очередь и садишься писать адрес на конверте и заполнять уведомление о вручении. Кладёшь первый экземпляр в конверт -- отдаёшь конверт и заполненное уведомление оператору -- она отправляет письмо и даёт тебе чек. Этот чек надо подколоть ко второму экземпляру. Примерно через неделю (может позже или раньше) к тебе придёт уведомление о вручении. Его тоже подкалываешь ко второму экземпляру.

И -- ждёшь ответа из рыбнадзора. На ответ даётся месяц. Если через месяц не пришёл ответ -- будем писать жалобу на бездействие.

Если затрудняешься дать точные ориентиры -- укажи в шапке свой телефон для связи -- под адресом..

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Звонил сегодня в этот самый рыбнадзор, сказали писать письмо. А это может быть точным ориентиром: "... место впадения реки Мележи в реку Шерну" или например "на 1км выше по течению от впадения р. Мележи в р. Шерну"?

Изменено пользователем Onivaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Звонил сегодня в этот самый рыбнадзор, сказали писать письмо. А это может быть точным ориентиром: "... место впадения реки Мележи в реку Шерну" или например "на 1км выше по течению от впадения р. Мележи в р. Шерну"?

А если к письму приложить фото с картой гугл с отметкой точного места? Или просто дать координаты GPS ? Пойдёт так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Звонил сегодня в этот самый рыбнадзор, сказали писать письмо. А это может быть точным ориентиром: "... место впадения реки Мележи в реку Шерну" или например "на 1км выше по течению от впадения р. Мележи в р. Шерну"?

Да, конечно -- места впадения изменяют своё географическое расположение очень медленно.:blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если к письму приложить фото с картой гугл с отметкой точного места? Или просто дать координаты GPS ? Пойдёт так?

Да, конечно. В этом случае лучше приложить и фото карты и координаты GPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем дело то кончилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю,почему до сих пор человеку не ответили что за кораллы он видел- это пресноводная губка БОДЯГА довольно частый обитатель пресных водоемов, основной компонент ее это соли кремния!используется в народной медицине для удаления синяков! :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую)

 

Пардоньте что забыл отписаться, чем все закончилось. Ответили, что все хорошо, вода в норме, дохлых лягушек не обнаружили (ещё бы, за ними ведь нырять надо).

 

На этом я и успокоился)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...