Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Юридическая грамотность в вопросах и ответах

Рекомендуемые сообщения

skarabey а когда все(и я) закончим теорию....мне на практике, если нахлобучат в нашем районе,действовать как гласит КоАП или так как я действовал сорок лет до этого(немного КоАПа немного уличного слэнга вперемешку с решительностью и напором)? Моя боится...Страшно однако :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно статье 76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

 

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, и т д.

Статья 292. Служебный подлог, (так как нарушения не было, составление протокола это 292 и 285 статья)

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

Статья 17.9 КоАП РФ. Дача заведомо ложных показаний.

Нагрудный знак должен быть, без него нельзя, тоже нарушение, статью не знаю, но там как у гаишников, при заступлении на дежурство выдают нагрудный знак, есть знак, есть полномочия, нет знака то и полномочий не должно быть, иначе так с ксивой можно без конца бродить и деньги сшибать.

Ну а действия я описал выше, добавить туда нечего вроде, разве только вписать то, что свидетели (понятые) появились только в конце составления протокола.

Вот как-то так :Smile054: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

деюрэ - без бляхи = проходимец, пьяный в общественных местах = хулиган, проходимец+хулиган+чето хочет = мошенник по УК

дефакто - набить морду и отобрать удостоверение :)) ну или позвонить в настоящий рыбнадзор или в милицию. вобщем как в былине 3 выхода налево пойдешь - с женой посоришься (коня потеряешь) и т.д.:)))

Мой вам совет, машите кулаками только когда совсем худо, угроза жизни и здоровья, а всё остальное решайте головой, поверьте, уважения будет больше, а проблем меньше :Smile054:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я,признаться,только в качестве наблюдателя...очень интересно!а то не хорошо каждый раз по ночам друзьям-начальникам звонить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружные вы ребята -- vik_69 потрудился --назвал кое-какие статьи -- и все сразу с ним согласились. Значит -- я так понимаю -- охотиться вы теперь только с ним будете.:mebiro_01: Vik -- дружище -- у тебя наклёвывается неплохой бизнес -- за умеренную плату сопровождать всех жедающих и отмазывать их от рыбинспектора.:nonono:

 

Отвлекаясь немного от темы - ну нет во мне коммерческой жилки, поэтому помощь оказываю "безвозмездно, то есть дадом" как говорила Сова Виннипуху. На сам вопрос отвечу позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey а когда все(и я) закончим теорию....мне на практике, если нахлобучат в нашем районе,действовать как гласит КоАП или так как я действовал сорок лет до этого(немного КоАПа немного уличного слэнга вперемешку с решительностью и напором)? Моя боится...Страшно однако :Smile054:

А -- чем больше КОАПа -- тем меньше приходится использовать другие приёмы. Если хорошо знать статьи КОАП -- можно просто комментировать каждое действие инспектора -- "Вот сейчас Вы нарушили статью такую-то. А сейчас -- статью такую-то." И записывать в блокнот. Забавно наблюдать как при этом инспектора начинает корёжить. Он ведь сам прекрасно знает -- что законы он знает плохо -- и надеется только на то что тот к кому он подошёл -- не знает законов вовсе... А поскольку инспекторы рыбохраны КОАП с собой не носят -- можно зачитывать ему названные статьи из своего экземпляра... тогда инспектор очень быстро понимает -- что пока он не вляпался по уши -- лучше оставить вас в покое и поискать менее грамотных и более сговорчивых "нарушителей".

Правда среди инспекторов могут встретиться и такие которые не в состоянии оценить степень опасности такого общения и продожают совершать процессуальные действия, решив "наказать выскочку". Пусть продолжает -- накажет такой инспектор только сам себя -- а наша задача -- грамотно помочь ему в этом.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я,признаться,только в качестве наблюдателя...очень интересно!а то не хорошо каждый раз по ночам друзьям-начальникам звонить...

Да лучше присоединяйся к нам -- потом уже тебе звонить будут, чтоб узнать что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем ситуация на первый взгляд простая, но вводных на мой взгляд не хватает.

Но тем не менее мое ИМХО

итак начнем,

 

В случае если Вам на водоеме встретится человек, который представится сотрудником рыбоохраны, он обязан:

1. Назвать наименование отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по… территориального управления Росрыболовства и свою фамилию.

2. По Вашему требованию предоставить служебное удостоверение, из которого Вы имеете право выписать всю необходимую Вам информацию (наименование должности, ФИО, номер и дату выдачи удостоверения).

3. После этого, в случае если Вы нарушили правила рыболовства, Вам должна быть разъяснена суть нарушения (полностью пункт Правил рыболовства). А также составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с требованиями, установленными ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

4. В случае если инспектором рыбоохраны у Вас изымаются орудия лова, рыба или транспортное средство, в обязательном порядке, в присутствии 2-х понятых должен быть составлен протокол изъятия (требования ст. 27.10 КоАП РФ), копия которого вручается нарушителю.

Также, в протоколе об административном правонарушении должна быть указана дата, время и место рассмотрения дела об административном правонарушении. По результатам рассмотрения выносится либо постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, если гражданин не виновен, либо постановление в котором указывается вид наказания и размер штрафа.

Брать с Вас штраф на месте нарушения инспектор не имеет права!

Это общие условия. Что касается значка и формы инспектора то на данный момент нет действующего нормативного акта регламентирующие данные требования. Во всяком случае я так и не нашел.

Далее по порядку. Собственно если речь идет о КоАП РФ, то вменяться будет п.2 ст. 8.37 Нарушение правил пользования объектами животного мира.

После вступления в силу (с 09.12.08) изменений, внесенных в ч. 2 Законом N 250 от 03.12.08 данное правонарушение охватывает также нарушение установленных правил добычи, вылова любых видов водных биологических ресурсов (а не только правил рыболовства) и протокол могут составлять органы рыбоохраны - об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 8.37 Кодекса (ч. 1 ст. 23.27) и Согласно п. 1 ч. 2 ст. 28.3 Кодекса, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 8.37 Кодекса, уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (милиции).

Милицию (полицию) трогать не будем, и так все понятно, а вот с органами рыбоохраны интересней.

Согласно перечню должностных лиц, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 12.04.10г №326 уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях:

1. В центральном аппарате Федерального агентства по рыболовству:

1.1. Руководитель Федерального агентства по рыболовству, заместители руководителя Федерального агентства по рыболовству.

1.2. Начальники управлений и их заместители, начальники отделов в составе управлений и их заместители и другие должностные лица Федерального агентства по рыболовству, осуществляющие функции контроля и надзора, в пределах своей компетенции.

2. В территориальных управлениях Федерального агентства по рыболовству:

2.1. Руководители территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству, заместители руководителей территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству.

2.2. Начальники отделов территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству и их заместители, главные государственные инспекторы, старшие государственные инспекторы, государственные инспекторы, а также другие должностные лица территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству, осуществляющие функции контроля и надзора, в пределах своей компетенции.

А вот требований к форме и значкам нет.

Далее есть еще Приказ Федерального агентства по рыболовству от 17 апреля 2009 г. N 321 "Об утверждении положения об организации деятельности внештатных общественных инспекторов Федерального агентства по рыболовству" где указано, что Внештатные общественные инспектора в соответствии с возложенными на них задачами: Участвуют в проводимых должностными лицами территориального управления Росрыболовства мероприятиях по государственному контролю и надзору в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, а также охране водных биоресурсов и среды их обитания.

А вот цели такого участия могут быть различны.

Ведь например, в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Обстоятельства, подлежащие выяснению, приведены в ст. 26.1 КоАП РФ (наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении этого правонарушения и т.п.). В качестве свидетеля может быть опрошен и потерпевший (ч. 4 ст. 25.2). Однако такой опрос не влечет каких-либо ограничений в правах потерпевшего или его законного представителя.

В качестве свидетеля могут быть также опрошены сотрудник милиции, народный дружинник или другие лица, которые пресекли правонарушение, производили задержание нарушителя либо личный досмотр и досмотр вещей, изъятие вещей и документов. Понятой может быть опрошен о факте совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержании и результатах.

Благо понятыми такие сотрудники быть не могут (хотя спорный вопрос)

В качестве понятого может выступать любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.

Важным условием участия понятых в производстве по делу об административном правонарушении является то, что их должно быть не менее двух.

Теперь еще раз по ситуации

1. «неизвестный вам гражданин в состоянии алкогольного опьянения, отрекомендовался как инспектор рыбнадзора. Бляха госинспектора -- отсутствует. По вашей просьбе предъявил документы подтверждающие его должность и начал составлять протокол». Состояние алкогольного опьянения — а насколько мы эксперты что-бы определить это состояние? Запах? Ну это еще не показатель. Так что здесь мы можем лишь предположить. Бляха — как повторюсь, я не нашел законного обоснования наличия такой бляхи. А вот то что документы предъявил подтверждающие его должность и начал составлять протокол это уже + в его пользу.

2. «Сразу после начала составления протокола на месте происшествия появились два ранее неизвестных вам гражданина которые видимо догоняли инспектора так как были слегка запыхавшись». Ну это момент на полномочия инспектора не влияет.

3. «Один из них спросил у инспектора что здесь происходит, инспектор объяснил им что поймал нарушителей, дал каждому из вновь прибывших расписаться в протоколе и продолжил составлять протокол». Ну никто не мешает зафиксировать и указать в протоколе время прибытия данных лиц и указать что именно они могли увидеть. Ведь как свидетели они пойдут в любом случае, но с учетом дачи показаний с момента своего появления. А вот в качестве понятых все зависит от ситуации. Ведь если они прибыли пока «Инспектор» пытался, дыша перегаром, подтвердить свои полномочия, а потом все видели как выполняя просьбы инспектора вы предъявили результат нарушения, то их появление пойдет Вам не на пользу. А если они пришли по факту, т.е. причинно следственная связь не прослеживается (зависит от правонарушения), то Вам повезло.

А вообще, если есть какие либо сомнения, то я тоже считаю что лучший вариант это вызвать сотрудников правоохранительных органов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем ситуация на первый взгляд простая, но вводных на мой взгляд не хватает.

Но тем не менее мое ИМХО

итак начнем,

...

 

+1! пока я тут полдня лопатил КоАП, делаю выборку по статьям и готовя к ним комментарии, коллега опередил и выложил мои мысли:) еще раз прочитаю и если будет что добавить, то завтра постараюсь. хотя тут наверное больше и добавить нечего, кроме отдельных мыслей из моего первого поста в данной теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки думаю не лишним будет добавить к посту cherserj следующее:

 

 

По ч.2 статьи 8.37 КоАП нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

И если протокол может быть составлен просто госинспектором, то согласно статьи 23.27 (органы, осуществляющие контроль и надзор в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания) рассматривать дела и выносить постановление могут должностные лица не ниже (выше не беру) начальника отдела, его заместителя, главного и старшего государственные инспектора территориальных контрольных органов. То есть на месте простой госинспектор постановление на штраф не выпишет.

 

Дело по ч.2 статьи 8.37 также может быть рассмотрено мировым судом (статья 23.1), но в случае, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Попасть на «прием» к судье можно, а может и нужно, так как он не из органов рыбнадзора и в исходе данного дела абсолютно не заинтересован, применив

 

Статью 24.4. Ходатайства.

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

 

Заявить ходатайство думаю можно просто сделав запись в протоколе в графе объяснений, что вы просите рассмотреть дело в суде, а не в органе рыбоохраны. Хотя могут и отказать как видно из вышесказанного…

 

Рассмотрение таких дел является открытым (статья 24.3), а потому лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении.

Фотосъемка, видеозапись допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Все это в дальнейшем может пригодиться в случае обжалования вами решения по делу.

 

Что касается понятых (статья 25.7), то их присутствие обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 КоАП, когда требуется принять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

 

… в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

4) изъятие вещей и документов;

5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;

8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

9) привод;

10) временный запрет деятельности.

 

Из всего перечисленного применительно к случаю нарушения правил рыболовства могут быть отнесены только:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице;

4) изъятие вещей и документов.

 

Однако внимательно прочитав статьи 27.2 (доставление), 27.3 (административное задержание), 27.7 (личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице) 27.9 (досмотр транспортного средства), обнаруживаем, что инспектор рыбнадзора там не фигурирует и разрешается ему только статьей 27.10 производить изъятие вещей и документов (если вы их ему конечно предъявите добровольно).

 

Ну и не следует забывать, что согласно статьи 28.2 в протоколе об административном правонарушении должны быть указаны дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу (в том числе свидетелям и понятым) должны разъясняться их права и обязанности, предусмотренные КоАП, о чем делается запись в протоколе.

Поэтому внимательно читайте, что вам в протоколе написали, что упустили и используйте все промахи инспектора в свою пользу.

 

Чуть не забыл. Решение о конфискации судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов может быть принято только судом.

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому внимательно читайте

vik_69 :thumb_yello:

Просто вырвал из контекста. Вот теперь пусть это все кто-ко попытается запомнить :rolleyes: И применить на практике.

И это все если только "мелочное" правонарушение т.е. попадание на КоАП РФ. А ведь есть еще УК

А вообще в каждой ситуации надо прежде всего сохранять спокойствие, твердо веря в свою правоту. А правоприменением заниматься уже по факту оценив все действие сторон.

Изменено пользователем cherserj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey, я так понимаю мы еще троих ждем? ладно. че нам - подвохи народ терпеливый:sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey, я так понимаю мы еще троих ждем? ладно. че нам - подвохи народ терпеливый:blushing:

Я как увидел, что кого то учить потом надо, с учетом отсутствия времени....да с такими сильными аппонентами....В общем если ждут меня то зря...Моя боится быть быть умным, моя по своему, в своих краях, решает вопросы :bp: . Да и ответ требует многочасового изучения документа, чтоб кому то что то доказать-а времени нет да и доказывать......Тем более, что знаток Скарабей все равно потом напишет как правильно....хотя кто сказал, что Скарабей-истина в последней инстанции(без обид)? Дружище Скарабей пора приговор читать...время вышло. А народ потом сделает распечатки и будет пользоваться ими как шпаргалками...и Вас добрым словом вспоминать :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги -- приношу извинения за задержку -- не загадыаая -- завтра будет ответ на первый вопрос и продолжение.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоминаю вопрос:

"К вам подошёл ранее неизвестный вам гражданин в состоянии алкогольного опьянения, отрекомендовался как инспектор рыбнадзора. Бляха госинспектора -- отсутствует. По вашей просьбе предъявил документы подтверждающие его должность и начал составлять протокол. Сразу после начала составления протокола на месте происшествия появились два ранее неизвестных вам гражданина которые видимо догоняли инспектора так как были слегка запыхавшись. Один из них спросил у инспектора что здесь происходит, инспектор объяснил им что поймал нарушителей, дал каждому из вновь прибывших расписаться в протоколе и продолжил составлять протокол.

 

Вопрос -- какие статьи КОАП нарушил инспектор и сопровождающие его лица? Ваши юридически грамотные действия на данном этапе развития событий."

 

И даю форму ответа которой прошу приддерживаться (всегда отвечаем только на заданный вопрос -- не надо пытаться сразу описать все возможные нарушения и все действия -- я же специально оговорил "на данном этапе развития событий"!).

 

Неизвестный вам гражданин после предъявления служебного удостоверения приобрёл статус официального лица. Я упомянул о предъявлении удостоверения вскользь -- и вы все благополучно проскользили дальше... Между тем -- это очень важный этап развития событий. Необходимыми (но не достаточными) условиями проведения процессуальных действий являются:

 

 

1. Соответствие фотографии виду инспектора в фас -- на всякий случай проверьте -- бывает и такое что инспектор не похож сам на себя. В этом случае вы имеете право попросить у инспектора предъявить общегражданский паспорт.

2. Соответсвие статуса инспектора праву проводить процессуальные действия -- возбуждать дела об адм. правонарушениях имеют право только государственные инспекторы рыбохраны! Если в удостоверении вместо "государственный" вы видите формулировки "общественный", "добровольный", "полномочный представитель Гринпис", "ветеран общества юннатов" и любые тому подобные -- знайте -- полномочия таких инспекторов ограничены пользованием служебной связью -- то есть рацией по которой они могут вызвать гос. инспектора имеющего право составлять протокол. Ни требовать с вас объяснений, ни досматривать ваши вещи -- ни проводить каких-либо других процессуальных действий эти граждане не имеют права.

3. Соответствие территории подведомственной инспектору -- тому месту где он к вам подошёл. Если в Рязанской области в ста метрах от границы с Тульской к вам подошёл инспектор из Тульской области -- скажите ему что он заблудился.

4. Соответствие срока действия удостоверения времени событий. Любое просроченное удостоверение по закону считается недействительным.

 

Бляха с уникальным номером -- выдаётся инспектору при приступании им к выполнению служебных обязанностей и после окончания выполнения служебных обязанностей сдаётся инспектором под расписку. Что это означает -- инспектор вправе выявлять нарушения в любое время -- но -- совершать какие-либо процессуальные действия имеет право только при исполнении служебных обязанностей -- то есть в своё рабочее время. То есть -- если к вам подошёл инспектор у которого всё в порядке с удостоверением но нет бляхи -- он имеет право удостовериться в том что вы что-то нарушили -- но ни объяснить вам в чём заключается ваше нарушение, ни тем более составлять протокол -- не имеет права!

 

Теперь перейдём к юридически правильным действиям в случае если к вам подошёл инспектор.

 

1. необходимо сразу же включить диктофон, вынуть блокнот и авторучку и приготовиться записывать. Предупреждать инспектора об аудиозаписи -- вы не обязаны! Если намерены вести видеозапись -- предупредить обязательно!

2. Диктофон пусть пишет -- а в блокнот пишем нарушения инспетора -- они понадобятся прямо сейчас.

3. Просим инспектора предъявить служебное удостоверение и переписываем в блокнот -- ФИО, должность, место работы, срок действия удостоверения -- все буквы до последней закорючки. Фотографию перерисовывать не надо -- может инспектор не собирается вам ничего предъявлять -- но после того как увидит ваше "творчество" сильно обидится на вас.

Что там у нас дальше-то? Так, инспектор начал составлять протокол. Прекрасно -- в блокноте отмечаем первое нарушение инспектора -- появление на работе в нетрезвом состоянии. Это -- не адм. правонарушение, а дисциплинарный проступок -- тем не менее -- пишем и сразу вписываем свидетелей проступка -- своих товарищей находящихся с вами на ПО. Сразу отмечаем второе нарушение инспектора -- совершение процессуальных действий при отсутствии бляхи -- то есть в нерабочее время. Третье нарушение -- это нарушение Инструкции о действиях инспекторов рыбохраны при выявлении и задержании нарушителей правил рыболовства и охраны рыбных запасов, глава 3 пункт 3.1; 3.4. (Утверждена приказом Главрыбвода Министерства рыбного хозяйства СССР №91П от 30 ноября 1979г. Согласована с Главным управлением охраны общественного порядка МВД СССР 12 октября 1979 г №415--7454). Несмотря на солидный возраст документа -- инструкция действующая. Это -- уже не дисциплинарные проступки -- а нарушение нормативных актов регламентирующих действия инспектора. Ещё можно отметить то что инспектор не разъяснил вам ваши права перед началом выполнения процессуальных действий.

Нужно ли в таком случае вызывать наряд милиции? Поскольку нельзя исключать того варианта что на место происшествия прибудут как раз те сотрудники милиции которым накануне инспектор показывал где лучше поставить сеть (ведь милиция-то будет местной -- из ближайшего отделения) -- предъявить им особо нечего -- ни адм. ни уголовный кодекс не нарушены, а дисциплинарными проступками милиция не занимается. К тому же -- если милиция вместе с инспектором вчера отмечала постановку сетей -- вряд ли вы получите в её лице свидетелей нетрезвого состояния инспектора сегодня.

Вот пока и всё. А вы вон куда уже вперёд убежали. Возвращаемся назад и отвечаем только на следующий вопрос -- а не на все которые я ещё и задать не успел.:acute:

 

Второй вопрос -- все вводные оставляем -- меняем вот что: к вам подошёл инспектор ПИДР (ох -- не я это придумал -- короче -- инспектор ГАИ). Бляха у инспектора есть. Всё остальное -- по тексту первого вопроса.

Вопрос -- есть ли в действиях инспектора нарушения кроме уже описанных? (Ответ ищите в документе -- "Приказ МВД РФ от 02 июня 2005 г. № 444 "О ПОЛНОМОЧИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МВД РОССИИ И ФМС РОССИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОТОКОЛОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И АДМИНИСТРАТИВНОМУ ЗАДЕРЖАНИЮ"

 

P.S. В тексте варианта ответа на первый вопрос который я вам предложил -- содержатся по крайней мере две ловушки -- найдите их.:(

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. В тексте варианта ответа на первый вопрос который я вам предложил -- содержатся по крайней мере две ловушки -- найдите их.:)

 

Вторую ловушку не узрел, а вот по вопросу милиции и дисциплинарной ответственности не соглашусь. Во всяком случае раньше при нахождении на рабочем месте в нетрезвом виде милиция должна была принимать меры по отстранению от работы и доставке на экспертизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вводных маловато, что вменяют нарушение ПДД или браконьерство? Не это уже дикость какая-то, инспектор ДПС составляет протокол о браконьерстве (которого к тому же не было), я встречал не умных инспекторов, но на столько, это чересчур.

Действия мои просты, записать все нарушения со стороны инспектора в протокол, ходатайствовать о проверке на соответствие с занимаемой должностью, написать, что правовых норм не нарушал, требую адвоката и подписать протокол без возможности дописки со стороны инспектора.

 

1. необходимо сразу же включить диктофон, вынуть блокнот и авторучку и приготовиться записывать. Предупреждать инспектора об аудиозаписи -- вы не обязаны! Если намерены вести видеозапись -- предупредить обязательно!

Кстати разве не нужно предупреждать, что ведёте аудио запись? Я думал, что без разницы аудио или видеозапись предупреждать, всегда нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простит меня Скарабей, задам и я вопрос:

Вот приехали вы на по, и друг или подруга, ну или ваш ребёнок просит научить ездить на авто, вы выезжаете в чистое поле и сажаете за руль человека без прав и учите ездить.

Вопрос, что вы нарушили? Что за это будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же -- если милиция вместе с инспектором вчера отмечала постановку сетей -- вряд ли вы получите в её лице свидетелей нетрезвого состояния инспектора сегодня.

А свидетели в лице милиции и не нужны. Свидетели-мои товарищи по ПО. Милиция нужна для доставления вышеуказанного нетрезвого гражданина (инспектора) для медицинского освидетельствования по поводу выяснения степени его трезвости или нетрезвости. В случае отсутствия у инспектора бляхи я вправе настаивать на том,что он превышает свои полномочия (занимается "ловлей" в нерабочее время),к тому же делает это в нетрезвом состоянии. К тому же у меня могут возникнуть подозрения,что это и не инспектор вовсе. Тем более нужна милиция для выяснения личности гражданина,к вам подошедшего.

 

 

 

 

в блокноте отмечаем первое нарушение инспектора -- появление на работе в нетрезвом состоянии.

Этого мы делать не можем. Находится человек в трезвом или нетрезвом состоянии,решать не нам. Мы можем лишь предложить инспектору пройти мед. освидетельствование на вопрос трезвости и вписать его отказ (вряд ли будет согласие) и свои подозрения (о его состоянии) в протокол. Именно подозрения,так как с полной уверенностью об этом может говорить лишь экспертиза.

 

 

 

 

Предупреждать инспектора об аудиозаписи -- вы не обязаны!

А вот это дудки! Обязаны и при аудио и при видеозаписи предупредить до её начала о намерении её осуществлять.

 

 

.........А куда подевались два гражданина,появившиеся спустя некоторое время после инспектора??? :bigwink:  У них мы тоже вправе потребовать предъявления документов. В случае отсутствия у кого-либо из них документов этот человек уже не может быть понятым.  :mf_bookread:   .....Ай-яй-яй,Саша!!! Чуть бывшего мента не поймал на такой очевидной вещи!!! :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простит меня Скарабей, задам и я вопрос:

Вот приехали вы на по, и друг или подруга, ну или ваш ребёнок просит научить ездить на авто, вы выезжаете в чистое поле и сажаете за руль человека без прав и учите ездить.

Вопрос, что вы нарушили? Что за это будет?

если в поле нет дороги то ничего ты не нарушил! самое главное по своим следам зимой не гоняйте :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, читал-читал все это. Так надеялся что в конце прочту наконец-то правильное решение:bv:. Но....:mebiro_01:, прошло 3 месяца и ..... тишина.

Такими темпами обучения юридической грамотности врядли будет реальная помощь:ponty_01:. Я понимаю, что уваж. скарабей поставил условие при котором он все расскажет и научит, но такие сроки - это реальный перебор... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, читал-читал все это. Так надеялся что в конце прочту наконец-то правильное решение:ag:. Но....:ag:, прошло 3 месяца и ..... тишина.

Такими темпами обучения юридической грамотности врядли будет реальная помощь:ag:. Я понимаю, что уваж. скарабей поставил условие при котором он все расскажет и научит, но такие сроки - это реальный перебор... ИМХО

Всем приношу свои извинения -- сложилось так, что пока нет ни времени ни сил вести тему -- все усилия сейчас прикладываю к отмене неправомерных притязаний таможни по свободному перемещению подводных ружей через границу РФ. Иск уже составил, в ближайшее время надеюсь инициировать процесс. К теме обязательно вернусь чуть позже. О продолжении занятий всех извещу через личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...