Перейти к содержанию
Авторизация  
Ramires

Как не напороться на свой гарпун находящегося в теле буйствующей рыбы?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Я новичек и только собрался на ПО,закупил снаряжение и жду весны,долго листал форум и не нашел главного для себя на данный момент вопроса.

Как уберечь себя от гарпуна находящегося в теле буйствующей рыбы,как правильно ее подтягивать и хватать чтоб не напороться на свой гарпун???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо стрелять в очко,тогда и шкура не портится и острие гарпуна в жабрах застревает :fire:

А если серьезно то нужно стрелять так :vinsent: что бы гарпун пробивал рыба на вылет и он т.е.рыб болтался на лине тогда все будет OK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большинстве видеофильмов о ПО гарпун торчит из крупной рыбы наполовину,как поступать в таком случае?

Рыба поднимает муть,носится вокруг,ее не видно,а ее еще и надо к себе подтягивать..

Изменено пользователем Ramires

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А если серьезно то нужно стрелять так :vinsent: что бы гарпун пробивал рыба на вылет и он т.е.рыб болтался на лине тогда все будет OK.

 

это какой мощности должно быть ружо ,что-бы гарпун полетал сквозь рыбу вместе с бегунком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ружье в любом случае должно быть мощное+наконечник острый и грамотный.

У меня ASSO 50 слегка доведеное до ума пробивает сомов на 20-ку на вылет.

Если гарпун остался в рыбе то я одной рукой хватаю за гарпун ,а другой за жабры или в пасть,потом продергиваю гарпун до конца что бы рып на лине остался,все равно снимать рыпа с гарпуна хуже чем с линя.

Но это все бывает редко в основном гарпун пролетает вместе с бегунком на вылет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К тому моменту как подвох начинает добывать сомов за 20-ку обычно он уже знает как и что делать. Потренируешься сначала на более доступных экземплярах :bv: .

А можно и наконечник с отделяемым острием использовать - тогда и проблем не будет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большинстве видеофильмов о ПО гарпун торчит из крупной рыбы наполовину,как поступать в таком случае?

Рыба поднимает муть,носится вокруг,ее не видно,а ее еще и надо к себе подтягивать..

Эт какие ты фильмы смотрел? Как акул лупасят? Хотя и у меня было что на расстоянии 2-3 метра от кончика стрелы стрелял буфал и не пробывал (ружьишко слабовато было, арбалет 50-ка). Неделю назад взял Демку 75 см именно для этих целей, чтоб прошивало насквозь:wink_anim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это какой мощности должно быть ружо ,что-бы гарпун полетал сквозь рыбу вместе с бегунком?

Я бы советовал обратить внимание на бегунок,об этом уже,не раз писалось на всех форумах- если у тебя на грпуне пластмассовый,тот что приобретелся в комплекте с ружьем,выкинуть или оставить на память,вместо него преобрести(заказать) металлический более компактный!чертежи имеются в соответствующем разделе форума,как иобъявления о продаже готовых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет бегунка это точно! :rolleyes: Из за пластмассового, в стандартной комплектации, гарпун не проходит на вылет. Поэтому как у нас в продаже появились обычные железные сразу же поменял. Ружьё МАРЭС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!Я новичек и только собрался на ПО,закупил снаряжение и жду весны,долго листал форум и не нашел главного для себя на данный момент вопроса.Как уберечь себя от гарпуна находящегося в теле буйствующей рыбы,как правильно ее подтягивать и хватать чтоб не напороться на свой гарпун???

Привет всем ПО:1_013:!!!Вот пишешь ты новичок!Знаешь ты когда в первый раз встретишь такого крокодила по 20 кг,ты еще подумаешь стрелять в него или нет,каждый по разному переносит.:bj:.А так можно по проверять на самой рыбе и соответственно регулировать давление в ружье,количеством качков,НО НЕ ПРИВЫШАТЬ ДОПУСТИМОЕ КОЛИЧЕСТВО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем ПО:1_013:!!!Вот пишешь ты новичок!Знаешь ты когда в первый раз встретишь такого крокодила по 20 кг,ты еще подумаешь стрелять в него или нет,каждый по разному переносит.:bj:.А так можно по проверять на самой рыбе и соответственно регулировать давление в ружье,количеством качков,НО НЕ ПРИВЫШАТЬ ДОПУСТИМОЕ КОЛИЧЕСТВО!!!

 

У меня арбалет:)

Да,я новичек,по тому и спрашиваю...с торрента накачал кучу фильмов про ПО и во многих вижу что и щук на 3-5 кг не всегда пробивает насквозь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет арбалета не знаю я не разу не стрелял из него только пневматы.

Стрелять лучше в голову или в хребет целиться но это приходит с опытом,у меня такое редко бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет арбалета не знаю я не разу не стрелял из него только пневматы.

Стрелять лучше в голову или в хребет целиться но это приходит с опытом,у меня такое редко бывает.

 

Поправочка: не в хребет, а в позвоночник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,да я это и имел в виду :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.Как уберечь себя от гарпуна находящегося в теле буйствующей рыбы,как правильно ее подтягивать и хватать чтоб не напороться на свой гарпун???

Были у меня случаи, когда прострелянный не навылет карп, задевал гарпуном гидрокостюм и протыкал его, нанося небольшие раны. Если рыба хорошо сидит на гарпуне, то можно взяться за заднюю часть гарпуна одной рукой, а пальцами второй руки надавить на оба глаза добыче.Рыба на несколько секунд в падает в оцепенение и можно успеть посадить её на кукан удерживая добычу за глазные проемы.

Если же рыба не очень хорошо сидит на гарпуне, то браться за гарпун не следует т. к. она обязательно оторваться от гарпуна, получив опору. В таких случаях я следовал за рыбой и ждал, пока она выбьется из сил.

 

Когда охотишься на сома, то так же можно получить ранения гарпуном. Вкратце о соме скажу, что в голову стреляют, когда сом малоактивен, осенью и весной. Сом единственная пресноводная рыба, которая умышлено, может атаковать подводного охотника и ударом головы разбить маску, а если в голове торчит гарпун, то и нанести серьезную рану. Я стараюсь стрелять летнего сома в хвостовую часть, в районе анального плавника, там имеется хорошее уплотнение, которое не рвется. После того как сом успокоился можно взять его за нижнюю челюсть или под жабры.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня арбалет:swoon:

Да,я новичек,по тому и спрашиваю...с торрента накачал кучу фильмов про ПО и во многих вижу что и щук на 3-5 кг не всегда пробивает насквозь!

Ну извини!Я видишь,с пневматом плаваю,а с арбалета стрелял один раз,про него ничего не скажу.Здесь темы про арбалет поищи,может там найдешь чего нибудь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока только начинаешь,то знай,что плотва не в силах гарпун поднять. :bigwink: А на деле у меня РПП насквозь проходит.Правда самая моя большая рыба-это щука на 5кил. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы,буду ждать весны и пробовать!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня был случай когда щука больше чем на 11 кг. пробитая правда навылет, во время подводки случайно налетела мне пастью на коленку и несколько секунд яросно мотала башкой, от неожиданности я просто ох- ел, когда пришел в себя схватил за верхнюю челюсть (проколол пальцы ) а в нижнюю стал просовывать ствол ружья, в этот момент она рванулась в сторону порезав мне костюм(хорошо , что в камыш в сторону меляка), секунд десять не решался к ней подплыть потом потихоньку подтянул к себе и за глаза. Перехватил поудобней и еб-л ей по башке ружьем несколько раз только после этого она успокоилась. Пишу у самого прям аж загорелось БЫСТРЕЙ БЫ В ВОДУ!

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перехватил поудобней и еб-л ей по башке ружьем несколько раз только после этого она успокоилась.

Правильно,прикладом ее,чтоб не мучилась,зачем патроны тратить! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага когда увидиш такого монстра в первый раз и поджилки затрясутся и руки завибрируют а когда очухаешся а его и след простыл одна муть.:mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-что делать если встретил в лесу медведя?

-мазать ему глаза гавном

-а где гавно взять?

-не переживай, гавна будет достаточно. :mebiro_01:

 

 

хорошо вам всем, у кого рыба всегда навылет пробивается. может у меня не как у всех, но на практике очень часто рыба остается на гарпуне, потому что гарпун застревает в земле. или выстрел не в упор, а с расстояния. щука здорово бьется раненая, если не пробита навылет, то 90 процентов порвется и уйдет. лезть к ней думаю опасно. к буйствующему сому естественно тоже лучще не соваться. однажды килограмовый судак поранил меня...

 

имхо раз уж рыба не пробита навылет и буйствует - надо дать ей успокоиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба поднимает муть,носится вокруг,ее не видно,а ее еще и надо к себе подтягивать..

Судя по всем постам никто сразу не всплывает или охотятся на 1.5м глубине :dntknw:... Всплывать надо сразу...даже после выстрела по маленькой рыбе...на воде лежать горизонтально в любом случае..

Тяни как тянешь все остальное....если не идет то готовишься и подныриваешь и...по обстановке, вплоть до отрезания линя под водой и перехвата за "чистый" линь...в общем сам думаешь как быть-можно помощь позвать :bp:

Если боишься то отрезай линь и больше не ходи на ПО....мы потом найдем и рыбу и гарпун...и заберем себе....

А вообще конечно вопрос из разряда-"сколько раз нужно выстрелить в камень чтоб сильно погнуть гарпун"....

Если тебе все же в первые же охоты повезет и ты возьмешь крупного сома то никого не слушай и не суй ему руку в жабры(перевернуть вверх пузом было бы гуд)-так делают очень опытные ПО...и то плечи выварачивают...а может и ломал кто руку-не удивлюсь....А вообще на такие вопросы есть ответы только у Виталика М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно,прикладом ее,чтоб не мучилась,зачем патроны тратить! :mebiro_01:

..мы их душили душили....(с)

Сори за офтопик..по существу....а зачем ёё сразу пытаться схватить? пусть поплавает..и вы можете поплавать вместе с ней :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  
×
×
  • Создать...