Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

Для Skarabey.

Чертежей нет, и некоторое недопонимание, друг друга, и ещё ты затронул много тем, сразу.

п.1). Наооборот, в #970, пишу-..это хорошо, что ты остался верен себе.., а субьективно, ты меня расстроил, ибо мы с тобой стали, по разные стороны баррикады (кто, НАжимает на курок, при зарядке,.. и кто НЕ нажимает на курок, при зарядке РПСа).

 

Теперь, п.2). #972, Это уже, (имхо), О Невозможности Самострела, из-за поломки ( сгнивания ) шептальной пружинКИ, т.е. Самострел Возможен из-за неправильной НАстройки. Или, с #972 я не прав? Или может,что-то не понял.?

(Сделай для меня отдолжение, что бы разделить два одинаковых слова, называй пожалуйста, шептальную-пружинка.КА.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. Пункт 1. Получилось-один за "Белых", другой за "Красных". Приложу все силы, что бы "Братание", как можно скорее, произошло.

))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Skarabey.

Чертежей нет, и некоторое недопонимание, друг друга, и ещё ты затронул много тем, сразу.

п.1). Наооборот, в #970, пишу-..это хорошо, что ты остался верен себе.., а субьективно, ты меня расстроил, ибо мы с тобой стали, по разные стороны баррикады (кто, НАжимает на курок, при зарядке,.. и кто НЕ нажимает на курок, при зарядке РПСа).

 

Теперь, п.2). #972, Это уже, (имхо), О Невозможности Самострела, из-за поломки ( сгнивания ) шептальной пружинКИ, т.е. Самострел Возможен из-за неправильной НАстройки. Или, с #972 я не прав? Или может,что-то не понял.?

(Сделай для меня отдолжение, что бы разделить два одинаковых слова, называй пожалуйста, шептальную-пружинка.КА.)

Схема работы ЗСМ есть в разборке РПС-3 -- что непонятно -- пиши -- объясню. Много тем -- не знаю -- вроде об одном ружье говорю, ну, может отвлекаюсь иногда.:bigwink:

Вот только не хватало ещё по поводу мощности шептальной пружинки баррикады строить...:nonono:Нравится не нажимать на спусковой крючок при заряжании -- ставь мощную пружинку -- я никого не уговариваю делать как я. Делать из моего предложения повод для конфронтации -- делить пользователей баррикадами -- ПМСМ -- тупиковый путь.

Может ли произойти самострел из-за поломки или сгнивания шептальной пружинки -- честно говоря не заморачивался -- я знаю при каких условиях ЗСМ в РПС-3 работает без сбоев -- вот выполнения этих условий и добиваюсь. При поступлении ружей в ремонт конечно анализирую причины неисправности -- ну, нашёл, устранил -- "на корочке" конечно причина зафиксировалась -- но их -- причин -- не так много на самом деле. При любой неисправности любого ЗСМ в любом ружье -- всё равно проверяю ЗСМ полностью -- ну, потому, что это безопасность владельца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый skarabey, внимательно почитал Вашу трактовку работы спускового механизма, но так и не понял каким образом втулка после выстрела может попасть обратно в шептало. Оно же сдвинулось в сторону и втулка будет просто упираться в его заднюю поверхность ! Об этом свидетельствует и положение спускового крючка, который после выстрела остается как бы в нажатом положении. И толко после зарядки гарпуна раздается щелчок ( втулка входит в шептало) и спуск. крючок занимает нормальное положение. У меня так, по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сила шептальной пружинки в  процессе самострелов, как я понимаю, никакой роли не играет. Её задача  - после выхода из шептала втулки (после нажатия на спусковой крючок и последующего выстрела)), сдвинуть шептало в сторону. А для этого большого усилия не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый skarabey, внимательно почитал Вашу трактовку работы спускового механизма, но так и не понял каким образом втулка после выстрела может попасть обратно в шептало. Оно же сдвинулось в сторону и втулка будет просто упираться в его заднюю поверхность ! Об этом свидетельствует и положение спускового крючка, который после выстрела остается как бы в нажатом положении. И толко после зарядки гарпуна раздается щелчок ( втулка входит в шептало) и спуск. крючок занимает нормальное положение. У меня так, по крайней мере.

Там на втулке впереди есть конусная поверхность. Она и "помогает" втулке, которая стремится под действием своей пружины продвинуться вперёд, попасть в круглое отверстие шептала и сместить его к центру. Этот процесс можно наблюдать визуально -- для этого необходимо полностью стравить давление, открутить ресивер от клапанного узла и вынуть ствол из заднего уплотнения. В отверстие будет хорошо видно как перемещается шептало в зависимости от положения спускового крючка. Если шептальная пружина обладает достаточной мощностью для того чтобы преодолеть силу пружины толкающей втулку вперёд -- удерживающая кромка шептала не будет видна в отверстии при любом положении спускового крючка. В этом случае перемещение шептала возможно только если в ЗСМ вставить гарпун. Если поставить заведомо маломощную шептальную пружину -- при исходном положении спускового крючка в отверстии будет видна удерживающая кромка шептала. При нажатии на спусковой крючок и, тем самым, принудительном отводе втулки назад и выходе её из круглого отверстия шептала -- шептало получит возможность перемещаться, шептальная пружина сдвинет его в положение от центра и удерживающая кромка шептала уйдёт из поля зрения. При отпускании спускового крючка втулка под действием своей пружины и благодаря конусной поверхности войдёт в круглое отверстие шептала, преодолевая действие шептальной пружины и отжимая шептало к центру. При этом удерживающая кромка шептала опять появится в отверстии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый OmarusyaO, можно, не отбирая право на ответ Skarabey, до пишу #980, спасибо))

..И даже при отсутствии пружинКи, на момент выстрела, "её" задачу-после выхода из шептала втулки (после..), сдвинуть шептало в сторону, выполнит хвостовик гарпуна, вылетая прямо, своим, передним, 30-градусным буртиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сила шептальной пружинки в процессе самострелов, как я понимаю, никакой роли не играет. Её задача - после выхода из шептала втулки (после нажатия на спусковой крючок и последующего выстрела)), сдвинуть шептало в сторону. А для этого большого усилия не нужно.

Если ЗСМ отрегулирован правильно и после заряжания в круглое отверстие шептала вошла цилиндрическая часть втулки шириной примерно 1 мм -- тогда мощность шептальной пружины не окажет никакого влияния на вероятность самострела. Но если ЗСМ отрегулирован таким образом, что при полном вылете втулки в круглое отверстие входит только конусная часть втулки -- вот тогда при слишком мощной пружине шептала -- самострел возможен в любой момент пользования заряженным ружьём. Почему в руководстве по регулировке ЗСМ РПС-3 King и указывает на необходимость точной регулировки втулки -- те самые 0,2 -:- 0,4 мм о которых он пишет -- как раз и дают гарантированный заход втулки цилиндрической частью в круглое отверстие шептала. Размерная цепь здесь очень точно выверена -- размеры её частей невелики -- это обусловлено задачей уменьшить габаритные размеры ЗСМ -- чтобы он вписался в общие габариты ружья -- поэтому даже десятые доли миллиметра оказывают влияние на стабильность работы узла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Но если ЗСМ отрегулирован таким образом, что при полном вылете втулки в круглое отверстие входит только конусная часть втулки -- вот тогда при слишком мощной пружине шептала -- самострел возможен в любой момент..."

 

Полностью согласен с данным фактом. Что касается взаимодействия втулки и шептала, то в моем ружье, почему-то, втулка упирается в шептало при совершенно несильной пружине. Возможно это из-за самодельного клапанного узла, в котором диаметр отверсти где двигается шептало, вероятно, чуть больше стандартного. И, следовательно, шептало отклоняется от центра на большее расстояние, благодаря чему втулка и упирается в него при отсутствии гарпуна. А может это и хорошо? Не надо заморачиваться с нажатием спускового крючка при заряжании. А может диаметр шептала на пару десяток меньше стандартного (оно тоже не родное) - эффект будет тот-же. Хотя, вспоминаю свое первое ружье образца 1986 г. - там, кажется, все работало точно так-же, как я упомянул в предыдущем посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Но если ЗСМ отрегулирован таким образом, что при полном вылете втулки в круглое отверстие входит только конусная часть втулки -- вот тогда при слишком мощной пружине шептала -- самострел возможен в любой момент..."

 

Полностью согласен с данным фактом. Что касается взаимодействия втулки и шептала, то в моем ружье, почему-то, втулка упирается в шептало при совершенно несильной пружине. Возможно это из-за самодельного клапанного узла, в котором диаметр отверсти где двигается шептало, вероятно, чуть больше стандартного. И, следовательно, шептало отклоняется от центра на большее расстояние, благодаря чему втулка и упирается в него при отсутствии гарпуна. А может это и хорошо? Не надо заморачиваться с нажатием спускового крючка при заряжании. А может диаметр шептала на пару десяток меньше стандартного (оно тоже не родное) - эффект будет тот-же. Хотя, вспоминаю свое первое ружье образца 1986 г. - там, кажется, все работало точно так-же, как я упомянул в предыдущем посте.

С тобой согласны не все -- тот кто мне поставил минус - считает что "Шептальная пружина никогда не приведёт к самострелу"... Будем надеяться, что с ним этого действительно никогда не случится...

Ну -- если клапанный узел и шептало не заводские -- возможно что втулка будет упираться в шептало при любой мощности пружины. А может конус на втулке был проточен на заводе не очень точно. В ЗСМ РПС-3 действительно всё зависит от долей миллиметра -- впрочем на то она и размерная цепь. Я пытался сфоткать работу ЗСМ -- света в клапанный узел мало попадает -- получается темно и ничего не видно. А контровой источник за шепталом не поставишь -- засветит кадр. сейчас одна мысль появилась -- расположить точечный источник на объективе и направить свет в клапанный узел. Если получится -- фотки скину. Ну -- и наверное надо будет ещё почертить немного -- взять крупно этот участок -- проиллюстрировать работу узла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, втулка то как раз, я полагаю, заводская. Уж больно специфическое отверстие (я имею в виду диаметр) в ней для стравливания воды, - просто микроскопическое. Интересно - какой диаметр, и можно ли, в случае выхода втулки из строя, изготовить новую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под клапанным узлом я подразумевал заднюю втулку ресивера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, втулка то как раз, я полагаю, заводская. Уж больно специфическое отверстие (я имею в виду диаметр) в ней для стравливания воды, - просто микроскопическое. Интересно - какой диаметр, и можно ли, в случае выхода втулки из строя, изготовить новую.

Так я и пишу что на заводе при изготовлении втулки токарь мог накосорезить... Отверстие -- оно уже не во втулке, а в регулировочном винте ЗСМ на который надеиа втулка. Отверстие там -- да -- очень малого диаметра -- продевается только самый тонкий из многожильных электропроводов. Диаметр можно померить на жиле провода -- се6йчас к сожалению нет под рукой. Свёрла такого типа у меня есть -- хвостовик около ф2, а сверло -- 0,15. Приятель отдал. А так ли нужно сверлить это отверстие? Хотя -- функция удобная -- не надо разряжать ружьё выстрелом перед выходом на берег. Ну -- для этого можно и побольше диаметром отверстие просверлить -- вода из ресивера быстрее стравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под клапанным узлом я подразумевал заднюю втулку ресивера.

Да, да -- я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сила шептальной пружинки в  процессе самострелов, как я понимаю, никакой роли не играет. Её задача  - после выхода из шептала втулки (после нажатия на спусковой крючок и последующего выстрела)), сдвинуть шептало в сторону. А для этого большого усилия не нужно.

 

Ну наконец-то...)))

+1!!!)))).

"Загадка" поста 952 открыта!!!))).

================

Но...

"...(после нажатия на спусковой крючок и последующего выстрела)),.."

Потому как:

- нажатие на спуск. кр.;

- освобождение шептала;

- его смещение;

- выстрел.

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь -- в штатном варианте по замыслу конструкторов шептальная пружина должна быть достаточно мощной для того чтобы в незаряженном ружье удерживать шептало смещённым от центра при этом преодолевая усилие пружины ЗСМ стремящейся продвинуть втулку вперёд и при входе втулки в круглое отверстие шептала заставить шептало занять положение по центру.

"...для того чтобы в незаряженном ружье удерживать шептало смещённым от центра при этом преодолевая усилие пружины ЗСМ стремящейся продвинуть втулку вперёд..."

(((.

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый OmarusyaO, можно, не отбирая право на ответ Skarabey, до пишу #980, спасибо))

..И даже при отсутствии пружинКи, на момент выстрела, "её" задачу-после выхода из шептала втулки (после..), сдвинуть шептало в сторону, выполнит хвостовик гарпуна, вылетая прямо, своим, передним, 30-градусным буртиком.

+1!!!

Именно так. Гарпун в т.с. работает в режиме "самообслуживания".

Молодца! :Smile054::sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отн. разности усилия заряжания при одинаковой закачке...

Ответ прост, как дверь:

наиболее существенное влияние в д.с. оказыват жесткость шланга.

Но это столь пустячный факт, что, IMHO, заморачиваться этим вряд ли стоит...))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Kinga. Спасибо..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите как изготовить рукоятку на РПС, моя в ближайшее время развалиться может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Max Rom.

Чем раньше, начнёте "лечить" рукоятку, тем результат будел лучше. Обклеивать стеклотканью, чем тоньше ткань, тем лучше. Если нет стекло, можно подобрать другую. С наполнителем, меньше течёт.. и т.д.

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s.Для Max Rom. Вы решите, что будете делать. Где-то, есть на РПСных ветках, самодельная ручка, из 3-х, правильно по толщине, подобраных стекло или просто текстолита, пластин. А если ремонт, попросите по-шаговую инструкцию.

Всего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s.Для Max Rom. Вы решите, что будете делать. Где-то, есть на РПСных ветках, самодельная ручка, из 3-х, правильно по толщине, подобраных стекло или просто текстолита, пластин. А если ремонт, попросите по-шаговую инструкцию.

Всего хорошего.

 

Спасибо за совет. Попробую обклеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убедительная просьба к знающим людям ответить! 

 

Я перелопатил столько постов, что уже голова вообще не соображает...

 

Недавно получил в подарок РПС, пару раз с ним понырял - обнаружил, что практически все механизмы сделаны из самой обыкновенной стали.

 

Отнес на завод, чтобы мне все переточили на нержавейку. Переточить-то они переточили, но собрать смогли еле-еле. После сборки очень туго спускался курокдаже без собранного ресивера и вставленного гарпуна. Перестал автоматомстановится на предохранитель, и линесбрасыватель срабатывал в самом конце.Худо-бедно, кое как, довел его до ума, но еще не проверял. Поменял пружинушептала, заменив ее на аналог от стержня шариковой ручки (чтобы предупредитьизнос борта шептала, так как нержавейка все таки металл помягче, чем сталь),насколько я правильно поступил и не будет ли самострелов на слабой пружине? Нои это не главное. Я перелопатил кучу сайтов, а ваш практически весь! Объясните,в какую сторону нужно крутить винт для регулировки мощности выстрела гарпуна??? Поиск никаких результатов не дает. ((( Я знаю, что мощность регулируется тольков сторону уменьшения! Но это когда винт полностью выкручен или вкручен? Мойвопрос может показаться глупым, но после общения со своими спецами, я вроде ине глупый мужик и руки откель нужно приделаны, походу уже никаких рамсов не собираю...

 

Заранее спасибо!

 

P.S. Если не затруднит Kingaили skarabeya оставитьсвой электронный адрес, буду очень признателен. Поскольку повторяться изадавать на форуме глупые вопросы не совсем хочется. А за совет буду оченьблагодарен.

Изменено пользователем Tom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Объясните,в какую сторону нужно крутить винт для регулировки мощности выстрела гарпуна??? Поиск никаких результатов не дает. ((( Я знаю, что мощность регулируется тольков сторону уменьшения!...

Tom, в ружье действительно предусмотрена регулировка мощности выстрела.

Выполняется она путем подачи вперед спускового крючка заряженного (и по стандартной схеме отрегулированного) ружья.

При этом через канал дроссельного винта производится спуск некоторого к-ва воды из ствола (зона высокого давления) в окр. среду. Вплоть до момента выравнивания давления оставшейся в стволе воды с давлением окр.среды - в т.с. ружье разряжается без выстрела.

Регулировка аналоговая, к-во сброшенной воды зависит от времени удержания сп. крючка в переднем положении, навык нужно отрабатывать.

Возможен (на любителя) и такой способ: заряжание ружья производится в два этапа.

- сп.кр. подается вперед и в ствол на некот. глубину вводится гарпун. При этом часть воды (рабочего тела) свободно уходит в окр. среду.

- сп. кр. устанавливается в раб. состояние и заряжание производится на оставшуюся величину рабочего хода, поскольку теперь остаток воды заперт в стволе. Соответственно, ружье заряжается на меньшую мощность выстрела.

 

Закручиванием или выкручиванием винта дросселя мы регулируем работу спускового механизма. И к регулировке мощности выстрела сии действа никакого отн. не имеют.

Удачи!

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...