Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

Сегодня друг дал это чудо техники РПС-3 ! Воздух накачал пропускает немного с этим разберусь! А вот на курок нажимаю и ничего не происходит! Извините я в этом деле новичок но оно ведь должно стрелять и на суше??? Подскажите что можно сделать! Спасибо!!! По форуму побегал но так ничего и не нашел!

Налей в ствол воды и заряди стрелу - шланговые г/п работают только с водой в стволе. Чтобы проверить работоспособность -- не наливай полный ствол воды -- хватит и половины.

РПС-3 изнутри: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1965&view=findpost&p=54022

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья-единомышленники, подскажите...

Есль ли у кого-нить опыт отливки ручек. Предложения вырезал из кусочка дерева не рассматриваются. Ручка должна быть прочной эстетичной и обладать положительной плавучестью.

У самого две РПСки одна стандарт+апгрейд и замена на нерж — гарпун Ф9, наконечник, обжимные гайки ствола, задняя втулка рессивера, шайба19/9, шток и гайка крепления ручки, регулировочная втулка через которую проходит спусковой крючок.)

Вторая укороченный вариант. Хочу еще сделать третью длинную метровочку. Но с ручками беда. Не дожили, ток одна целая, а перекручивать, особенно под водой.... :acute: вместо того чтоб стрелять... :al: по вот-такой :al: рыбе...

У кого есть опыт поделитесь. PLZ.:al:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья-единомышленники, подскажите...

Есль ли у кого-нить опыт отливки ручек. Предложения вырезал из кусочка дерева не рассматриваются. Ручка должна быть прочной эстетичной и обладать положительной плавучестью.

У самого две РПСки одна стандарт+апгрейд и замена на нерж — гарпун Ф9, наконечник, обжимные гайки ствола, задняя втулка рессивера, шайба19/9, шток и гайка крепления ручки, регулировочная втулка через которую проходит спусковой крючок.)

Вторая укороченный вариант. Хочу еще сделать третью длинную метровочку. Но с ручками беда. Не дожили, ток одна целая, а перекручивать, особенно под водой.... :acute: вместо того чтоб стрелять... :al: по вот-такой :al: рыбе...

У кого есть опыт поделитесь. PLZ.:al:

Отлить с такими фигурными внутренними пустотами -- это вряд ли -- она и заводская-то -- клеёная из двух половин. Тока если из капролона изваять. Ваять правда придётся долго -- зато капролон не колется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья-единомышленники, подскажите...

...У кого есть опыт поделитесь. PLZ.:mf_popcorn:

У кого есть опыт изготовления. Отзовитесь...

У кого есть опыт: «Как не делать»... Отвечать не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, во всех ли РПС-ках есть регулировка мощности выстрела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть опыт изготовления. Отзовитесь...

У кого есть опыт: «Как не делать»... Отвечать не обязательно.

А Вам шашечки или ехать? Если так хочется именно отлить рукоятку, конечно можно воспользоваться единственной целой рукояткой для изготовления формы, например в гипсе. Но для того чтобы сделать отливку пустотелой этот способ не подойдёт. То есть выборки внутри рукоятки по-любому будут делаться только вручную. К тому же надо уметь расплавить гранулированный пластик так чтобы выдержать температурный режим и не пережечь его -- иначе он потеряет свои свойства. И вот надо ли так корячиться только ради того чтобы получить внешнюю форму? Я работал с экструдерами и знаю что говорю. Пока Вы освоите технологию -- ну скажем так -- если получится с десятого раза -- это будет праздник. А... оно так сильно надо? Я предлагаю более простой путь -- всё что для него надо -- ножовка по металлу, пара-тройка напильников и свёрел, пара острых стамесок и канцелярских ножей, линейка, штангенциркуль и образец. За два-три дня из капролона можно получить рукоятку любой конфигурации. Или... ждать неопределённо долгое время когда кто-нибудь решит проблему изготовления оснастки и соблюдения технологии промышленного производства в домашних условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, во всех ли РПС-ках есть регулировка мощности выстрела?

Только в сторону уменьшения мощности подачей спускового крючка вперёд. Если мощность уменьшена -- обратно её увеличить не удастся пока не будет произведён выстрел. Если регулировка мощности не работает -- надо открутить ствол с ресивером в сборе от ствольной коробки, вывернуть регулировочный винт ЗСМ и прочистить в нём осевое и радиальное отверстия. После этой операции необходимо провести регулировку ЗСМ. Подробности здесь: http://apox.ru/forum...indpost&p=54022

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должна быть во всех, но:

 

1) кто-то мог поменять болтик - эээ, как обозвать-то, тягу спуска чтоль, находится в переднем торце рукояточной части ружа, он же регулирует спуск.

 

2) отверстие в этом болтике, предназначенное для слива воды, могло засориться.

 

А вообще, по мне эта регулировка нафих не нужна. И так-то сомнительно, надо ли ослаблять выстрел, да еще в ружъе нет возможности стравить точно сколько нужно. Вот нажал ты на спуск вперёд, что-то там прошипело - но вопрос - сколько воды стравилось? 20 процентов? 50? А может, 80? Пока не выстрелишь - не поймёшь! 

 

Можно, конечно, посвятить пару-тройку часов тренировке и научиться совершать точно отмеренное движение пальца и по времени шипения понимать, сколько воды утекло, но опять же, так ли оно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должна быть во всех, но:

 

1) кто-то мог поменять болтик - эээ, как обозвать-то, тягу спуска чтоль, находится в переднем торце рукояточной части ружа, он же регулирует спуск.

 

2) отверстие в этом болтике, предназначенное для слива воды, могло засориться.

 

А вообще, по мне эта регулировка нафих не нужна. И так-то сомнительно, надо ли ослаблять выстрел, да еще в ружъе нет возможности стравить точно сколько нужно. Вот нажал ты на спуск вперёд, что-то там прошипело - но вопрос - сколько воды стравилось? 20 процентов? 50? А может, 80? Пока не выстрелишь - не поймёшь! 

 

Можно, конечно, посвятить пару-тройку часов тренировке и научиться совершать точно отмеренное движение пальца и по времени шипения понимать, сколько воды утекло, но опять же, так ли оно надо?

Ну раз уже зацепил тему... то продолжаю!

У меня есть вариант купить для единоличного использования новое (ну...не юзаное) РПС. Год выпуска - 1983 (думаю:"типа хорошо - качество союза пристствует"). Вроде (со слов) - не травит при закачке, шланг - сохранен...

Что вы мне скажете, обживусь геммороем или нормальный вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз уже зацепил тему... то продолжаю!

У меня есть вариант купить для единоличного использования новое (ну...не юзаное) РПС. Год выпуска - 1983 (думаю:"типа хорошо - качество союза пристствует"). Вроде (со слов) - не травит при закачке, шланг - сохранен...

Что вы мне скажете, обживусь геммороем или нормальный вариант?

А кто ж знает? Однако, оно 27 лет не юзаное. Может, там закисло всё на свете так что не открутить? Надо смотреть состояние, с хотя бы неполной разборкой. Но вообще, по мне, так РПС-3 в хорошем состоянии - очень даже неплохое ружо. Но если хочется один раз закачать, бросить в багажник и несколько лет ничего в нём не трогать а только стрелять - это совсем не тот вариант. Хотя, Скарабей вроде всё расписал, где-чего-зачем-и как крутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто ж знает? Однако, оно 27 лет не юзаное. Может, там закисло всё на свете так что не открутить? Надо смотреть состояние, с хотя бы неполной разборкой. Но вообще, по мне, так РПС-3 в хорошем состоянии - очень даже неплохое ружо. Но если хочется один раз закачать, бросить в багажник и несколько лет ничего в нём не трогать а только стрелять - это совсем не тот вариант. Хотя, Скарабей вроде всё расписал, где-чего-зачем-и как крутить.

По - моему так скучно - бросить в багажник и ничего не делать... у меня с детства руки всегда чесались что - то раскрутить/разобрать... Так что, думаю, буду брать... а еще, спасибо, перед покупкой откручу болт (на ресивере, как понимаю - кот.служит для закачки) и хотя - бы надульник, посмотрю в каком состоянии резьбовые соединения.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, думаю, буду брать... а еще, спасибо, перед покупкой откручу болт (на ресивере, как понимаю - кот.служит для закачки) и хотя - бы надульник, посмотрю в каком состоянии резьбовые соединения.

Спасибо!

Имхо, надульника мало, там много еще есть чего открутить!  :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, надульника мало, там много еще есть чего открутить!  :clapping:

буду ждать хозяина с болгаркой! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях попало ко мне ружо, не стрелявшее ниразу, но со следами попыток неумелого пользования. Насос совсем сухой с задранной манжетой, изношенное уплотнение гарпуна в надульнике - следы попыток зарядить ружо насухую. А как его зарядить, если насос не качает, клапан закачки не держит, отсутствует заднее уплотнение ствола (на заводе скосячили), не держат уплотнения рессивера? При этом шланг на стволе показался в идеальном состоянии. Да и воду в ствол не каждый догадается налить. 

 

После некоторых манипуляций (замена и установка недостающих резинок), регулировки ЗСМ, ружо заработало на 5 баллов (с минусом, застрял внутри линесброс после выстрела, длинноват оказался). Но это не проблема - лечится напильником на коленке. Владельцу удачи и много трофеев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз уже зацепил тему... то продолжаю!

У меня есть вариант купить для единоличного использования новое (ну...не юзаное) РПС. Год выпуска - 1983 (думаю:"типа хорошо - качество союза пристствует"). Вроде (со слов) - не травит при закачке, шланг - сохранен...

Что вы мне скажете, обживусь геммороем или нормальный вариант?

У меня несколько РПС-3,где-то как раз этих годов, и огромное желание приобрести еще экземпляр, в который не лазили (ну и не закисли резьбы). Именно собрать ружье "закачал и забыл". Ружья у меня рабочие, но основное время пошло именно на ликвидацию неумелой разборки. При современных резиновых уплотнениях и возможности сделать нормальный гарпун из нержавейки на мой взгляд у этого ружья нечему ломаться.А для любителей "мощного выстрела" с гарпуном 9мм самое то... :thumb_yello: Хотя мне больше понравился гарпун 8мм -разумеется, без всяких штатных втулок и пружин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня несколько РПС-3,где-то как раз этих годов, и огромное желание приобрести еще экземпляр, в который не лазили (ну и не закисли резьбы). Именно собрать ружье "закачал и забыл". Ружья у меня рабочие, но основное время пошло именно на ликвидацию неумелой разборки. При современных резиновых уплотнениях и возможности сделать нормальный гарпун из нержавейки на мой взгляд у этого ружья нечему ломаться.А для любителей "мощного выстрела" с гарпуном 9мм самое то... :ponty_01: Хотя мне больше понравился гарпун 8мм -разумеется, без всяких штатных втулок и пружин.

Vladman, не мог бы ты описать, какие наиболее частые ошибки при "неумелой разборке".

Ребят, какие прокладки наиболее подверженны износу, короче на что обратить внимание и что желательно сделать (кроме смазки и осмотра) между покупкой и первой охотой с данным экземпляром. Понимаю, что РПС РПС-у рознь, но исходя из опыта, наверное, кто -то что - то напишет (руки, вроде, растут из нужного и желанного :blushing: места, поэтому хочу подготовить ружье сам в домашних условиях)...

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hi-fu32,

 

Хоть и не меня спрашивал, вставлю свои "пять копеек." Интенсивному износу подвержено только уплотнение гарпуна в надульнике, остальное - усадка от времени. Проверяется накачкой, при исправном клапане закачки, естественно. Шланг, это отдельная тема. Качественный материал стоИт долго. У меня уже более 15 лет, правда сейчас задумался о замене на силиконовый, т.к. появились маленькие трещинки - медленно травит (через неделю надо подкачивать)

 

П.С. Если ружо 83 года, то уплотнения ствола неразборные с резинками круглого сечения.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hi-fu32,

 

Хоть и не меня спрашивал, вставлю свои "пять копеек." Интенсивному износу подвержено только уплотнение гарпуна в надульнике, остальное - усадка от времени. Проверяется накачкой, при исправном клапане закачки, естественно. Шланг, это отдельная тема. Качественный материал стоИт долго. У меня уже более 15 лет, правда сейчас задумался о замене на силиконовый, т.к. появились маленькие трещинки - медленно травит (через неделю надо подкачивать)

 

П.С. Если ружо 83 года, то уплотнения ствола неразборные с резинками круглого сечения.

 

Удачи!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду ждать хозяина с болгаркой! :naughty:

Лучше с Кока-колой -- она неплохо распрягает закисшие соединения. А если найдёшь в автомагазине вот это:

post-1233-1278411323,3655_thumb.jpg

забудешь о том что такое "не смог открутить"-- эта штука сильнее WD-40 на порядок.:ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...При этом шланг на стволе показался в идеальном состоянии...
Будь готов к скорой замене шланга -- за столько лет резина высохла и в ней появились микротрещины -- активная эксплуатация быстро выведет шланг из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше с Кока-колой -- она неплохо распрягает закисшие соединения. А если найдёшь в автомагазине вот это:

post-1233-1278411323,3655_thumb.jpg

забудешь о том что такое "не смог открутить"-- эта штука сильнее WD-40 на порядок.:ponty_01:

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз уже зацепил тему... то продолжаю!

У меня есть вариант купить для единоличного использования новое (ну...не юзаное) РПС. Год выпуска - 1983 (думаю:"типа хорошо - качество союза пристствует"). Вроде (со слов) - не травит при закачке, шланг - сохранен...

Что вы мне скажете, обживусь геммороем или нормальный вариант?

Поменяешь всю резиновую фурнитуру включая шланг (перечень фурнитуры здесь: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1965&view=findpost&p=54022 ) и ружо будет работать долго, если перед каждой охотой окунать хвостовик стрелы в Литол: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=4544&view=findpost&p=32266

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Но если хочется один раз закачать, бросить в багажник и несколько лет ничего в нём не трогать а только стрелять - это совсем не тот вариант...
Из всех известных мне приспособлений для добычи рыбы под водой под вышеописанные условия подходит разве что гавайка -- её даже закачивать не надо. Для всех остальных исходя из личного опыта разработаны несложные правила: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=4544&view=findpost&p=32266

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vladman, не мог бы ты описать, какие наиболее частые ошибки при "неумелой разборке"...

Можно я отвечу? Самая распространённая ошибка -- это попытки открутить что-либо подручными средствами. Все наружные соединения надо крутить спецключом который входит в комплект. Если его нет -- купить или изготовить. Если не хватает силы рук чтобы удержать ружьё при откручивании -- зажимать гайки или ресивер (тока вот с ресивером поаккуратнее!) переставными пассатижами через полоску кожи отрезанную от старого ремня. Вот чем пользуюсь я:

post-1233-1278413679,9758_thumb.jpg

Этого вполне хватает чтобы раскрутить ружьё снаружи. А вот для откручивания гаек уплотнения ствола, особенно закисших, ни в коем случае нельзя использовать круглогубцы и прочие инструменты которые могут сорвать шлиц. Надо взять обычную стамеску и обточить её на наждаке так чтобы лезвие новой "отвёртки" плотно входило в шлиц, например вот так:

post-1233-1278414267,6432_thumb.jpg

Стамеска с жёлтой рукояткой -- как раз под гайки уплотнения ствола в РПС-3, в середине -- "выкручиватель" клапана от одного из пневмоимпортов, внизу "выкручиватель" клапана из Тайменя.

Вторая ошибка -- это сброс всех деталей в одну кучу приводящий к долгим раздумьям о том где что как стояло. Здесь поможет вот это: http://apox.ru/forum...indpost&p=54022 . При первой разборке очень помогает раскладывание деталей в порядке снятия и записывание какой стороной к чему стОит деталь.

Третья ошибка -- любая деталь должна быть тщательно очищена от масла и грязи и не менее тщательно исследована на предмет целостности. Любую резинку надо слегка растянуть в руках -- только так обнаруживаются микротрещины.

Вроде всё.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...