Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

Вот такая беда РПС-3 после того как насосом сделаю 25 качков начинает течь вода из разьема где стоит гарпун резинка которая уплотнитель вроде целая....Чо за беда?

Интересно...

Начинаем закачивать заряженные ружья?..(((.

Если так, то течь воды - не самая большая из возможных бед...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая беда РПС-3 после того как насосом сделаю 25 качков начинает течь вода из разьема где стоит гарпун резинка которая уплотнитель вроде целая....Чо за беда?

Я что-то не понял -- ружьё заряжено гарпуном и в таком состоянии Вы его накачиваете???:rolleyes: Тогда вода из-под уплотнителя гарпуна -- это не беда -- беда впереди!:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если после закачки 25 качков при зарядке течь из уплотнения гарпуна - плохая работа уплотнения. Кроме резинового кольца там штатно стоит пластмассовое кольцо и направляющее (было типа латуни). И при отвинченном надульнике направляющее кольцо должно немного выступать. Надульником эти кольца прижимаются и резиновое кольцо уплотняет гарпун.

Ну а если закачка с заряженным гарпуном и водой - так и до беды недалече...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я не ожидал, что можно закачивать ружье с заряженым гарпуном. После таких експерементов появляютса топики в разделе "Медицина и безопасность".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, досталось от знакомого бесплатно, старое ружьё РПС-3...83 года выпуска, ржавое как "моя жизнь" приложил руки всё отмочил в керосине смазал поменял прокладки, шланг на силиконовый заменил...Но вот есть нюанс, нет никакой резинки где закачивается воздух, прочитал у Хантера посмотрел фото, она должна быть 8 мм. шириной и 20 мм в диаметре...Поставил, закачал, но весь воздух при закачке, точнее сказать при каждом качке выходил через ствол наружу...Правда воду не заливал, может вода является сдерживающим фактором и не даёт воздуху выходить...Короче кто понял о чём речь помогите советом... :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Травит уплотнение ствола.

2. Травит из под шланга.

Вода не является сдерживающим фактором. Вода служит только для того, чтоб вытолкнуть гарпун.

Открути ресивер со стволом в сборе. С одной стороны закрой ладонью (хоть со стороны надульника, хоть со стороны шептала) и залей в ствол воду. Естественно перед этим закачай воздух в ресивер. И смотри от куда травит. Я сам лично так проверял герметичность ресивера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, досталось от знакомого бесплатно, старое ружьё РПС-3...83 года выпуска, ржавое как "моя жизнь" приложил руки всё отмочил в керосине смазал поменял прокладки, шланг на силиконовый заменил...Но вот есть нюанс, нет никакой резинки где закачивается воздух, прочитал у Хантера посмотрел фото, она должна быть 8 мм. шириной и 20 мм в диаметре...Поставил, закачал, но весь воздух при закачке, точнее сказать при каждом качке выходил через ствол наружу...Правда воду не заливал, может вода является сдерживающим фактором и не даёт воздуху выходить...Короче кто понял о чём речь помогите советом... :ponty_01:

Об этой резинке написаны целые трактаты.

Если на самом деле нужно - ищи в теме выше.

Мне искать ссылку сейчас (абсолютно откровенно) - просто лень.

В конце концов это нужно тебе. А объяснялось в подробностях это уже много раз(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Травит уплотнение ствола.

2. Травит из под шланга.

Вода не является сдерживающим фактором. Вода служит только для того, чтоб вытолкнуть гарпун.

Открути рессивер со стволом в сборе. С одной стороны закрой ладонью (хоть со стороны надульника, хоть со стороны шептала) и залей в ствол воду. Естественно перед этим закачай воздух в рессивер. И смотри от куда травит. Я сам лично так проверял герметичность рессивера.

А погружать ружье в ванну (естественно, предварительно заполненную водой) не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, будем пробовать, искать и выходить из положения... :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А погружать ружье в ванну (естественно, предварительно заполненную водой) не пробовал?

Я просто все операции провожу в гараже, а там к сожалению ванны нету. Хотя это идея :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, досталось от знакомого бесплатно, старое ружьё РПС-3...83 года выпуска, ржавое как "моя жизнь" приложил руки всё отмочил в керосине смазал поменял прокладки, шланг на силиконовый заменил...Но вот есть нюанс, нет никакой резинки где закачивается воздух, прочитал у Хантера посмотрел фото, она должна быть 8 мм. шириной и 20 мм в диаметре...Поставил, закачал, но весь воздух при закачке, точнее сказать при каждом качке выходил через ствол наружу...Правда воду не заливал, может вода является сдерживающим фактором и не даёт воздуху выходить...Короче кто понял о чём речь помогите советом... :ponty_01:

Ну, собсно, проверить надо четыре места -- переднее уплотнение ствола в надульнике, заднее уплотнение ствола в клапанном узле и оба места привязки шланга к стволу. Но резинку шириной 8 мм и 20 мм в диаметре всё равно надо поставить -- это ленточный клапан без него воздух из ресивера выйдет как только отсоединишь насос. По уплотнениям ствола -- переднее имеет ограничитель для продвижения ствола в надульник, в заднем ограничителя нет, поэтому при сборке ружья ствол всегда сначала вставляется в надульник до упора, а потом вставляется в заднее уплотнение. Перед тем как вставить ствол в уплотнения -- внутрь уплотнений кладу Литол-24 и ещё концы ствола окунаю в Литол. По привязке шланга к стволу -- я юзаю капроновую нитку 0,5 мм -- продаётся среди рыболовных снастей. Как грамотно вязать -- делаешь два оборота и вяжешь узел два раза пропуская конец нитки в петлю. Потом затягиваешь узел. Если конец нитки был пропущен в петлю один раз -- узел не держит затяжку, особенно капроновый. Если два -- затягивается насмерть -- потом ещё попотеть придётся, если захочется развязать. Всего делаю 3-4 оборота и соотв. 3-4 узла. Концы нитки оплавляю зажигалкой. Вот вроде и всё по технологии сборки. Будут проблемы -- пиши.:blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто все операции провожу в гараже, а там к сожалению ванны нету. Хотя это идея :thumb_yello:

Хорошо бы разобрать-собрать разок ружье с человеком, имеющим опыт. А то при ремонте чаще всего проблемы от кривых рук и смутного понимания конструкции, а не от конструктива ружья.

Скарабей же очень подробно и с фото расписал процесс разборки-сборки буквольно до винтика, очень рекомендую изучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы разобрать-собрать разок ружье с человеком, имеющим опыт. А то при ремонте чаще всего проблемы от кривых рук и смутного понимания конструкции, а не от конструктива ружья.

Скарабей же очень подробно и с фото расписал процесс разборки-сборки буквольно до винтика, очень рекомендую изучить.

Мне досталось ружье в полностью нерабочем состоянии. Отсутствовало уплотнение на гарпун, лопнутый шланг, травили уплотнения ствол-рессивер и полностью ненастроенный спуск. До этого я вообще не имел представления о принцыпе работы ружья. И вообще это мое первое ружье. Но тем не менне, почитав статьи ув. skarabey и другие я довел ружье до полностью рабочего состояния без всякой помощи. Так что я не считаю что у меня руки совсем уж кривые руки и смутное понимание конструкции. А про конструктив ружья я, помоему, ничего и не писал. Все устранимо и поправимо, было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius

ружьё РПС-3...83 года выпуска, закачал, но весь воздух при закачке, точнее сказать при каждом качке выходил через ствол наружу...Короче кто понял о чём речь помогите советом... :thumb_yello:

В полевых условиях это ремонтируется следующим образом;открути ручку в сборе,сними шептало,пружинку,шайбу.Открути круглую гайку родным ключом(он там один),вставив его в ствол(при этом ключ упрётся краями в прорезь под отвёртку на гайке.Открути заднюю заглушку ресивера,затем переднюю.Вынь ствол из передних(двух резиновых)уплотнений.Проверь оба конца ствола на отсутствие раковин(если есть-шлифони).Смажь передний конец ствола.Затяни переднюю круглую гайку(так же-родным ключом)до такой степени,чтобы ствол входил туго.Закрути переднюю заглушку в сборе со стволом в ресивер,закрути заднюю заглушку.Закрути заднее уплотнение ствола.А теперь-качай и концы в воду(заодно проверишь уплотнения ресивера).И т.д....Удачи! :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Открути ресивер со стволом в сборе. С одной стороны закрой ладонью (хоть со стороны надульника, хоть со стороны шептала) и залей в ствол воду. Естественно перед этим закачай воздух в ресивер. И смотри от куда травит. Я сам лично так проверял герметичность ресивера.
Не сразу оценил совет по достоинству. Действительно хорошо видно срез ствола что сзади, что спереди -- только сзади надо вынуть шептало и шайбу. То есть сразу локализуется утечка -- переднее уплотнение, заднее, или одно из уплотнений шланга. Толково!:bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто все операции провожу в гараже, а там к сожалению ванны нету. Хотя это идея :bq:

Вот тебе ещё одна -- заведи в гараже детскую ванну -- она и места меньше сожрёт, да и когда не нужна, на стенку её повесить -- не проблема и воды меньше понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно подмечено, про шептало забыл написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил уплотнение гарпуна в надульнике, сделанное из маслосъёмного колпачка 402-го двигателя Волги (как описывалось выше). Моё впечатление: на гарпун 9 мм очень туго заряжается и выстрел, кажется, слабоват из-за увеличенной силы трения. У колпачка две рабочие кромки, к тому же он рассчитан на диаметр стержня клапана 8 мм. Поэтому для 8 мм гарпуна будет лучше. Пока ныряю так, проверю ресурс такого уплотнения. Обычное колечко круглого сечения (009-013-25) служит всего 2-3 охоты, после чего на нём появляются задиры. Меняю не дожидаясь когда начнёт травить. Убирать хвостовик и переделывать под переднюю привязку не хочу, просто не нравится.

 

Хочу спросить знатоков: должно ли поджиматься надульником уплотнение гарпуна? Мне думается что нет, т.е. надо малюсенький зазорчик, чтоб не распирало кольцо (манжету) в радиальном направлении. или я не прав?

 

Какую ещё манжету можно применить в надульнике без переделки гарпуна? :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Открути ресивер со стволом в сборе. С одной стороны закрой ладонью (хоть со стороны надульника, хоть со стороны шептала) и залей в ствол воду. Естественно перед этим закачай воздух в ресивер. И смотри от куда травит. Я сам лично так проверял герметичность ресивера.

 

 

Давно пользуюсь этим способом, восстановил 3 ружа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... должно ли поджиматься надульником уплотнение гарпуна? ...

Должно. До устранения осевых зазоров.

В перерывах между охотами можно на пол-оборота отвернуть надульник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил уплотнение гарпуна в надульнике, сделанное из маслосъёмного колпачка 402-го двигателя Волги (как описывалось выше). Моё впечатление: на гарпун 9 мм очень туго заряжается и выстрел, кажется, слабоват из-за увеличенной силы трения. У колпачка две рабочие кромки, к тому же он рассчитан на диаметр стержня клапана 8 мм. Поэтому для 8 мм гарпуна будет лучше. Пока ныряю так, проверю ресурс такого уплотнения. Обычное колечко круглого сечения (009-013-25) служит всего 2-3 охоты, после чего на нём появляются задиры. Меняю не дожидаясь когда начнёт травить. Убирать хвостовик и переделывать под переднюю привязку не хочу, просто не нравится.

 

Хочу спросить знатоков: должно ли поджиматься надульником уплотнение гарпуна? Мне думается что нет, т.е. надо малюсенький зазорчик, чтоб не распирало кольцо (манжету) в радиальном направлении. или я не прав?

 

Какую ещё манжету можно применить в надульнике без переделки гарпуна? :bv:

 

 

Вот сейчас ещё раз проверил -- штатная стрела от РПС-3 пропущенная через колпачок смазанный Литолом очень быстро падает вниз под своим весом. Вес стрелы без наконечника -- 260 гр. То есть значение сопротивления колпачка для закачек обычно применяющихся в этом ружье -- некритично. Точные данные по различным типам уплотнений будут несколько позже -- проведу замеры и опубликую.

Надо проверить соосность установки уплотнения -- вообще оно входит в отверстие без зазора -- но, может его как-то перекосило. И не распирает ли его надульником -- зазор там не нужен -- уплотнение может продвинуться вперёд к зазору -- нижняя площадка уплотнения перестанет прижиматься к площадке разности диаметров отверстий и удерживать воду внутри ствола. Но и слишком сильно сжимать этот узел не следует -- уплотнение слишком сильно разопрёт и тогда точно сопротивление будет повышено.

Как проверить работу уплотнения без откручивания надульника: можно открутить ресивер в сборе с клапанным узлом от ствольной коробки. Давление можно не стравливать -- главное -- не забыть что ресивер под давлением. Шептало с пружиной и шайбу вынуть. Взять стрелу, окунуть хвостовик в Литол и вставить стрелу со стороны надульника до тех пор пока хвостовик не появится в отверстии с другой стороны. Затем повернуть ресивер надульником вниз и отпустить стрелу. Если стрела под своим весом падает вниз -- с уплотнением всё в порядке. Если нет -- по чуть-чуть откручивать надульник, пока стрела не начнёт перемещаться свободно. Проверить с водой -- если уплотнение держит, посчитать на какую толщину надо уменьшить прижимную шайбу (зная шаг резьбы и часть сделанного оборота это нетрудно). Часть оборота легко контролировать если перед откручиванием надульника сделать две метки друг напротив друга на передней заглушке ресивера и на надульнике.

Удачи!

P.S. Да, вот ещё что -- например в Таймене узел с вакуумной манжетой собирается при вставленном гарпуне. Эту же технологию можно применить и при сборке надульника в РПС-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Открути ресивер со стволом в сборе. С одной стороны закрой ладонью (хоть со стороны надульника, хоть со стороны шептала) и залей в ствол воду. Естественно перед этим закачай воздух в ресивер. И смотри от куда травит. Я сам лично так проверял герметичность ресивера.

 

Давно пользуюсь этим способом, восстановил 3 ружа

Это писал Y@sha.:bv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как проверить работу уплотнения без откручивания надульника: можно открутить ресивер в сборе с клапанным узлом от ствольной коробки. Давление можно не стравливать -- главное -- не забыть что ресивер под давлением. Шептало с пружиной и шайбу вынуть. Взять стрелу, окунуть хвостовик в Литол и вставить стрелу со стороны надульника до тех пор пока хвостовик не появится в отверстии с другой стороны. Затем повернуть ресивер надульником вниз и отпустить стрелу. Если стрела под своим весом падает вниз -- с уплотнением всё в порядке. Если нет -- по чуть-чуть откручивать надульник, пока стрела не начнёт перемещаться свободно.

 

 

Что-то у меня не так. Как не крути надульник, гарпун под своим весом не выпадает. Буду экспериментировать с манжетой (м.с. колпачком). Кстати, пружинка у меня не вошла в переднюю втулку, общий диаметр колпачка с пружинкой более 13 мм.

 

 

И не распирает ли его надульником -- зазор там не нужен -- уплотнение может продвинуться вперёд к зазору -- нижняя площадка уплотнения перестанет прижиматься к площадке разности диаметров отверстий и удерживать воду внутри ствола.

 

 

Здесь, мне кажется, зазор не критичен, т.к. уплотнение происходит по внутреннему и наружному диаметру кольца/манжеты. По крайней мере, колечко с осевым зазором работает нормально, не травит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня друг дал это чудо техники РПС-3 ! Воздух накачал пропускает немного с этим разберусь! А вот на курок нажимаю и ничего не происходит! Извините я в этом деле новичок но оно ведь должно стрелять и на суше??? Подскажите что можно сделать! Спасибо!!! По форуму побегал но так ничего и не нашел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня не так. Как не крути надульник, гарпун под своим весом не выпадает. Буду экспериментировать с манжетой (м.с. колпачком). Кстати, пружинка у меня не вошла в переднюю втулку, общий диаметр колпачка с пружинкой более 13 мм.

 

 

 

 

 

Здесь, мне кажется, зазор не критичен, т.к. уплотнение происходит по внутреннему и наружному диаметру кольца/манжеты. По крайней мере, колечко с осевым зазором работает нормально, не травит.

 

 

Сухой гарпун под своим весом и не выпадет -- только если на манжете есть литол.

На уплотнение по наружному диаметру манжеты я бы сильно не надеялся -- если не будет надёжного сопряжения по задней кольцевой площадке -- оно давление не удержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...