Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

Гость Анатоль

Для Vladmana. На заводе насверлили отверстий и не 0,5 и не 2,5 , а именно 1,0 , конструкторы обосновали. Vlanik привёл удачный опыт со шприцем, его продолжу. Меняя иголки в сторону увеличения Ф, эффект дросселирвания будет уменьшаться ( по параболе ? не важно) и полность изчезнет , когда иголка на границе, станет одного Ф со шприцем. (не гидравлик-будут другие сопротивления).

 

Конструкции 40 лет . Нерж. для массового производства был дорог, а силикон может для "космоса"и был.Тир.9 млн. Закладывали трубку, которая дешевле и ходовая.

Т.е. 1.0-это предел для той резины и с расчётом долго служить. А сверлить 0,5 -это глупо, да и свёрел в массе 40 лет назад не было.

И для меня, удовольсвие поработать руками-зима: отрезал надульник на 4 см., с насоса убрал шток-лом, поршень облегчил, гарпун укоротил аж на 4 см.!)) не соосноть убрал, отвест. рассверлил аж на 10%)), усилие линесброса уменьшил, аж на 50 гр.)) и т.д.

Радуюсь улучшению ружья даже на 2%. Глядишь 2, 2, 2, и набегает 22 (%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Каждому своё.

Кто марки собирает, кто портвейн пьёт, кто раритеты восстанавливает.

 

p.s. тысяча людей купив новые "ружья" с алюм. трубой для швабр, и поршнем, страшно смотреть. Половина "апгрейдом" занимается ,половина стреляет.

 

Мне не надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Vladmana. На заводе насверлили отверстий и не 0,5 и не 2,5 , а именно 1,0 , конструкторы обосновали. Vlanik привёл удачный опыт со шприцем, его продолжу. Меняя иголки в сторону увеличения Ф, эффект дросселирвания будет уменьшаться ( по параболе ? не важно) и полность изчезнет , когда иголка на границе, станет одного Ф со шприцем. (не гидравлик-будут другие сопротивления).

 

Конструкции 40 лет . Нерж. для массового производства был дорог, а силикон может для "космоса"и был.Тир.9 млн. Закладывали трубку, которая дешевле и ходовая.

Т.е. 1.0-это предел для той резины и с расчётом долго служить. А сверлить 0,5 -это глупо, да и свёрел в массе 40 лет назад не было.

И для меня, удовольсвие поработать руками-зима: отрезал надульник на 4 см., с насоса убрал шток-лом, поршень облегчил, гарпун укоротил аж на 4 см.!)) не соосноть убрал, отвест. рассверлил аж на 10%)), усилие линесброса уменьшил, аж на 50 гр.)) и т.д.

Радуюсь улучшению ружья даже на 2%. Глядишь 2, 2, 2, и набегает 22 (%).

Дался этот "эффект дросселирования" ... Кто-либо измерял? Иголка шприца и отверстие 1мм в листе 1мм - ну знаете ди, подобием модели и не пахнет. Кто-либо внятно доказал, что основные потери идут при протекании воды через отверстия (рассматриваем гарпун без утолщения)? На форуме Гарпуна было дискуссия по шланговикам, но результат "как обычно"... При перетекании воды в ствол нас интересует гидродинамическое сопротивление в системе. И оно зависит не только от диаметра отверстий. Можнол без труда насверлить множество мелких отверстий, так что их суммарная площадь будет явно больше сечения ствола... А насчет "На заводе насверлили отверстий и не 0,5 и не 2,5 , а именно 1,0 , конструкторы обосновал" - кто-либо обоснование видел, и не из пересказов участников (..с КПД 95%...). А в условиях производства "товаров широкого потребления" 40лет назад можете представить разницу сверлить диаметр 0,5 или 1мм, или на одном стволе 400 отверстий вместо 130?

Посмотрите на внутреннюю поверзность старого шланга... Считаете, что зто не влияет на гидродинамическое сопротивление? А чем больше диаметр отверстий, тем сильнее этот эффект проявится...

Разумеется нет ничего плохого что-то подпилить, просверлить и т.п в надежде улучшить.. Но желательно все же выделить наиболее важные моменты.

К сожалению, надежды услышать конструктора, его доводы и наработки не сбылись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, там основные потери не на отверстиях.

Перемена направления движения потока воды, турбулентность и повышенное трение между слоями жидкости, вихри, кавитация.

Целый комплекс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Vladmana. Может ошибаюсь-моё мнение. Вы правы-" обосновали". Опытом.

 

Сделали 30 шт. с дырками 1.4 , раздали заводчанам на испытание. Cобрали-95% проколоты.

 

Заменили на трубки с дырками 1.2 , опять раздали на испытаниt-50% проколоты.

 

Заменили на трубки с 1.0 - все целы. В серию-1.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Kinga. Ну не могу я изменить сейчас плохую форму ручки, не могу изменить угол наклона её, даже на 1 град., не могу убрать не нужную накатку (удорожает и ослабевает), даже 1 см. Ружьё разобрано, без проблем рассверлить на 20 %, тем более 1.0 -часть забита грязью. Может уменьшится и вероятность забивания.

Не утверждаю - основные потери на отверстиях(не гидравлик), но есть - можно уменьшить.

Был бы выбор силикона? Испытал бы в сравнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Kinga. Ну не могу я изменить сейчас плохую форму ручки, не могу изменить угол наклона её, даже на 1 град., не могу убрать не нужную накатку (удорожает и ослабевает), даже 1 см. Ружьё разобрано, без проблем рассверлить на 20 %, тем более 1.0 -часть забита грязью. Может уменьшится и вероятность забивания.

Не утверждаю - основные потери на отверстиях(не гидравлик), но есть - можно уменьшить.

Был бы выбор силикона? Испытал бы в сравнении.

ФРЭНК АЛДЖЭРОН КАУПЕРВУД говорил: "Мои желания - превыше всего!"...)))

Удачи!

А форма ручки мне нравится...))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

King, полностью согласен с такими выводами. Причем даже грубо оценить порядок величины этих потерь вряд ли возможно. Причем еще и между ними могут быть достаточно сложные взаимосвязи. Вполне возможно, например, что могут быть достаточно большие потери при движении воды между стволом и шлангом, как это ни странно звучит. Я делал ствол со сверлением по всей длине больше из соображений уменьшить осевое течение воды (в сильно турбулентном состоянии), чем из необходимости увеличить общую площадь отверстий. Но при этом возможно попутно увеличил потери от течения между стволом и шлангом, а возможно и еще где-то... И при использовании гарпунов 9мм или 8мм вклады потерь по видам может существенно измениться. Пока не будет объективных измерений скорости вылета гарпуна, можно только гадать и оценивать ощущения..

Анатоль А мне тоже нравится форма ручки... Накатка - ну в общем-то при такой толщине стенки на прочность не влияет. А вот у меня на одном ружье у ресивера стенка 3мм при том же наружном диаметре... Явно заметно, и не в лучшую сторону...

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

О форме ручки , я образно... Говорить о ней сложно. В современно время должно быть у продавца 100 разных по форме ручек и всё равно найдется 101-й, которому Михаил Таймень не угодил.

 

40 лет назад было другое. Человек вбегал радостный в магазин, хватал "Пятигорское" и бежал стрелять, не смотря на ручку и хранил под подушкой.

А сейчас только узелков -по форумам полсотни, а карарабинов , а втулок, а ...

 

Кто-то писал... взрывом у РПСа оторвало рессивер по накатку, к счастью обошлось. Обо всех ли трагических случаях с нашими собратьями сообщается?

Тир. ~9 млн. А сколько всего за лет 30 выпущено ДЮРАЛЕресиверных ружей (и зелинок и др.), умножить на 10 тыс.? или на 100 ? Ни у кого накатки нет, только у РПСа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О форме ручки , я образно... Говорить о ней сложно. В современно время должно быть у продавца 100 разных по форме ручек и всё равно найдется 101-й, которому Михаил Таймень не угодил.

 

40 лет назад было другое. Человек вбегал радостный в магазин, хватал "Пятигорское" и бежал стрелять, не смотря на ручку и хранил под подушкой.

А сейчас только узелков -по форумам полсотни, а карарабинов , а втулок, а ...

 

Кто-то писал... взрывом у РПСа оторвало рессивер по накатку, к счастью обошлось. Обо всех ли трагических случаях с нашими собратьями сообщается?

Тир. ~9 млн. А сколько всего за лет 30 выпущено ДЮРАЛЕресиверных ружей (и зелинок и др.), умножить на 10 тыс.? или на 100 ? Ни у кого накатки нет, только у РПСа.

Насчет 9млн. РПС-3 что-то сомневаюсь... Ручка не такая уж и простая часть ружья, и достаточно дорогая. В заводских условиях штамповка/литье в форму сильно снижают стоимость одного изделия, но вот сама форма стоит очень немало. Так что иметь кучу форм достаточно накладно. То, что на других моделях нет накатки - так у каких ружей ресивер из из трубы 2мм? И обрыв ресивера о котором упоминал вроде OCT на "гарпуне" вероятнее всего произошел не от накатки, если конечно она была не на половину толщины стенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
King, полностью согласен с такими выводами. Причем даже грубо оценить порядок величины этих потерь вряд ли возможно. Причем еще и между ними могут быть достаточно сложные взаимосвязи. Вполне возможно, например, что могут быть достаточно большие потери при движении воды между стволом и шлангом, как это ни странно звучит.

Суть заключается не в количественной оценки потерь, а в осознании что они есть...

Основным назначением подводного ружья является разгон гарпуна до нужной скорости с минимальными потерями...

И от всех конструктивных особенностей ружья вносящих эти потери нужно просто избавляться...

Поэтому и появились ружья с сухими стволами и вообще без стволов...В которых полностью отсутствуют какие либо гидравлические потери...

Остались потери только на трение уплотняющего поршень кольца и разгон массы самого поршня или пробки...

А вот на этом этапе начинает играть роль разница в смазывающих свойствах воды или масла...

Ну а поскольку в сухих стволах и вружьях без стволов вода в процессе смазки не учавствует, то они и тут в выигрыше по коэффициенту трения.

Наверное каждый водитель знает разницу в торможении по мокрому асфальту и по асфальту на котором пролито масло...Тоже самое происходит и в ружьях...

Можно конечно продолжать дырочки сверлить, подбирать их диаметр и элластичность шлага...Вылизывать и полировать все переходы, добившиз увеличения КПД на 1-2 процента...А можно просто исключить конструктивные потери скакнуть на 10-20 и более процентов сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Можно конечно продолжать дырочки сверлить, подбирать их диаметр и элластичность шлага...Вылизывать и полировать все переходы, добившиз увеличения КПД на 1-2 процента...А можно просто исключить конструктивные потери скакнуть на 10-20 и более процентов сразу.

А более-менее приемлемых возможностей достаточно...

:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.medsil.ru/trubki.html силикон. трубка. 3-х степеней тв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. я сеичас учусь на кипре. там и познакомился с подводной охотой. Неделю назад приехал в Алмату, у папы нашел новое (то ест нестреленное) РПС-3. Раскрутили, резинки заменили. НО когда качаешь воздух, то он обратно оттуда же лезет. что не так, я не понимаю. Подскажите цхто случилось и почему не пашет? Zaranee spasibo.

Kto planiruet na Kipr, daite znat'. U nas est' nu och horoshie mesta =]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Skif

To Mufazaloff!

Нет ничего проще. Надо слегка накачать ружье и полностью погрузить в воду (например, в ванную). Место выхода пузырей однозначно подскажет и причину нарушения герметизации (в основной массе - дефект уплотнительных колец, реже - скрытые трещины) и предельно точно локализует само проблемное место. Если причина в кольцах, их простая замена целиком решает проблему. Если трещинка(и) - решение зависит от имеющихся технических возможностей. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. я сеичас учусь на кипре. там и познакомился с подводной охотой. Неделю назад приехал в Алмату, у папы нашел новое (то ест нестреленное) РПС-3. Раскрутили, резинки заменили. НО когда качаешь воздух, то он обратно оттуда же лезет. что не так, я не понимаю. Подскажите цхто случилось и почему не пашет? Zaranee spasibo.

Kto planiruet na Kipr, daite znat'. U nas est' nu och horoshie mesta =]

Если вождух выходит из закачного клапана -- повреждена или не стоит на месте (отошла от стенки) кольцевая манжета клапана. Подробно о "внутренностях" РПС-3 здесь: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...НО когда качаешь воздух, то он обратно оттуда же лезет...

Нужно проверить правильность установки и исправность резиновой ленты - обратного клапана:

она должна плотно садиться в гнездо-проточку и не иметь повреждений. Стык кончиков не должен попадать на отверстие для закачки.

Ружье для этого придется частично разобрать.

Метод изготовления и установки запасной описан ранее в одной из тем по РПС.

------------------------

Добавлено:

Опс! Пока писал, оказалось, что уже...))).

Службе быстрого реагирования - мой респект))).

Но написанное удалять не стану))).

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И незабудте всё смазать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, есть только материалы по улучшению конструкции, интересно было бы посмотреть что то по переделке РПС 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, есть только материалы по улучшению конструкции, интересно было бы посмотреть что то по переделке РПС 3

Ну если хочется чего-то совсем радикального, были предложения по переделке в поршневой пневмат, в поршневую гидропневматику, гидропневмат с передним зацепом и плунжерной подкачкой... Нужно поискать просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shery69

Искал, смотрел, все как то кусками разбросано, я его еще не разбирал и не ковырял, поэтому все эти куски как то не складываются в картину, найти бы все в куче и прикинуть возможности по материалу и по работам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Искал, смотрел, все как то кусками разбросано, я его еще не разбирал и не ковырял, поэтому все эти куски как то не складываются в картину, найти бы все в куче и прикинуть возможности по материалу и по работам

Ну тогда лучше заняться доработкой уже имеющегося. Аккуратно, чтобы не было, как на некоторых попадающих в руки этих ружьях - "..лучше бы не трогали.." или "..руки бы повыдергивать за ТАКОЕ..".

Skarabey куда уж более доходчиво и с фото описал процесс разборки. Настолько полно, что последние операции (курок и окружающее его..) вообще очень редко кто делает.

Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка сообщение #17

А вот когда ружье будет нормально отрегулировано и беспроблемно работать, можно задаваться вопросами, что в нем не устраивает и хотелось бы изменить. А на многие из таких вопросов в темах по РПС-3 ответы есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу сделать заднюю привязку

дайте пожалуйста схему с размерами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могу сделать заднюю привязку

дайте пожалуйста схему с размерами....

Так на нём с завода задняя (скользящая) идёт... Или у тебя втулка-бегунок со стрелы потерялась? Вот здесь есть её размеры: http://apox.ru/content/view/23/69/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чет ненашел полный размеров шайбы и хвостовика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...