Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

... и вместо металического уплотнения в надульнике поставил уплотнение из фетра вырезанное по размеру. Проварил его в смазке и вперед - гарпун постоянно смазан, сопротивление на трение минимум ;) НоуХау не мое, но человек придумавший такую затею, не против поделиться.

Насчет влияния передней привязки обсуждалось, снова повторять ту тему нет смысла...

А вот замена дистанцирующего кольца фетром - это и правда НоуХау :rolleyes: Кого это заинтересует - например в ГОСТ9833-73 (Кольца резиновые уплотнительные круглого сечения для гидравлических и пневматических устройств)есть рекомендации по геометрии установки уплотнений. Для РПС-3 есть одно "но" - гуляет внутренний размер надульника и для правильной установки уплотнения гарпуна (О-ринга) иногда приходится подгонять высоту дистанцирующих втулок под конкретное ружье для таких же О-рингов.

А проблемы при наличии скользящей втулки не в смазке, а в наличии утолщения хвостовика гарпуна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А проблемы при наличии скользящей втулки не в смазке, а в наличии утолщения хвостовика гарпуна

 

Позволь не согласиться! ;) Во первых - это уже обкатано и проверено, во вторых - когда у тебя гарпун и утолщение смазаны постоянно, износ и трение кольца многократно уменьшается. ;)

 

 

 

 

Я давно не читал инструкцию, но кто-то мне говаривал, что в первых инструкциях к ружье даже была указана необходимость смазывания гарпуна смазкой или салом перед каждой зарядкой. ( достоверность утверждать не могу, так как сам не читал такого)

Изменено пользователем Tom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важнее не соглашаться, а аргументировать... А как насчет ресурса работы и надежности работы уплотнения с утолщением на хвостовике? Это всегда было больным местом для этого ружья, те кто много им пользовался - подтвердит.

В инструкции (1986г.) читаю - ...Для продления срока службы уплотнительного кольца 40, по которому скользит гарпун,необходимо смазать его тонким слоем любой смазки.

Про сало - ни слова... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет влияния передней привязки обсуждалось, снова повторять ту тему нет смысла...

А вот замена дистанцирующего кольца фетром - это и правда НоуХау :rolleyes: Кого это заинтересует - например в ГОСТ9833-73 (Кольца резиновые уплотнительные круглого сечения для гидравлических и пневматических устройств)есть рекомендации по геометрии установки уплотнений. Для РПС-3 есть одно "но" - гуляет внутренний размер надульника и для правильной установки уплотнения гарпуна (О-ринга) иногда приходится подгонять высоту дистанцирующих втулок под конкретное ружье для таких же О-рингов.

А проблемы при наличии скользящей втулки не в смазке, а в наличии утолщения хвостовика гарпуна

Фетр проваренный в масле -- это интересно...:hmm:Также интересно -- на сколько циклов заряжание-выстрел хватает одного кольца? Впрочем -- можно нарубить колец в запас проварить их в масле и носить в чехле.

Оригинальная манжета уплотнения гарпуна в РПС-3 имела весьма интересную форму:

post-1233-0-38764300-1332370637_thumb.jpg

Использовать в качестве манжеты уплотнения гарпуна маслосъёмные колпачки меня отчасти подтолкнула эта форма.

Интересно -- выпускаются ли сейчас такие манжеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволь не согласиться! ;) Во первых - это уже обкатано и проверено, во вторых - когда у тебя гарпун и утолщение смазаны постоянно, износ и трение кольца многократно уменьшается. ;)

Разумеется при постоянном наличии смазки износ уплотняющей манжеты будет минимален. Однако в утолщении гарпуна есть ещё одна неприятность -- внутренний диаметр ствола -- 10 мм -- диаметр утолщения -- 9,2 мм. Вычитаем одно из другого -- получаем 0,8 мм. Делим пополам -- получаем 0,4 мм -- это -- ширина кругового зазора между утолщением гарпуна и стенкой ствола. Маловато получается для свободного перетока воды при движении гарпуна. При таких малых значениях зазора получается своеобразный гидротормоз -- поэтому я сточил утолщения на своих гарпунах и сделал переднюю привязку со "скользящей петлёй" -- без бегунка. Ружьё стало стрелять чуть порезвей -- и отпали проблемы с износом манжеты и торможением бегунка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно вольная интерпретация форм и размеров, однако... :rolleyes:

Уточним

- диаметр стопорящего утолщения на хвостовике гарпуна 9,5мм. По-любому сложно обеспечить хорошее состояние поверхности утолщения (царапается, расклепывается..)- так что как не смазывай, уплотнение будет драть.

- форма уплотнения гарпуна была совсем не похожа на рисунок. Осталась у меня еще пригоршня эти резинок, присланных с Уманьского завода, желающие могут их получать самовывозом :rolleyes: Не манжета, обычное цилиндрическое уплотнение, отформованное на хреновой форме...

 

Другое интересно - очень существенный вопрос по геометрии пазов для уплотнений шток-поршень даже не заметили (или не поняли)...

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если на гарпуне сделать по типу тайменевского демфера и втулки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно вольная интерпретация форм и размеров, однако... :rolleyes:

Уточним

- диаметр стопорящего утолщения на хвостовике гарпуна 9,5мм. По-любому сложно обеспечить хорошее состояние поверхности утолщения (царапается, расклепывается..)- так что как не смазывай, уплотнение будет драть.

- форма уплотнения гарпуна была совсем не похожа на рисунок. Осталась у меня еще пригоршня эти резинок, присланных с Уманьского завода, желающие могут их получать самовывозом :rolleyes: Не манжета, обычное цилиндрическое уплотнение, отформованное на хреновой форме...

 

Другое интересно - очень существенный вопрос по геометрии пазов для уплотнений шток-поршень даже не заметили (или не поняли)...

-Ну это, как его... Вобщем сам не знаю как я вчера намерял..:blushing: И ведь главное -- помнил что вроде девять с половиной -- решил проверить... Проверил...:crazy: Сегодня перепроверил -- 9,5...

-Когда мне впервые попало в руки РПС-3 -- а сразу обратил внимание на интересную форму манжеты надульника. Потом об этом писал King. На эскизе форма утрированная, в реальности угол не такой острый.

 

Дружище -- откуда в РПС-3 поршень?:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если на гарпуне сделать по типу тайменевского демфера и втулки?

А зачем? Если скользящую петлю сделать проще, ничего ни обо что не бьётся и сопротивление движению ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Если скользящую петлю сделать проще, ничего ни обо что не бьётся и сопротивление движению ниже.

Я просто неочень люблу переднюю привязку,впринципе!Плюс ненравится,что закручивается линь.Со втулкой в этом плане поудобней.

 

Приобрёл на той неделе РПС-3,перебрал его,вроде всё работает.Но хренова когда вместо мозгов х.й,решил его опрововать!В квартире с семи метров,бахнул в лист фанеры 10.Резулитат,фанера на вылет,гарпун в бетоне,бля погнулся гарпун. На насосе тоже убитый,весь в ракавинах:mebiro_01:Думаю преобресть 8мм,итальянские и переделать их.Вопрос?С уплотнителем всё ястно,хотя не всё,нужно ли шайбочку которая прижимает уплотнитель гарпуна,вытачивать меньшего диаметра?И вот с шайбой которая под шепталом?Нужно ли менять шайбу с меньшим диаметром?Или ничего менять ненадо кроме гарпуна,ну кроме самого уплотнения?

 

Кстати,огромное спасибо skarabey за информацию.Использовал иплотнитель для накачки,шланг резиновый 3,1-3,2мм!Что характерно,ствол при таком диаметре резины еле влез с вазилином,но насос накачивает и давление вроде держит неплохо,я 100 качков сделал,держит а ствол распирает уплотнитель и заодно получается бвойное уплотнение ствола.Ну ето я так,для инфы. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто неочень люблу переднюю привязку,впринципе!Плюс ненравится,что закручивается линь.Со втулкой в этом плане поудобней.

 

Приобрёл на той неделе РПС-3,перебрал его,вроде всё работает.Но хренова когда вместо мозгов х.й,решил его опрововать!В квартире с семи метров,бахнул в лист фанеры 10.Резулитат,фанера на вылет,гарпун в бетоне,бля погнулся гарпун. На насосе тоже убитый,весь в ракавинах:mebiro_01:Думаю преобресть 8мм,итальянские и переделать их.Вопрос?С уплотнителем всё ястно,хотя не всё,нужно ли шайбочку которая прижимает уплотнитель гарпуна,вытачивать меньшего диаметра?И вот с шайбой которая под шепталом?Нужно ли менять шайбу с меньшим диаметром?Или ничего менять ненадо кроме гарпуна,ну кроме самого уплотнения?

 

Кстати,огромное спасибо skarabey за информацию.Использовал иплотнитель для накачки,шланг резиновый 3,1-3,2мм!Что характерно,ствол при таком диаметре резины еле влез с вазилином,но насос накачивает и давление вроде держит неплохо,я 100 качков сделал,держит а ствол распирает уплотнитель и заодно получается бвойное уплотнение ствола.Ну ето я так,для инфы. :mf_popcorn:

Ну -- передняя привязка или скользящая втулка -- это -- дело вкуса -- и та и другая имеет свои достоинства и недостатки.

 

Это ты, конечно погорячился -- такие испытания надо на улице проводить. И за фанеру мешочек с песком подкладывать. Вообще лучше стрелять не по фанере, а по гипсокартону - фанера ещё и спружинить может. Девятку выпрямить сложно -- я могу конечно попробовать, но не гарантирую результат. Перевести на восьмёрку -- в общем проще -- шайбочку уплотнения гарпуна можно не перетачивать -- можно подобрать тонкостенную вставку в надульник -- она будет лучше центрировать гарпун чем шайбочка. Подшептальную шайбу оставь старую -- сзади гарпун центрует не она.

 

Да, пожалуйста, конечно -- тока я ничего не понял -- ты листовой клапан что ли вырезал из резины толщиной 3 мм? И подпёр его изнутри стенкой ствола? Всё равно не получается -- 21 - 6 = 15, ствол снаружи -- 12... Ничего не понимаю... Нарисовать сможешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуйста, конечно -- тока я ничего не понял -- ты листовой клапан что ли вырезал из резины толщиной 3 мм? И подпёр его изнутри стенкой ствола? Всё равно не получается -- 21 - 6 = 15, ствол снаружи -- 12... Ничего не понимаю... Нарисовать сможешь?

С нарисовать,сложности!Да да,листовой клапан. Понял,ты всё провильно.Я щас померял,толщину резины,ты прав она толще 3,5мм.Точнее не скажу.Нашол шланг,плотнее силикона но мягче резины,вырезал нужныю ширину и длинну,вставил на место,вставил ствол обмазав его маслом.Причём ,так туго входил.Ствол распёр енту резиночку,но насос прокачивает и держит давление неплохо.Причём выризал не особо идеально,скорей криво,с зазорами.Видно ствол,мои косыки выравнил. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени. Тоже ищу эту пружину. Как на данный момент обстоит с поисками?

 

у пожарников на кипах есть такие пружины.только вроде чуть длинноваты,можно подрезать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у пожарников на кипах есть такие пружины.только вроде чуть длинноваты,можно подрезать

 

Извиняюсь, а что такое "кипы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С нарисовать,сложности!Да да,листовой клапан. Понял,ты всё провильно.Я щас померял,толщину резины,ты прав она толще 3,5мм.Точнее не скажу.Нашол шланг,плотнее силикона но мягче резины,вырезал нужныю ширину и длинну,вставил на место,вставил ствол обмазав его маслом.Причём ,так туго входил.Ствол распёр енту резиночку,но насос прокачивает и держит давление неплохо.Причём выризал не особо идеально,скорей криво,с зазорами.Видно ствол,мои косыки выравнил. :thumb_yello:

Хм -- неожиданное решение...:hmm:Собственно, а почему бы и нет... Объёма там всё равно ноль целых шиш десятых -- некритично... А больше ни на что толщина клапана не влияет -- РПС -- один пень -- не плавает. Поздравляю с оригинальным конструкторским решением! Вот только -- годится оно исключительно для ружей где есть стравливающий давление винт. Но всё равно -- хорошо!:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто неочень люблу переднюю привязку,впринципе!Плюс ненравится,что закручивается линь.Со втулкой в этом плане поудобней.

 

...Думаю преобресть 8мм,итальянские и переделать их.Вопрос?С уплотнителем всё ястно,хотя не всё,нужно ли шайбочку которая прижимает уплотнитель гарпуна,вытачивать меньшего диаметра?И вот с шайбой которая под шепталом?Нужно ли менять шайбу с меньшим диаметром?Или ничего менять ненадо кроме гарпуна,ну кроме самого уплотнения?

...

Ну с 8мм гарпуном не так просто получится, хотя работает вполне (сам уже гарпуном 9мм не пользуюсь). Первая задача - подобрать уплотнение гарпуна. И уже по его размерам ОЧЕНЬ желательно посчитать и изготовить новую прижимную втулку. Со старой втулкой будет большой зазор, уплотнение будет сильнее в него выдавливаться и значительно увеличит трение (а потом будут разговоры о низком КПД :rolleyes: ). Следует еще учитывать величину зазора между надульником и срезом передней заглушки при рассчете новой втулки. Причем эта величина еще меняется для разных надульников. Шайбу под шептало действительно можно не менять.

 

По поводу гарпунов. Я уже не один раз писал на форуме, ну прямо как навязчивая реклама получается... :rolleyes: На форуме есть konstrulog, из Питера, он делает и 8мм, и 9мм гарпуны для РПС, в том числе и по эскизам. У меня проблемы доставки (заграница, блин..), и то я получал и сейчас снова заказал себе и знакомым гарпуны. А уж в России чего проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, а что такое "кипы"?

 

изолирующий противогаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Какую пружину можно найти на замену пружине ЗСМ (мощную) и откуда можно подобрать? Кто менял - подскажите?

 

То , что я нашел, не подходит по жесткости (средняя закачка - 35 кг), пару раз случался самострел... А качать меньше - меня не устраивает...

 

если пружина шептала слабая-как раз может не выстрелить.уже писал здесь-у меня на одном ружье надо спуск вперед подать,тогда самострела не бывает,такой каприз.а так как отверстие для стравливания воды сразу запаял то проблем никаких,и случайно не стравишь,и вообще-стравил для кильки а там трофей-только по жопе похлопаеш. ну или действительно большой износ деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с 8мм гарпуном не так просто получится, хотя работает вполне (сам уже гарпуном 9мм не пользуюсь). Первая задача - подобрать уплотнение гарпуна. И уже по его размерам ОЧЕНЬ желательно посчитать и изготовить новую прижимную втулку. Со старой втулкой будет большой зазор, уплотнение будет сильнее в него выдавливаться и значительно увеличит трение (а потом будут разговоры о низком КПД :rolleyes: ). Следует еще учитывать величину зазора между надульником и срезом передней заглушки при рассчете новой втулки. Причем эта величина еще меняется для разных надульников. Шайбу под шептало действительно можно не менять.

 

По поводу гарпунов. Я уже не один раз писал на форуме, ну прямо как навязчивая реклама получается... :rolleyes: На форуме есть konstrulog, из Питера, он делает и 8мм, и 9мм гарпуны для РПС, в том числе и по эскизам. У меня проблемы доставки (заграница, блин..), и то я получал и сейчас снова заказал себе и знакомым гарпуны. А уж в России чего проще...

 

переделывая на 8ку ослабляеш ружье.тяжелей гарпун-летит точней и пробианая сила больше.мы раньше пневматику переделывали на 9ку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если пружина шептала слабая-как раз может не выстрелить.уже писал здесь-у меня на одном ружье надо спуск вперед подать,тогда самострела не бывает,такой каприз.а так как отверстие для стравливания воды сразу запаял то проблем никаких,и случайно не стравишь,и вообще-стравил для кильки а там трофей...

...переделывая на 8ку ослабляеш ружье.тяжелей гарпун-летит точней и пробианая сила больше...

Насколько я понял, шел разговор о пружине ЗСМ, или компенсационной пружине. Если она ослаблена, то это при большой закачке предпосылка для самострела. Принудительно подавать спусковой крючек вперед - чревато, все будет держаться только на трении зацепа и шептала, потенциальный самострел...

Хотелось бы получить аргументированный ответ, чем ослабляем ружье с переходом на гарпун 8мм, если давление в ресивере не превышает допустимого. Насчет точности и пробивной способности родного гарпуна РПС-3... медленно летел лом - кто не увернулся, того наповал :rolleyes: По моему опыту и частному мнению более длинный (и более легкий) обтекаемый гарпун 8мм имеет точность получше. И с нормальным наконечником пробивает без проблем. Конечно гарпун 9мм иногда нужен, когда нужно выжать максимум из ружья по соответствующему РЫБУ, но мне на каждый день удобней 8мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем ослабляем ружье с переходом на гарпун 8мм, если давление в ресивере не превышает допустимого.

Если давление в ресивере не менять то с переходом на 8мм гарпун,теряем мощность выстрела.Сечение гарпунов разное а они в ружье являются поршнями.По этому при переходе на меньший диаметр,придётся добавить давления в ресивер чтобы получить первоначальную силу выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, шел разговор о пружине ЗСМ, или компенсационной пружине. Если она ослаблена, то это при большой закачке предпосылка для самострела. Принудительно подавать спусковой крючек вперед - чревато, все будет держаться только на трении зацепа и шептала, потенциальный самострел...

Хотелось бы получить аргументированный ответ, чем ослабляем ружье с переходом на гарпун 8мм, если давление в ресивере не превышает допустимого. Насчет точности и пробивной способности родного гарпуна РПС-3... медленно летел лом - кто не увернулся, того наповал :rolleyes: По моему опыту и частному мнению более длинный (и более легкий) обтекаемый гарпун 8мм имеет точность получше. И с нормальным наконечником пробивает без проблем. Конечно гарпун 9мм иногда нужен, когда нужно выжать максимум из ружья по соответствующему РЫБУ, но мне на каждый день удобней 8мм.

не знаю какая из них компенсационная,там 2 пружины 9ммна курке-вот если она слабая,то самострел возможен.а на шептале гдето 3.5,вот если она слабая то конструкция шептала таковая.что оно гарпун в нормальном положении гарпун клинит,а пружина его спихивает.не хватит силы-не бабахнет.проверено.из-за этой гавешки однажды стаю окуней за2кг просрал.лень проверить было.а насчет досылания курка вперед-так оно было сновья.с86го года.позже приобрел другое.так у него если пихнешь вперед-не зарядиш.заводское исполнениеи хоть усрись.а скарабей рейтинг рубит,у него такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни -- во время постройки ружья Оса (прототип РПС-3) -- оно отстреливалось как в 8-м так и с 9-м гарпуном -- 9-й гарпун был выбран потому что он дольше сохранял прямолинейный полёт. РПС-3 урезано от размеров Осы на 380 мм -- все ТТХ -- псу под хвост -- поэтому не заморачивайтесь сильно с диаметром гарпуна -- большой роли он уже не играет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю какая из них компенсационная,там 2 пружины 9ммна курке-вот если она слабая,то самострел возможен.а на шептале гдето 3.5,вот если она слабая то конструкция шептала таковая.что оно гарпун в нормальном положении гарпун клинит,а пружина его спихивает.не хватит силы-не бабахнет.проверено.из-за этой гавешки однажды стаю окуней за2кг просрал.лень проверить было.а насчет досылания курка вперед-так оно было сновья.с86го года.позже приобрел другое.так у него если пихнешь вперед-не зарядиш.заводское исполнениеи хоть усрись.а скарабей рейтинг рубит,у него такого не было.

9 мм на спусковом крючке -- это что-то новенькое, насчёт "пихнёшь вперёд -- не зарядишь" -- тоже. Ты не мог бы дать мне это ружьё на неделю? Я бы отфоткал изменения и поместил в тему сборки-разборки -- тем у кого такое ружьё -- пригодится.

Кому рейтинг обрубил -- извиняюсь.:blushing: Приносите -- пришью на место.:crazy:

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 мм на спусковом крючке -- это что-то новенькое, насчёт "пихнёшь вперёд -- не зарядишь" -- тоже. Ты не мог бы дать мне это ружьё на неделю? Я бы отфоткал изменения и поместил в тему сборки-разборки -- тем у кого такое ружьё -- пригодится.

Кому рейтинг обрубил -- извиняюсь.:blushing: Приносите -- пришью на место.:crazy:

 

маненько извиняюсь,давно не копался с размерами-она побольше 9мм.но не 10.лет 15 назад появились такие проблемки хотя у нас весьма технологичное призводство,с пружинами и резинками проблем нет.а вот поискал.сейчас запасик есть,беру не думая,а тут попалась тема-вспомнил свои затыки.а насчет переделок-так их почти нет.снял предохранитель-пружина на линесброс в зип запаял отверстие для стравливания воды и раззенковал отверстия под шлангом.кстати есть силиконовый шланг,могу угостить кто заедет.а ружье не дам ибо самому надо.одно нормально рабочее осталось.сейчас пробую второе реанимировать,которое спуск вперед чтобы не было самострела,таких еще пару ружей знаю,у нас в клубе очень популярные были,много у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...