Перейти к содержанию
Авторизация  
mick1234

Переохлаждение Головы

Рекомендуемые сообщения

Еще к теме переохлаждения такой вопрос:

Ситуация: безлюдное место вылезли с нырялки - мокрые - машина не завелась!!!

Температура в машине как на улице, вещи ледяные.

ИЛИ

Вылезли с нырялки - мокрые, машина открывается с ключа. Вещи в машине. Личинка замерзла. Сколько времени на танцы с бубном вокруг авто? Варианты решения ситуации?

 

 

вот тут есть неплохое решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут есть неплохое решение

Нет ли ошибочки на ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще к теме переохлаждения такой вопрос:

Ситуация: безлюдное место вылезли с нырялки - мокрые - машина не завелась!!!

Температура в машине как на улице, вещи ледяные.

ИЛИ

Вылезли с нырялки - мокрые, машина открывается с ключа. Вещи в машине. Личинка замерзла. Сколько времени на танцы с бубном вокруг авто? Варианты решения ситуации?

Ребята Виноградов хорошо описывает зимние экстримальные ситуации,даже без машины.Гермомешок с вещами с собой в воду,и нет проблем.Он и буй и плотик.Рекомендую почитать,очень практичные ситуации описывает автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята Виноградов хорошо описывает зимние экстримальные ситуации,даже без машины.Гермомешок с вещами с собой в воду,и нет проблем.Он и буй и плотик.Рекомендую почитать,очень практичные ситуации описывает автор.

Вообще-то да, выйти на снежок, а "тапочки ушли", как-то кисло на душе становится:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ли ошибочки на ссылку?

 

извиняюсь!!! http://www.land-crui...opic=13354&st=0

Должно получится post-454-1170618165_thumb.jpg

Изменено пользователем podvoh.259

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Volter! Не попутали. Попробуйте. Не пройдет и часа, человек синеет и его начинает трясти. А это и есть первые симптомы переохлаждения. Особенно хорошо заметно на детях. Перепад в 10 градусов огромная для человека температура. Вдумайтесь, t здорового человека 36,6. 37,2 - начало болезни, либо сидящая хроническая инфекция. 38 - 39 - жар. 40 и выше человек бредит, потеря сознания. Так что, как видите перепад в 10 градусов это серьезная цифра.

Попробовал - в Египте в декабре при температуре воды 24-26 градусов свободно проводил в воде 2-3 часа. Не надо путать температуру тела и температуру воды.

А по поводу "сколько и в какой воде" все очень просто - чувствуешь, что начинаешь замерзать - вылазь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернусь к голове.

С этой зимы под костюм одеваю шлем 3 мм (внутренняя часть нейлон, наружная неопрен, маска прилегает не к лицу, а к шлему).

Голова даже не намокает, лицо не мерзнет. Можно продержаться в воде +3 около 3 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернусь к голове.

С этой зимы под костюм одеваю шлем 3 мм (внутренняя часть нейлон, наружная неопрен, маска прилегает не к лицу, а к шлему).

Голова даже не намокает, лицо не мерзнет. Можно продержаться в воде +3 около 3 часов.

 

Согласен ,делаю также.Сначало непревычно ,потом привыкаешь,только под трубку в маске немного увеличел прорезь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ссылочку, фотографию, что за шлем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему мнению вопрос с переохлаждением головы высосан из пальца... голова лучше всего остального тела снабжается кровью, мозг себя в обиду не даст! Вот тут в ролике тепловизором снят человек - сравни голову и руки! http://rutube.ru/tracks/2536683.html а страдают от холода прежде всего конечности, руки и ноги. Кровь идет по большому кругу, сосуды сжимаются от холода и мышцам достаётся меньше кислорода. Хочу сказать что к тому моменту как переохладится голова - руки и ноги уже отнимутся... не стоит сидеть в воде до такого состояния.

по поводу костюма - шлем на голове греет (то бишь изолирует) точно так же как и все остальное тело, и вода под шлем не заходит при первом нырке - она там уже при переодевании с шампунем. и принимает температуру тела.

если переходить на личности - то я в 7ке три часа при воде +2градуса охотился, мерзли руки, ноги, губы - но голова в целом не мерзла ни разу. щас правда пододеваю маечку и шлем 3мм, от летнего костюма, чтоб не зря пылился в шкафу. Лоб и нижняя губа получаются прикрыты 3мм неопрена. так что в 7ке можно и нужно охотиться зимой, просто не отправляться в непредсказуемый сплав...А пару часиков абсолютно комфортно :rolleyes:

А по поводу "не заводится, не открывается" - открывать, заводить! если нет то руки в ноги и бегом к ближайшему жилью. я зимой предпочитаю палатку с газовой плиткой внутри оставлять снаружи, а не внутри машины.

Изменено пользователем AlexProx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexProx, спасибо за ответ, но не надо так категорично. Да, Вы правы, конечности мерзнут раньше, но голова это, простите за условность, та же конечность, и нет там никаких супер сосудов, которые могли бы существенно повысить температуру. Самые большой сосуд в ТЕЛЕ - аорта он несет "горячую" обогащенную кислородом кровь тканям и органам, но чем дальше от сердца, тем тоньше становятся сосуды, тем сильнее начинает работать принцип радиатора.

Организм имеет также некий потенциал регуляторных функций. Отсюда он какое-то время может отдавать тепло, скажем, предназначенное для рук в сосуды головного мозга.

Не суть. Главным мне видится, что в случаи равного переохлаждения рук или ног в сравнении с головой, более тяжкие последствия мне видятся по последнему сценарию. Простите, если коряво объяснил свои мысли.

Ну, а что до предложенных мной нештатных ситуаций с транспортом, могу рассказать такую историю:

В минус двадцать на Волгоградке у меня накрылся в машине двигатель. "Купанием" я тогда не занимался, а просто ехал по своим делам. В силу молодости (первая машина) незадолго ДО, я помыл ее из ведра на улице:rolleyes:. Ну, молодой - не опытный:moil:. Также, в силу отсутствия мозгов (ведь в машине в минус двадцать тепло - печка) ехал в легкой ветровке:). Так что можно сказать - я готовился к тому, что должно было случиться:blink:! И вот случилось. Умер двигатель. Совсем умер. Я посреди трассы. Попытался выйти - фиг - дверь примерзла. Попытался открыть окно - фиг - окно примерзло. И вообще, наступил один большой фиг, потому, что все примерзло!!! А за это время еще и машина остыла. Вместе со мной!!! После большого секса удалось открыть окно. И вот новая проблема. Как вылезти из окна на трассу с интенсивным движением??? Пока остановил из окна машину, а ее водитель, притормозив поток своим автомобилем помог мне выбраться, я уже еле разговаривал. Вот примерно как я замерз. Попросил того дядьку погреться у него в машине и довести меня до дома (недалеко), он согласился и говорит: мол нельзя же так машину бросать, давай на буксир. Так вот, я замерз до такой степени, что не только бросил машину, но даже не пошел ее закрывать! Лишь проехав какое-то время в теплом автомобиле, и придя в себя, я попросил водителя вернуться за моей машиной. Водитель засмеялся, развернулся, и мы вернулись обратно за моей девяточкой.

Возьмите на вооружение мою глупость. При неправильной одежде в хороший мороз думаю можно рассчитывать, что времени у Вас до 30 мин. При условии, что тело сухое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может немного переборщил... но суть все та же - в голове намного больше сосудов чем в руках или ногах. основная часть черепа закрыта капюшоном костюма, нос и глаза маской, открыты только губы , но там можно только зубной нерв застудить, а это не смертельно. Лоб в правильно подобранном костюме тоже закрыт ( у меня Буша - поэтому не закрыт ) пользую подшлемник.

По поводу машины - на охоту ездим не с бухты-барахты, а готовимся! то есть предусматриваем теплые вещи и средства обогрева при переодевании. Более чем уверен что в мокром костюме при активной ходьбе замерзнуть нереально. Зимой охотимся не так далеко от цивилизации как бывает летом, можно дойти до людей. А по поводу замерзших замков или стекол - надо решить для себя что важнее - разбитое стекло или обморожение, точно так же как под водой - бросить ружье или утонуть нахер :thumb_yello:

 

И можно на "ТЫ" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может немного переборщил... но суть все та же - в голове намного больше сосудов чем в руках или ногах. основная часть черепа закрыта капюшоном костюма, нос и глаза маской, 2)открыты только губы , но там можно только зубной нерв застудить, а это не смертельно. Лоб в правильно подобранном костюме тоже закрыт ( у меня Буша - поэтому не закрыт ) пользую подшлемник.

По поводу машины - на охоту ездим не с бухты-барахты, а готовимся! то есть предусматриваем теплые вещи и средства обогрева при переодевании. Более чем уверен что в мокром костюме при активной ходьбе замерзнуть нереально. Зимой охотимся не так далеко от цивилизации как бывает летом, можно дойти до людей. А по поводу замерзших замков или стекол - надо решить для себя что важнее - разбитое стекло или обморожение, точно так же как под водой - бросить ружье или утонуть нахер :thumb_yello:

 

1) И можно на "ТЫ" :Smile054:

1) Принято.:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотрели фильмы про по с Виталием Виноградовым то первым делом он разжигал костер а потом лез в воду.Старый как мир способ согреться.Нет рядом леса везем дрова с собой.Обычно час ныряем пол часа греемся.Согреть воды и переодеться у костра не проблема при 15 градусах мороза.А насчет замерзания головы это чушь. Руки и ноги замерзают гораздо быстрее.И все фантомаски нужны только если костюм в шлеме велик и течет.Для зимы пользую маску которая закрывает почти все лицо. В воде только губы а они терпят без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexProk, осмелюсь не согласиться:bu: , при хорошим морозце, при ходьбе, в мокром костюме, можно и подпортить "шкурку", а в остальном, я с тобой согласен. Хотя у самого "чешуя сарган, а иногда одеваю "фантомаса":bu:.

 

Ну может немного переборщил... но суть все та же - в голове намного больше сосудов чем в руках или ногах. основная часть черепа закрыта капюшоном костюма, нос и глаза маской, открыты только губы , но там можно только зубной нерв застудить, а это не смертельно. Лоб в правильно подобранном костюме тоже закрыт ( у меня Буша - поэтому не закрыт ) пользую подшлемник.

По поводу машины - на охоту ездим не с бухты-барахты, а готовимся! то есть предусматриваем теплые вещи и средства обогрева при переодевании. Более чем уверен что в мокром костюме при активной ходьбе замерзнуть нереально. Зимой охотимся не так далеко от цивилизации как бывает летом, можно дойти до людей. А по поводу замерзших замков или стекол - надо решить для себя что важнее - разбитое стекло или обморожение, точно так же как под водой - бросить ружье или утонуть нахер :Smile054:

 

И можно на "ТЫ" :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь спросить - какую "шкурку"? :Smile054:

 

Если речь про костюм - то попортить его можно быстрее, например, отрывая от него примерзшие груза, кукан и тд... ледяная корка на поверхности нейлона не столь опасна, и образуется при выходе из воды, и тает при интенсивном движении, сужу по своим пешим возвратам к машине после сплава по реке. Ну и промороженый костюм не стоит складывать и перегибать, я его стараюсь сложить в сумку еще тепленьким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexProx, опять частично с тобой соглашусь, я тебе тоже писал, исходя из практики, если до машины 4,5 км и мороз -15, а с грузами, ГК и со всей ботвой - интенсивно не получается шлепать.

Так, для общего развития: переохлаждению организма способствует обжатие нижних конечностей, которое приводит к нарушению кровообращения в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и промороженый костюм не стоит складывать и перегибать, я его стараюсь сложить в сумку еще тепленьким.

Случилось, тут недавно, съездить на охоту. По приезду на место глянули на градусник, а температура минус двадцать семь. Постояли, потоптались, глянули прозрак, ну и решили переодеваться, вернее как- не решили, а молча, скрепя зубами стали одевать костюмы:Smile054: При выходе из воды костюм при ходьбе, вставал колом за две три минуты. Для того что бы снять костюм, необходимо было залезть в воду и слегка оттаять, только после этого было можно стянуть с себя неопрен. Пока костюм лежал на земле моментально застывал, идти мочить его вводе уже не было никакого желания, приходилось сворачивать замороженный костюм и засовывать в сумку. Что я хочу сказать- неопрен от этого не получил видимых повреждений, возможно он неплохо переносит заморозку, хотя однозначно это утверждать не возьмусь но у моего костюма мосле разморозки было все нормально. Но что то мне подсказывает, что злоупотреблять заморозкой костюма- нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью с тобой согласен. Везде нужна своя мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...