Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Валерий Краснов

King (Киев)

Смысл моего поста про бронежилет был в том, что может быть не стоит искать на Ж приключений. Хотя иная разрузка (система) может быть даже хуже в смысле быстросъёмности. Реакция "ладно, попробую" была такой, как будто это я человека уговаривал в бронежилете поплавать. Некогда было вчера отписаться. Поэтому ты абсолютно прав! Не фиг умничать, иронизировать и шутить замысловато. Ещё вчера перечитал свой пост - после реакции Ivanа "логично..." - не понял, что именно логично.

 

Поэтому Я БЫ НЕ СОВЕТОВАЛ!!! Логично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

King (Киев)

А, понял! Вообще-то я разделы FAQ пополняю "нетленкой" (материалами конференций) не менее, чем годичной давности, вот и сейчас, как урву минутку-другую, мостырю дополнения в "обсуждение" по архивам за 2005 год...

Но ту очень познавательную дискуссию по заряжанию Зелинки я, учитывая актуальность инфы, в нарушение очередности, вставлю раньше обычного, а именно, вместе с материалами 2005 г. Так что теперь уже скоро.. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Garik

Ivan(Челябинск)

Дружище, а не пробовал с проблемой пряжки обратиться к производителю (адрес преждний).Сто пудово уверен, что если-бы пришёл, то выслушали бы и подогнули язычёк прижимающий ремень(если уж у Самого руки не доходят).Ну не надо искать проблему там, где её нет!!! :sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Кокорин Владимир(г.Днепропетровск):15.05.07-02:02

Всем привет. Владимир, раз ты поднял эту тему здесь (об украинских правилах и корочках)), то продублирую одно письмо из одной организации:

--------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ

ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННЙ ДЕПАРТАМЕНТ

РЫБНОГО ХОЗЯЙТВА

(УКРГОСРЫБХОЗ)

04053, г.Киев, ул. Артема, 45а

тел.(044) 216-62-43

тел/факс(044) 216-20-32

--------------------------------------------------

16.06.2004 № 30-4-14-19/1533

(кому отослано – мои реквизиты)

За дорученням Мінагрополитики України Державним департаментом господарства розглянуть Вашого листа щодо деяких питань з підводного полювання.

Підводне полювання здійснюється у рибогосподарських водоймах України відповідно

до Правіл любительського і спортивного рибальства, затвержденних Держкомрибгоспу

№ 19 від 15.02.99 р. Підводне полювання дозволене у тих же місцях, де й любительське рибальство. Підводне полювання – це вид любительського рибальства, тому підводний

мисливець зобов’язаний дотримуватись норм вилову, місць та термінів лову, встановлених Правилами.

Головрибводом в даний час розробляється проект постанови Кабінету Міністрів України „Про внесення змін і доповнень до Порядку здіснення любительського і спортивного рибальства”, в якому Ваші зауваження та пропозиції будуть взяті до уваги.

Федерації підводного спорту та діяльності України (далі ФПСДУ) дано вказівку припинити видачу посвідчень з символікою Головрибводу та органів рибоохорони.

В той же час, вважаємо. Що ФПСДУ займає в Україні провідне місце у підготовці підводних спортсменів, і нехтувати такою структурою підстав немає. Кваліфікована підготовка підводного мисливця необхідна, в першу чергу, для його особистої безпеки та безпеки оточуючих людей при здійснені ним підводного полювання.

Заступник Голові (підпис) Ю.Крижовець

Балан Д.Р.

216-25-84

-------------------------------------------------

Немного комментариев под данный документ. В 2003-2004 годах на ХГ долго обговаривалась проблема корочек. Мы, группа северодонецких подводных охотников (текст подготовлен был мною) написали письмо в несколько министерств.

Были получены ответы, один из них – этот.

С тех пор много воды утекло (оранжевой, голубой и зеленой) возможно сменились должностные лица. Тепер уже две федерации подводной деятельности… и т.д. и т.п.

 

Но – во всех ответах на письмах и намека нет на изменения к правилам 2001 года, где про корочки и как оказалось – ВЫДАЧА КОРОЧЕК ПРИОСТАНОВЛЕНА. А значит – они не нужны. Что касается изменений и новой версии правил, то сами видите наши правители решают пока болем важне задачи – кому быть правителями…

------

А про охоту зимой и в зимовальных ямах - это две абсолютно разные вещи, ты и сам это знаешь -:-))).

-----

И чего это ты так всех "зеленкой" пугаешь? Ведь не только на одном Днепре можно охотится? "По крупному" сам начинал охотится в Днепропетровске, правда тогда вода была светлее и мокрее, но летом всегда Днепр был с зеленкой и тогда. Но ведь есть еще другие просторы - на р. Самара и ее притоке Самарчуке, а вокрух столько озер и там карпы и сазаны плавают, не говоря уже о линях и карасаях -:-))) Или уже все повыздыхало в этих водоемах?

А что тогда говорить нам в Луганской, степной области, где только мутный Донец протекает и вот уже три года там не охотися :sad: :-?

Охотника, как и волка - ноги (в ластах) кормят :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай Кунгур

Приятно почитать общую братскую славянскую общалку. Вот только бы определились наши уважаемые братья с языком на котором здесь (хотя-бы из уважения к другим коллегам)следует общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость TOXA

Не знаю даже лично я был на этих выходных на охоте. Правдо не особо удачно, как говориться пробный заезд:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ivan

В бронежилете плавать не собираюсь и вчера на собирался, спасибо за советы. Ну а с поясом и пряжкой никак не подозревал что общий язык не найду, щас буду подгибать, пробовать, но слабо верится что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин

Дед_СД

Теперь всё постепенно становится на свои места в голове... С корочками этими - прямо камень преткновения :zzz У нас их клуб "Андреевский СМАК" по 400 грвн (правда вместе с курсами) выдаёт...

 

Самара убилась - только верховья. Озёра выкупили много - теперь в аренде. Правда есть ещё чистые места - но арендаторы практически везде. Но пока ещё есть, где пострелять ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Николай (Кунгур):15.05.07-08:08

Странное "неуважение" к коллегам увидел один из представителей ветви славянского народа -:-)))

По просьбе "трудящихся" осуществлен мною перевод (украинский язык я не изучал, поэтому могут быть ачепятки) на вашу рідну мову -:-))).

Надеюсь, это вам допоможе, хотя лично вам оно нужно, скорее всего, как зайцу стопсигнал -:-)))

Но раз сигнал поступил - должна быть на него реакция, в виде нижеследующего текста -:D:P

--------------

По поручению Минагрополитики Украины Государственного департамента рыбного хозяйства рассмотрено Ваше письмо по некоторым вопросам подводной охоты.

Подводная охота осуществляется в рыбохозяйственных водоемах Украины согласно

Правил любительского и спортивного рыболовства, утвержденных Госкомрыбхозом

№ 19 от 15.02.99 г. Подводная охота разрешена в тех же местах, где и любительское рыболовство. Подводная охота – это вид любительского рыболовства, поэтому подводный охотник обязан придерживаться нормы вылова, мест и сроков лова, установленных Правилами.

Главрыбводом в настоящее время разрабатывается проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений и дополнений до Правил выполнения любительского и спортивного рыболовства», в котором Ваши замечания и предложения

будут приняты во внимание.

Федерации подводного спорта и деятельности Украины (дальше ФПСДУ) дано указание ОСТАНОВИТЬ выдачу удостоверений с символикой Главрыбвода и органов рыбоохраны.

В то же время, считаем, что ФПСДУ занимает в Украине ведущее место в подготовке подводных спортсменов, и не брать во внимание такую структуру нет оснований. Квалифицированная подготовка подводного охотника необходима, в первую очередь, для его личной безопасности и безопасности окружающих его людей при выполнении им подводной охоты.

-------------------------------------------------

Кокорин (г. Днепропетровск) : 15.05.07 - 09:09

Пока правовой основы нет - и по "Правилам", как ты правильно заметил - мы всегда браконьеры...

Правило существует только одно - не попадаться на глаза всяким любопытным -:-))). Все равно всем не докажешь, что "белый и пушистый".

Однако есть святое - зимовальные ямы и нерест, но.... тут уже вступает другая ответсвенность, вплоть до уголовной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай Кунгур

Дед, хорош прикалываться. Все ты понимаешь. Не молодой уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Николай (Кунгур):15.05.07 - 12:12

Какой там "прикол". Все на полном сурьезе!

Вопрос поступил из Украины (Днепропетровск) - вот и был дан ответ спрашивающему соответсвующим документом.

Но по просьбе "трудящихся" был еще дан перевод на великую могучую братскую мову :-x

Задолбала мовная проблема в нэньке, так и тут уже призывают :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и удивляюсь. Вполне разделяю мнение о недопустимости охоты на нерестящуюся рыбу (хотя карась еще не нерестится т.к. холодно) Но никто не заметил фразы о стоящей сетке и рыбе в ней. Я охотник с довольно большим стажем (лет 25). И на моих глазах вымерли и превратились в лужи с водой многие водоемы из-за частокола сетей. Наши депутаты так и не могут приступить к нормализации этого вопроса. Разговоры о штрафах разбиваются о полнейше равнодушие правоохранительных органов и даже закон о браконьерстве, предусматривающий штраф в 100 минимумов т.е. 1700 грн за НАХОЖДЕНИЕ ВБЛИЗИ ВОДОЕМОВ С БРАКОНЬЕРСКИМИ СНАСТЯМИ не заставляет их обратить свое внимание на факты вопиющего БРАКОНЬЕРСТВА. Малочисленные рыбинспектора с мизерной зарплатой, выживающие за счет тех же сетей никак не влияют на положение дел. Во всех журналах отмечается резкое падение как рыбных запасов вообще, так и случаев поимки трофейных экземпляров. Но нигде не видно настоящей борьбы против СУПЕРБРАКОНЬЕРОВ - сеточников, различных "орендаторов" и т.п. Не пора ли спортменам-подводникам шире разворачивать борьбу за введение жестких мер по восстановлению рыбных запасов, для чего категорически запретить продажу сетей на всех рынках и не отговариваться, что ими можно загордки для курей делать, ведь не продаются же остроги, электроудочки, динамит и тому подобные "орудия лова". Прекратить абсолютно незаконный захват водоемов под предлогом "оренды" На самом деле все решает взятка чиновнику или председателю сельсовета без надлежащего оформления документов, оплаты налогов и т.д. А может и полный запрет на промышленный лов рыбы во внутренних водоемах общего пользования и оставить его только для специализированных предприятий - рыбоводческих хозяйств, где и будут использоваться сети и прочие орудия массового вылова рыбы. Этот крик души продиктован тем, что на моих глазах рыба практически исчезла ВЕЗДЕ! Начинающему подводнику просто нечего делать в воде, только наблюдать за окушками 10 сантиметровой длины (они проскакивают сквозь сети). Конечно, я понимаю, что в стране, где народные депутаты гибнут на браконьерских охотах, а у власти стоят люди с криминальным прошлым очень трудно сдвинуть эту проблему с места, но ведь когда-то нужно это делать. А только мы имеем в своих руках мощное оружие - глазами видим и оскудение рыбных запасов и все сети, которые стоят в водоемах и цедят пустую воду. Поэтому и призываю вас, друзья по диагнозу, займтесь этим, пока не поздно, а то начнем по картинкам в бассейнах стрелять....

 

Дед МАЗАЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Дед МАЗАЙ(Пригород Харькова):15.05.07 - 14:02

Понимаю и сочуствую твоему крику души... Но не все так просто, а вернее начнешь благое дело и тут же упрешься в "стенку чиновников", тем более, что в Правилах рыбной ловли записано:

------------

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

П.3.14

- Извлечение из воды снастей лова, которые принадлежат другим лицам, и объектов лова, которые есть в этих снастях;

- Проведение без согласования с органами рыбоохраны и без разрешения Минэкобезопасности аклиматизации (реаклиматизации), переселения и разведения новых для фауны Украины или генетично измененных водных живых ресурсов, а также зарыбления водоемов.

------------

Я с трудом представляю, что где-то в "коридорах власти" можно найти даже сочуствующих. Сейчас любые дела там делаются за взятки, причем "тарифы" постоянно растут. Но кто имеет большие бабки. тот и половину Осколького водохранилища может арендовать (было два хозяина Оскола и было начато уголовное дело о злоупотреблениях, в частности по зарыбливания, по-просту воровство денег и чем это кончилось?)

Делать партизанскую войну с сетями - просто глупо. Война никогда до добра не доводила - кому нужны утопленники. Есть закон, правохранительные и другие органы, которые должны всем этим заниматься. А вот привлечение добровольных помощников, это уже совсем другое дело...

Однако решили мы у себя в одном водоеме (пока теоретически) где бывает прозрак попробовать провести тайное зарыбливание... Но оказалось, что в том водоеме рыба уже заражена несколькими видами глистов... И как сказали в санэпидемстанции - водоему в принципе гаплык. Другого подходящего пока не наблюдается.

Есть такая фраза - "инициатива наказуема". Так что остается добить в водоемах то, что еще осталось, а потом может быть "партия и правительство" призовут всех нас на борьбу за восстановление водных живых ресурсов :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Abirvalg

а я думал. что инет - для общения.. :-x у меня вот статистика по охоте в запрет другая.. подавляющее большинство -охотится.. тут стоит учесть, подавляющее большинство из тех - кто охотится и зимой(круглогодично) :-) те же, кто охотится только летом и время от времени - запрет соблюдают, но скорее всего по другим причинам.. :-)

По разгрузкам - на Украине и в России делают аналоги омеровской жилетки - только для наших условий(застежки только 2(на неопрошной точно 2)). сбрасывается она быстрее чем сбруя..в бронике не пробовал охотиться :D

по баллонам.. если вижу чела с бутылками на охоте и удается с ним поговорить - с удовольствием советую как лучше подходить к рыбе :-) не так давно видел двух солидных дядек на моем налимьем месте.. они пустые - у меня 5 штук от 2 до 4 кг.. спросили они КАК? посоветовал перед заходом под плиты задерживать дыхание на сколько хватит сил. :-) .. да... условия охоты - 11 метров.. что там с ними стало - мне пох.. :-). И!! если имеется в виду - мои советы..чел спрашивал только про документы - то и получил.. :-) действительно - туева хуча народа покупает снарягу(легочники.. балоны) и лезут в воду...ну так туда им и дорога.. :-x если человек хочет чему то научится - он спрашивает четко.. если нет - 99проц будущий брек то бишь- чем меньше таких - тем лучше.. ИМХО.. следовать такому не призываю(сам бреком был) но от своего решения не отступлю.. :zzz КИНГ!! приезжай на дайвинг выставку - устроим подводный бой с последующим распитием коньяка :D ( правда я и перед приму)

дуэль не предлагаю - вроде ты стрелять чуток умеешь :

по куканам - попинайтееня ногами - новроде удобнее виноградовского еще не ридумано..вроде и Зубков такие же титановые делает9 во всяком случае заказ нашего форума он сделал) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

"..новроде удобнее виноградовского еще не ридумано.."

 

А вот мне интересно, что, в самом деле до описания уважаемым Витальем Ивановичем в небезызвестной своей книге кукана с иглой, вставляемой в трубку с защелкой, НИКТО-НИКТО про подобный девайс даже и не догадывался??

И, еще, насколько мне известно, В.И.Виноградов данную конструкцию кукана не патентовал и на первенство-авторство нигде не претендовал..

Так при чем же здесь (и не только здесь, а уже во многих местах) т.н. "виноградовский" кукан?

В принципе, готов согласитья с тем, чтобы все куканы с "иглами", вставляемыми в "иглоприемники" с защелками отныне и на веки веков назывались "виноградовскими". Но давайте все-таки уточним правомочность такого решения.

Вот, думаю все про свой "рексонодержатель" для трубок. Надо срочно столбить, патентовать и придумывать название.. Ну, типа, "бодролиневская клипса".. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Abirvalg

Бодрый Линь!! да!! ты полностью прав - просто принято их называть"виноградовскими".Но Иваныч сам и пишет - он не автор . а лишь популизатор идей.. 8) что не умаляет достоинств кукана..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Abirvalg (Москва)

Не-а, Вовка - самый лучший кукан - "кукан Кокорина" (С)

http://apox.ru/content/view/654/71/

:D:D:D:D

 

тОЖЕ ХАЧУ на выставку с коньяком для дайверов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Вот одна из выставок - без коньяка, но с водкой из горла с парнями с "ПОДВОХА" - Эх. был денёчек...НАСТАЛЬГИЯ,,,!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Abirvalg

Смотрю там и доктор лектор в кадр попал(батискаф) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

http://apox.ru/gallery/displayimage.php?pos=-2080

Вот по-своему исторический момент для меня.

"Изменим жизнь к лучшему!"

Не могу нарадоваться пушкой.

Это - стоит тех денег. ФАКТ.

 

Вот ещё разбогатею - куплю "зелинку" у Юры Зубкова - и тогда.... ;-) 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Agedy

Vlanik, отзовись!

Письмо с чертежами получил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

У кукана "Виноградова" есть минус, он отстегивается, особено если лазить по завалам, камышам. Раньше, при этом и рыба с его сходила, но на последних моделях вроде есть язычек, привязка к игле смещена и сходов не замечено (из своего короткого опыта юзания данного девайса), но то, что давняя болячка с самопроизвольным открытием остается - факт.

В этом плане мне SF кукан больше понравился, там где игла в резиновую трубку запихивается с усилием, ни разу не выпадала игла. Правда, может больших троеев не одевал не него.

В общем в такой конструкции куканов большой плюс это игла (острый наконечник), сазана через глаза проще протыкать, или леща через борт, сома через нижнюю губу.

Но мне лично больше симпатизирует кукан Таймень, единственное, что немного не нравиться, это проткнуть сазана через глаза не всегда просто, сноровка нужна. Зато удобств с ним намного больше, шансов потерять рыбу с него нет, даже если забыл застегнуть. Отстегивание/пристегивание - в слепую.

Так что вот, на вкус и цвет, товарищей нет 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...