Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис.

Леска рыбу режет. И по прочности уступает.

Всегда использую линь. И тебе советую. Специально не расписываю недостатки лески - сам подумай. ИМХО.

 

Кирилл. Минск.

Привет!

Я наконец-то купил себе нож:-)! 5 лет проплавал - и на 6-й разродился

Называется TWIN-TOWER (Тайвань) Нержавейка №420, длина лезвия

приблизительно равна длине рукоятки=110 мм. Двусторонний серейтер, стропорез. Удобные ножны - нож вынимается путём нажатия кнопочки, рукоятка как-будто прорезиненая, скользить не будет. Цвет ножен ярко-салатовый, на самом ноже - салатовая мека для

пальца. К ножнам идут два ремешека (резиновые) - для крепления на ноге. Прилагается заключение криминалистов, что этот нож не относится к категории холодного оружия (уж не знаю, сколько денег за такую бумагу заплатили:-). Стоимость 162 грвн - приблизительно 800 руб или 30 у.е.

Видел там ещё 2 испанцев, но мне не понравилось ни лезвие (серейтер маленький, лезвие тонкое - у моего 5 мм в толстой части у серейтера), ни то, как

они с трудом выщёлкиваются из ножен:sad: И цена у них была вдвое выше моего:sad:

Так что спасибо Вадиму Князеву, Рустаму (Октябрьский) и всем подвохам

за подробную консультацию:-)!!!

 

Всем подвохам.

Друзья, возник вопрос - а если требование к заточке серейтера. Нужно ли его точить, и если да - то как?

И ещё - говорят из такого крепления нож часто вылетает и теряется, поэтому необходимо крепление "аптекарской резинкой". Кто-нибудь что-то знает об этом? Поделитесь, ПЛЗ :zzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокорин Владимир (Днепропетровск.) Привет

Про аптечную резинку говорил Руслан в рассылке, я не знаю качество пластика твоих ножен но положение можно исправить профессиональным феном то есть нагреть и подвести ножны так чтоб нож сидел как влитой чтобы быть уверенным что не вылетит, я таким феном исправлял трубку, другу самодельные ножны, пластик нагреваешь и делай с ним что хочешь 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Василий

Всем доброго времени суток!

Кокорин Владимир (Днепропетровск.)

Насчет кнопочки на ножнах помоему фигня. Я проел ножик с кнопочкой когда в траве ползал. После чего купил нож с креплением ввиде резинового кольца которое крепится на ножнах надевается на рукоять (нож если память не изменяет cressi) ужо почти год прошел, а он исчо не потерялся :D хотя в воде доставать его несколько геморнее решай САМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокорину Владимиру

По поводу радионуклидов и прочей гадости.

В Челябинской области авария на атомном объекте была несколоко ранее чем Чернобыль, последствия конечно аукиваются до сей поры, но в подтверждение мыслей о радиоактивности донных отложений, "звенит" только карась, а щуку на спининг ловят даже врачи-онкологи(сам свидетель! Хотя если сказать около рыбного лотка, что рыба с р.Течи то 99% покупателей "смоет волной страха", сильны в нас стереотипы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай Кунгур

Василий (Пермь)

А ножик ты случайно не под шумковским мостом потерял. А то напарник там в яме нашел чей-то и никто не признается чей. Пришлось ему ножичек себе забрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Дельта Волги,Раскаты.С 15 по 21 апреля.Подвод.охота,спининг.Я один на авто,49 л.

Прожисание+моторка=1500 р/день+дорога.Ищу попутчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет

Игорь (Москва)

Там сейчас наверно сплошной мутняк - половодье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Борис (г.Актау, Казахстан, Каспий)

Леска нормально себя ведет для всей рыбы (стрелять надо в такие места, что б "не рвала" :-) )

Даже тайменевцы на леску (монолинь) переходят - это у них "хит сезона" :-) :-) :-)

А еще лучше использовать "струну" для теннисных ракеток (у нас можно найти по 50 р. - 12 метров) Это многожильная витая леска в оболочке. Второй год охочусь - нареканий нет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость tingon

Кокорину. И Остальным.

Совсем не хотел сделать кому-то неприятно. Простите за бестактность. Неудачная получилась шутка...Вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Нетылько СВ.

Когда соревнования в Геленжике? Как связаться с местными охотниками, если такие есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей (Новочеркасск)

"Леска нормально себя ведет для всей рыбы (стрелять надо в такие места, что б "не рвала"

Сразу вопрос: а сом, а щука? Порвет себя за милую душу!

Далее: насчёт стрелять. Ну если ты не хуже Василия Зайцева бьёшь (см. х/ф "Враг у ворот"), или у тебя прицел КАЛИМАТОРНЫЙ :-), и рыба типа сазана - всякое может быть... :-)

Насчёт многожильной витой лески в оболочке... ну не знаю, спорить не буду. Давай лучше, изложи здесь по-подробнее. Почитаем, обсудим, сделаем выводы.

 

Валерий Краснов.

Расскажите пожалуйста, чем оправдано применение монолиня, чем он лучше капрона и т.д. В общем - почему :-?

 

Сам собираюсь ставить кевларовый линь - слышал, что лучше нет. С удовольствием прочту любую информацию по данному вопросу.

 

Tingon.

Своевременно признать свою ошибку публично - признак сильного человека. Уважаю. Насчёт шутки - проехали и забыли.

 

Всем подвохам.

Ну скажите наконец-то, надо ли серейтер затачивать???!!!! И вообще, какие к нему требования???!!! :zzz

 

AlexNN

Судя по всему - грибок. Фигня в том, что жёлтая дрянь - вегетация (сам гриб). А есть ещё споры. Если с вегетацией можно бороться всякими средствами (но с осторожностью - неопрен можно убить...), то со спорами ты нечего не сделаешь - надо ждать пока они прорастут в вегетацию (видимую дрянь) и только тогда будет эффект. в общем. я считаю, что процесс это ёмкий и длительный - борьба с грибком. Надо методически его вести - каждый день. и существует вопрос - насколько он глубоко в неопроен проник (может неопрен является для него питательной средой?). Я бы исходил, что это грибок и боролся как с грибком. Более того, считаю как врач, что он для тебя не опасен. Я из курса дерматологии помню, что только некоторые являются паразитом человека, и на неопрене они уж точно не растут - не их питательная среда. С другой стороны - грибок - мощный аллергизирующий фактор, поэтому это тоже надо учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Нетылько СВ.

Сергей, последи за почтой - напишу тебе пару слов по Геленджику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Василий

Всем добрый день!

Николай (Кунгур)

Ножик я проел в Ветлянах.

Кокорин Владимир (Днепропетровск)

кевларовый линь это гуд. Сам пользуюсь. Поставил его на таймень и на арбалет хотя за ним тоже нужен глаз да глаз потому-что перетерается зараза. И еще говорят (хотя у меня такого не было) что кевларовая нить (которая внутри) со временем становится хрупкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Василий

AlexNN

Попробуй шампунем НИЗОРАЛ который от перхоти. он как раз противогрибковый. Должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Walery

to Кокорин Владимир (Днепропетровск)

 

насчет кевлара - не знаю, взял на пробу - и даже на ружье ставить не стал. 1.5мм руками рвется...

или кевлар был китайский :-) или я не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aglyMO

Кокорину: Серейтор точить можно , для этого есть специальные осилки , с одной стороны он круглый , а с другой треугольный , вот только в свободной продаже они встечаются крайне редко , это все по тому что бытует мнение о "неубиваемости" серейтора , т.к. в дорогих моделях ножей его дополнительно закаливают , да и "сухопутные" им крайне редко пользуются , в военнных ножах выживания и стропорезах , заточка вообще не предусмотрена , америкосы кичатся тем ,что их серейторы можно точить, но "За Вашу жизнь не придется этого делать", по-простому берешь надфиль и ВПЕРЕД !Тока аккуратно ! 8) процесс этот не сложный и зависящий от навыка и твердости стали ."ПРО ЛИНИ": на старом ружье поставил яхтеный фал калибра 1мм.- вот это штука!!! нагрузка на разрыв 120кг , не боится не времени , не солнца , не морской воды , правда немного жестковат , но я доволен , покупал в "Капитан Морган" цена 8 рублей за метр , производство Италия , а то , что Валера из Ростова руками кевларовый линь порвал , так это не кевлар , это "тонкий торговый прием" "маде ин Чина" сделали фигню и русским продали , , то что кевлар боится солнца - это правда !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость madcarp

Всем привет!

to-Walery

Кевларовый линь у меня порвался только раз и то потому что не следил за ним ....разрыв был на сгибе при креплении к гарпуну на РПшке он попросту сломался от частых сгибаний разгибаний как проволка а оплётка не выдержала рывка рыбы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокорин Владимир (Днепропетровск) : 06.04.2006 - 01:01

У меня есть такая информация:

1. Президент РФПР В.С. Дажаев использует леску 0,6-0,8 мм на Волге (рыба соответствующая).

2. О.Т. Жукова тоже стреляет с леской.

3. Олег Маслов (команда «Шельф») уже много лет использует витой из лески линь (4 жилы, общий диаметр 1,5 мм). Причем ставит на ружье 5 метров. Гарпун летит отлично, рыбу пробивает навылет на максимальной дистанции. Для хорошей видимости то, что надо.

4. Михаил Кузнецов использует на охоте леску время от времени и знает, что леска – это вещь.

5. Сергей Карелин, Валерий Галлеев, Юрий Федоров только что приехали с морей. Смотрите на днях «Новые фото» (в цифре у меня нет, нужно отсканировать и выложить).

 

Преимущества лески в значительном увеличении скорости гарпуна, меньше уводит гарпун (особенно актуально для передней привязки), меньше сечется ракушечником. При использовании достаточно длинного линя (метров 5-6 или Ирокез) и определенном навыке легко можно избежать резких рывков и разрыва или порыва рыбы. Можно поучиться у спиннингистов и рыбаков технике работы на тонкой леске с крупной рыбой.

 

С начала 2006 г. мы предлагаем новый линь. Стрельбы в бассейне показали его преимущества. Из рассказа Карелина со вчерашних посиделок в «Экспрессе»: «Таймень 850 с новым нейлоновым монолинем стреляет изумительно. Скорость гарпуна не с чем сравнить. Ощущения прекрасные.»

 

Это мононить квадратного сечения, закрученная спиралью. Материал - нейлон. Сечение 1,5 мм. Разрывная нагрузка 35 кг/м (наш фирменный капроновый 1,5 мм – 25 кг/м). Обладает амортизирующими свойствами (10% удлинения без памяти). Сгибается без заломов. Этот линь чрезвычайно стойкий к порезам.

 

Начну новый сезон с нейлоном. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Walery

про кевлар - значит подделка.. проверяли как - намотали на две трубки, на одну я встал ногами, а за другую рванул..

и усе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kostya

скажите отличия гидракостюма дайринг и подводнай охоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kostya

скажите отличия гидракостюма дайринг и подводнай охоты

срочна нужно :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Tingon

kostya(ufa)

Для дайвинга - с внутренним покрытием (плюш и т.д.) охотничий - без, хотя все относительно, и никто не препядствует вам охотиться в дайверском костюме. Просто он немного прохладнее, может натирать, зато легко одевается ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

kostya (г.ufa)

Я тут достаточно полно ответил на твой вопрос 8)

apox.ru/content/view/229/76/

 

Про дезинфекцию костюма...

Ополаскивал и периодически ополаскиваю свой костюм в доместосе, реклама про бактерий навела на мысль и инфа про биотермик, три назад :roll:

Не пятен, ни запаха, как новый до сих пор, только тоньше стал за пять лет 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Крылья, ноги хвосты... Вшитая плетенка - кевлар, теннисные струны, монолини и лески отдыхают все разом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...