Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин

В Днепропетровске "Таймень" не встречал, но прочтя статью - заинтересовался. Особенно регулятором боя. Я начинающий, плаваю с РПП-1м, о такой фишке даже не слышал :-? У нас в Днепре "пиарят" ружьё, изготавливаемое в клубе "Андреевский Смак". Мне оно как-то не очень нравится. хотя задумка и не плохая. Постараюсь найти - скинуть Алексею в каталог.

Согласен с Хохлом - у женщин оружие не всегда стоит на первом месте. Чаще просто дайвинг. Хотя в прошлом году на Ореле встретил женщину - охотника (лет 55, не меньше). Получил море удовольствия от общения.

 

По охоте вдвоём.

Всегда после того случая изучаю акваторию перед погружением, и на трубке у меня ленточка не снята... Ну не видел я его - и всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин

На фоне написанного и прочитанного задумался о целесообразности покупки сигнального буя. Хочу спросить совет - имеет ли смысл, и если да, то на какие моменты лучше ориентироваться при покупке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин

Насчёт ружья - а оно, оказывается, тут уже есть - см."Заводское оружие", зря только долбался, копировал :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокорин (Днепропетровск)

Буй конечно нужен только че покупать то зделать приятней мне так кажется нафенти к нему всяких зацепов , липучек и т.д. для зап.ружья, кукана,фонаря, бутылочки воды и т.д.

Всех боевых подруг с праздником 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена

Бодрый Линь(Уфа)

От лица всей женской половины коллектива "Тайменя" - СПАСИБО, за неординарное поздравление. Когда хвалят твоего "ребенка", всегда приятно.:-)

С Уважением ко Всем, Елена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Геннадий

Прочитал письмо «Тритона». Заставил себя выждать две недели чтобы отвечать спокойно.

Я один из организаторов «Китобоя». Активно участвовал в организации и проведении всех соревнований на земле Саратовской. За три года много чего слышал о нашем брате подводнике от выдающихся борцов за права, свободу и здоровье рыб (спиннингистов, любителей сетей и остроги, электроудочников). «Тритон» собрал в кучу сплетни и переплюнул всех.

Сетевеки клянуться, что видели подвохов с куканами тяжелее километровой сети. Любители остроги жалуются, что в мутных весенних водах на разливах подвохи лишают их счастья наколоть икряной рыбки. Спиннингисты блеснами и воблерами врачуют тяжкие раны нанесенные рыбам гарпунами. А вот «Тритон», представителей которого на соревнованиях я не встречал, углядел и горы мусора, и сотни тонн рыбы (меньщую цифру улова за сезон наши местные браконьеры почтут для себя оскорблением) изничтоженной восьмью десятками охотников за два дня, и даже учуял запах гнили этих сотен тонн зарытых «ужасными подвохами» дабы скрыть следы преступлений.

Не вижу смысла опровергать «Тритон»- они сами плавают и знают цену своим словам. А для несведущих хочу немного рассказать о подводных охотниках и наших соревнованиях.

Настоящие подвохи – экстремалы, любители природы, активного отдыха. Никто из тех кого я знаю не стреляет рыбу просто так. На сборах, перед соревнованиями рыбу стреляют только на еду, по минимуму. Все силы идут на поиск рыбных мест, чтобы показать на что ты способен на соревнованиях.

Да, чемпионы за 8 часов тяжелейшего труда способны в 2-3 раза превысить норму дневного вылова, но многие остаются без улова и средний вес поймонного не превышает 2/3 от нормы. Добытая рыба не гниет, а передается организаторами соревнований на благотворительные цели (в детский дом, солдатам срочной службы).

Я уже говорил, что подвохи – любители природы. Места своих стоянок мы приводим в порядок не только после себя, но частенько наводим порядок за предшественниками. На соревнованиях часть стартовых взносов специально выделяется на возвращение природе первозданного вида.

Все страсти, на мой взгляд, кипят по двум причинам:

- рыбаки не могут спать спокойно, понимая, что им таких рыбин, как у подвохов можно поймать только теоретически;

- местные подводные охотники видят в участниках соревнований очень серьезных конкурентов, после которых шансы на серьезные трофеи снижаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин

Полностью присоединяюсь к Геннадию (Энгельс). Никогда не замечал среди подводных охотников Днепропетровска того, что описано в письме "Тритона". Наоборот, подвохи суважением относятся не только к рыбе, реке, но и к месту стоянки. Например, мой отец, пока я плаваю (мы плаваем раздельно) - сжингает весь мусор, найденный им в радиусе 20 метров на на шей стоянке. И ещё с детства я усвоил: Убил - значит употреби в пищу. Просто так, без надобности не стреляй. По-моему - это просто какая-то заказуха. спонсированная местными недобросовестными личностями.

От лица всех украинских подводников - выношу искреннее возмущение и протест авторам вышеуказанного пасквиля!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Клуб ШЕЛЬФ

Поздравляем нашу Светлану с женским днем и днем рождения! Здоровья, счастья, удачи, как всегда улыбки и хорошего настроения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Tingon

Здравствуйте Уважаемые! Прокомментируйте пожалуйста ситуацию. Нырял сегодня в одной речке, которой по идее полагается быть чистой. Первое что увидел - щуренок грамм на 300, еле еле справляющийся с течением :cry: . Минуты 2 сопротивлялся, а потом расслабился и брюхом к верху поплыл по течению. Оглянулся, а там все дно в мальках дохлых :sad: . Сам я человек - начинающий, неопытный...Может ли это быть из за того например, что рядом была плотина, или для зимы - это нормальная ситуация :zzz Или все-таки эти ПАДОНКИ что-то в реку слили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Tingon

Для Бодрый Линь. А может все-таки поделитесь "некислым случаем", хотя-бы в кратце. Я-то охочусь в основном один... Ну просто не с кем охотиться вдвоем :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Привет всем!

Боевых подруг подводхоы с праздником весны!!! 8)

 

Бодрый Линь

Слов нет... Одни восхиещения 8) 8) 8)

Молодец! Я добавил в "оружейный опыт"!

 

По поводу охоты вдвоем, были случаи стрельбы по рыбе, которая уже болтается на чужом кукане . Хорошо, что ногу не задело или еще чего :roll: Были случаи стрельбы по одной и той же рыбине. Были случаи стрельбы по черной ласте (Акванавт) - как уход сазана или карпа. Многие стреляют на вскид по уходу или по теням!

На оз Тургояк, как то во время соревнований, мало приятного было видеть, когда гарпун пролетает мимо твоей маски в 30 см от тебя :cry: Все из за того, что охотников много, водоем маленький, точнее рыбных мест раз, два и обсчитался и все сосредоточены примерно в одном месте. Это я об том, что ты может соосторожничаешь, придержишся ТБ, но нет никакой гарантии, что кто то может пульнуть, так что вот :zzz

Поэтому трубка с яркой полоской, ядовитая маска, белые х/б перчатки очень даже выручают 8)

Я, обычно, периодически поднимаю голову, оглядываюсь и если вижу трубку или ласты, ухожу подальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Tingon (Москва)

Вот ссылка на одну из страниц моего давненько не обновляемого личного сайта (все свободное время - любимому детищу, "Рундучку подводного охотника"):

http://bu.rund.by.ru/proza/my_proza.htm

(рассказ "Случай на охоте")..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость дрон

Бодрый Линь

Молодец!Я сам служил в спецназе ВДВ и пришлось повоевать.НО не многие непали духом в экстремальных ситуациях хотя как говоритса -кто неиспытал тот непоймет- я тоже залез один раз в яму с дерьмом правда был там 2 суток,зато выжил и задачу выполнил и поцанам погибнуть недал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал рассказ "Случай на охоте", жуткая история, если вдуматься...

У моего отца летом 2004 года во время охоты схватило сердце, в воде он был один. Думаю, он ещё напишет об этом в своей книге. Спасло его два обстоятельства: рядом был остров и в это время мимо проплывали ребята из какой-то христианской церкви (они неподалёку отдыхали всей общиной).

Как он рассказывал потом, в тот момент, он даже не смог сообразить расстегнуть пояс - настолько хреновая ситуация была. Потом выяснилось - инфаркт.

Несмотря на это осенью он опять полез под воду. Мы плаваем поочереди - пока один в воде, другой в обеспечении на берегу.

Из всего прочитанного, сделал для себя вывод - что надо в воде быть вдвоём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай Кунгур

По поводу охоты вдвоем. В последнее время у меня такое происходит почти постоянно. На берегу мы договариваемся, что ближе чем на 15-20 метров не подплываем вообще. И после каждого нырка, может это даже и отнимает какие-то силы, я обязательно выглядываю из воды с целью увидеть напарника (пускай он даже и за сто метров от меня). Делаю я это и с целью сохранения минимально допустимой дистанции и с целью контроля состояния напарника. Конечно такое ныряние не способствует более результативной охоте, но это хоть какая-то гаранития от несчастных случаев. Глядя на меня и напарники (в основном молодые) принимают такие правила "игры"-начинают конролировать и мое состояние и дистанцию между нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость madcarp

Всем привет!

По поводу страховки напарника.

Мы с другом всегда на воде контролируем друг друга.

Даже с точки зрения охоты в подмывах по берегам и то роли расписаны я с фонарём и коротким стволом в подмыв, а напарник с длинным стволом рядом метрах в 3-х так сказать на добивании потому как крупные экземпляры стартуют из схрона первыми....и невсегда успеешь сделать выстрел.

По одному тоже бывает охотимся но того драйва нет, вдвоём завсегда интереснее и безопаснее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Пред

Ну парни вы даёте!!!

Что это за охота нос к носу. Беда парни беда! Приходилось и мне оборачиваться на выстрел за мной. Мои словеса в адрес стрелявшего вы должны понять, а унего сом на мушке. Да и по черепу прикладом в камышах приходилось поддавать! Не правдали Геннадий из Энгельса. Где безопасность.

Ставте охоту по номерам. Ты в лево я в право. На соревнованиях тоже беда кто куда кто в ково. Это всё от того что судьи и организаторы не хрена работать не хотят. Стрельнул в верх и сиди водку пьянствуй, А акваторию проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vlanik

Когда охотишься в паре...Очень эффктивным приёмом является челночная охота...особенно на ограниченных и сложных акваториях...охотники по очереди ныряют, шаг за шагом обследуя место охоты делая не очень большие проходки...Всёравно ныряющему приходится востанавливать дыхание не менее того времени что он пробыл под водой...А при охоте с буем, когда глубины большие и не видно дна, этот приём позволяет более тщательно прочёсывать места охоты. Ныряющий дойдя по буйрепу до дна, подхватывает груз буя, и делая небольшую проходку изучает дно...Наядя интересное место бросает гру и начинает охоту...Это позволяет следующему не не тратить в пустую время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vlanik

Когда охотишься в паре...Очень эффктивным приёмом является челночная охота...особенно на ограниченных и сложных акваториях...охотники по очереди ныряют, шаг за шагом обследуя место охоты делая не очень большие проходки...Всёравно ныряющему приходится востанавливать дыхание не менее того времени что он пробыл под водой...А при охоте с буем, когда глубины большие и не видно дна, этот приём позволяет более тщательно прочёсывать места охоты. Ныряющий дойдя по буйрепу до дна, подхватывает груз буя, и делая небольшую проходку изучает дно...Наядя интересное место бросает гру и начинает охоту...Это позволяет следующему не не тратить в пустую время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aglyMO

Бодрому Линю : Молочага !!! Прочитал статью , знаешь , ты почти меня убедил , на покупку на это сезон 600го Тайменя , но все же это будет осенью , после теста 70Кресси (ну блин хочу попробовать) , меня только смутили тесты МПО , где сказали что в рукоятку залита обычная "МОНТАЖНАЯ ПЕНА" (рааасдник плохих бахтерий), с этим как-то можно бороться ??? да и есть ли возможность замены штатного гарпуна на более твердый , или это уже из разряда у кого сколько "дури" в руках ? Может кто подскажет по поводу "Бушевских" ласт есть ли большие размера 45.5? Честно говоря пока не хочу тратиться на карбоновые , в здешних тестах инфа скудная , но думаю по размеру ноги придеться брать ОМЕРа ,и цена "красивая" !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alexNN

Валерий Краснов.

Забыл спросить вот еще что. А нельзя скажем из ПВМ600 ф7 стрелять гарпуном 8мм с передней привязкой. Манжета даст такое сделать? Или надо что-то менять в надульнике?

И вообще почему у ф8 гарпунов стволы у руже делают 11 мм вместо 10. В Зелинках вон 10 мм ствол и 8 мм гарпуны. А можно из нее стрелять и 9 мм с передней привязкой - при очень незначительном изменении надулшьника.

У меня просто лишиний надульник болтается вот я думаю под 8 мм приспособить. После сома, который 7 мм гарпун согнул на ура хочется иметь более мощный вариант.

 

Заранее благодарен за ответ.

 

И еще мыслишка посетила. Поскольку чаще ружьем машешь в горизонтали, то нет смысл Ирокез ставить не под ручку, а вдоль линии большого пальца, а на переднем узле добавить еще одно ушко. Гребенка будет стоять в горизонтали, а ушко как у штатного кольца снизу. Тогда резервный линь будет намотан на Ирокез и при горизонтальных перемещениях не мешать и рабочий линь будет привычно внизу без всяких резервных? Мне опять же у Зелинок понравилось что линь идет вдоль ресивера строго, не мешает при движениях ружьем и при выстреле вроде должен меньше влиять на траекторию движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ильдар

Как я разбирал “Таймень” или не чеши, где не чешется .

Ружье я приобрел 4 года назад или 3,не помню, сразу залил силиконовое масло. Ну и все четыре года гарпун Тайменя исправно прошивал любую рыбу(однажды пробив 4-х кг сазана гарпун пробил и деревяшку диаметром 10см. пришлось тащить всю корягу на берег и вырезать ножом). Но руки чесались все сильнее, тем более “добрые” люди говорили что в ружье должна быть уже вода,эмульсия и всякая хрень.Ну начали-стравил воздух и вперед. ...

Клапан закачки-как там у Хантера — “Все резиночки ровненькие, кругленькие и даже маслостойкие! Детальки аккуратные, гладкие, без заусенец и царапин. Да, обработка действительн она высоте. Один тока шток клапана с гайкой чего стоит. Приятно черт побери! А дюралевый корпус и кольцо к тому же еще имеют защитное покрытие. Уважю” ... Нихрена себе!!! Или первые ружья такие были и сейчас Тйменевцы все доработали или для журнала сделали спецружье. Все резиночи ободранные, кривенькие с заусенцами .Шток клапана с гайкой (хотя эту пластиковую шайбочку трудно назвать гайкой) из пластика шершавые, не ровные, резиновое кольцо на штоке было одето с таким перекосом что только какое то ЧУДО держало давление. Что либо сделать с этой резинкой не получилось, она на веки приняла форму скошенного цилиндра. Забегая вперед — после сборки ну никак не удавалось накачать ружье пока не прижал шток небольшой пружинкой.

Спуковой механизм вроде в норме(на заусенцы на резиновой шайбе не смотрим) только кольцо на поршне квадратное в сечении а не круглое.В ресивере, там где перепускные отверстия да и впередней части — металлическая стружка, некоторые куски довольно внушительных размеров. А может это какое то ноу-хао – секретная разработка. хе-хе

Надульник. манжет уплотнения ресивера — 2шт. зачем? Потому что одно порвано и похоже на букву С , а другое перекрученное, с заусенцами опять же, и в сечении хрен зает какой формы.

Втулка демпфера с резинкой (одна круглая манжетка), прижимное кольцо и вакуумная манжета. Та-ак. Вот смотрю я на фотографии – резиночки ровненькие,края закругленные,без заусениц – А может я китайскую подделку купил, гы-ы. Вакуумная манжета – либо она такой кривой была отлита, либо ее так затолкали при сборке, надавили с одной стороны посильнее и осталась она “закушенной”. И расправляться конечно не хочет, и чего это у меня при вытягивании гарпун обратно как то не втягивался? Ну и видимо как бонус –карабинчик фиксации линя с пружиной, а не с каким то там кембриком Вот!

Работало ведь и какого лешего я туда полез, хотя и сейчас работает ( травит немного,нужных резинок под рукой не было,где то и герметик в дело пошел,но ничего) – жареный амурчик вкусная штука.

Но неприятный осадок остался .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alexNN

Ильдар.

Хочешь верь -хочеш нет, но у меня 2 ружья Таймень и ни стружки, ни смытых резинок нигде не было. Заусенцев тоже что-то не припомню. Ты енто в магазине покупал или с рук? Может кто-нить самостоятельно апгрейдом занимался? Я рассверлилал отвертсия, стружку потом тщательно вымывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Пред(Саратов): 09.03.2006-10:10

Что касается охоты в камышах (плавнях), ты действительно прав. Сколько раз было таких случаев, что могли закончиться трагически (и есть очень трагические), если сразу же стрелять по рыбе. Встречи были и неоднократные с "чужими" охотниками, так что тут - "ты влево, а я вправо" не проходит, увы :sad:

Охота на реке проще, но не более 4-х человек, бросили на пальцах (или еще как) кто по какому берегу идет, но опять же попадаются "чужие" - это раз и иногда сходятся на середине реки - это два... На узкой речке, в паре нормально можно, вместе или вниз или вверх и даже контролировать друг-друга (и помочь в добивании). В узкой речке главное - не стрелять в сторону, где идет твой товарищ (были и такие случаи).

И есть ребята, которые практикуют чудесную охоту в паре на голом водоеме, ныряя ПО ОЧЕРЕДИ на большую глубину, друг от друга на расстоянии до 50 метров и в случае чего идти на помощь друг другу (на добивание). С уважением отношусь к таким подвохам, ведь они не работают на свой кукан, а работают в паре!

Короче - нет и не может быть однознчного рецепта "правильной" охоты, но всегда надо:

- при выныривании смотреть вверх и слушать воду;

- сразу же после выныривания оглядеться вокруг;

- стрелять только тогдав рыбу, когда на 100% уверен, что это именно рыба и что она не на кукане у товарища...

Пожелания друг-другу, при входе в воду -"Рыбу на кукане друг у друга не стрелять!" 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ильдар

АlexNN

Покупал новое в магазине,сейчас называется "Три измерения",да и доволен был ружьем, но внутри - брр-р-р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...