Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Валерий Краснов (Челябинск) : 01.03.2006 - 16:04

Стрелнел - не стрельнул. Было и такое правило - твой кукан в судейской лодке, стрельнул, подал рыбу на гарпуне в лодку (с признакми жизни и красными жабрами), судья снял ее с гарпуна и повесил на твой кукан и записал в протокол. Судейская лодка сопровождает каждую команду, где судья и представитель команды.

Разве что незаконно будешь таскасть с собой второй кукан - а вдруг вторую, более крупную не стрельнешь и первая уже "завонялась" - :P

Просто "зеленых" больше всего раздражают именно соревнования, когда толпа людей и кча рыбы на берегу.

Видел по РТР, как бракоши (милиция и ОММОН) соревнуются кто - кого. И сколько там осетров и икры сбрасывают за борт... Однако, стоит Волгограду сбросить все свои сточные воды ( как однажды Харьков в Донец) и легенда о рыбной Волге пропадет на несколько лет... :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай (Уфа)

По Положению о соревнованиях на Урале: 1. из улова 2 головы может забрать спортсмен 2. Варится коллективная уха 3. Вся остальная рыба сдается в Детский дом. Именно так это и происходит.

 

Какой закон при этом нарушают спорсмены, организаторы и рыбоохрана, которая это одобряет? Рыбзавод на этих же Аргазях рыбу ловит неводом по закону. Рядом. На наших глазах. Продает тебе и Детскому дому за деньги.

 

Коля, что ты хочешь доказать? Убей, не пойму! Что именно мне нужно с себя начать???

 

ЗЫ В Риме говорили: "Обижаться привелегия рабов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alexNN

Валерий Краснов.

Вопросик есть. У меня тут полгода назад образовался Таймень еще из старых 2003 годов. Он просто анодирован, но не крашен. Я пытался покрасить его аэрозолной краской для красоты и увеличения защиты что ли и краска начала отколупываться потихоньку. Все честно обесзжиривал.

Как правильно и чем красить ресивер?

 

 

И насчет соревнований по честному скажу.

Если бы соревнования проводились у меня на речке мне бы было наверное обидно, честное слово. Потому как ни говори, что сети, отходы и т.д., но когда вот речка на которую ты ездишь - обидно что все равно рыбы возьмкт достаточно. Причем это на таком интуитивном уровне. Я ж не заню сколько ночью браки сетью снимают, но когда видишь гору рыбы, взятую на соревнованиях подвохов - наверное местным это обидно.

Да и вообще опять же если честно - то соревнования не понимаю (может потому что не принимал участия). Нет же соревнований по наземной охоте - есть стрельба по тарелочкам.

Фествивали понимаю, когда тусовка, охота, но не с точки зрения кто больше настреляет, вот это с удовольствием.

А то посмотришь и послушаешь про соревнования, так понимаешь что да есть опытные спортсмены-охотники, но потом видишь - моторы, катера, эхолоты и ЖПСники - то понимаешь, что здесь опыт конечно важен и удача, но знание мест и серьезное оснашение играет тоже немаловажную роль.

Поэтому гнев местных отчасти понимаю, одназанчно поддерживаю зарыбление, пусть мало выживет, но все равно приятно это делать, и принимаю больше фестивали охоты и соревнования в бассейне нежели сами соревнования по подводной охоте. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Tingon

Для Валерий Краснов. Полностью поддерживаю! Для Пред(Саратов) и Николай(Уфа), простите пожалуйста, но зачем вы стреляете рыбу?!! Я например люблю ее ЕСТЬ. Не уверен, что стрелять рыбу, просто для того, чтобы ее потом сфотографировать - гуманнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрался брать костюм в неопро но вот проблема 9ку или 8ку в цене вроде хорошая разница но не замерзну ли ведь охота сразу идти и лед отдалбливать

Может взять 8ку а на остаток докупить майку да бриджи поверх так зато 8ка и на лето не жарко :zzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...нифига себе: "не жарко"?! Я в семёрке потею местами :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Нетылько СВ.

Для привлечения общественного мнения на сторону подводных охотников, мной было предложено, на соревнованиях финала кубка Украины в 2004г г. Кременчуг, всю пойманную рыбу, продать и на эти деньги, плюс деньги от добровольных пожертвований спортсменов, производителей, торговцев снаряжения, спонсоров, купить малька на зарыбление. Мечты! «Приезжаем мы на следующие соревнования, и машина с мальком, после парада открытия, выпускает на свободу десятки тысяч живой рыбы». Тележурналисты фиксируют и как минимум, показывают по местному телевидению. Пока не было пойманной рыбы, организаторы, вроде были не против такой инициативы. На следующий день приехал человек из города, который по рыночным ценам, готов был купить рыбу на месте, открыто, при всех. Рыбу попрятали по мешкам и растащили, «нужным людям». В этом нужно участвовать, чтобы понять, насколько больно смотреть, как твою рыбу, добытую с таким трудом, отдают тем, кто даёт разрешение на проведение этих соревнований. И так почти везде, по всей Украине, используется фанатизм и энтузиазм подводных охотников и их же обс…ют.

Мы с Гладковым Юрой, собрали протоколы соревнований за 10 последних лет, где написано вес рыбы и их количество.

Получилось на каждого участника по 2кг 700гр. Самый большой улов, был в 1996г, когда один участник в первый день стрельнул 110кг, на второй день вышел пустой, так пошли слухи, что ему подбросила местная братия, я тогда за два дня, настрелял 25кг, разделили на всех, получилось по 10кг 400гр. 2кг 700 гр это с учётом морских соревнований, если считать отдельно, то сумма в реке немного увеличится, до 3.5 кг, а в море, вообще становится смешной. К чиновникам, необходимо приходить с протоколами и на цифрах, а не на пальцах, показывать реальное положение вещей. Если вы будете брать цифры с головы, то с больной головы на здоровую, получите головную боль. Посмотрите на политиков, когда они приходят на телеэфир, бумаг с собой берут, на все случаи жизни. Мы должны вести свою политику, и доказывать неопровержимыми фактами, что тот урон, который могут принести подводные охотники мизерный, даже на фоне огромных куканов некоторых, которым повезло раз в неделю, раз в месяц, раз в год. Эта политика должна быть постоянной, как реклама. Для этого в местной газете, обязательно статья по результатам соревнований, сколько человек участвовало, сколько рыбы выловлено, акцентировать на то, сколько пришлось на каждого. Полный отчёт, куда пошла эта рыба! Участников 60человек + приглашённых 40, судей 10 и т.д.. 30кг на уху, 30кг на жарку, оставшиеся, к примеру 100кг, проданы и деньги переведены на счёт местной рыбинспекции, на зарыбление. Всё!!! Кто после такого отчёта, побежит к губернатору? Резонный вопрос. Где брать деньги, на проведение соревнований? Рассчитывать, только на взносы спортсменов, больше ни каких откатов и поощрений, судьям, лодочникам, официальным людям. Этими откатами, мы сами роем себе могилу. Кто-то разрешил и получил за это рыбу, а масса местных жителей, получила дезинформацию, «в виде героев, которые режут сети» и не контролированную массу убитой рыбы. А думают эти герои, что сети ловят рыбу для выборов, мэров, губернаторов, для того, чтобы семью прокормить. А мы приехали, нах…ли рыбы и после нас хоть трава не расти. Спортсмены, блин! Уехали, оставили горы бутылок из-под водки. Вот с такими словами, приходит кум к губернатору, который контролирует рыбный промысел в регионе. После такого отчёта, идёт запрет на проведение соревнований в этом месте.

Пример. Провели соревнования в Балаклаве, всю рыбу отдали в детское учреждение заведующей, со слов организатора.

Ни кто, ни кого не видел, поверили на слово. А нужно было, пригласить на взвешивание, не только заведующую, но кое-кого из персонала и несколько детей, которые смогут рассказать своим родителям, что видели, не только свежую рыбу, но вареную и жареную. На следующие соревнования, не только дети, но и их родители, придут в выходной день посмотреть, сколько рыбы охотники отдали детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Рустам (Октябрьский)

Самое оптимальное, это иметь в арсенале два гидрокостюма.

Восьмёрку или девятку на холодное время года и пятёрку или семёрку на теплое.

Бриджи и майка проблему холода решает не очень хорошо, да и разница между ними и полноценным костюмом, не большая.

Нужно учесть, что неопрен со временем даёт усадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай Кунгур

Валерий (Краснов)

Не думал, что тебя так все это зацепит. Даже уважаю твой патриотизм насчет РФПО. Так вот по поводу зарыбления Ирени-правильней будет сказать зарыбление Волго-Камского бассейна. А насчет того, что невозможно соревноваться по ограниченному количеству рыб, то это не так. Соревнуйся и за счет своего опыта и мастерства найди трех самых крупных рыб. Я не участвую в российских соревнованиях, но по мере возможности поддерживаю, хотя бы своим участием, Фестиваль ПО в Перми, где и проводится небольшое соревнование с такими ограничивающими правилами. В прошлом году я за весь день ни разу и не выстрелил-не попадалась рыба достаточно крупная. Ну просто не повезло (да и не охочусь, даже для тренировки, я в этой Ирени, хоть она и под боком-хватает других водоемов). О чем я и не жалею. Зато, действительно неплохие трофеи, были, в частности, у Михаила Кузнецова, и у других П.охотников занявших первые места. И я, как и все участники фестиваля, понимаю и принимаю, что именно их мастерство и опыт позволило быть первыми. И это определялось отнюдь не количеством добытой рыбы.

Ну а по поводу того что соревнования по ПО реально уменьшает погловье. Так вот. Когда начали проводить у нас соревнования в рамках Фестиваля ПО на р.Ирень, практически все участники добывали нормальных голавлей размером в 1-2 кг. До начала проведения фестивалей на реке П.охоников никогда и не было, а сейчас в любое время летом проехав вдоль реки километров пять обязательно увидищь пару трубок, торчащих из воды. И это на реке шириной в среднем 30-50 метров.Объективно рыбы стало гораздо меньше, причем размером от полкила и выше. Я не говорю, что именно только П.охотники в этом виноваты, но гарпун они к этому приложили.

Обрати внимание, как общалка зашевелилась, значит вопрос многих интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Den

Добрый День!

Извените конечно, но наболело! Я тут почитал вашу дискуссию об этике, беспределе и тд.А вылов 50т судака за неделю, а вылов 3т молоди размером с ладонь за 3ч для производства "ВИСКАС" пользуясь тем, что рыба задыхаясь подо льдом идет на чистую воду, а 3т карася зарытых в землю для того, что бы не попасться ОМОНу, а 12т леща протухшего по той же причине, а огоромны квоты на вылов рыбы, а тральщики которые круглосуточно выцеживают рыбу, а рыба выловленна с помощью невода мечущая икру прямо на палубу и тд. и тд. - это не БЕСПРЕДЕЛ!!! А вы говорите большие куканы. У каждого по совести должен быть кукан. И среди Подводных Охотников хватает плохих людей и никакие нормиы вылова не остановят их.

А зарыбление это очень хорошо, у нас как-то периодически выпускали молодь толстолобов и в опледеленный период его вылавливали тоннами, не знаю как сейчас, но этой рыбы в прошлом году практически не было, вот так.

Извените если кого обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Ну вот и на апоксе сцепились красные белые и зелёные....

Завязывайте мужики.....мы на kuban.ru неоднократно муссировали данную тему и всё равно каждый остался при своих......кто менял 20-ти киловых амуров так и продолжает делать а кто малька выпускал в лиманы и этим летом так же поступит.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость HroN

В этот раз не смог спокойно читать, решил вставить свои пять копеек.

А как быть с теми, кто приезжает на сбры, живет на островах, рыбу бъет без остановки. Рыба выбивается вся, в общедоступных местах, чтобы другим не досталось на дни соревнований, в своих местах не трогается. Как быть с теми кто на сборах долбит и возит продавать? Тут, понимаете, этика отключается у человека, тут спортивный азарт включается, гонка... :zzz

По одной-две рыбки тоже не подходит, где гарантия, что незачетная рыба просто не будет сдаваться судьями, ее можно выкинуть или в лодке оставить

1. жесткий контроль рыбоохраны начиная с УТС, вплоть до изъятия снаряжения на период проведения, ну и дисквалификации

2. жесткий контроль судьями каждого охотника во время соревнований

3. запрет навигации и эхолотов

В общем, мероприятия эти зрелишьные, но безконтрольные. Нужно переписывать правила и менять организацию соревнований. Я очень озабочен, что же останется детям и внукам :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Garik

Всем здрасссьте!

Уважаемые Ваше красноречие не имеет границ, ну хватит агитировать за революцию которая давно свершилась!Сколько копий сломано на данном ристалище правды, а где собственно "ВИНОВНИКИ" всеобщей головной боли? Где высказывания тритоновцев? Сугубо личное мнение: 1. Всё равно стрелять будут - это ОХОТА!!!! 2. А не замешаны ли здесь местечковые традиции и интересы(ну например коммерческий) кто-то ведь и из подвохов на рыбе элементарно зарабатывает, НО кто-то на жизнь, А кто-то на 9-10 кусок бутерброда с чёрной икрой. 3. Можете верить а можете и нет, но не милиция (ОМОН) виновата в беспределе на водоёмах (сам лично будучи сотрудником на протяжениий 6 лет на общественных началах оказывал помощь рыбинспекторам. Скажу чесно - не зря им даётся оружие ( постреливают по ним однако) Но на моих глазах составлялись протоколы на людей в погонах(кто не вкурсе они номерные и отчёт за них жёсткий) за нарушения правил рыболовства(нерест, упаси Боже острога или электрик)и никто не прикрывал "своих" потому-что крестьянин не станет колоть стельную корову, а если господа этого не понимают - то это их проблема и НАША с ВАМИ головная боль. А после общения с ребятами из Таганрогского ОМОНА знаю что их выставляют в наряды с рыбинспекторами с полным вооружением, вплоть до пулемётов (вот где уровень оснащённости бреков превосходит все контролирующие органы вместе взятые)и стреляют по ним беспощадно. 4. Лично присутствовал на соревнованиях в Екатериновке 2001год, Саратов 2003год. НУ НЕ ВИДЕЛ Я ТУХНУЩЕЙ НЕИСПОЛЬЗОВАННОЙ РЫБЫ!!!! Бред какой-то. Про горы мусора: В однокомнатной квартире при проживании 1 человека регулярно требуется уборка, а если 5 человек? Товарищи из ТРИТОНА приложили какие=либо усилия к обеспечению места компактного проживания участников местами для сбора мусора с последующей организованной утилизацией? Нет! Ну а критиковать может конечно любой человек, но надо (как говаривал первый НАШ ОБЩИЙ Президент) приходить к какому-то консенсусу! Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Garik

Браконьерство оно всегда останется браконьерством как его не назови и чем не прикрывай!!!!!!!!!!!!!! И с ним необходимо бороться, а "добрых" инспекторов , как и царей не бывает - кто идёт работать? Образовательный уровень? Соц и материальная защищённость? И мы хотим что-бы при встрече с нами (снаряжение стоит ка 2-3 его зарплаты а то и более) они кидались к нам на шею со слезами умиления? А у Береговых посёлков коих в России не счесть есть как и везде- те кто ловит чтобы свести концы с концами, а есть кто содержит артели бреков-батраков!А инспектора зная их как своих сотрудников спокойно раз в месяц приезжают, "обилечивают" (составив протокол с мизерным штрафом), и дают добро на энный срок до следующего визита, в результате и видимость работы т.е. протоколятся нарушители, взымаются штрафы, получаются премии, в озере купаться страшно - можно в сетях пропасть. Конечно не все такие но плохое помнится дольше и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость андрей

Всем привет подскажите а морских скатов есть можно и как их готовить :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sanich

По поводу правил соревнований и тд здесь уже до фига разных мнений высказывалось.Я хочу поговорить насчет сетей.Вот здесь многие говорят,что я порезал/смотал столько -то сетей.Замечательно.Когда это касается явно брошенных сеток.А если видно что сетка только что поставлена,то нафига ее трогать?!.Вы вообще уверены,что это не рыбсовхозовской артели снасть? ЛЮди платят определенную установленную законом сумму и получают разрешение на лов.Хорошо или плохо но люди работают в рвмках закона.Порезав такую сетку формально попадаешь под статью за порчу имущества.Где на ней написано ,что она браконьерская?!Дальше,(и это ни фига не умозрительное заключение),сегодня я смотал сетку,завтра приехал кто-то другой поохотиться на это место и его нахлобучивают ни за что ,ни про что.И такие случаи были.Сам я сетки сматываю,но только БРОШЕННЫЕ.В остальных случаях,если не хочешь быть равнодушным-сообщи инспнектору.Это его прямая обязанность.Нам сейчас только артельщиков во враги не хватает,а уж их хозяева точно могут наделать много хлопот,особенно на местном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ruber

Sanich (Саратов), а ты не знаешь как определить точно, что эта сеть законная, а та нет? В Латвии на законных этикетки вешают, а в России как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vlanik

андрей (москва)

Ещё как можно... 8)

Самый простой способ - обжарить в муке...

Поищи в нете - рецепты приготовления акул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sanich

Ruber

И ты проверяешь каждую сеть на этикетку? А потом ее режешь?Никогда не видел бирок на сетях.По-хорошему так и должно быть,конечно.Но одно дело как должно быть,а другое-как есть на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sanich

В правилах четко написано,запрещено самостоятельное изъятие из воды запрещенных орудий лова.Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет "Таймень в гостях у Золотого Дельфина".

http://apox.ru/gallery/thumbnails.php?album=131

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexNN

Раньше красили автомобильной эмалью. По технологии. Облазит.

Теперь делаем порошковое полимерное покрытие. Напыляется наэлектризованный порошок и плавится-сушится в печи.

 

Tingon (Москва)

Спасибо за поддержку.

 

Нетылько СВ.

Спасибо за конкретику, предложения и информацию к размышлению.

 

Николай (Кунгур)

По поводу "не думал, что зацепит". Я просто привык вникать в то, чем занимаюсь. И предпочитаю вырабатывать и иметь свое мнение. Ты совершенно верно заметил, что общалка "зашевелилась". Я думаю, что почти каждый охотник ищет для себя ответ на вопрос этой дискуссии. Она, безусловно, полезна. И если ты заметил, я не спорю. Я задаю вопросы и озвучиваю свое мнение, так как знаю, что в спорах истина не рождается. Пословицы - вещь для слабоумных. Я не стремлюсь всех обратить в свою веру. Мне интересно "бросить камень и наблюдать, какие пойдут круги".

 

Но если будут изменения в правилах соревнований - я категорически против.

 

Объясню. Я 20 лет занимаюсь ПО. За 18 лет создал очень интересную и тонко выверенную ситему получения выгоды от участия в соревнованиях. И начал выступать только два года назад. У меня была цель и очень трудная задача. Стать в рейтинге сотым. Не каким нибудь 21-м или 4-м! Ведь по всем законам - каждому сотому подарок! За два года 3 старта из восьми рейтинговых. Сумма граммов-баллов-голов именно та, котороя нужна для успеха!! Я сделал это!!! Катер с мотором у меня в кармане. Не сработало... На всех раздачах слонов - мимо кассы!!! Усложняю задачу, и в этом году 74-м местом символизирую знаменитый Челябинский регион. Посмотрим, как челябинские спонсоры оценят этот факт. Но чувствую, опять прокатят. Придется выбрать на 2007-й более продуманную цифру-место. Как видишь, в спорте я веду очень тонкую игру. Но тут вы, братцы! "А поменять правила!!"

Двадцать лет жизни коту под хвост?!?! :sigh:

 

А если серьезно - пока не имею ни опыта, ни мнения, сколько рыбы и как стрелять-считать на соревнованиях. Поэтому и "бросаю камни, любуюсь на круги" ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь (Магнитогорск)

Костюм даёт усадку это как он становится тоньше или он садится как одежда? ответьте пожалуйста :-? 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уфа, микрорайон Сипайлово, ул.Гагарина 6, торговый центр "Водолей",3 этаж

налево, тел 74-93-21

Филиал НЕОПРО

Завтра еду туда прикуплятца 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Виктор ANALOG

GAV (Саратов)

Уважаемый, прошу, сообщите мне и где же это Вы, раздобыли такое письмо? На каком основании данный текст содержится на Вашем ресурсе? Если у Вас имеется оригинал или копия данного документа, прошу выложить у себя на сайте. И в том и в другом случае вы г-н GAV(Саратов), может сами того не понимая, мягко сказать, попросту подставляете людей.

Я не знаю, имеете ли вы непосредственное отношение к клубу ЦПО «Китобой» или являетесь админом клубного ресурса в сети. Хотя это мало что изменит. Но все подобные документы, а тем более письма не следует предавать общественности ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НЕ ПРОВЕРИВ.

С уважением, Крюковский Виктор. E-mail: analog2002@mail.ru

p.s. по поводу вашего сайта Вы, готовы выслушать некоторые соображения на мой счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...