Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Виталий Виноградов (Москва)

Спасибо за неожиданную, не скрою, для меня (и тем паче приятную) солидарность с высказанным частным мнением! Честно говоря, царапнуло за душу то, что отрицательные мнения по различным вопросам в Сети носят зачастую характер огульной, абсолютно неконструктивной критики по принципу "лажа!", "фуфло!", "ацтой!" и т.п. ИМХО, если уж ругаешь - так ругай по делу, по пунктам, так сказать, "разделывай под орех" предмет критики...

Ну, и хвалить тоже желательно взвешенно, тщательно и аргументированно, чтобы не обвинили потом, упаси Бог, в подхалимаже! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Виталий Виноградов (Москва).

Вот сегодня поговорили с одним подвохов по мылу о ветеранах.

Привожу отрывок из своего письма:

"... Мое отношение к Виноградову и другим "ветеранам" (Чикину, Гладкову...)

всегда положительное, может потому, что и сам больше отношусь к ветеранам -:-))). Не так уж и много у нас авторов, пишущих про подводную охоту, тем более профессионально, которые пропустили через себя практически все в этой сфере деятельности. Да и если посчитать, то большая часть подвохов и слова "инет" не знает..."

Могу еще добавить - хорошо, что ты появился в общалке, в инете принято на "ты" ;-). Теперь будет возможность задать вопросы напрямую, да и общалка может вдохновить на новые темы.

Вот Бодрый Линь заметил про определенную "специфику" инета, когда порой бывают выкрики из-за угла. Да и "ластом" иногда можно получить "по сопатке", потому что у тебя отличное мнение от какого-то "авторитета". Но это все не главное, дух подводного братства, вот это главное. И задача "ветеранов" выложить то, что они знают, невзирая на литературные способности и порой нелицеприятную критику. Караван, то все равно идет! Удачи всем нам в новом году и приятного общения. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей

ПОМОГИТЕ! Хочу учавствовать в соревнованиях по фридайвенгу. Кто знает, какую разминку необходимо делать перед нырком в длинну? По времени сколько вентелируют лёгкие? Чем отличается разминка в проныривании в длинну от просто задержки дыхания, -2е упражнение. :-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Сергей

Вообще-то есть специализированные по фридайву форумы (перечислить все трудно, достаточно набрать в поисковике слова "фридайвинг форум"). А тут в основном ;-) все крутится вокруг подводной охоты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Славикус

Сергей, а у тебя уже есть какието результаты, или ты начать только хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость юрий орск

Бодрый Линь.

Юра ведь я чего думаю, прелелопатив стока инфы, как на твоем сайте, реально станешь гуру, и дело не в количестве добытой рыбы и времени сидения под водой опыт дело наживное :D

а уж по скромности, Нетылько мало кто обойдет ,так что ты агнец :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий Виноградов (Москва)

Около месяца назад Михаил решил отдохнуть от инета (4 года – срок однако...). Слишком много времени и эмоций у него на это дело уходило. «Игла» своеобразная. По моему мнению, не стоит всё, что пишут, принимать на свой ЛИЧНЫЙ счет. Но он по другому не может и ночи напролет в голове «писал ответы Чемберлену». Сейчас общалку он, конечно, читает, но поручил мне быть его пресс-секретарем. И, друзья, поймите, пожалуйста, правильно. Не от зазнайства это. Просто у человека уже времени на всё не хватает. Есть другая работа, которую никто кроме него сделать не может. А совсем уйти от общения с НАШИМ СООБЩЕСВОМ не позволяет, как он считает, долг и да, это тоже наша работа. Более 10 лет мы с Михаилом дружим, жили в одном дворе. Я в курсе практически всех событий, которые происходили при становлении Тайменя. Иногда подробно обсуждали Мишины дела. Уже два года я работаю с ним «бок о бок» в Таймене. Он ВСЕГДА помогал мне (как и многим другим), я просто пытаюсь ответить ему тем же. По этому – ВСЕМ фирменный «пламенный привет» от Михаила. В моем, теперь, лице.

 

В развитие обсуждаемой темы прилетевшей от Полупрофи и поддержанной Сергеем «От туда» (или по меткому выражению Деда_СД «из-за угла»):

Бодрый Линь от 3.01.06: «Надо ли писать в инет, надо ли передавать какие-то вещи для общего обозрения, надо ли вообще делиться опытом и знаниями?»

В сфере моих профессиональных интересов есть два вопроса. Информация как экономический ресурс и управление знаниями. Ещё с темы диплома со второго высшего по экономической безопасности.

На мой взгляд Сергей От туда по детски купился на эмоциональный выпад Полупрофи не вникнув в суть и запустил крайне не логичный пост: «Профессионалы не пишут, они продают свои знания, пишут балаболы, которые защищаю кандидатские и прочие дисертации, не прочувствовав на собственном горбу, то о чём пишут!»

Профессионалы, даже если очень захотят, не смогут продать СВОИ ЗНАНИЯ. Существует три различных понятия: данные, информация и знания. Информация – это данные (например цифровые) плюс интерпретация. А знания – это информация, соединенная с ЛИЧНЫМ (уникальным) опытом и зачастую плюс прочувствованные ЛИЧНЫЕ эмоции.

Профессионал может предоставить данные, поделится информацией. И всё. Знания и опыт можно только получить самостоятельно. И не с ложечки. А по не менее меткому выражению уже того же Сергея От туда: «…надо так пи...ть, чтобы «фрак заворачивался!».

Прошу прощения за менторский тон. Поэтому не буду распространяться про такие характеристики информации как недостоверная, избыточная, не актуальная и проч. Также попридержу при себе ЗНАНИЯ о том, как отбирать информацию, как с ней работать и превращать в знания. И не от жадности, а по причинам, изложенным выше.

Пример из личного опыта на тему информации и фридайвинга. Хочу тоже немного продвинуться в задержке. Понимаю, что прежде чем по сайтам лазить и литературу штудировать, надо курить бросить. Прочитал на днях две книжки (очень толковые) о том, как бросить курить. Информации - вагон. Сделал два вывода. Курить ОЧЕНЬ вредно и нужно выбрать подходящий момент для бросания. Момент у меня очень неподходящий. А курить – очень вредно. Расстраиваюсь теперь сильно. Курю в полтора раза больше.

С книгами и статьями Виноградова обратный эффект – польза налицо. И читать интересно. Приходилось с Вами лично общаться на стенде Тайменя в прошлом году на выставке в Москве. Полезная (для меня лично) информация. Хочу «отомстить».

Вот «домашнее задание» к вышесказанному - НАША информация об отпуске-закалке прутков в ДОМАШНИХ условиях. Приобретайте опыт, получайте знания. А массу эмоций при этом я гарантирую!

Марка стали 40Х13. Закаленные. Можно обработать победитовым инструментом. Но сложно. Например, отверстие сверлить обязательно в кондукторе.

 

Проще отжечь и снова закалить концы:

1. Отжигать на бензиновой горелке (типа Шмеля). АИ-95. Газ не дает нужной температуры.

2. Время нагрева: пруток диаметром 8 мм – около 1,5 минут; 7 мм – 1 минута. Если меньше – будет ещё твердый, больше – начнется процесс дальнейшей закалки. Разные горелки (даже очень похожие внешне и конструктивно) дают разную силу пламени. Нужно экспериментировать.

3. Держать в зоне синего пламени.

4. Если диаметр горелки мал для зоны отпуска – 1,5 минуты греть начало прутка, далее двигать до получения цвета последующих участков, идентичного цвету начального нагрева (малиновый).

5. Охлаждение на воздухе.

6. Степень отпуска проверить напильником.

7. Если устраивает – пилите-точите что нужно.

8. После механической обработки требуется повторная закалка.

9. На газовой (!) горелке (можно на бытовой плите) нагреть до ярко-желто-оранжевого цвета.

10. Калить в масле марки И-40 (бытовое, веретенное).

11. Если получили недостаточную твердость – опять нагреть на газовой горелке (п.9) и калить в воде (температура воды или масла роли не играет).

12. После закалки в воде металл получается хрупким. Нужно отжечь. (При закалке в масле не требуется!)

13. Нагреть до 200-300 градусов (если при этой температуре макнуть в масло – дымится). Нельзя сильно перегревать (пруток начинает заметно менять цвет примерно при 500 градусах).

14. При первой неудачной попытке циклы можно повторить, но их не должно быть более трех. После этого радикально меняются свойства стали. Один раз уже был (в Челябинске)!!!

15. Советуем потренироваться на образцах.

16. Это наши рекомендации для ДОМАШНИХ условий. Мы закаливаем, естественно, по несколько иной технологии: оптические пирометры, авто-таймеры и проч. За 100% результат не ручаемся. Очень много в этом деле нюансов.

 

Всем привет и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость людмила швецова

Сергей Шабалин,свяжитесь ,пожалуйста со мной.Потеряла ваш адрес.e-mail

lshvecova@list@ru Людмила швецова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Wad

Для GoSHa (Петрозаводск)

По поводу карт МПО смотри на http://www.podvoh.ru/Nuke/index.php

 

Виталию Ивановичу персональный привет и наилучшие пожилания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Wad

Для админа! Александр привет !

Пост по обработке гарпунов желательно сохранить для потомков ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Wad (Москва)

Согласен, сделано:

apox.ru/content/category/4/80/68/

Анонс на главной прикрутил 8)

 

GoSHa (Петрозаводск)

По карте МПО, подробно тут: www.podvoh.ru/Nuke/modules.php?name=prefeed#2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алекс-НН

Валерий Краснов, Бодрый Линь

 

Вроде как-то недавно Михаил с Линем обсуждали заглушку на Таймень для зимнего хранения, т.е. с одной стороны чтобы ствол перекрыть от всякой гадости и чуток поршень сдвинуть, чтобы он не распирался давлением - как я понял.

А почему для Тайменя с задней привязкой не сделать просто на место штуки в которой фиксируется бегунок такой штырек, который закручивается не место этой штуки. Длину подобрать так, чтобы он в закрученном состоянии сдвигал поршень на пару милиметров, так и ствол закроем и поршень сдвинем.

 

Или я не правильно понял то что хотели сделать Линь и Михаил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс-НН (Н.Новгород)

Ты всё понял правильно, но Кузнецов, как всегда, в своем репертуаре: детали нет – функция есть.

И уже с начала 2006 года ружья Таймень выпускаются со стволами, зауженными в передней части. Теперь в крайнем переднем положении зауженный ствол не дает поршню расшириться. Незначительно увеличивается усилие при сдвиге поршня на первой зарядке, но зато в дальнейшем поршень ходит в стволе «как по маслу».

Твоя идея вместо держателя бегунка вкручивать заглушку, сдвигающую немного поршень отличная, но актуальная для тех, кто пользуется ружьями, выпущенными до 2006 г. Делать её мы, конечно, не собираемся. Потому, что, в принципе: руководство по эксплуатации, стр.9, пп.6-7. Понимаю, облом. Но все-таки.

А в условиях свирепствующих демократии и плюрализма, навалившегося безделья длину штырька можно подобрать такой, чтобы на 1-2 мм сдвигать поршень от торца. Диаметр штырька не более 4 мм, чтобы он был не толще хвостовика гарпуна и давил не на полиуретан, а на титановый хвостовик поршня через отверстие в полиуретане.

8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Алекс-НН (Н.Новгород)

"..то что хотели сделать Линь и Михаил.." Небольшое уточнение. Я ничего в этом роде (спецоправка для фиксации поршня в "складском" режиме ружья) делать не хотел, да и, наверняка, не хочу, если быть откровенным. Вопрос, насколько я помню (лень рыть архивы, я ж Линь ленивыый ;-)) к Михаилу был от меня в том духе, что непонятно, отчего начальное усилие "трогания" поршня из переднего положения перед первой зарядкой (после некоторого перерыва) довольно ощутимо больше, чем то же усилие при последующих зарядках. Плюс к тому меня интересовало, есть ли какие-то индивидуальные, применительно именно к Тайменю, рекомендации по хранению ружья в межсезонье (надо ли стравливать частично или полностью давление или достаточно просто поставить ружье стволом вниз, а может, вообще лучше разобрать ружье и хранить его в разобранном виде :-)). Вот так, в ответ на эти вопросы, насколько я помню, и возникла тема спецоправки для сдвига поршня.

Но повторяюсь, делать такой девайс мне абсолютно влом. Проще сменить уплотнение на поршне, благо пару ремкомплектов я, благодаря отзывчивости Михаила, приобрел.

 

Валерий Краснов (Челябинск)

А что за "стр.9, пп.6-7"? Напомни, пожалуйста, если не трудно.. :zzz

И все таки у меня так и остались непонятки с этим "подклиниванием" поршня. У меня ствол начала 2005 г. изготовления, т.е., как я понял из твоего поста, БЕЗ сужения в передней части ствола. Так за счет чего происходит подклинивание? За счет расширения передней, капролоновой части поршня, при его относительно длительном нахождении в переднем положении под давлением закачки, что ли? Так может тогда (см. изображение поршня на http://rund.by.ru/rasskazi/osnarjazh/pics/076.jpg) просто проточить в передней части поршня канавку на эти пару мм, глубиной около 1-1.5 мм и пусть себе "расширяется" на здоровье? Или я чего-то не понимаю? :zzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алекс-НН

Валерий Краснов, Бодрый Линь

 

Ну может быть я просто не точно помню что обсуждали, а листать лень. Ночью просто сон приснился что я с Тайменем ковыряюсь и что-то там пытаюсь к нему сделать. С утра проснулся и все вспомнил что приснилось:-))) Оказалось что мастерил именно этот механизм.

И еще Линь - поршень у Тайменя не капролоновый, а полиуретановый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Алекс-НН (Н.Новгород)

Ошибаешься, генацвале, поршень у "Тайменя" как раз капролоновый (точнее. композитный, капролон-нержавеющая сталь) а вот уплотнитель на гарпуне, тот, что втулку-бегунок тормозит, как раз полиуретановый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Бодрый Линь

Скорее ты ошибаешься дружище! :roll:

Поршень Тайменя: полиуритан+титан, отсюда он такой и легкий!!! 8)

Валерий Краснов поправит, если я не прав :-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Валерий Краснов (Челябинск)

Да, инфа "стр.9, пп.6-7" из руководства по эксплуатации мало что дает. Не у всех под рукой оно есть. Хотя, повод есть лишний раз в нее заглянуть. Но, просто, всеравно ни кто не полезет смотреть ;-)

хотя оно(а) тут размещено:

http://apox.ru/content/view/494/1/

и наверно имеется п6-7 отсюда?

apox.ru/content/view/494/1/1/6/

 

Теперь Оффтоп...

Мне вспоминается случай с моим папиком. Он у меня гуру по ПДД, в автошколе преподователь по правилам и устройству. Так вот. Ехали мы с ним по городу. За пешеходным переходом нас остановил довольный ГАИшник. С претензией "...вы нарушили п.№ххх правил...". У меня папик у него спрашивает: "...это который..." и дает точную формулировку этого пункта :D . Гаец немного насторожился :zzz И стал хвастаться камерой, на которую он все заснял. Папик попросил принести книжецу с правилами и тыкнуть в нарушение. После этого, ему папик все подробно разжЮвал, что тот зря теряет свое драгоценное время. Причем, так же со ссылками на пункты ПДД, поговаривая, "теперь смотрите п.ххх. В общем, дал ГАЙцу урок по ПДД :D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алекс_НН

Бодрый Линь

100% ты ошибаешься. Я этих капролонов уже насмотрелся на разных ружьях и Таймень разибрал раз 50. Там поршень полиуретановый. Мы даже в общалке это обсуждали и Михаил говорил, что выбрали именно полиуретан, т.к. он не разбухает от масла как капролон, плюс у него ударная нагрухзка получше, он не расколется как капролон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей(Челябинск)

Летом обучиться не вышло, а сейчас курс подготовки в бассеке сколько будет стоить? Хочется всётаки немного более профессианально подойти к нырялову, а то прохождение пути с набиванием шишек на собственных ошибках как-то затянулось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Garik (Челябинск)

два варианта:

1. http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=40

2. Где то, в ленинком районе есть, точных данных нет, могу узнать и доложить или Валерий Краснов (Челябинск) сообщит, если знает.

 

Выбирай, что больше нравиться, я сам небыл, ни там не там за неименим времени :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость женя

Я занимаюсь подводной охотой 5 лет. Хотелось бы найти побольше друзей, которые как и я любят это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь (Уфа)

1. Алексей дал правильную ссылку, только п.3 в новой редакции руководства мы исключили. По ссылке п.п.7-8. (Алексей, на сайте после п.8 должен быть п.9, а не снова 8. и п.3 нужно убрать. Посидим с тобой «на досуге», наведем порядок в Тайменевском разделе).

2. Да-а-а-а, генацвале, не прав, все таки, ты. Или косишь под склеротика? Полиуретан + титан.

3. При длительном давлении на поршень его передняя часть, упирающаяся в торец расширяется и начинает давить на стенки ствола. Канавка не решение. Площадь переднего торца поршня рассчитана, допуски – сотки, этой частью поршень ударяется в носик с амортизатором, несколько деталей составляют сбалансированный, очень важный узел, испытывающий, наверное, самые большие нагрузки в ружье. Канавка напрочь ломает с большим трудом созданную систему.

4. Имеем с Михаилом мнение, что тебе нужно объявить благодарность. За активность, умные вопросы, здоровую дотошность и конструктивность.

 

 

Garik (Челябинск)

1. Бассейн «Строитель», ЧМЗ . Понедельник, среда, пятница. С 20:30 до 23:00 (вода 2 часа), www.aquastyle.com.ru, Красильников Леонид, сот. 235-35-24 (входящие с любых бесплатно).

2. Бассейн «Восход», Ленинский район. Вторник, четверг. С 21:00 до 23:00. Клуб «Шельф»: Александр Егоров, Раф Максумов т.с. 89128927160.

 

И там, и там, все что хочешь и даже больше, 5 раз в неделю.

 

женя (воронеж)

Ты их нашел. В данный момент на сайте было 1240 чел. Вливайся, воронежцы тоже здесь бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...