Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей

Уважаемые господа!!!

Пять лет ходил кругами вокруг гидрокостюмов....щупал,цокал языком но всё не решался на смелый поступок(думал раз брать то всю снарягу сразу в одном месте).А тут что то еду мимо магазина и меня закусило ...да сколько можно ждать когда лишнии бабки появятся...и я с полной решимостью зашёл в магазин и ох....Каких там костюмов только нет.

Учтивый продавец предложил мне Agua lang Baleares 5.5мм двойной.Но у меня кроме огромного желания никокого опыта нет,вся надежда на общественность.Поделитесь кто чем может.Что за костюм.Кто производитель?Этот китайский но продавец уверил меня что эта фирма давно всё производство отдало в дешёвые страны и качество осталось на высоком уровне.Ещё он сказал при правильном уходе он прослужит лет 10.Каково ваше мнение.

Мне он понравился.Сидит на мне отлично(правда я меньше минуты примерял...надо было какие то упражнения сделать)

Мне он нужен для дайвенга в периуд весна-осень.Погружение редко до 15м так в основном 6м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dron

Клуб "Шельф" (Челябинск)

А что?Вы только в привате общаетесь?

Мне тоже интересно как проходят соревнования.

И думаю, другие не против узнать. Интересуют не то как они прошли а на каких условиях. Я из не из Челябинска, могу соориентироватся сколько нужно взять денег на бензин, на дорогу. Но сколько нужно денег для участия?Я не имею никаких корок, возможно если мне понравится с удовольствием вступлю в РФПР.

Поэтому пожалуйста подробней о уловиях. Особенно для тех кто первый раз хочет приехать.

С уважением, Dron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dron

Мне лично в почтовый ящик лишний раз заходить не очень охото, я тут каждый день бываю и читаю, поэтому ваш ответ для общественности всегда будет кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей (Владивосток)

Костюмы Agua lang хорошие, тут можешь не сомниватся. Вот если на весну-осень, то лучше обратить внимание на толщину 7мм.

 

Dron

Как проходили предыдущие соревнования тут можно почитать:

http://apox.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость олег

клуб "Шельф" возможно ли опубликовать карту глубин

водохранилища "Аргази"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Вот цитата с тетисовской общалке по ножным грузам-"кандалам":

"..Александр в Неопро года полтора назад посоветовал просто свинцовые пластинки (толщина 3-5мм) оборачиваются вокруг ноги между носком и костюмом --- мол в Челябинске так делают многие...

Вырезаются из листа свинца за 5мин(длинну надо делать такой чтобы не было нахлёста).

 

По результатам эксплуатации 2х сезонов:

1) Не ухудшают обтекаемости (в сравнении с внешним расположением: мешочки, грузики на резинках и т.д.).

2) В сравнении с грузами на галоше ласты---меньше момент инерции (относительно колена)---легче грести.

Дмитрий.."

 

Что, действительно стоящая весч, господа челябинцы?А то лить грузы на ласты что-то не очень хочется (лень, если честно), а с началом эксплуатации вкупе с поясом грузовой жилетки плавать в неподгруженных ластах (Пикассо Старт) как-то неуютно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдуард (Саратов)

телефоны магазина где манту продают (0732) 77-51-32, 59-10-53

e-mail sport-tour@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь (Уфа)

да, есть "кадры" такие :-)

1. еще вариант, вырезаются свинцовые стельки, и укладывается в калоши ласт. Тоже ничего отливать и шить не нужно.

2. правильно отгружаешь свою жилетку или пояс, у тебя, видать, на жилетке грузинки высоко закреплены, ближе к диафрагме, к тазу нужно.

 

Я со своей разгрузкой не имею проблем. Нагружая ноги свинцом, ты качаешь ноги, грести труднее! Для заплывов до места охоты от 500 до 1000м тяжаловато на ластах топать! А если сбалансировать пояс или разгрузку (желетку), таз притапливается, и ноги никогда не будут на поверхности!

Вся фишка в центре тяжести человека 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Лерыч

Други!В субботу на Сенеже в районе Малиновых островов кильнулься на надувашке, утопил снарягу и спиннинг.

 

В момент подсечки (ловил сидя, носом к волне), ударяюсь локтем о рукоять весла. Вот та точка, блин, «ток»…

 

Рука дергается, спиннинг летит в воду.

 

Непроизвольно дергаюсь его поймать.. и лодка переворачивается :о(

 

Итог – на дно ушел рюкзак со всей рыбацкой фигней: катушки, блесны, всякая мелочь. Особо тоскливо – в кармане рюкзака цифровой фотоаппарат остался. Минус спиннинг – так и не сумел я донырнуть :о(

 

Так что, уважаемые, если кто-то из вас будет ловить (стрелять под водой :о)) в том районе, будьте внимательны – есть шанс вытащить мое барахло и получить бонус по взаимной договоренности.

 

Итак, диспозиция: Остров Малиновый. Примерна, в 5-10 метрах от кромки камыша, напротив двух приметных кустов ракиты на западной части острова. Вторая точка – красно-белая вышка на берегу Тимоново. На уровне мыса (третья точка) ничего не разглядел, ибо очки утонули. :о(((

 

В общем, буду потихоньку закупать снарягу :о((( И ждать, что кто-нить найдет потерянное.

 

ЗЫЖ А рыбы там полно.

 

Связь: artq(ГАВ!-)mail.ru

Аська 62448581

 

Ссылка не картинку схемы места оверкиля: over.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Алексей (Челябинск)

Леш, ну как там уж балансировать, ума не приложу, у меня же не лифчик, а именно жилетка, нижний край на уровне пояса (вот фото спереди и сзади)

http://rund.by.ru/samsnaryazh/poyasa/pics/015.jpg

http://rund.by.ru/samsnaryazh/poyasa/pics/016.jpg

Спинные грузы ниже лопаток всяко. Снимать грузы с жилетки (5 кг кладу) и вешать на пояс..А какой тогда смысл в жилетке вообще?

В общем, если не вешать ничего на ноги и использовать жилетку, то...то тогда надо точно срочно ладить буржуйское изобретение:

http://www.israfish.com/RibkaForum/viewtopic.php?p=55384#55384

 

Не, насчет стелек или вот таких грузов-кандалов точно нуно подумать. Тем более, что грузов-то надо совсем ничего, грамм по 300 от силы. То есть не то, чтобы совсем плыть невозможно. Можно, если согнуть ноги слегонца и типа прогнувшись в пояснице. Так ласты не шлепают ничуть. НО если плыть нормально. а не "буквой зю", работая от бедра, то ласты сразу же выныривают на поверхность.

И еще, не совсем в тему. Заметил я, что на пикасячьих Стартах, в отличие от маресовских "Аванти три" мне намного легче плывется ибо появляется возможность в полной мере использовать ОБРАТНЫЙ гребок. Если раньше я "толкался", но сейчас лопасть ласты гонит "синусоиду", т.е. практически одинаково работает как при прямом, так и при обратном махе. Так, кстати, и усталость мышц меньше сказывается, ИМХО. Во всяком случае, ноги у меня после двух ночных и одного дневного заплыва (3,5+4,5+3 часа) отнюдь не отваливаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай Кунгур

По результатам вчерашней охоты. Напомню, что у меня ружье Таймень-600.

В этот раз зарядил его в следующем порядке. На берегу проверил накачку. Оделся, смочил гарпун и, не окуная ствол в воду, зарядил, т.е. манжета ствола была смочена практически только водой, что оставалась на гарпуне. Результат такой зарядки- при стрельбе по щуке примерно 1.5-2 метра гарпун тихонько вылетел и плавненько так упал под рыбку. После дальнейших зарядок (под водой) такого не повторялось. Предполагаю, что при зарядке почти насухо водичка просочилась под манжетку(вследствии ее некоторого износа). Думаю, что пора ее менять, вот только вопрос -а есть-ли они в продаже отдельно, или придется самому делать прессформу для отливки. У нас в Перми помнится они были только в составе набора РТИ к ружью, а из-за одной резинки 300 руб платить как то нерационально. Прошу при зарядке учитывать это обстоятельство.

 

Dron. Да, у нас "Шельф" (читай РФПР) просто сама скромность. А может им просто стыдно называть цифру (включая вступительный взнос) для участия не члена ихней касты. В Перми, например, на Фестивале ПО (кстати он в этом году будет 6-7 августа) участвуют абсолютно все желающие (годные по мед. показаниям). Взнос для всех одинаковый (порядка 200-300 рублей). Награждаются тоже не только члены. Т.е. это праздник для людей, а не только для членов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай Кунгур

По свинцовым стелькам в ласты. Пробовал. За ними надо постоянно следить, т.к. они имеют тендецию вылезать в передний вырез калоши и как следствие теряются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь (Уфа)

Надо быы, мне зафоткать разгрузку и разместить, а то все руки не доходят последнее время до сайту :( Чтобы ты поглядел.

 

Фото жилетки то оно хорошо 8) . Но фишка заключается в том, где груза расположены, т.е. актуальна не сама желетка с грузами а как она на тебе сидит, ты бы зафоткался сам в ней.

Мне просто кажется, ты сильно поясницу разгрузил.

Просто я это о чем... Напишу подробней....

У меня разгрузка-сковородка, от Игоря Крупина (он тут появляется как [Игорь(Челябинск)]), она почти как эта:

http://apox.ru/images/stories/equip/uprag.jpg

На спине блин большой, спереди два грузика.

Так, на нее, я еще два Тайменевких по 2,3 сзади поставил, думал спина отвлится. Но даже после открытия сезона и проплавав часа 4, поясница и спина в норме 8)

Так вот, Игорь говорил, да и я тут думал не раз. Центр тяжести человека расположен ниже пупка на 2-3 пальца. Отсюда, играяя расположеним веса от этой точки мы можем регулировать наклон плавучести. Если сильно много веса разместить вверху, у нас ноги будут сверху :(

Я что думаю, ты ведь с поясом плаваешь? Вот лучше лишние грузики на пояс повесь нагрузку распредели по площади с помощью листа резины или пластика, тут нашкрябал по быстренькому:

http://apox.ru/content/view/330/54/

А так, еще если вспомнить компенсатор плавучести, которого сейча идут бурные боевые испытания, то могу подробней по нему инфу разместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Алексей (Челябинск)

Знаешь, у меня такое ощущение, что мы каждый что-то о своем гутарит, ну нету, понимаешь, никакого консенсусу!:-))

Позволь мне все же поразмышлять немного вслух по поводу грузовых систем. Ща прописные истины начну глаголить!:-))...

Я так это дело понимаю, что отправными основными точками в создании грузовых разгрузочных систем (ГРС, так их условно назову для краткости) являются следующие посылы:

1. ГРС помогает в какой-то степени, в отличие от традиционных грузовых поясов, разрешить проблему "излома поясницы". То есть, груз уже не сосредоточен на пояснице, этом уязвимом месте, и "правило нехорошего рычага" на поясничную часть позвоочника действует в меньшей степени.

2. Распределение груза может носить разный характер. Можно сместить практически весь груз на спину, как в традиционных уже, практически (даже в продаже появились), ГРС типа "сковорода". Ласты в этом случае почти наверняка все равно придется подгружать. Хотя и тут все зависит в значительнй степени от конституции охотника, от модели ласт, от стиля плавания, наконец..

3. Есть мнение (о, прям, как член Политбюро заговорил!-), что традиционного типа жилетку вследствие некоторых трудностей ее быстрого сброса желательно эксплуатировать вкупе с обычным поясом, на который уже можно повесить значительно меньшее количество грузов. В аварийной ситуации в этом случае сбрасывается именно пояс, что и дает необходимый запас положительной плавучести. Т.о. на жилетке должно крепиться, скажем так (ориентировочно) несколько большее количество грузов, чем на поясе. Может, даже в полтора-два раза больше грузов, чем на поясе.

4. Пояс традиционной конструкции, применяемый вместе с жилетом, не всегда позволяет добиться правильного баланса без применения ножных грузов (у меня именно так и получилось!-). Применять и пояс, и жилетку, и ножные груза одновременно - это и суетно при одевании (каждая секунда дорога перед заныром, невтерпеж же!:-) ), да и с правильным подбором грузов, сложнее, нетрудно запутаться, особенно когда, скажем, часто чередуешь дневную и ночную охоты и используешь фонарь с раздельным питанием от АКБ, закрепляемого на поясе.

5. Жилетка, конечно, вещь хорошая, при грамотном исполнении она не так уж сильно испортит мужественную фигуру подвоха в подводных доспехах, да и разные примочки можно в ее карманчики, скажем приторочить, и от порезов-проколов при случае верхнюю часть костюма защитит..Но, по правде сказать, красота тут отнюдь не главный, решающий фактор. Куда важнее, скажем, то обстоятельство, что жилет, как ни крути, создает пусть и небольшое, но все же дополнительное, паразитное сопротивление в воде. Кроме того, нельзя не учитывать фактор повышения риска зацепа этой самой жилеткой за какой нибудь коварный сучок в воде.. :((

6. Ножные грузы - вешь вынужденная. Всякий, у кого по физике в школе было больше твердой двойки, прекрасно понимает, что наличие дополнительных грузов на ногах отнюдь не добавляет радости ножным мышцам. Но, с другой стороны, надо понимать и то, что чем дальше от условного подводного центра тяжести расположены грузы, тем меньше, в принципе, должен быть их вес для обеспечения необходимого диффирента (угла погружения) ног. Исходя из этого посыла самое эффективное с точки зрения теормеха место размещения ножных грузов - кончики ласт!:-)))

Каковы же выводы лично я из всей этой абракадабры делаю?

Если исходить из решения полного отказа от применения ножных грузов, то мне представляется не лишенным целесообразности именно тот вариант, которыя я озвучил ранее: на спине - ГРС типа "сковорода" или "грузовой жилет", на поясе (точнее, и на поясе и на попе) тот самый итальянский двойной пояс-"подвязка" :-) , про который мне поведали недавно на израильской подводной общалке:

http:// www.israfish.com/RibkaForum/viewtopic.php?p=55384#55384

Или это может быть ГРС от Vlanik-а (Сочи), про которую он рассказал недавно на страницах фишинговской общалки, или ГРС "подводный ковбой" от Максима (Сочи) (жаль, не видел ее еще, но уже примерно представляю :-) ) В общем, любые поясные ГРС, переносящие нагрузку значительно ниже поясницы, на крестцовую часть, на попу, проще говоря.

Главное дело, в принципе, - максимально разгрузить наиболее уязвимую, поясничную часть позвоночника и обеспечить минимально достаточное притапливание ласт для тихого и эффективного передвижения по поверхности. А уж как этого добиться, много вариантов можно предложить!:-)

Эх, ну нету ни одного знакомого камазиста, быро слепил бы "итальянскую подвязку" и проверил бы все на практике. Может, и вообще тогда никакой жилетки не понадобится?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь (Уфа)

Все хорошо и правельно подитожил!!!

Еще раз повторюсь, у меня сковородка, ремнями подогнана и настроена, ласты пригружены и не хлюпают, носок, кстати, 7мм (открытая пора)!!!

 

Ты пишешь:

>В общем, любые поясные ГРС, переносящие нагрузку значительно ниже поясницы, на крестцовую часть, на попу, проще говоря.

 

А я про ЕЩЕ ОДИН ВАРИАНТ: рапределение веса поясного ремня на большую площадь!!!Я тут разместил и пополнил материал:

 

http://apox.ru/content/view/330/54/

 

Сие твоерение уже почти массово используется у нас большим количеством охотников, и не один год, выпускается малыми сериями, точно не знаю кем, но у нас в клбе можно купить. Случайно вспомнил, что мне Альберт присылал фотки и у него на фотке есть САБЖ:

http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gallery

См. снизу черный лист резины с ремнем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир

Алексей.Челябинск

У меня последний год появилась дилема - страх одетой куртки, боязнь что я ее не смогу потом снять. Друзья на день рождения подарили костюм на размер больше.

Но все также - страх. Хочу вшить молнию,костюм Пикассо, что посоветуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Алексей (Челябинск)

"..рапределение веса поясного ремня на большую площадь.." - это, безусловно, тоже хорошее, доброе для наших бедных поясниц дело. Много на эту тему вариантов помастырено, вот и наш добрый виртуальный друг Саша из Северодонецка нечто подобное уже озвучивал, "бюджетную" ГРС состоящую из "блина" из резины, крепящегося на поясе, на котором, в свою очередь, закреплены несколько стандартных грузов. Даже такой опытный "подводный волк", как Олег Гупало (Украина), и тот "отметился" своей конструкцией ГРС, состоящей из той же пластины, но из текстолита, ежели мне не изменяет память, на которой креились те же грузы.

Но пойми, главное в ГРС, ИМХО, вовсе не то, на чем именно закреплены грузы. Главное, КАК они распределены. И не так суть важно, распределенно или компактно приторочены грузы, все равно через неопрен не особо ощутимо. То есть, опять же, ИМХО, естьсмысл разносить грузы как можно дальше от этой самой проблемной области, от поясницы..

Тут еще такая щтукенция: по молодости все пофиг, где и как грузы подвешены. Все сказывается, увы, потом, когда уже мало что можно поправить..Ты уж поверь старику.. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Владимир (Протвино)

У Алексея на этом же сайте есть классное, с рисунками человечков даже, описание процедуры надевания-снятия гидрика. Посмотри, проникнись, попробуй - и все страхи исчезнут навсегда. Лично у меня не столько снятие, сколь надевание куртки своего "Престижа" вызывает частенько проблемы, которые приходится решать при помощи помощников - так и норовит куртка "бубликом" подвернуться. Впрочем, чам виноват, вечно забываю куртку перед надеванием вывернуть наизнанку снизу повыше, под мышки.. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь

Идея "гидро ковбоя"родилась у меня на кухне...как дальнейшего развития "ГРС" Со смещением центра тяжести в сторону ласт...И как мягкое изделие изготовляться будет на резинл-дробно-тканевой основе...Этот материал я уже предлогал на общалках...но как и обычно, всё закончилось смешками...А вот Максиму идея понравилась, и он с удовольствием взялся за дальнейшую разработку и реализацию этой "смешной" идеи...Теперь я точно уверен что "ГИДРОКОВБОЙ" БУДЕТ 8) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир

Бодрый Линь.Уфа

Спасибо за подсказку, я внимательно изучил вышеприведенную инструкцию,когда вышел на сайт ,так как у ВАС здесь впервые. Также заочно познакомился и с Вами, просматривая Ваше снаряжение. Но думаю что все таки буду вшивать молнию,- сердце понимаешь ли, а плавать-то хочеться. С уважением. Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай (Кунгур)

У тебя с задней привязкой или передней?

Если задняя привязка, центрирующая втулка-бегунок гарпуна, не до конца вставлена и зафиксирована, в переднюю втулку ружья - т.е. гарпун не плотно сидит.

Еще как вариант, может у тебя нету уплотнительного колечка в передней втулке ружья, у меня оно кудато потерялось и периодически вакуум пропадал, если я задевал за чегонибудь гарпуном, что очень даже возможно когда ты заходил в воду.

Посл того, как оно вернулось на свое место вакуум не пропадает. Посмотри может его у тебя нету?

http://apox.ru/images/stories/taimen/pered_taim.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, на соревнования вряд-ли попаду, с работы не вырватсья, да и не член я РФПР, понятия не имею, как вступить, да и лодки у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Владимир (Протвино)

Если вшить молнию, потеряется смысл костюма с открытой попрой, комфорта будет меньше при плавании. И в силу того что неопрен нежный костюм быстро погибнет от такого операционного вмешательства :(

В чем именно сложность то?Может попытается разобраться и найти выход?

 

 

Бодрый Линь (Уфа)

Ну рассмешил, нашелся "старичок", подв.ох-и не стареют 8)

А вот на счет того, как груза на одном ремене давят на поясницу или вес распределен по всей пояснице через разгрузку, захватывая спину и зад, я не могу согласится :(, видать украинские корни дают о себе знать :grin

И неопрен костюма тут не поможет, проверено на своей 9мм костюмчике, после чего и пришел в выводу что нужно взять сковородку, считай 18мм неопрена, более 15кг свинца на узком поясе, за неск минут отгрузить пояс сумели достаточно нагрузить поясницу.

Интересно, конечно что Vlanik & Максим сделают, будем ждать, оч. интересно.

На днях я размещу информацию по компенсатору плавучести, которые, кстати были опробованы на море, на соревнованиях в Геленджике и получили положительные эмоции!

 

Vlanik (Сочи)

Можна подробнее получить инфу?Схему, может по пути обсосем и тогда Макс доделает более усовершенствованный экземпляр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, Челябинск

Сотни лет воинами использовались различные перевязи для ношения тяжёлого боевого оружия...одной из таких систем является широкий пояс расположенный на бёдах для большей свободы, дыхания, разгрузки поясницы и освобождения седалищьных нервов от защемления...в наше время, мы знаем его как "ковбойский" Вот Максим и взялся воплотить свинцовый ковбойский пояс в ЖИЗНЬ...Я же тяготею к синцовым плавкам...Более плотно сидят на теле...Лучше обтекаемость...меньше шансов за чего-либо зацепиться...сброс одним движением...и если уж есть желание вынести пару килограмм...то удобней разместить их чуть выше локтей, а нев район ласт или спину. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...