Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Всем привет.

Михаил(челябинск), думаю вам стоит подумать о выпуске "сквородок" вместе с "упряжью".Затраты сравнительно не большие. Ведь вы уже делаете груза и пояса. А спрос на "сковороды", похоже, начинает расти.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Хочу поздравить клуб наш «Китобой»

С прекрасной датой, с первым Днем Рождения.

И рассказать, историю как создан клуб наш был,

Собрались как-то раз, на снежном тихом летном поле,

В начале декабря, три друга - три товарища

И посмотрев в глубые небеса

 

один сказал….

 

АХ, НЕБО - НЕБО МЫ ТАМ БЫЛИ ТАК ЧАСТО,

ЧТО ЗАБЫЛИ, ЧТО ТВОРИТЬСЯ НА ЗЕМЛЕ.

Так не спуститься ль нам по ниже,

Под слой воды такой же голубой!

И вот они решили…. спуститься в омут с головой

и посмотреть,

Так что ж твориться в нашей ВОЛГЕ дорогой,

Так появился клуб с названьем «КИТОБОЙ»

И «Китобой» нырнул, поплыл не только в Волгу,

И на Урал, в Воронеж, Геленджик,

Везде беря призы и прославляя наш Добрый город дорогой.

И вот нам год, всего лишь годик,

И знают нас уже везде, нас узнают зовут нас в гости,

 

 

 

Мы рады видеть Вас у нас…….

 

P.S. От всей души хочу я, пожелать Вам, чтоб сколько

раз Вы были на охоте, чтоб столько раз и возвращались вы домой ….

 

 

Исаков А.А. e-mail:isakovf@rol.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Николай (Кунгур), Михаил(челябинск)

Сковородки - это хоть и актуально все еще, но не ново. А вот запустить в производство фирменные, "тайменевские" грузовые жилетки - вот это было бы сильным ходом!Спрос был бы обеспечен, отношение затрат к прибыли, кстати ( при продуманно поставленном производстве и грамотной конструкции), обещает быть также вполне рентабельным. Заметьте, господа, Линь дарит эту идею уважаемым тайменевцам абсолютно "бесплатно, то есть бэзвозмэздно ©" :-)

По поводу конструкции жилетки у меня есть кое-какие идеи, могу поделится, если надо, но это уже ноу-хау, посему - токо мылом!:grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Бодрый Линь и все же сбруйка будет попроще и "дешевлее" в изготовлении и, "естесно" в продаже. Ее можно и частями продавать.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Николай(Кунгур)

Пластины на спину и сбруи, пока в небольших количествах, начали выпускать еще с лета. :-) Темка, на самом деле выгодная.. Занялся этим мой друг - Игорь Крупин, ты его должен помнить по вашим соревнованиям по СПС. Он тогда занял второе место в личном зачете.

Бодрый Линь (Уфа)

Читаешь мысли.. "Чисто сбруя" - шибко просто.. :-) "Просто жилет", без наворота - так же.

"Наворот" придумали года два назад , вместе с Рафом Максумовым...Ехали с мензелинской охоты и фантазировали..

Но он про него уже всей Москве, по великому секрету рассказал.. "Конспиратор" блин.. :-)

А если Москва знает, то скоро ждите нашей "секретной" новинки из - за бугра..:(

 

Про свой самопальный грузовой жилет, кстати, Владимир Устюжанин из Озерска здесь, в общалке написал..

В начале этого года смотрю в каталог "Пикасссо", вот он...

В двух вариантах.

Ну что сказать?Молодцы!Умеют оперативно работать.. В отличии от нас...

Разработки по "секретному" жилету, медленно но уже ведем..

От помощи, не откажусь...Спасибо за поддержку.

 

Алексей(Энгельс)

А мне Коротаев Сергей объявил другую дату рождения "Китобоя"..Говорил 10го..::-?

Если уже начали поздравлять, то присоединяюсь..

Долгих и интересных лет "Китобою"!

В гости на будующий год, обязательно приедем.

Готовьте "аэродром".:-)

 

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ксюша

Привет,любимый Челябинск,челябинцы,уральцы!

Привет Алексею!

Как у вас жизнь?

У меня скоро сесия:готовлю курсовую и дипломную!

Как поживает твоя девушка?Передовай от меня привет! 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость в.в. устюжанин

Раз уж обо мне и моём жилете вспомнили, дополню. В октябре был в Хургаде. Не послушал знатоков и взял с собой неопреновую маечку, носки и перчатки. И правильно сделал. Через час, голышом, всё равно замерзаешь и в Красном море.

А в карманы жилетки напихал свинцовых грузил оборванных со старых потерянных сетей. И нашёл прямо на пляже стандартный груз, кг на 1,5. Мне этого вполне хватило, чтобы уравновесить себя под водой. Потом понял, что можно было не курочить кораллы, выдирая из под них обрывки сетей, а проще было взять груз в любом дайверском пункте напрокат.

Там же в Хургаде встретил Виктора Корякова. В начале 90-х он возглавлял свердловскую федерацию подводной охоты. А ныне работает инструктором по дайвингу в Хургаде. Передавал всем уральцам привет и приглашал обращаться к нему желающих понырять в Красном море.

А жилетку лучше делать из жёсткой ткани, даже двойной и можно без брассового "хвоста". Но для каждого подбор грузов и их месторасположение может оказаться индивидульным. 8) 8) 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Николай (Кунгур)

Проще - не всегда лучше. Есть у жилетки и свои преимущества, по сравнению с "традиционными" сковородками. Корче, тезисно вотмое видение грузовой жилетки (подчеркиваю, это все пока чисто теоретически, но вся зима еще впереди:-) )

- Материал для грузовой жилетки должен быть прочным, синтетическим (то есть не гниющим, долговечным), относитеьно недорогим. Думаю, что в этом качества хорошо подходит протный капрон типа "авиазента", серого ил, еще лучше, черного цвета. прошиваться жилетка должна также, естественно, прочными капроновыми нитками.

- Раскрой жилетки должен быть простым, обычная укороченная жилетка, не надо стремиться к "универсальности" размера за счет подгонки размера всякими там шнуровками и проч - чем прще, тем надежней.

- "Распах" жилетки должен фиксироваться или простейшими устройствами в виде лент на "липучках" (пара штук, не более), но обязательно с длинными "хлястиками" для быстрого расстегивания в экстренных случаях, даже руками, облаченными в перчатки

-Более сложными технологически, но гораздо более правильными в плане безопасности будут конструкции расстегивания жилетки, сделанные по принципу "дернул - расстегнул", например, "подпружиненные" резинкой "чеки" выдергиваваемые из петель одним движением за болтающийся внизу жилетки шнур с "набалдашничком" на конце. Сложные системы сброса жилетки, "раскидывающие" ее на плечах и спереди одновременно, я, по размышлении, признал для себя ненадежными, а, следовательно, опасными.

- Карманы для грузов, нужных размеров и в нужных количествах, нашиваются на жилетку равномерно, не только на спину, но и на грудь. Это - для более равномерного распределения нагрузки и для предотвращения эффекта "переворачивания", когда все грузы крепяться тольк на спину

- Все карманы - одинакового размера, с клапанами на той же "липучке", расчитаны под унифицированные килограммовые (полукилограммовые?) грузы простейшей параллелепипедообразной, с закругленными краями, формы.

- Размерный ряд жилеток (примерно три, максимум четыре размера) подбирается ч учетом "стандартного" размерного ряда гидриков, с учетом их толщины. Грузы для всех типо жилеток - одинаковые.

- Ну, и, как логическое завершение - "фирменный" логотип предприятия - производителя на груди.

Насколько я знаю, даже за бугром подобные изделия выпускаются одной-двумя фирмами. Если "прожевать сопли", то опять потом придется ожать и ахать на тему "ну, почему буржуины опять впереди?"

Недостатков грузовой жилетки, по сравнению с традиционной сбруей не вижу. Стоимость их производства, учитывая относительную сложнсть изготовления грузов для "сковородки" вполне сравнима. преимущества жилетки, по сравнению со "сбруей", лежат на поверхности: более равномерное распределение грузов, меньшая вероятность "сползания на уши", легкая возможность огрузки, т.е. точной подгонки по весу.

Важный, ИМХО, момент: применение грузовой жилетки или груза "сковородки" отнюдь не противоречит использованию традиционного грузового пояса. Более того, с точки зрения безопасности правильным следует принять применение и тех и другого одновременно: в экстренных случаях сбрасывается именно грузовой пояс, обеспечивающий, несмотря на значительно уменьшенный вес, достаточную положительную плавучесть для экстренного всплытия. К тому же, не будем забывать, что грузовой пояс (во всяком случае, для "пресноводных" охотников) зачастую служит "пристанищем" для закрепления кукана с рыбой.

Таким образов, основной груз сосредотоцен в грузовой жилетке, дополнительный (для экстренного всплытия и для подгрузки ног с ластами) - в легкосбрасываемом поясе.

Таким образом, если рассуждать с точки зрения маркетинга, речь может идти о разработке и выпуске крупносерийной партии системы огрузки, включающей в себя грузовую жилетку и резиновый грузовой пояс с быстросъемной пряжкой. Естественно, весь комплект должен быть выполнен в едином, "фирменном" стиле...

Вот такие мои дилетантские мысли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Прошу прощения за "очепатки", стучал "с листа", отправил не глядя..

Тем, кто считает, что всякие там "сковородки" и "жилетки" - чушь полная, типа, моя спина и так пуд свинца спокойно выдерживает, скажу: как показывает практика, рано или поздно проблема позвоночника встает перед каждым, практически, подводным охотником..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

И последнее, что я хотел бы сказать по поводу грузовых жилеток: если фирма уважаемая фирма "Таймень" все же сподвигнется на выпуск сего девайса, то надеюсь, что стоимость его будет все же чуть ниже, чем, скажем, автомобиля "Жигули"..:grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Бодрому Линю(Уфа)

Вчера разговаривал со своим компаньоном по швейным делам - Азаркиным Евгением (у него свое меховое ателье - одно из известных у нас в городе. Он шьет нам отличные чехлы для ружей.)

Кстати, тоже подводный охотник и постоянный юзер наших свежих новинок.

Расссказал ему об интернетной помощи по разработкам.

Пообещал теперь почаще заглядывать в общалку.

Твои соображения очень даже во время.

Надеюсь к сезону, общими усиляими, что то и скроиться...:-)

Про цену сейчас пока рано говорить. Не сомневаюсь, что доработок хватит не на один сезон.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость клуб "ШЕЛЬФ&quo

Сегодня, 4 декабря, Сергея Дудорева поздравляем с 45-летием!Ему ни за что не дашь его года, такой он моложавый и энергичный!Здоровья тебе, Сергей, подводных рекордов, благополучия и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Михаил (Челябинск)

Если кроме шуток, производство грузовых жилеток - это довошльно серъезный сегмент рынка подводной снаряги, и было бы грешно его просто так прозевать. Я тоже подумал (хоть и никакой я не бизнесмен), что для того, чтобы организовать производство таких вот грузовых жилеток, нужно (~60 - 70 % затрат) швейное производство, а остальное - литье грузов и проч..А насчет накладных расходов - вам виднее..

В любом случае, это - не производство ружей, тут самое главное - выбрать изначально правильную концепцию и конструкцию, под это дело можно и конеурентов придавить (патентное дело еще никто не отменял), потом посоветоваться с потенциальными заказчиками,прозондировать объемы заказов и, опробовав пробную партию на "кошках" (москвичах :-)) , запустить крупную серию по всем регионам, но не огульно, а с учетом расчитованного требуемого количества..

Нет, ну че я все так запросто выкладываю?Это ж все - суперсекрет, ноу хау и маркетиг, в конце концов..!!:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрому Линю(Уфа)

В двух словах:

Я рад, что на будущий год, предстоит еще одна интересная совместная работа. :-)

 

А сейчас хочу немного рассказать про наши испытания "Чумы", в бассейне..

Пока проходят испытания "чистые" РV.

В 1000ом варианте при усилии зарядки всего 12кг, метровый цельный гарпун ф6,5 - стабильно попадает в мишень с 15метров..

Вы себе представляете, что такое - 12кг?

"Ленивый" и тот зарядит..:-)

А что будет, если качнуть до "штатного усилия" в 25-27кг?

Завтра вечером узнаю..:-)

C Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Михаил (Челябинск)

Прочитал твое сообщение моей супруге, Субмарине, она очень воодушевилась тому, что, возможно, ей не придется больше терпеть синяки при зарядке ружья (сейчас она юзает Кресси-55).

Она предлагает в будущий летний сезон такое вот "дамское" ружье испытать "в натуре", и дать свое, женское видение этого типа оружия. Дело в том, что решение проблемы легкой зарядки подводного ружья привлечет в наши ряды многих, многих "русалок", наших жен и подруг. А это - есть гуд!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Fishki

Где с Москве есть бассейны что бы можно было прийти, купить разовый абонемент и понырять?В идеале что бы был прокат масок, ласт, ну и что бы был глубокий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Узнал... Хожу в "шоке"..:-)

"Сверхзвуковой барьер", прошли успешно..

Гарпуна, при полете, почти не видно.:-)

Все "сомнения" позади..

Фиксация поршня и его габариты, без изменений.

Новая вакуумная манжета и утолщение на гарпуне, работают просто "изумительно"..:-)

Все "узлы" - в норме.

Хотел сегодня вечером продолжить, но не получиться...

 

У нашего общего друга, музыканта по жизни, уже "бывалого" наставника молодежи, "мечтателя" и просто замечательного человека Рафа Максумова - день рождения.

50 ему стукнуло...

Рафа!Подольше оставайся таким же...:-)

Крепкого здоровья тебе и твоим близким, удачи и подводного долголетия!

 

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FISHКИ

Добрый день, коллеги.

 

Что бы облегчить себе (а может и другим), выбор снаряжения, ну или хотя бы узнать в какое снаряжение предпочитают подвохи, создал опросничек по используемому снаряжению.

Пожалуйста уделите пару минут. Потом я все результаты я соберу в табличку, думаю и другим будет интересно.

 

адрес:

http://www.fishki.com.ru/forum/viewtopic.php?t=47

 

 

FISHКИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость юрий

присоеденяюсь к поздравлению Рафа Максумова - день рождения 50 хорошая дата.

удачи во всем, здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Nary

Михаил, неужели метровый цельный гарпун ф6,5 при усилии зарядки 25-27кг, не сгибается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость гагулия аляс

продаю ружье конец 19 века

англизкая ложа ,золотое тиснение .

изготовитель бельгия

название ружья пэрде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой ,Раф!Поздравляю тебя с Днем Рождения!присоединяюсь ко всему вышесказанному и желаю творческих успехов ,здоровья и покоренья НОВЫХ глубин!Жду в гости!С уважением ЦПО Китобой и С. Коротаев! 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

В наших краях "именины" - каждый день...:-)

Сегодня еще у одного из "наших упертых спортсменов"- одного из основателей "Шельфа", удачливого бизнесмена и отличного человека по жизни - Карелина Сергея, день рождения.

Ему - "всего" 39... :-)

Живи долго и здравствуй, на благо всей нашей подводной братии!!!

 

Nаry(Vladik)

В этом году, приложили немало усилий, чтобы не сгибался...:-)

Пришлось самим осваивать вертикальную калку.

Заводам наши "мизерные" объемы, не интересны...

В итого: 50-52 ед. твердости у всех модификаций гарпунов, в т.ч. и у ф6,5мм.

 

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Гагулии -- и сколько просите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...