Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир (Братск)

Насчет грузов - порой архивы общалки Хрустального Грота за последние три - четыре месяца, где-то там была таблица подбора грузов в зависимости от толщины костюма.

По второму вопросу лови мыло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Wad

По грузам у Александра Звезда 24 была формулка автомат,

- автоматически считала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Владимир (Братск). Вот было в российской общалке:

-----

20:31 19.03.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/019/2004/03/19203104

Дмитрий Девяткин, Москва

Это небольшая выдержка из моей пока неопубликованной статьи на сайте.

" ... Gпояс = Gpплов. / 10* Ткост.;

... Gпояс — общий вес груза на поясе;

... Gpплов. — вес пловца в кг.;

... Ткост. — толщина костюма в мм.

Для более толстых, тонких костюмов эта формула не работает но прикинуть вес все же позволяет. Дело в том, что 5 мм являются как бы отправными. Потому увеличив в два раза толщину костюма мы в два раза должны увеличить груза. Справедливо замечу, что не всегда это работает. Тут дело в том, что положительная плавучесть для многих, как выяснилось, понятие очень растяжимое. Отсюда подгонка.

костюм 3 мм 0,5 кг х На живой вес

костюм 5 мм 1 кг х На живой вес / 10

костюм 7 мм 1,2 кг х На живой вес / 10

костюм 9 мм 1,4 кг х На живой вес / 10 ...

И последнее, не забывайте о том что данные веса которые у Вас получатся гарантированно дадут Вам небольшую положительную плавучесть на поверхности, но уже на глубине 2 метра с подобным поясом можно "не всплыть". По этому золотое правило, Вы должны отгружаться всегда на рабочую глубину охоты!" Но это, увы, можно добиться только "экспериментально".

При покупки грузов не забывайте про длину ремня, или если хотите, про длину талии. Она не "резиновая". И потому при длине груза около 12 см Вам не удаться повесить более 8 грузов на талию длинной 90 см. Не забывайте об этом!Не увлекайтесь покупкой небольших грузов." Максим, Москва

-----

Еще могу добавить. При любых расчетах, все равно прийдется проверять практикой. Нужно иметь несколько съемных грузов для точной подгонки. Только практикой найдешь оптимальный вариант. Удачи.

8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Алексей (Челябинск). Мыльнул тебе вчера, посмотри, ПЛЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Алексей (Челябинск). Повторил на - ag@apox.ru, смотри,ПЛЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, всеравно, эти все расчеты веса грузового пяса по формулам +/- 1 километр :grin

В формуле нет упомянания про соленость/плотность воды. Которая от водоема к водоему менятся. Так для охоты в пресном водоеме приходится скидывать 1 кг с пояса при тех же условиях охоты (костюм тот же, рабочая глубина таже, ну +/- 1м). Это проверялось и на наших пресных и соленых водоемах и ощутимо заметно на море/реке. По мне, вес пояса может колебатся в пределах 3 кг, в зависимости от рабочей глубины и водоема.

В среднем пояс, у большинсва 10 кг, а делее пошли добавлять или скидывать, для точной подгонки. Или я не прав :roll ?

 

Дед_СД

Ничего не получал :(

Если что, можно продублировать на ag@apox.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Да, относительно грузов единственным критерием истины является практика. А все формулы могут помочь в расчёте примерно необходимого веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Wad

Для Дед_СД

По поводу талии , пользую сковородку (сбрую) от Рагозина, так что на поясе места достаточно остаётся. По остальному, по отгрузке от глубины согласен.Хотя когда начинал пользовать костюм, для начала хотя-бы ориентировочно надо было знать скока груза на подобный костюм и размер, + несколько мелких грузов для точной отвески, для етого и формулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Привет всем!

По грузам хочу сказать, что всё зависит от непосредственного места охоты.

Охочусь я на глубине от восьми до десяти метров. Пояс отгружен именно на эту глубину. Пока плыву до места охоты то на глубине два, три метра встречаются хорошие ямки и, для того чтобы их обследовать прибегаю к следующему приёму - хорошо провентилировавшись выпускаю две трети воздуха из легких , нырнув, приобретаю минусовую плавучесть. Время пробывания под водой конечно уменьшается. Таким образом, можно обследовать мелкие районы водоёма с отогрузкой на большую глубину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Geb

Дочь пару дней назад сказала, что по Челябинским TV-новостям сообщили о пойманных сомах в озере вблизи Челябинска, один потянул на 20 кг. Какое озеро она не помнит, но раньше их там небыло. Кто что сам видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей Шабалин

Разработан новый рыболовный недорогой маршрут по адресу: Египет, Хургада, Красное море, комфортабельная яхта, специально оборудованная для рыболовных сафари класса Big Game”. Основные способы ловли: троллинг, кастинг. Основные трофеи: тунец, барракуда, группер, каранкс, рыба-парусник, акула. Подробности на сайте http://egypt-fishing.narod.ru/ Приглашаются к сотрудничеству турагенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Maerin

Народ!Дайте совет!На днях потерял стрелу, и теперь летаю по разным сайтам смотрю где ее прикупить. Вопрос у меня такой?Как мне узнать, какую стрелу приобретать!:-?Ни когда не делал замеры стрелы!!Ружье: Cressi-sub "Apache" Резинка. КАК мне теперь определить какой мне нужен диаметр стрелы и какая длина!:-?В магазин пойти м спросить нет возможности, все что касается подводной охоты в стране запрещено. Есть второе ружье, русское РПП. Так с пол метра попасть с него не могу. Жму Приходиться со всей силы жать двумя руками на курок, и то мажу. Может заряжаю этот "подводный Калашников" не так!Я не жму на курок в момент когда стрелу вставляю. Может из за этого такой стопор с курком?Час лето, и хоть вой, палить мона, а не с чего!!!!Спасибо..confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость сергеи

Maerin (Berlin) cвяжись с Андреем Бергом у него можешь и прикупить гарпун сеатек далеко ездить ненадо тоже доичланд .А по длине -он должен выступать от конца ружа 10-15 см можно чуть больше и меньше смотря на что охотишся.Гарпун сделан- место под флажок отфрезированно и флажок не мешает движению гарпуна он как-бы утоплен в гарпун и рыбу нанизывает легче .А диаметр стандарт 6.5 - 7 тяжёлыи на разгон а 6 вибрирует когда летит в результате бьёт неточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость сергеи

Wad (Москва привет опередил пока я через море отвечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Maerin

сергеи (хаифа) То есть, если я правильно понял, то я могу любой фирмы гарпун брать?А по принципу что стрела выходит на 10-15 см. от конца ружья я могу воспользоваться только при личной покупке. А я то приобретаю в слепую, по картинке на сайте. Прокатал визу, и прислали. А потом ахать буду, что сам не ведая, что заказал.

Спасибо

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Maerin

Wad (Москва) Спасибо за ссылку. А про РПП что то можешь сказать?Почему так с курком?Можешь встречалось что то подобное.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Максим

Всем привет!

После сегодняшней охоты у меня возникли две проблемы, может кто чем поможет?:-)

1. Потерял линесбрасыватель со своего Stealth 70, чертеж естественно сделать не успел, мож кто встречал в сети решение этой проблемы?

2. Окончательно убедился что мой пневмат не предназначен для охоты на лабана:( Близко он не подпускает, а на дальних дистанциях нехватает резкости выстрела, кефаль рыба шустрая, чаще всего успевает увильнуть:-)

В связи с вышеизложеным принял решение покупать арбалет DEMKA, на сайте у Рогозина он в продаже имеется, но как быть с доставкой... Мож кто из Москвы собирается в наши края в ближайшее время? :roll

Буду благодарен за любую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Максиму (Сочи) На прошлой неделе был в Краснодаре в магазине "Лидер". Там "-)emka@ продаётся. Адрес: ул.Пашковская 82 тел.(8612) 752228 . Может проще с Краснодара везти, чем с Москвой заморачиваться?Позвони им, ребята толковые, сами охотятся помаленьку. Только бери ружьё не короче 80 см. Я сам в прошлом году с пневматом обломался. А в этом взял хорошего лобанчика и пеленгасов без проблем. Единственный совет -- сразу бери запасной линь. Штатный монолинь проживёт недолго -- 10-15 выстрелов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Максим

Старый кот (Туапсе)

Спасибо за инфу, прозвонюсь...

Из Демки мне ALS a-100 приглянулось, думаю длинней нет смысла брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Максиму (Сочи) Длиней "сотки" нет никакого смысла. И натягивать тяжело и крутится с нией -- проблема. Но про ALS я читал, что у них гарпун летит по своей траектории (оказывает влияние выступающий зацеп). Зачем тебе эта головная боль?Возьми "Велос" с обычным зацепом и откидывающейся "головой" и все дела. Зато гарпун летит туда, куда направлен. У меня пикасячья "сенчури". И поначалу я вообще кайфовал от такого принципа -- то, что пересекает линию гарпуна -- моё. А высчитывать траекторию из-за особеностей гарпуна -- портить себе удовольствие. Тем более обычный гарпун хорош тем, что без проблем "прошивает" рыбу и она крутится на лине. А об линь порвать себя не может (первый раз аж адреналин кипит от такого зрелища). А вот будет ли так же на гарпуне с "акульим плавником" -- неизвестно (всё-таки зацепы торчать будут). И если он застрянет в кефали, то она легко себя порвёт и уйдёт.

Подумай над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

____

Максим (Сочи) & Дед_СД

Кинул в мыльницу вам, проверьте плз..

Да, Максим, DEMKой еще в БАТИАЛЕ торгуют www.batial.ru

 

____

Maerin (Berlin)

По РПП возможно заусенцы на гарпуне возле проточки, подправь мелким напильником... Другой вариант, настрой спуск, передвигая рукоятку вперед/назад по ресиверу.

По Apache кажися 7мм гарпун, дома есть каталог, могу уточнить вечером...

 

___

Geb (Миасс)

Ухх, класс... Я тока не слышал про это, но у нас озер тут много же. Пытай дочу, как озеро зовется, хотя, это в реке, наверно :roll должно было быть... Мне тоже интересно, а то ближайшие сомы у нас под Магнитогорском на сколько я знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Wad

Для Maerin (Berlin)

По доводке и апгрейту ружбаек посмотри у Хантера

http://www.fishgun.by.ru/texotdel.htm. Самого владельца можешь найти в тетисовской общалке http://www.tetis.ru/forum/viewforum.php?f=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Максиму (Сочи) Сейчас посмотрел характеристики Демки. На мой взгляд, у неё есть одна неприятная особенность -- толщина тяг не более 19 мм. Я привык к пикасячьим 24 мм. Возможно многое зависит от конструкции тяг, и онибудут бросать не хуже. В общем когда будеш выбирать ружьё, попробуй ради интереса и другие ружья. Просто так, для сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Максим

Старый кот (Туапсе)

Вообще-то меня смущают как раз проточки на гарпунах обычных резинок, потому я на ALS и запал. А вообще, по практике, гарпуны сильно гнутся в местах проточек?

 

Алексей (Челябинск)

А на какой адрес кидал?Что-то я ничего не получил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...