Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Старый кот (Туапсе). А по зубам прикладом и т.п. никогда не было?

:-) В пневмате тоже у "нормальных" охотников гарпун всегда повернут вниз (на дно) при заряжании. В этом году познакомился с подохотником, у которого было ружье с переднем зацепом и он "лихо" его заряжал об колено, держа ствол вверх. А при сильно накаэче невольно ствол приближается к морде-лица. В один "прекрасный" момент гарпун в месте выреза под зацеп лопается и оставшаяся длинная часть ему втыкается под нижнюю челюсть. Повезло, что пошло наружу и вышло под кожей возле виска, не задев никаих органов и нервных окончаний (можно сказать в рубашке родился). Я когда вижу, как заряжают стволом вверх, то меня просто коробит и тоскливо становится от тупости заряжающего.:eek: Да уж, резинка намного безопаснее пневмата для заряжающего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Деду СД. Я о том и говорю, что если пневмат допускает различное положение оружия, то резинка технологически более безопасна при заряжании.:eek: Единственная проблема -- удар резинкой по пальцам, сели её упустишь. Не смертельно конечно, но запоминается. И вопрос неопреновых перчатак на руках решается раз и навсегда. 8) :grin :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По заряжалкам, тут можно почитать http://apox.ru/content/view/422/69/, грамотно все написано для владельцев импортных пневматов!!!смотреть после 3 картинки (Fig.3) в рамочке ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ПРОВЕРЯЙТЕ ЗАРЯДНУЮ РУКОЯТКУ НА ИЗНОС ПЕРЕД КАЖДЫМ ПОГРУЖЕНИЕМ. Если есть какая-либо трещина в пластике, зарядную рукоятку надо заменить. Применение повреждённой зарядной рукоятки может привести к проколу её копьём, что могло бы явиться причиной серьёзной травмы. Частое использование увеличивает коэффициент износа вашей зарядной рукоятки.

Это монуал на русском на MARES Cyrano...

Это что касается покупного инвентаря... А так, правельно Дед_СД заметил, из металла всегда круче!

ИМХО просче, и надежней трубки с дыркой еще не придумано 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый кот (Туапсе)

Да и в перчатках..Мои пятерки от скубапро, уж на что вроде покрытие зашибись, за год пришли на пальцах в слишком уж "боевой" вид -там дыра, тут дыра. Вот и к предстоящим выхам надо клеить..А тем, кто голыми руками арбалеты заряжает, я желаю удачи..

На прошедшие выхи жена куда-то перед заныром свои перчатки засунула (потом оказалось, лежали под полотенцем на одном из складных стульчиков), так я такой кипеж поднял, полчаса не хотел ее в воду с голыми руками отпускать, даром, что у нее не резинка, а пневмат, Кресси. Еле уговорила, впрочем сама потом жалела, когда линя на кукан насаживала, то еще удовольствие в голых руках..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Константин

Все билеты куплены... 2-го Августа уезжаю в Астрахань на две недели...

Еду первый раз... Если у кого есть чего мне посоветовать (место, снаряжение)

буду очень признателен!:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорю.(Челябинск)

оставил тебе сообщение 13.07.-жду,увидешь Серика дай знать,обузой ему не буду,но очень хочеться пообщаться в живую,в сети хорошо,но на яву лучше,

сейчас не знаком ни с одним единомышленником,прежние друзья-летчики все поразъехались. Мой моб. тел. 1862551,я наз.испытатель лет аппаратов.

Спасибо. Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Бодрый Линь (Уфа). А летом очень удобны обычные х/б перчатки, где на рабочей поверхности (ладони) вклеены (впаяны) пластиковые шарики (как головка спички), такие "шершавые". Удобно и раков собирать, чтобы неопрен не рвать. Стоят на рынке 0.14 - 0.46 центов. Начал использовать в мае, одна порвалась только сейчас, когда стал раков собирать.:p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед_СД & Бодрый Линь (Уфа)

Я такие пречи для охоты пользую, правда одеваю сразу две пары, вроде как теплей, травой не так руки режишь, а неопреновые на холод берегу, жалко в повседневной, летней охоте губить :-)

Правда они разные бывают, сейчас, при покупке выбираю, чтобы потолще были, плотного плетения и с резинкойна запястье, впринцыпе, на летний сезон двух пар хватает 8) (как писал выше, плаваю в двойных)

Раз уж арбалет луче в перчах заряжать, то такие само то должно быть 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед_СД

Ну, дык жена как раз в таких, хозяйственных, с пупырышками и плавает. И я в таких плавал, пока неопреновые не купил. У меня руки - мерзляшки, поэтому круглый год в пятерках плаваю..А что касается жабы..Фиг с ними, перчатками, не починю, так новые куплю, руки жальче!:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Бодрый Линь (Уфа). А у меня "жаба" больше. Для зимы купили мы с твоим тезкой калоши, чтобы ходить в носках можно было по снегу и камешкам. Затем, когда раздеваешься и льешь на себя теплую (горячую из термоса ТЕМПЕСТ) воду, то она наливается в калоши и тепло ножкам, блинь. Ну а весной и летом носки снимаю и сбиваю ноги, колю их о скошенную траву, скармливаю их комарам - носки несу в руках вместе со своей "жабой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Антон (Воронеж) Я каждое воскресенье охочусь в Чертавицах (ближе к окружному мосту). если плавать с 6 до 14 то видимость 1 - 1,2 м, потом вода уже взбаламучена катерами и пляжниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Деду СД. По поводу "жабы" в носках:grin На рынке продаются китайские тряпочные тапочки. Не знаю по размерам, но по цене они в пределах 100 рублей. Одел их на носки, а из воды потом выкинул. На сезон их обычно хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый кот (Туапсе)

По поводу "жабы" в носках..Берем черный силикон в тубах (для аквариумов), мажем на подошву носков, в два слоя с просушиванием. И балдеем: подошва не истирается по песочку-камушку, эластична, тепло и хорошо...

Я на своих носочках из Бб такую вот подошву "вмазал", дык доволен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АЛЕКСАНДР

Ребята Привет!

Несколько вопросов от Чайника (с Большой буквы)

Купил РПБ-1М. Два раза ездил на море. Во второй раз: два раза стреляешбь 2 раза - наконечник откручивается на 2 оборота - итог потерял оба (я только учусь), сделал новые у токаря .

Вопросы:

1. как избежать откручивания (неужели подкладывать резинку при закручивании)

2. Гарпун уводит в сторону при стрельбе (был линь 3мм поставил 1.5мм стало меньше, друг купил другое ружо, а там леска- гурпун уводит в сторону гораздо меньше) может стоит использовать леску 1-1,5мм или ставить сзади стабилизатор (собираюсь стрелять пока научусь только на море,- пиленгас, лобан и т.д.)

3. Прочитал, что его надо смазывать ПМС-100 , а потом наткнулся в нете на статью в котороц говорилось, что эта смазка размягчает поршень и он начинает травить воздух ___ КАК ПОСТУПИТЬ ???::-?

4. Собираюсь купит ДЫХАТЕЛЬНО-ПИХАТЕЛЬНЫЕ (маска, трубка и ласты)

Каждый рекомендует своё БОЛОТО - и это понятно. А ВОТ, ЧТО НЕ РЕКОМЕНДУЮТ, т.е. что не стоит покупать - везде есть неудачные модели (сам знаю это т.к. занимаюсь ремонтом эл. аппаратуры)

Думаю брать ласты - 100 $ и маску с трубкой - 20-40 $ ---- ЧТО НЕ СТОИТ БРАТЬ ???????????????????

5. С чем начинать охотится ?С пулей или с тройником или даже (как видел на фото в нете с пятерником), опять же повторяю, что на пиленгаса и на лобана, -т.е. чёрное море (мыс малый утриш)

 

Прошу простить за такое количество вопросов, но это всё то, что я не смог найти в нете. Просмотрел и страницы сайтов и форумы по 10-30 страниц, но на эхти вопросы я не нашёл ответов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

По поводу тапочек на носки - купил кеды за 150 рублей (еще были за 100, но моего размера небыло), вставил вместо шнурков шляпные резинки и надеваю при ходьбе по берегу. В воде запихиваю за пояс. Единственное неудобство - болтаются за поясом, а в остальном лафа :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость игорь

Андрею(ташкент)

Сообщения никакого почему-то нет.... Серик с семьей сейчас отдыхает на оз. большой Сунукуль(это км. эдак 120 от Челябинска .Ежели на выходные получится заехать к нему-тел передам а нет так когда провожать в Ташкент буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Александру (Славянск-на-Кубани).

По первому вопросу -- попробуй накручивать на целофан, или слесарную подмотку для труб (белая такая фигня) продающуюся в хозяйственных магазинах и на рынках.

По второму вопросу -- полуторамиллиметровая леска лобана в принципе должна выдержать. А выход из ситуации -- знать траекторию полёта гарпуна.

Третий вопрос -- советуют использовать силиконовое масло, продающееся в магазинах радиодеталей.

Четвёртый вопрос -- не стоит брать российские "телевизоры" и дешёвые трубки (примерно 70 рублей) и китайский ширпотреб. Лучше взять один раз маску и трубку хорошего производителя. Только не бери трубку с гофрой и с нижним клапаном -- поверь моему опыту (и не только моему), ничего кроме неприятностей не получишь. Ласты -- "Акванавт" или "дельфин". Если будешь брать неопреновые носки в будующем, тогда и возмёшь фирменые ласты на носок.

Пятый вопрос -- можно конечно и с тройником, но зубья должны иметь большой размах и длину. Плюс длинные крепкие флажки. Тройник рыбу "вяжет". Но если наткнёшся на "бревно" -- тройник может не пробить и не повязать. Порвёт себя и уйдёт. Чем хороша "пуля" -- она пробивает насквозь, и рыба крутясь на лине не может себя порвать и уйти. А уж кефалевые такие представления дают -- закачаешся. Поверь черноморскому охотнику. Но и у нас народ по разному охотится. Это дело вкуса. Только не забывай, что ружьё и так не особо мощное, а ты на него ещё тройник поставишь.

Ну в общем ни хвоста ни чешуи тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир

АЛЕКСАНДР (Славянск-на-Кубани)

1. Во-первых, скажи токарям чтобы сделали накатку на наконечниках для удобного закручивания рукой.

Во-вторых, под наконечник поставь слабенькую, тоненькую шайбу-гровер аннодированую или облуженную.

2. Ущербная схема привязки гарпуна и намотки линя - главныя беда РПБ, сводящая на нет все хорошие качества этого, в принципе, неплохого ружья (несколько дней назад я писал об этом здесь же в форуме). Установка на гарпун хвостовика- стабилизатора улучшает баллистику снаряда, но предлагаемая в инструкции схема его(хвостовика) крепления в боевых условиях абсолютно не приемлема - при перехлестах, а они неизбежны, хвостовик срезает линь и гарпун уже навсегда не ваш!Для ухода от этой проблемы, как я уже говорил, необходимо смелое, оригинальное и дешевое решение. Кстати, именно способностью к таким решениям и славилась всегда русская оружейная школа!Еще в далеком 86-м году, на чемпионате Красноярского края, я увидел как ребята не-то из Ачинска, не-то из Канска, применяли на ружьях РПБ и РПС безинерционные закрытые спининговые катушки с леской вместо капронового линя. По их мнению это заметно снижало паразиное тормозное действие плетеных капроновых веревок и систем их сброса( во время выстрела). Однако громоздкость и непрактичность этих "сооружений" я испытал на себе, когда скопировал эту идею и закрепил на своей РПБ такую же катушку сбоку рессивера( под рессивером мешает спусковая тяга шептала). В озерных условиях ружье превратилось в комбайн, загребающий пучки травы и камыша. После намотки лески, которая практически не видна под водой, катушку необходимо было переключать в режим спуска и об этом я, конечно, иногда забывал. К чему это приводило при выстреле, надеюсь, расписывать не надо!В обшем от этой схемы пришлось тоже отказаться. После нескольких сезонов охоты в озерах и водохранилищах, в нагромождениях бревен и зарослях камыша, жизнь подсказала простое решение - с болью в душе и скрепя сердце взял болгарку и срезал к чертовой матери с ружья огромную и бестолковую скобу для намотки линя, которая всегда цеплялась за камыш и мешала. С рукоятки снял никчемную скобу для прижима бухты линя. Вобщем избавился от штатной дурацкой системы намотки и сброса линя. Все равно она не работала - во время выстрела линь утягивался в пучек и превращался в тормозной паращют для гарпуна!Теперь, после всех мытарств, 3-х метровый линь после зарядки ружья просто распускаю "по ветру" и он волочиться за мной. Конечно это не решение проблемы, но для охоты на ближних дистанциях - выход из положения.

Для кардинального решения проблемы предлагаю следующую идею ( если она уже была озвучена кем-то прошу прощения, но она не краденная). У ружья РПБ на токарном станке растачивается направляющая втулка, далее изготавливается оригинальный хвостовик с удлиненной юбкой, которая после зарядки ружья легким усилием руки скользя по гарпуну вставляется в расточенное ответстие скользящей втулки и сама теперь становится направляющей втулкой для гарпуна. В момент выстрела гарпун своей переделанной (утолшенной) хвостовой частью вышибает хвостовик и в полете мы имеем хорошо стабилизированный снаряд с надежной задней привязкой линя и, уверен, как следствие, приличную пушку для работы, как минимум, на средних дистанциях. Конечно, необходимо доработать шептало и воплотиь систему гидродемпфирования, но ведь это уже детали, а важна сама идея. К великому сожалению, будучи оторванным от средств производства, не могу сам реализовать эту задумку, но в будущум обязательно это сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ребята из Ташкента!

Имею ружье РПС3-много устранил вопросов по негерметичности,но сейчас замучал вопрос-нет четкой фиксации хвостика гарпуна в шептале при зарядке,это опасно не хочу быть самострелом,хвостик гарпуна менял на заводской,шептало с пружинкой тоже-результата нет. Ивопрос клапана- ни кто не придумывал как его изменить?А ружьем доволен, бой хороший,уводов от линя нет,короткое в камышах прелесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergeyAY

Привет всем ластоногим 8) 8) 8)

Посоветуйте кто знает в эти выхи еду на две недели в Анапу в район Джемете, ну и конечно возьму с собой всю снарягу под водой поохотиться, гидрик 7мм брать не буду, а 5 не имею, помоему и так тепло, Кто знает где там можно поохотиться, беру с собой пневмат РПП-2 и набор гарпунов,2-ка,3-ка,как видимость, может кто знает::-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Сергею (Москва). Посмотри погодные информеры. Вода у нас непредсказуемая, но если возьмёш неопреновую майку, то вряд ли прогадаешь. А видимость после дождей нужно смотреть в конкретном месте. Есть река -- лежи, загорай. Нет реки -- очень может быть. Ну и как я говорил -- июль на Чёрном море -- безрыбный сезон. Но может повезти. Всякое бывает, особенно возле Анапы. Только не понял, что за размерность гарпунов ты указал (2-ка, 3-ка)?::-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergeyAY

2-ка, двойник,3-ка тройник, я на птичке купил говорят двойник очень даже ничего, в реке пробовал лещ хорошо сидит на гарпуне даже не дергается.В общем кто знает какая там рыба в море, просто ни разу в море не охотился,хотя к своему стыду сам родом с кубани родился вырос, но сейчас живу в Москве. Пулю тоже возьму. И еще вопрос чем лучше на море стрелять одиночным гарпуном или поболеее и поширее::-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pavel

АЛЕКСАНДР (Славянск-на-Кубани)

Леска ломается.

Капроновый линь толстый, снижает точность и скорость гарпуна.

Я в море ставлю струну от большого тениса. Диаметр 1.25 мм, внутри

плетеный, снаружи - оболочка.

Струну я ставлю самую дешевую. Еще "советскую". Не знаю есть такие

сейчас?

Надо следить, чтобы не перетерлась. Обычно это на узлах.

На такую струну мой товарищ добыл катрана ростом 1м 20см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Сергею. Бери и тройник и пулю. На тойник можно пострелять окушков и горбыля. А если лобан выкатит, на него лучше с пулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergeyAY

А какой он из себя горбыль и лобан, где можно их увидеть::-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...