Перейти к содержанию
Авторизация  
Shade

Черви В Рыбе

Черви  

11 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток , коллеги! Подскажите, кто сталкивался с паразитами в рыбе, а именно в мясе. Я вот последних три года встречаю практически во всех екземплярах щуки , окуня!!! расскажите может кто знает опасны ли эти черви и можно вообще эту рыбу  употреблять???!! 

post-1856-1284408181,5101_thumb.jpg

post-1856-1284408206,8201_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филометродиоз

 

Возбудитель -- круглые живородящие, раздельнополые черви кроваво-красного цвета паразитирующие под чешуёй рыб и в других органах. Промежуточный хозяин -- циклоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филометродиоз

 

Возбудитель -- круглые живородящие, раздельнополые черви кроваво-красного цвета паразитирующие под чешуёй рыб и в других органах. Промежуточный хозяин -- циклоп.

Точнее Филометроидоз...

Взявши во внимание состояние экологии водоемов, а также отсутствие ветиринарного контроля, к сожалению, даже на рыбных хозяйствах, поражение рыбы болезнями (не обязательно-Филометроидоз) происходит (хотел написать "очень часто") повсеместно.

 

Многие из болезней рыбы могут повлиять и на человека. При этом если на представленных фотографиях четко различимы признаки заражения - то в большинстве случаев определить здорова ли рыба - крайне тяжело (я бы сказал, для 99% потребителей, охотников, рыбаков - не представляется возможным).

 

Что бы избежать возможность подцепить какую-то гадость из/от рыбы - должны помнить самое самое главное правило приготовления - рыба должна быть хорошо (сильно) прожарена/протушена/проварена (мы не китайцы, японцы и не корейцы для того что б есть сырую или полусырую рыбу). При высоких температурах погибает большинство вредных бактерий, микроорганизмов. Соль (при солении, копчении, сушении) - тоже есть "лекарство"от гадости, но далеко не от всей.

Более того, мы должны постоянно помнить - что рыба - одна из самых лучших и самых частых пререносчиков в человеческий организм глистов (анизакиды, стафилокок, кишечная палочка и т.д. и тп). Так что бомбим их солью, температурой, а еще лучше и тем и тем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно черви , их температура убивает хорошо , а вот яйца , которые они откладывают гораздо устойчивее к температуте что есть не очень гуд(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно черви , их температура убивает хорошо , а вот яйца , которые они откладывают гораздо устойчивее к температуте что есть не очень гуд(((((

яйца и личинки, как мне известно, состоят из живого вещества с развивающимся организмом, так же как и для червей - температура, как при замораживании (меньше) так и при нагревании(жарке, копчении, варке - лучше) является фактором предвещающий летальный исход (для паразита, разумеется).

Если ты знаешь вид паразита (его личинок, яиц) который не боится темературы (от +60С и более) - скажи, мне интересно.

 

Личинки в рыбе это не самая большая угроза заражения, на мой взгляд. гораздо больше шансов подхватить "гадость" - при заглатывании (что часто бывает) или при проникновении в кожу плавца (эт как повезет). Тогда - когда будет слабость, тошнота или клиническая смерть :acute: - обращайтесь к врачу (желательно- хорошему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно черви , их температура убивает хорошо , а вот яйца , которые они откладывают гораздо устойчивее к температуте что есть не очень гуд(((((

Они живородящие раздельнополые -- так что яйца не откладывают -- носят с собой.:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точнее Филометроидоз...

Точнее -- хренвыговоришь. :acute: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точнее -- хренвыговоришь. :acute: :)

Ага, запоминается еще лучше...

Как не увеличиваю фотку - не могу найти у него (червя) термостойкие, морозо-жароустойчивые яйца... все же куда-то заховал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

яйца и личинки, как мне известно, состоят из живого вещества с развивающимся организмом, так же как и для червей - температура, как при замораживании (меньше) так и при нагревании(жарке, копчении, варке - лучше) является фактором предвещающий летальный исход (для паразита, разумеется).

Если ты знаешь вид паразита (его личинок, яиц) который не боится темературы (от +60С и более) - скажи, мне интересно.

Есть личинки которые выдерживают получасовое кипячение.:acute: Холодное копчение -- не самый лучший способ убить паразитов, горячее -- ненамногим лучше. Первым средством борьбы с паразитами является соль -- осмотическое давление которое создаёт её концентрированный раствор не выдерживает стенка ни одной клетки. В старину, когда не было холодильников, рыбу и мясо предназначенное для длительного хранения солили, а потом перед готовкой вымачивали в пресной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, запоминается еще лучше...

Как не увеличиваю фотку - не могу найти у него (червя) термостойкие, морозо-жароустойчивые яйца... все же куда-то заховал...

А может это самка? Ты сквозь зубы протяни -- застрянет -- значит самец! (Чур не обижаться -- это фраза из анекдота). :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может это самка? Ты сквозь зубы протяни -- застрянет -- значит самец! (Чур не обижаться -- это фраза из анекдота). :acute:

или самец, но со спины!

Мои (родные) без ума от семги, причем только от соленой (я люблю и вареную). Всегда задалбывают вопросами почему делаю не малосоленую...

 

При сушении рыбы есть еще одна заморочка - все то что откладывают насекомые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или самец, но со спины!

Мои (родные) без ума от семги, причем только от соленой (я люблю и вареную). Всегда задалбывают вопросами почему делаю не малосоленую...

 

При сушении рыбы есть еще одна заморочка - все то что откладывают насекомые...

О! Уже научился разбираться. :hmm::blushing: По сушке рыбы -- надо сделать рукав из марли и два кольца из проволоки с фиксацией на верёвке по центру. Короче, вот так:

post-1233-1284462595,6849_thumb.jpg

Ты наверняка видел такие антенны. Вот на "антенну" натягивается рукав из марли и завязывается по краям. Насекомые не могут сесть на рыбу, а вот марлю уделают всю -- поэтому после снятия каждой партии рыбы марлю необходимо выстирать.

А в чём проблема -- кладёшь солёную сёмгу в тёплую воду. Через полчаса вынешь -- будет малосольная, через полтора -- сырая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Уже научился разбираться. :hmm::blushing: По сушке рыбы -- надо сделать рукав из марли и два кольца из проволоки с фиксацией на верёвке по центру. Короче, вот так:

post-1233-1284462595,6849_thumb.jpg

Ты наверняка видел такие антенны. Вот на "антенну" натягивается рукав из марли и завязывается по краям. Насекомые не могут сесть на рыбу, а вот марлю уделают всю -- поэтому после снятия каждой партии рыбы марлю необходимо выстирать.

А в чём проблема -- кладёшь солёную сёмгу в тёплую воду. Через полчаса вынешь -- будет малосольная, через полтора -- сырая.

а через 2-а - живая :)

Спасибо, есть у меня такая штука, только креплю ее к балкам крыши на чердаке и поэтому она у меня получилась треугольная, но это не меняет ее функцию! А рыбу не вымачиваю из - за того что она у меня в "меру соленая", и рассол -есть- рассол, а они хотят не "две соли на одну сахара", а "два сахара и одну соли" типа такого делает отец моей девушки (И), но он ее ест по 3-х см. стейку за присед. А я люблю как деликатес (хоть и беру тушку целую 2,5-4 кг) тонким слоем с маслицем... короче вкустно и безопастно, а если кому - то из моих не нравится - мне больше перепадет :hmm: , только, как правило, они сидят жуют и бурчат, мол соли надо чуть меньше...!

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а через 2-а - живая :)

Спасибо, есть у меня такая штука, только креплю ее к балкам крыши на чердаке и поэтому она у меня получилась треугольная, но это не меняет ее функцию! А рыбу не вымачиваю из - за того что она у меня в "меру соленая", и рассол -есть- рассол, а они хотят не "две соли на одну сахара", а "два сахара и одну соли" типа такого делает отец моей девушки (И), но он ее ест по 3-х см. стейку за присед. А я люблю как деликатес (хоть и беру тушку целую 2,5-4 кг) тонким слоем с маслицем... короче вкусно и безопасно, а если кому - то из моих не нравится - мне больше перепадет :hmm: , только, как правило, они сидят жуют и бурчат, мол соли надо чуть меньше...!

А через три -- начинает икру метать...:)

Ну, это уже маринованная рыба получается. Дело вкуса... Маринованную кефаль ел -- понравилось. Рецепт забыл -- надо будет у ЕСК спросить.

Ну и пусть бурчат -- чем больше будут бурчать -- тем меньше съедят -- тем больше тебе достанется.:blushing::hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...