Перейти к содержанию
fishunter

Этика подводной охоты

Рекомендуемые сообщения

Почему ОНИ с улыбками на лицах фотографируются среди полян (ванн, вёдер, авосек etc.) заваленых щучками длиной с ладонь, "сомами" по килограмму и т.п, типа трофеями?!

И почему МЫ, (за редким исключением) скромно потупив глазки, молчим глядя на таких снайперов?! Или после нас хоть трава не расти...

Я конечно понимаю, когда после трёх часов ныряния впустую по запарке (или с тоски ;) ) загубишь карандаша, но когда этих "карандашей" полная "коробка".., сие мне непонять...

Опять же как быть с нормами вылова? И на что будут охотиться наши дети, дети наших детей (во завернул :D ), на головастиков наверное.

А не завести ли нам, к примеру, доску позора? И на неё всех злостных нарушителей и вообще нехороших человеков в нашей среде? Пусть народ знает "героев" в лицо, ну или хотя бы по фамилии.

Не то глядишь нас так к "электрикам" скоро причислять будут, истребителям водных ресурсов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

2 fishunter

У тебя уже есть первые кандидаты? Давай тогда их сюда! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Labas vakaras! Т.е. Добрый вечер! Странно :) у меня открывается, почему-то, Таймень с "Ирокезом", а вот по второй ссылке слева щучки-недоросли...

...в одном из рыболовных журналов была фотография счастливого рыболова и его улов, около тонны (меньше конечно, но не суть) щучек, мол сегодня особенно хорошо клевала ЩУКА?! Из таких карандашей якобы "изюмительные каклеты" получаются... А я, дурень, думал что из них вырастают офигенные "крокодилы".

...один знакомый рыболов хвалился пойманным сомом, оказалось что весу этот "сом" был 1200гр...

...жена на восьмом месяце.., мечемся от озера к озеру в поисках хорошего места. Но как назло куда ни сунься --ЧАСТНОЕ ВЛАДЕНИЕ!!! ПРОЕЗД, ПРОХОД, ПРОЛЁТ и т.д. ЗАПРЕЩЁН!!! (понакупали, понимаш буржуи земли :) ), но наконец нашли, замечательное место (незанятое!) , на берегу озера, вдоль берега рыбаки что-то удят. В то время я ещё рыбалил, удочки были настроены на карпа, наварено-накуплено прикорма и т.п., собственно мы так долго и катались чтоб найти свободный подход для заброса :) . Так вот, лихорадочно собираю костерок (проголодались однако), пока жена готовит, снаряжаю, забрасываю, настраиваю удочки. Потом перекусив, расслабившись, неспеша бреду покалякать с местными рыболовами (у меня ведь всё на мази, вся рыба моя, причём по всем признакам- карп здесь ЕСТЬ!) Подхожу, что, мол, клюёт? Клюёт, отвечают, сейчас похуже, а с утра хороший клёв был (эх думаю не успел :D ), вот, один здесь стоял, так с четырёх часов до восьми целое.....ВНИМАНИЕ!!! ВЕДРО!!!! B) натаскал... Да-а.., такого облома я давно не испытывал.

Оказалось, что один хороший человек взял в аренду это озеро и взамен того, что выловил запустил этих бедных карпиков и щучек, как видно на потеху местным (да и не только) удильщикам...

Что-то, говорят, щука плохо берёт сейчас, раньше чуть не по мешку налавливали...

...А ещё один гусь хвалился, как он на зимовальной яме окуня хорошего щёлкал.., с аквалангом правда...

Вот так и живём...

А по поводу делов HANTERa & ИванТ - просмотрел на Tetis их точки зрения и остаюсь при своём. Как говаривал А. Джигарханян: "...что-то не нравится мне этот гусь". Как-то невнятно, какой-то Владимир Владимирович :) - посредник, и если человек ещё в 1978 году делал себе ружья, то зачем заказывать HANTERу сборку?! Типа самому нет время? А как же токарь ПО? Как бы там нибыло, это есть моё личное мнение стороннего наблюдателя. Как говорится, никому не навязываю. Вполне согласен всё это из форума убрать.

Ну а в заключение хочется всех призвать: БЕРЕГИТЕ КИТОВ!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подчистил тему немного.

 

fishunter

Тема актуальная, про сбережение водных и природных ресурсов, просто с доской позора, сильно конеш :D

ты когда ссылки на фото кидал, наверно зашел в фото через "новые" или "часто просматриваемые" поэтому и менялась каждый раз фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тоже немного..может и не о том..может(искренне надеюсь на то) и ошибаюсь :crying: -

http://www.oceanspirit.ru/tours_report.php?t=97

http://www.oceanspirit.ru/tours_report.php?t=85...или я неправильно понял - или это все же о ПО с "бутылками" за спиной? просто не так давно был на белом...приедставил. что можно там натворить с аквалангом...когда вся рыба от 10 метров..а чаще от 15 метров и намного ниже...вроде и "тетис"..этак скоро будут отчеты и электриков проводить...мол рыбы наколбасили 2 прицепа!!!природа -уху есть...любовались и били ее. красивую...да и разрядили только 2 аккумулятора...тот момент. когда очень хочется ошибиться в людях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

ну это то еще нормально..насколько я понял -это результат охоты 4х человек...довольно средненький для тех мест...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALMIH!!! Я с тобой полностью согласен.. это мой альбом... :sm_upset::haha::fire:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Володь... Постреляли на славу... Ну это как сказать - лично моё мнение - ни один подвох так рыбу не выбьет, как урод с выпуском аварийных канализационных стоков.

Было дело, возбуждали по одному уроду... Хотели засадить - не вышло. Крутой больно. Хер маржовый.

Тут вот ещё какое дело - они сомов выбили - молодняку кормовая база открылась, конкуренция меньше...

Тут дело мужики, тонкое... Каждый сам для себя должен норму отстрела знать.

Я вот бывает, с голодняка, так щурят постреляю... Потом жалею...

Эх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А помоему у всех были и карандаши, и темболее привышение допустимого вылова, только вот рыбы становится меньше не от этого, травят её. У нас в Волгоградской области китайцы, корейцы и всякие занимаются землиделиием, нежалея удобрений, земли берут по берегам водоемов. Сами понимаете куда попадают излишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ALMIH!!! Я с тобой полностью согласен.. это мой альбом... :haha::fire: :)

как же так получилось-раскажи :) :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОСКА ПОЗОРА?

 

А ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ОНА НУЖНА?

 

Вспомните старую истину - "...киньте камень, кто без греха"

 

ЛУЧШЕ УЧИТЬ И ПОМОГАТЬ ДРУГ-ДРУГУ...

 

ПРАВЕДНИКИ, БЛИН...

 

ВСЯ НАША ЖИЗНЬ В ЭТОМ "ПРАВОВОМ" ГОСУДАРСТВЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЗОРОМ!

 

ПРЕДЛАГАЮ ВООБЩЕ НАФИГ ВЫКИНУТЬ ЭТУ ТЕМУ И ВПРЕДЬ АДМИНУ УДАЛЯТЬ ПОДОБНОЕ.

 

А для "гринписов" и "сочуствующих" есть комментарии под фотографиями. Вот, блин, менталитет - дай только попозорить ближнего... От того, что на доске "Их разыскивает милиция" висят чьи-то портреты, оригиналы сами не идут сдаваться-:bigwink:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему выкидывать ненадо, надо фотки выкидывать, а лучше не слать. Согласен с fishunter удочники и так косо глядят когда мимо плывёш, а если у видят такие фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласен с Дед_СД просто лишний трепет каждый для себя сам решает скоко и какую бить это лично каждого право.

 

muskellunge - нечего ненадо выкидывать нада наоборот болше присылать а лутще видео ролики :bigwink: а нащет удочников -пускай несмотрят :hmm:

Изменено пользователем parusnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, посмотрел фотки - просто жуть. :bigwink: А видь из этой рыбы годика через 2 моглибы вырости настоящие трофеии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А говорят что в московской области сомов нету. Вон здоровый килограм на 35.(или это не московский?). Нормальный такой уловчик, смотря на сколько человек, если на 10рых то нормально, на двоих многовато, да и не реально для двоих. Вдвоем можно столько набить либо с баллонами, либо на зимовальной яме.

У меня тоже есть фотка:, если не сказать, что это соревнования и стреляли 75 человек, то можно и ластой по спине схлопотать. :bigwink:

А ветку закрывать думаю не стоит, можно так пожурить кого-нибудь, чтобы другие не расслаблялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:bigwink: ПРИКОЛЬНО!! Думаю - не слишком совру, если скажу, что именно эту фотку уже тут выкладывали..полгода назад кажись.. :hmm: ТОЖЕ было сильное возмущение и тд и тп.. Признавался и в тот раз..По роду деятельности общаюсь и с ЭЛЕКТРОУДОЧНИКАМИ :) (со своим уставом и тд и тп).НА ФОТО НЕ Я!!! :) Я невысокий, толстенький и перманентно небритый :hmm: А в ПОДМОСКОВЬЕ сомов хватает..Кто знает,где искать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вывести фотки с двумя дохлыми карасями тоже также на ДОСКУ ПОЗОРА????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALMIH правильно выложил.. просто найти не могу прежнее обсуждение ЭТОЙ фото :bigwink: тогда многое ясно станет..На моей фото все ж явное браконьерство... ЯВНОЕ... :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доска позора говорите....

 

а фильм Лагутина новый про сомов видел кто-нибудь?

я, к счастью, видел только отрывок, но и этого хватит :bigwink:...

Нетылько все клевали... Лагутин тоже мясник. и еще какой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...а фильм Лагутина новый про сомов видел кто-нибудь? я, к счастью, видел только отрывок, но и этого хватит :(... Нетылько все клевали... Лагутин тоже мясник. и еще какой....

 

ПРЕДЛАГАЮ АДМИНУ ЭТУ ТЕМУ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ В -

"ЭТИКА ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ"

 

Хотя, лично мне слова "этика" и "охота" - как-то "не рифмуются". Может ли быть этика убийства?

А количественные "параметры" - это уже дело второе. Есть правила и Законы и есть люди, следящие за из выполнением... Еще, говорят, совесть должна быть...

 

dadon, а ты "импортные" фильмы видел, как доверчивых групперов, которые сами плывут к охотникам мочат из пневматов расходников? А по "Клевым местам" и т.п смотрел - как мочат сазанов связками? А где ты видел бескровную охоту? А посмотри по рыболовным сайтам, где тоже очень интересные фотографии есть (попользуйся поисковиками). Охотник, в том числе и ты, и все мы - УБИЙЦА, как ты это ни крути. Разница может быть только в том, что один за охоту убивает одну "душу", а другой поболее. Можно продолжать это мусолить и дальше, но тот, кто стреляет полный кукан, тот и будет это делать и в дальнейшем, если, конечно, может это делать. А для кого охота - удовольствие понырять..., ну может пару раз стрельнуть -:))).

 

О так называемом "вреде" подводной охоты - читайте ниже. Это взято с сайта Хрустальный Грот.

 

 

 

 

Этика подводной охоты. Вопросы и ответы.

Лэнс Бейль, перевод Сергея Андреева, 2000 г

(http://fishhunter.kiev.ua/g08/08001.htm)

 

Здравствуйте, Виктор.

С интересом слежу за обновлениями на Вашем сайте, особенно на страничке подводной охоты, которой сам увлечен давно. На мой взгляд, структура странички хороша, и мало-помалу, она будет заполнена качественной информацией (не уверен только насчет мест охоты).

Предлагаю разместить на сайте любопытный перевод статьи американского коллеги Лэнса Бейля (Lance Bailles) из Флоридского клуба подводных охотников о морали и этике подводной охоты. Судя по всему, многие из охотников Украины и вообще - бывшего совка постоянно сталкиваются с непониманием или недопониманием со стороны рыболовов, государственных служб, просто людей, читающих побрехеньки в желтой прессе и представляющих себе подводного охотника этаким Буффало Биллом с шестиствольным гарпунным ружьем наперевес. Наверное, имеет смысл как-то отдельно говорить, писать о морали и этике, задавать вопросы и отвечать на них самим. Уверен, что в конечном итоге подводное сообщество от такой пропаганды и контрпропаганды только выиграет.

Перевод отражает суть исходного текста, однако, с целью упрощения русскоязычных конструкций, кое-что изменено для пущей удобоваримости.

Впрочем, оригинал текста каждый желающий может прочесть на сайте http://members.nbci.com/_XMCM/lbailles/spearo.html.

С уважением,

Сергей Андреев, Киев

 

Лэнс Бейль (Lance Bailles)

Этика подводной охоты. Вопросы и ответы.

Я верю в то, что подводная охота является наиболее экологичным методом добычи рыбы для личного потребления. Подводный охотник избирателен, он не наносит вреда окружающим его созданиям, добывая лишь малую часть рыбы в пищу. Прежде чем взять свою добычу, подводный охотник как бы ?отпускает? остальную рыбу. Это две причины, по которым я горжусь тем, что имею отношение к подводной охоте.

Ниже приведены честные и умные вопросы, которые иногда задают охотникам вроде меня. Они заслуживают столь же честных и умных ответов.

 

Вопрос 1: А не подводные ли охотники ответственны за истощение запасов рыбы в океане?

Ответ: Исследования, проведенные в Калифорнии, показали, что среди всей рыбы, выловленной в Калифорнийских водах, 93% было добыто в коммерческих интересах, 6,7% было выловлено спортивными рыболовами и лишь 0,3% было добыто подводными охотниками. Подводные охотники добывают наименьшее количество рыбы, при этом, в своих возможностях они ограничены глубиной и состоянием воды. Коммерческая рыбная ловля не только характеризуется наибольшим количеством добытой рыбы, но также и наибольшим ущербом рыбной популяции вследствие случайной гибели рыб. Конечно, кто-то ответственен за истощение рыбных запасов, но уж наверняка это не наименьшая из групп потребителей!

Вопрос 2: Как Вы можете добывать рыбу, зная, что это сопровождается ее агонией?

Ответ: Боль это, к несчастью, факт жизни, даже для рыбы. Решив не стрелять рыбу, Вы не освободите ее от неизбежности боли; она будет чувствовать боль, сопротивляясь болезни или будучи схвачена другой рыбой. Но у рыбы, добытой гарпуном, страдание будет короче, чем естественные продолжительные формы агонии.

Вопрос 3: Почему бы Вам просто не смотреть и наслаждаться видами морских рыб, вместо того, чтобы убивать их?

Ответ: Подводный охотник смотрит и наслаждается видами рыб а затем добывает немного для того, чтобы накормить семью. Решение не стрелять рыбу не спасет, в конечном счете, ничьей жизни, поскольку если рыба не была съедена, что-то другое должно было быть уничтожено и употреблено в пищу вместо нее. Ни один человек не может жить, не оказывая негативного воздействия на прекрасное вокруг себя. Как вы думаете, сколько певчих птичек гибнет каждый год в комбайнах, чтобы Вы могли носить одежду из хлопка?

Вопрос 4: Охота и рыбная ловля были необходимы в досовременную эпоху. Не считаете ли Вы что в нашем современном мире все эти вещи уже не просто не необходимы в лучшем случае, но и варварские - в худшем случае.

Ответ: Насчет лучшего смысла - смотрите вопрос ?6 о моральных аргументах вегетарианства. Некоторые убеждают, что ношение синтетической одежды более морально, чем ношение кожи или иных покровов. Но это не так, поскольку предприятия, производящие химикалии для одежды и других применений, являются производителями отходов, которые они вынуждены захоронять, а производство химикалий опирается на разработку месторождений и других естественных источников, испытывающих сильное негативное воздействие. Наш современный мир зачастую более варварский и более загрязняющий, чем традиционная деятельность, восходящая к древности.

Вопрос 5: Правда ли то, что любительская рыбная ловля на самом деле увеличивает дань смерти среди рыб? Любительская рыбная ловля не уменьшает размеров коммерческой рыбной ловли, следовательно, любительское рыболовство является ненужным бременем для живого мира морей.

Ответ: Следует доказать, что любительское рыболовство не уменьшает объема коммерческого лова. Вместо убедительной статистики и тестирования мы вынуждены считаться с тем, что анти-рыболовы утверждают то, что сначала должно быть доказано. Именно в такой постановке вопрос возник недавно в популярном подводном журнале, несмотря на то, что в этом вопросе хромает логика и сомнительны утверждения.

Вопрос 6: С тех пор как было доказано, что овощная пища здоровее чем мясо/рыба, и поскольку вегетарианство не требует убивать живое, не обладает ли человек, не употребляющий в еду плоть, более высокой моралью?

Ответ: Когда мы едим овощи, мы тем самым поддерживаем пестициды, гербициды, выведение лесов и систематическое уничтожение бесчисленных тварей и животных, осушение болот и низин. Почему ДДТ является такой проблемой для земной экосистемы? Кто уничтожил гризли и отравил лысых орлов? Как насчет эрозии почв? Как насчет нелегального детского труда (каждый знает, как собираются томаты и апельсины). Когда же Вы едите добытую Вами рыбу, Вы не поддерживаете ни одно из вышеприведенных зверств. Вегетарианство занимает наинизший моральный уровень среди потребителей пищи, поскольку только оно и поддерживает все это.

Вопрос 7: А как насчет рыбы, которую Вы подстрелили, но не добыли? Не оказывает ли тем самым средний подводный охотник более негативное влияние на окружающую среду, чем средний рыболов, например?

Ответ: Статистика и исследования, проведенные различными правительственными, академическими и частными группами, показывает, что количество рыбы, раненой, но не добытой подводными охотниками, практически такое же, что и рыбы, погибшей после подсечки и сорвавшейся с крючка обычного рыболова. Неверно утверждать, что рыба, пойманная на крючок рыболова и сорвавшаяся с него, выживет, либо что рыба, задетая гарпуном, умрет. Проблемой является постоянный размер уловов. Общий процент гибели рыбы следует принять во внимание при установлении квот отлова, благоприятных для сохранения рыбных богатств.

И наконец на дворе не 1972 год. Мы должны вырасти и осознать, неважно, вегетарианцы мы или всеядные, носим ли мы дакрон или мех - мы все оказываем свое негативное воздействие на окружающую среду.

Неважно, сторонники ли мы движения "За этическое отношение к животным" или члены "Национальной Ассоциации стрелков" - это никак не относится к факту, что животные погибают для того, чтобы поддержать наши свалки, фермы, заводы и аппетиты.

Те, кто действительно называет себя "разумным", должны искать моральный аспект в том, чтобы удерживать это негативное воздействие на минимальном уровне. Я верю в то, что я делаю это наилучшим способом, когда я добываю рыбу для моей семьи, используя подводное ружье.

Для всех нас было бы полезно, если бы управление рыболовством было научным, а не политическим процессом. Если бы мы могли избежать слабых (дословно: с дрожащими коленками) политических решений тех проблем, которые должны сначала были стать катастрофическими, чтобы затем привлечь к себе внимание, наш рыбный промысел управлялся бы интеллигентно и прогностически, и было бы достаточно рыбы и для нужд рынка, и для всех групп любителей рыболовства.

 

***********

Как-то писал про передачи ТВ про Азовское море, где сейчас охотится практичеки невозможно (видимость). Промысловики вылавливают 15 тыс. тонн рыбы , а браконьры 20 тыс. тон рыбы (по цифрам могу сейчас и ошибтиься). Аналогичные вещи были и про Черное море и про Волгу-Каспий...

 

"Карандаши"-щурята у начинающего подводного охотника - это есть и будет практичеки у каждого. Кроме того, есть водоемы, где водятся только "карандаши" - и кто будет ждать, пока они выратут?

Если подвох нормальный, то на 3-4 раз он уже не будет стрелять "карандашей", а согласно правлиам - щучек от 42 см. Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед_СД, согласен, поддерживаю и переименовываю

Удалять думаю не стоит, т.к. тема периодически поднимается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что вывесив их на доску "почета" мы лишь заставим их покинуть сайт, а поменять отношение к "мелочи" и к количеству улова наврятли заставим. Яркий пример Турунов А. (насколько мне память не изменяет конечно), долго по поводу его фоток в галерее грызлись.

В итоге ушел из спорта, а потом и с сайта, к бракам его конечно не отнесу(хотя государство их так и называет) но у человека явно проблемы с чувством меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...