Перейти к содержанию
Авторизация  
MontanuSS

Самодельный Трезубец

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.Уважаемые охотники,может быть кто то из вас делал самодельные трезубцы.Если у кого то есть опыт в изготовлении,пожалуйста поделитесь.

С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет MontanuSS !!!

 

Предлагаю на разсмотрение вот такую конструкцию!

У токоря сделали балванку, нарезали резьбу, из двух электродов 4-ки-нержавейки сделал наконечники!

Отбил молотком концы, заточил!

 

010820101418.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Slaviks за идею! Надо будет и мне попробовать из электродов сделать.Классная идея.Вот только можно ли их будет приварить к основе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я просверлил основу и резьбу нарезал!

Удобно вкрутил и порядок. При нужде легко заменить испорченный наконечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, такой трезубец будет оправдан при охоте исключительно на мелкую рыбу, такую как: некрупный окунь, чебак, красноперка. На более крупную рыбу такой трезубец лучше не использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня этот трезубец только для одной миссии- угрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкую рыбу рвёт нещадно, крупную при таких размерах - не вяжет :thumb_yello:

Если увеличить размеры, может пойти на угря.

При обломе зуба - слом обычно по резьбе, выкручивать тоже не кайф будет :sm_confused:

Такого типа и размера, к совейской резинке за 11:80, в комплекте шли, в трёзубом виде. Правда сварные, больше никто подобного, в этих размерах, не повторял :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконечник для гарпуна ружья для подводной охоты. Своими руками .

Предлагаемые в магазине наконечники типа вилки у меня как то доверия не вызвали.Сложилось субъективное мнение, что такими лопатами рыбу будет рубить пополам, поэтому по совету и с неоценимой помощью товарища решил состряпать трезубец своими руками.Не плоский ,а объемный.Для этого

понадобились: один вечер в гараже,пиво, друг Леха, тесть друга Слава, 3

спицы от мотоциклетного колеса, арматуру сантиметра 1,5 диаметром, руки, желательно не из жопы (хотя это не очень критично).

Концы спиц плющим молотком на железяке. Наждаком или напильником придаем форму, обращаю внимание, что жало на острие желательно надрубить зубилом, а не выпилить - тогда оно будет намного крепче удерживаться в теле рыбы. Ищем бутылку 0,25 от какой нибудь воды или сока. Приматываем спицы на изоленту к бутылке предварительно изогнув спицы примерно одинаково, чтобы они сходились в на осевой линии бутылки. (смотри рисунок - часа полтора парился рисовал в Либреофисе, результатом доволен, далее в принципе можно не писать, но на всякий пожарный... )

 

<a href="http://4.bp.blogspot.com/-NY4gAlPv0b0/Te59ePlV47I/AAAAAAAAACo/1sGkdTdkYwI/s1600/%25D0%25B3%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25BF%25D1%2583%25D0%25BD.jpg" style="clear: left; float: left; margin-bottom: 1em; margin-right: 1em;">%25D0%25B3%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25BF%25D1%2583%25D0%25BD.jpg Арматуру зажимаем в тиски, сверлим по осевой линии на глубину примерно равную длине резьбовой части гарпуна. (у меня получилось около 12 мм глубина). В полученном отверстии мечиком нарезаем резьбу (у меня какой то редкий диаметр мечика нужен был, не помню уже то ли М7, то ли М8, по крайней мере так сказал тесть друга.) Отпиливаем лишнюю арматуру - оставлять нужно глубину отверстия плюс еще миллиметров 5-6-7.

 

Далее счастливые обладатели сварочного аппарата приваривают плашку из арматуры к нашему бонсаю из спиц и бутылки (вообще бутылка нужна для удобства монтажа и сборки ), тех кому повезло меньше,вроде меня, ждет дорога до автосервиса , там вам за символическую плату, может быть не очень эстетично, но крепко все приварят.

Испытаниями в поле , то есть в воде естественно, наш гаражный хэнд мейд наконечник для гарпуна подводного ружья подтвердил право находиться в моей сумке для охотничьего подводного снаряжения. Крокодилов им не стрелял ( по причине отсутствия крокодилов ) .А вот весь улов до двух кг добыт именно этим трезубцем. Налим под 5 кг, но он лежал на дне, не уверен что взял бы такую рыбу будь выстрел не сверху и не пригвоздил бы ее ко дну.

 

Мне понравилось:

  • Целиться практически не надо, достаточно направить в ту сторону ,где рыба, порой увидишь боковым зрением стреляешь не поворачивая головы.
  • На короткой дистанции рыбу не прошивает, а убойная сила такова, что щуку на 3 кг убивает мгновенно, без агонии.
  • Не надо заряжалку с собой таскать , т.к. с этим наконечником перезарядить ружье можно и без нее.
  • Если ничего достойного не попалось - есть шанс не приехать пустым домой взяв количеством рыбы, а не ее размерами)))))

Мне не понравилось:

  • Были сходы, не много 2-3 раза (Прозрачность у нас так себе, кашалоты и крогодилы не водятся, поэтому издалека и по большим рыбам стрелять не приходится . )Самое главное не тянуть за линь к себе добычу, а самому подплыть и взять
  • Каждый раз когда захожу в воду с этим трезубцем не оставляет мысль, а вдруг рыба мечты ,а я с этой фигней вместо нормального гарпуна.
  • За траву цепляется сильнее.

 

рисунок че то мелкий здесь получился, у мну на блоге нормальный есть

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуюсь тройниками без флажков,для не крупной рыбы.изготавливаю из пружинистой проволоки,с закалёнными и расплющенными концами с засечками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×
×
  • Создать...