Перейти к содержанию
Авторизация  
Asp

Как Уберечь Капролоновый Поршень При Выстреле

Рекомендуемые сообщения

Купил подводное ружьё , сделанное по чертежам журнала "Спортсмен подводник", так вот в нем капролоновый поршень (по чертежам он вообще должен быть из текстолита :mebiro_01: ) я более чем уверен что он разобьётся о надульник при первом же выстреле. И никакой "дульный тормоз" в виде отверстий в начале ствола не поможет (мне кажется слишком мало расстояние на котором поршень должен снизить свою скорость). Даже боюсь пробовать стрелять т.к. поршень у меня один. Уважаемые подскажите как решить проблему, всем откликнувшимся буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстия в начале ствола и дульный тормоз,мне кажется не одно и тоже.Дульный тормоз работает за счёт демфирования эластичной прокладки или инжекции воды в зазорах надульник-поршень.А отверстия скорей служат для выхода балластной воды в стволе.Даже в пневмо-вакумных системах капролоновый поршень и полиуретановый демфер прекрасно и долго сосуществуют.Сперва внимательно изучи систему ружья,может не всё так печально как ты описал. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , всё правильно , за счёт инжекции воды( Когда поршень перекрывает собой в передней части ствола отверстия, через которые раньше выгонялась вода его скорость должна упасть в 3 раза (так пишет автор ружья),потому что вода после этого выходит только через ствол).Я уверен что этот поршень распадётся на атомы после первого выстрела (даже под водой) . Поэтому наверное стоит подумать о чём то вроде амортизатора, только не знаю как по уму всё сделать. Может кто сталкивался с подобной проблемой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не распадается,при правильных зазорах система работает долгие годы верой и правдой.Не бойся, сделай выстрел в воде все сомнения сами собой отпадут. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при 8 мм гарпуне

 

если калибр 12 м более мм то даже при ударе по дюралю не разобьется

 

а если10 мм то нужен демпфер  я так понял что у Вас он есть

 

конечно в воде и с гарпуном

 

 

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся весьма благодарен , наверное попробую пальнуть разок. О результатах сразу напишу :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучший способ уберечь поршень-это поставить титановый ну или на крайняк из нержавейки,выстрел правда громкий(меня знакомые подвохи во время охоты слышат метров за 30)зато надежно и долговечно.В разделе Ружья СССР я выкинул фотки пневмата,который мне подарили,там поршень капролактановый,но буду на днях превращать его в титановый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, поставить демпфер из резины или силикона и не париться. Заодно и выстрел тише станет. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучший способ уберечь поршень-это поставить титановый ну или на крайняк из нержавейки,выстрел правда громкий(меня знакомые подвохи во время охоты слышат метров за 30)зато надежно и долговечно.В разделе Ружья СССР я выкинул фотки пневмата,который мне подарили,там поршень капролактановый,но буду на днях превращать его в титановый!

 

Согласен с Алексом по поводу титанового порщня,ведь он на много долговечнее и надежнее капролактанового,и вес его относительно не велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Алексом по поводу титанового порщня,ведь он на много долговечнее и надежнее капролактанового,и вес его относительно не велик.

 

 

 

 

И дерёт он что дюралевый,что нержавеющий ствол некисло. Я уж молчу про гальванопару. Такой поршень,имхо, актуален при титановом же стволе,да и остальные детали (металлические) сделать из титана в этом случае будет не вредно. Но лично у меня в таких случаях всегда возникает вопрос- ЗАЧЕМ??? Чем плохи капролоктан,фторопласт и другие прочные пластики?   Легче металла? Да!  Прочны? Да! Не коррозируют ни в пресной,ни в морской воде? Безусловно!!! Тогда в чём фишка-то? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил подводное ружьё , сделанное по чертежам журнала "Спортсмен подводник", так вот в нем капролоновый поршень (по чертежам он вообще должен быть из текстолита :thumb_yello: ) я более чем уверен что он разобьётся о надульник при первом же выстреле. И никакой "дульный тормоз" в виде отверстий в начале ствола не поможет (мне кажется слишком мало расстояние на котором поршень должен снизить свою скорость). Даже боюсь пробовать стрелять т.к. поршень у меня один. Уважаемые подскажите как решить проблему, всем откликнувшимся буду очень признателен.

Все Ваши опасения ничего не стоят , у всех моих ружей капролоновые поршни работают по несколько лет , последнее ружьё -ствол 10мм, гарпун 7мм со скользящей втулкой т.е диаметр в надульнике 8,2 мм и поршень работает без проблем, хотя конечно есть гидротормоз, поэтому смело можете пользовать своё ружьё, но стрелять только в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не в тему но около того

 

 

 

у меня стволики 9.5 мм гарпун 7 мм 

 

втулочка 8.2 мм все это пока живет  а вот что интересно

 

все же при наладке так хочется проверить неотходя от верстака

 

особено если налаживаем  спусковой механизм  Я делаю так

 

вставляю в ствол втулочку с внутреним диаметром 6 мм

 

она перекрывает дренажные отверстстия заливаю в стволик воду

 

и шелкаю сколько надо  усилие зараядки при этом 17 кг  в результате длительных

 

и многочисленых эксперементов выяслилось что если сделать отверстие  втулочки

 

7 мм то  поршень благополучно забивает  и разбивает

 

  а вот если 6 мм то все будет ОК

 

вода при этом вылетает как из пулевиризатора тоесть даже не долетает

 

до мишени  это 1,5 метра  

 

для 12 мм стволика такой эфект будет при  8 мм   

 

втулочка из дерлина или копралона или дюраля 

 

проверял последний раз 5 минут назад наверно 100 выстрел и на поршне еле видный след

 

от удара 

 

может и будет кому полезно

 

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я со своим на воздухе делаю спуск в берег и уже 3 года ничего и ствол абсолютно ничего не дерет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все Ваши опасения ничего не стоят , у всех моих ружей капролоновые поршни работают по несколько лет , последнее ружьё -ствол 10мм, гарпун 7мм со скользящей втулкой т.е диаметр в надульнике 8,2 мм и поршень работает без проблем, хотя конечно есть гидротормоз, поэтому смело можете пользовать своё ружьё, но стрелять только в воде.

...ключевые слова:"но стрелять только в воде"...Легкий поршень+хороший демпфер...Тем более,что сейчас капролон маслонаполненный продается на каждом углу(не разбухает в воде,ну,или почти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ключевые слова:"но стрелять  только в воде"...Легкий поршень+хороший демпфер...Тем более,что сейчас капролон маслонаполненный продается на каждом углу(не разбухает в воде,ну,или почти).

 

Солидарен!  :thumb_yello:

post-9936-1278006296,4213_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо , многое узнал.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...