Перейти к содержанию
kongo

Изготовление компактного токарного станочка с использованием эл.дрели

Рекомендуемые сообщения

Станочек без станинки, так сказать скелет... самое главное-сделать может каждый :mebiro_01: ИМХО

 

теперь по поводу станочка, его необходимое наличие продиктовано попытками выточить самому поршень, наконечники. отполировать ствол, заполировать гарпуны-сточив при этом 0.5 мм качественнойц нержи, прутка меньше , чем 8.5 не нашлось :naughty:

А делал (если на пальцах объяснять) из старой дрели с патроном под ключ на 13 мм сверла и двух фотоувеличителей (!!!)

штанга фотоувеличителя располагается горизонтально, и в ее торец врезается патрон зажимной на Ф10 мм- это будет правая "бабка" в этот патрон мы вставляем либо сверло, либо конус(если что то точим)... Слева-соосно- (соблюсти соосность очень просто- в патрон дрели и в патрон "бабки" вставляем пруток или тупо-болт (пардон-шпильку), так, что бы патроны "целовались" :) фиксируем дрель. Вуаля!

Таперь крепим данное сооружение на любую негнущуюся поверхность и точим-сверлим, лучше в очках, если нужны какие тоособоточные обработки, можно приделать так называемый столик для резцов... а дальше нет предела модернизациям, можно обвешать станочек чем угодно :)

 

могу на мыло выслать фотки, что и как сделано по этапам, т.к. форум вроде как про ПО :)

 

И еще , в силу наверное возраста у меня возникает вопрос, как к Вам по имени обращаться? Меня например Костя зовут (на работе Михалычем кличут) :)

Ник-хорошо, но общаться всеж таки с именами приятнее :)

Изменено пользователем Алексей(APOX)
Сообщения выделены в отдельную тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак... пробую фото по станочку выкатить....

критикуем, спрашиваем, советуем... :big_boss:

приму всё :thumb_yello::hmm:

post-9342-1269532410_thumb.jpg post-9342-1269532431_thumb.jpg

post-9342-1269532455_thumb.jpg post-9342-1269532467_thumb.jpg

post-9342-1269532482_thumb.jpg post-9342-1269532495_thumb.jpg

 

все сделано практически на коленках :)

может каждый! Работает! Все фото в разобранном виде. После выставления соосности крепим на ЛЮБУЮ поверхность :hmm:

Бюджет изделия практически нулевой-я тебя слепило из того что было :hmm:

Если модераторы сайта посчитают что данный пост не в тему, просьба перенести в тему на тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально получилось.

Как говорит питерский Лёха Хантер, для росийскогоьподвоха табуретка + дрель уже токарный станок ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 kongo, Интересный вариант - респект!

 

что касается кого и как назвать и как обращаться. Есть такое понятие как сетевой этикет, называть и обращаться нужно к собеседникам, так как они подписались. На портале, как правило много Михалычей, много Константинов и т.д. но kongo - одни, единственный. :thumb_yello:

Чтобы не ломать пальцы при написании ника собеседника, в каждом сообещнии есть такая кнопочка ins.gif - она копирует ник собеседника в форму написания сообщения. А так, ты можешь не нароком обидеть собиседника, к примеру сделав опечатку или не правильно транслировать написание его ника. Вот, кстати для общего развития Сетевой этикет

 

 

Фото по этапам изготовления было бы посмотреть очень интересно.

Их лучше загрузить в фотогалерею, создав, к примеру, альбом с одноименным название этой темы. В этот альбом загрузить все фото. К фото сделать описание, что, где и как. Было бы вообще изумительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что касается кого и как назвать и как обращаться. Есть такое понятие как сетевой этикет, называть и обращаться нужно к собеседникам, так как они подписались. На портале, как правило много Михалычей, много Константинов и т.д. но kongo - одни, единственный. :bigwink:

Чтобы не ломать пальцы при написании ника собеседника, в каждом сообещнии есть такая кнопочка ins.gif - она копирует ник собеседника в форму написания сообщения. А так, ты можешь не нароком обидеть собиседника, к примеру сделав опечатку или не правильно транслировать написание его ника.

 

Спасибо за разъяснения по никам :blushing:

по поводу фотогалереи, согласен, просто не очень много времени, но обещаю, что при возможности скомпоную, распишу и выложу, а по текущим вопросам, что и как делал отвечу точно :)

просто мой режим наличия меня у компа такооооой плавающий.... :thumb_yello:

Я сам сисадмин на 45 женщин...

спасибо :hmm:

p/s я пока еще не очень владею вопросом создания альбома, разберусь :blushing::Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы признателен за более подробную инструкцию!Заранее спасибо Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант, респект! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть, все это сделать в виде статьи - и в раздел, например, "Мастерская снаряжения" на главной странице. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может быть, все это сделать в виде статьи - и в раздел, например, "Мастерская снаряжения" на главной странице. :(

можно, фотки готовы, осталось расписать буковки и в путь... а вот как в главную статьи выкладывать-енто видимо не мой удел а модератора :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот как в главную статьи выкладывать-енто видимо не мой удел а модератора :(

Это только к Алексей(APOX).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно Volter, написал - благодарствую.

kongo, все что получиться, тексты, фото и т.д. можно мне скидывать на ag@apox.ru - оформим, сделаем, чтобы всем было удобно и не затерялось.

Если можно пару строк в описание добавить моменты эксплуатации, мне вот интересен такой момент как шум (дрели очень шумные) и время вытачивание в среднем детальки (лимиты по длительости включенной дрели). Усилие прижимания инструмента - сильно прижимаешь напильник - останавливается, большие обороты пластиковые детали не точатся а плавятся и т.д..

Я нечто такое делал, когда занимался судомоделизмом и всякими поделками, поэтому вот этим моменты меня сильно напрягали, но это было еще в до перестройки, в школе и тогда были совсем другие условия и возможности, да и я был пацаном, может что то не до понимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совершенно верно Volter, написал - благодарствую.

kongo, все что получиться, тексты, фото и т.д. можно мне скидывать на ag@apox.ru - оформим, сделаем, чтобы всем было удобно и не затерялось.

Если можно пару строк в описание добавить моменты эксплуатации, мне вот интересен такой момент как шум (дрели очень шумные) и время вытачивание в среднем детальки (лимиты по длительости включенной дрели). Усилие прижимания инструмента - сильно прижимаешь напильник - останавливается, большие обороты пластиковые детали не точатся а плавятся и т.д..

Я нечто такое делал, когда занимался судомоделизмом и всякими поделками, поэтому вот этим моменты меня сильно напрягали, но это было еще в до перестройки, в школе и тогда были совсем другие условия и возможности, да и я был пацаном, может что то не до понимал.

Вот, спасибо :bq: Пошел предметный разговор :) в течение недели подготовлю статью со своими мыслями, фото, мнениями и т.д. и т.п.

Если я слеплю все это произведение в формате ВОРДА, покатит?

Перечисленные вопросы по приемам обработки постараюсь осветить подробно.

На вопрос по формату материала, ответь пож-ста :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я слеплю все это произведение в формате ВОРДА, покатит?

Ага, самое то :swoon:

Можно еще фото деталей, что были сделаны на этом станке, какие трудозатраты, какая точность, что было безпроблемно, а что вызвало трудности и какие. Ну вот как то так. В общем, все интересно.

Бум ждать с нетерпением :bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
итак... пробую фото по станочку выкатить....

критикуем, спрашиваем, советуем... :(

приму всё :( :(

post-9342-1269532410_thumb.jpg post-9342-1269532431_thumb.jpg

post-9342-1269532455_thumb.jpg post-9342-1269532467_thumb.jpg

post-9342-1269532482_thumb.jpg post-9342-1269532495_thumb.jpg

 

все сделано практически на коленках :(

может каждый! Работает! Все фото в разобранном виде. После выставления соосности крепим на ЛЮБУЮ поверхность :bq:

Бюджет изделия практически нулевой-я тебя слепило из того что было :(

Если модераторы сайта посчитают что данный пост не в тему, просьба перенести в тему на тему :(

Здорово получилось, только покрупнее бы чтоб просмотреть конкретней :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Тоже хочу такой сваять.Досих пор жалею что не купил токарник маленький из набора "УНИВЕРСАЛ", а сейчас не знаю даже продаются они или нет. Вопрос к kongo как стачивали 0.5 мм с гарпуна без подвижного резцедержателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
итак... пробую фото по станочку выкатить....

критикуем, спрашиваем, советуем... :(

приму всё :( :(

post-9342-1269532410_thumb.jpg post-9342-1269532431_thumb.jpg

post-9342-1269532455_thumb.jpg post-9342-1269532467_thumb.jpg

post-9342-1269532482_thumb.jpg post-9342-1269532495_thumb.jpg

 

все сделано практически на коленках :(

может каждый! Работает! Все фото в разобранном виде. После выставления соосности крепим на ЛЮБУЮ поверхность :)

Бюджет изделия практически нулевой-я тебя слепило из того что было :)

Если модераторы сайта посчитают что данный пост не в тему, просьба перенести в тему на тему :(

Действительно здорово получилось :( .Благодарю за идею,давно хотел что-то подобное изобрести.теперь займусь изготовлением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. Тоже хочу такой сваять.Досих пор жалею что не купил токарник маленький из набора "УНИВЕРСАЛ", а сейчас не знаю даже продаются они или нет. Вопрос к kongo как стачивали 0.5 мм с гарпуна без подвижного резцедержателя?

а как обычно.... с помощью сообразительности и "матери"....

зажал гарпун в дрель,сдругого торца гарпуна отцентровал фторопластовой пластинкой, зажатой в пальцах, потом через 5 минут экспериментов, выставил обороты примерно около 1000. И началось... :(

последовательно: шкура от крупной до 1000 ед., вместо "покурить" (бросил) замер штангелем по всей длине... т.к. не прецезионное качество, к сотым не придираемся :(

времени-около 30-40 минут, прижим-ну как то так по ощущениям, на длину по равномерности- с опытом :( Потом полировка пастой ГОИ и полное самоудовлетворение :(

...а вобщем то хочу сказать, что меня всегда возмущало (с периода когда я электрогитары сам делал) , что там у них на гниющем (ФУУУУУУ....) западе все сделанное руками называлось и называется-MADE HAND'S, а у нас -САМОПАЛ :)

Так вот, всем ,кто что нибудь самую малость делает руками своими- УВАЖЕНИЕ!!!!

Кто нас поддерживает и помогает советами и опытом ( Скарабей и Алексей АРОХ-Это в Вашу сторону кивок :) ) респект!!!

Написание статейки по MADE HAND станкам уже началось :(

Обещаю не мурыжить- в конце недели все будет у администратора сайта!

В заключение: С Вербным Воскресеньем ВСЕХ!!! :(

 

по стоимости станочков нонче-не очень радостная картина, хотя рассматривая вариант скорой пенсии, а может купить и работать на себя ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем точить я что то не розглядел резца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем точить я что то не розглядел резца

надфиля, напильники, штихеля и прочее....

без претензий на профессиональную проточку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...