Перейти к содержанию
Авторизация  
Sashok okyshok

Линесбрасыватель - катушка

Рекомендуемые сообщения

Здрасти. Есть у кого- нибудь идеи по установки шпули на ружо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здрасти. Есть у кого- нибудь идеи по установки шпули на ружо?

Пробовал-суть геморойно-как нестранно,ведет себя очень инерционно(наверное высокая скорость при выстреле+Ф линя дают о себе знать)гарпун сильно уводит.Еще очень сильно его крутит(линь) и мотать потом его-головная боль.Приспособил для этого готовую катушку с шпулей из нержавейки.Исходная катушка:самопал,вертикальный,для выстрела шпуля разворачивалась фронтально к линеукладчику,после выстрела разворачивалась в исходное полажение.Короче-оно того не стоит-не изобретай ничего-лучше ничего не придумаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробовал-суть геморойно-как нестранно,ведет себя очень инерционно(наверное высокая скорость при выстреле+Ф линя дают о себе знать)гарпун сильно уводит.Еще очень сильно его крутит(линь) и мотать потом его-головная боль.Приспособил для этого готовую катушку с шпулей из нержавейки.Исходная катушка:самопал,вертикальный,для выстрела шпуля разворачивалась фронтально к линеукладчику,после выстрела разворачивалась в исходное полажение.Короче-оно того не стоит-не изобретай ничего-лучше ничего не придумаешь.

Вот мои небольшие разработки

 

Пробовал-суть геморойно-как нестранно,ведет себя очень инерционно(наверное высокая скорость при выстреле+Ф линя дают о себе знать)гарпун сильно уводит.Еще очень сильно его крутит(линь) и мотать потом его-головная боль.Приспособил для этого готовую катушку с шпулей из нержавейки.Исходная катушка:самопал,вертикальный,для выстрела шпуля разворачивалась фронтально к линеукладчику,после выстрела разворачивалась в исходное полажение.Короче-оно того не стоит-не изобретай ничего-лучше ничего не придумаешь.

А можно фото или эскиз

post-9134-1265737047_thumb.jpg

post-9134-1265737055_thumb.jpg

post-9134-1265737071_thumb.jpg

post-9134-1265737090_thumb.jpg

post-9134-1265737098_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот мои небольшие разработки

Шпуля от безинерционной рыбачьей?(какая вместимость)Реально пытался стрелять?У меня была вертикальная,поворачивалась в гор плоскости по часовой стрелке(выстрел),против-намотка.Изделие не сохранилось-после всего шпулю использовал в другой катушке.Линеукладчик не выбрасывал,но он и не мешал.Но суть дела не меняет-толку нет.Стрелять то пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шпуля от безинерционной рыбачьей?(какая вместимость)Реально пытался стрелять?У меня была вертикальная,поворачивалась в гор плоскости по часовой стрелке(выстрел),против-намотка.Изделие не сохранилось-после всего шпулю использовал в другой катушке.Линеукладчик не выбрасывал,но он и не мешал.Но суть дела не меняет-толку нет.Стрелять то пробовал?

Стрелял сегодня раз 15-20 на воздухе из самодел. арба итог : 1 выстрел на 4 метра в 20 лдсп, гарпун пробил и залез на половину своей длины,

второй выстрел хуже гарпун непробив ничего отскочил от лдсп, выпрямив (линь) - веревочку в 2 милиметра намотал аккуратно, итог вошел на половину- также как первый раз и так далее то все в норме то наоборот а линь стоял без вертлюжка и его крутило как магло но в общем если както доработать то все возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стрелял сегодня раз 15-20 на воздухе из самодел. арба итог : 1 выстрел на 4 метра в 20 лдсп, гарпун пробил и залез на половину своей длины,

второй выстрел хуже гарпун непробив ничего отскочил от лдсп, выпрямив (линь) - веревочку в 2 милиметра намотал аккуратно, итог вошел на половину- также как первый раз и так далее то все в норме то наоборот а линь стоял без вертлюжка и его крутило как магло но в общем если както доработать то все возможно

не старайся ничего дорабатывать-время только потеряешь,тем более с таким располажением шпули,да и без линеукладчика-будешь собирать свой линь по кустам,даже во взведенном состоянии.А процесс намотки 3-5 м линя на катушку,даже без перчаток-просто сказка!Так что-старый добрый линесброс,а катушка-для не потерять ружье.Удачи на охоте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стрелял сегодня раз 15-20 на воздухе из самодел. арба итог : 1 выстрел на 4 метра в 20 лдсп, гарпун пробил и залез на половину своей длины,

второй выстрел хуже гарпун непробив ничего отскочил от лдсп, выпрямив (линь) - веревочку в 2 милиметра намотал аккуратно, итог вошел на половину- также как первый раз и так далее то все в норме то наоборот а линь стоял без вертлюжка и его крутило как магло но в общем если както доработать то все возможно

Рисовальщик я никакой-ну как то вот так.Подкину идейку-побробуй еще ты поизвращайся,может что и получится

Когда я это придумал-казалось мне,что я всех вставлю.Но практика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рисовальщик я никакой-ну как то вот так.Подкину идейку-побробуй еще ты поизвращайся,может что и получится

Когда я это придумал-казалось мне,что я всех вставлю.Но практика...

Знаешь я тоже так думал B) что все броблемы решены, НО :Smile054:

 

не старайся ничего дорабатывать-время только потеряешь,тем более с таким располажением шпули,да и без линеукладчика-будешь собирать свой линь по кустам,даже во взведенном состоянии.А процесс намотки 3-5 м линя на катушку,даже без перчаток-просто сказка!Так что-старый добрый линесброс,а катушка-для не потерять ружье.Удачи на охоте!

А как-же наземные арбалеты и луки к ним тоже есть шпули или вот такая катушка в инете случайно попалась

post-9134-1265742378_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаешь я тоже так думал B) что все броблемы решены, НО :Smile054:

 

 

А как-же наземные арбалеты и луки к ним тоже есть шпули или вот такая катушка в инете случайно попалась

Сравнил!Это же на воздухе,да и судя по габаритам-там диаметр лески в доли мм,да и укладка "правильная" при намотке

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сравнил!Это же на воздухе,да и судя по габаритам-там диаметр лески в доли мм,да и укладка "правильная" при намотке

Так вывод какой?

-----НЕфиг баловаться?

Пружинная скоба или крокодильчик forewer!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вывод какой?

-----НЕфиг баловаться?

Пружинная скоба или крокодильчик forewer!

...активный от спуска или экцентрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...активный от спуска или экцентрик

что есть эксцентрик? фото или эскиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что есть эксцентрик? фото или эскиз

На нижнем ружье

 

 

оно же,только крупно

 

 

что есть эксцентрик? фото или эскиз

На нижнем ружье

 

 

оно же,только крупно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой линесброс тока с двумя прорезями, на Зубковке зелинке, сам ваял по наводке Деда СД :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня такой линесброс тока с двумя прорезями, на Зубковке зелинке, сам ваял по наводке Деда СД :ag:

А тут вроде тоже 2 прорези.Ваял Владимир николаевич(в миру Vlanik)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тут вроде тоже 2 прорези.Ваял Владимир николаевич(в миру Vlanik)

Да ужо проглядел извиняюсь :thumb_yello: верхний вырез , учитывая что на него ложится только один последний виток линя , у меня сделан поменьше .

А Владимира Николаевича на тайменевский "ирокез" сильно похож.

post-29-1265868083_thumb.jpg

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ужо проглядел извиняюсь :mf_bookread: верхний вырез , учитывая что на него ложится только один последний виток линя , у меня сделан поменьше .

А Владимира Николаевича на тайменевский "ирокез" сильно похож.

Ну а по существу вышеописанных катушек что можете сказать?Бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а по существу вышеописанных катушек что можете сказать?Бред?

Ежли про Омеровскую, то катушка как катушка, у меня такая на Каймане 75 стоит только с креплением под ласточкин хвост, хомутную туды не поставить. Нормальный прибор, правда я предпочёл бы со складной ручкой, транспортирую катуху отдельно от ружжа иначе в чехол не лезут, когда покупал складных не было, пришлось под астраханя купить простую :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежли про Омеровскую, то катушка как катушка, у меня такая на Каймане 75 стоит только с креплением под ласточкин хвост, хомутную туды не поставить. Нормальный прибор, правда я предпочёл бы со складной ручкой, транспортирую катуху отдельно от ружжа иначе в чехол не лезут, когда покупал складных не было, пришлось под астраханя купить простую :hmm:

С омеровской-понятно,как рукоделие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стрелял сегодня раз 15-20 на воздухе из самодел. арба итог : 1 выстрел на 4 метра в 20 лдсп, гарпун пробил и залез на половину своей длины,

второй выстрел хуже гарпун непробив ничего отскочил от лдсп, выпрямив (линь) - веревочку в 2 милиметра намотал аккуратно, итог вошел на половину- также как первый раз и так далее то все в норме то наоборот а линь стоял без вертлюжка и его крутило как магло но в общем если както доработать то все возможно

не нужно стрелять на воздухе, это не эстетично и вредно для здоровья, в организме может образоваться избыток железа, несовместимый с жизнью.

Считаю, что использование всяких шпуль вместо линесбрасывателя отрицательно скажется на эффективности стрельбы, т.к. будет тормозиться линь, а все ухищрения по доработке гарпунной оснастки направлены на снижение потерь на сопротивление воды и трение. С линесброса (активного) ведь линь не сматывается, а сбрасывается, т.е. он освобождается в момент выстрела, а с пассивного - после первого рывка освобождается весь линь, с шпули каждый виток будет сходить с сопротивлением + есть вероятность получить "бороду"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не нужно стрелять на воздухе, это не эстетично и вредно для здоровья, в организме может образоваться избыток железа, несовместимый с жизнью.

Считаю, что использование всяких шпуль вместо линесбрасывателя отрицательно скажется на эффективности стрельбы, т.к. будет тормозиться линь, а все ухищрения по доработке гарпунной оснастки направлены на снижение потерь на сопротивление воды и трение. С линесброса (активного) ведь линь не сматывается, а сбрасывается, т.е. он освобождается в момент выстрела, а с пассивного - после первого рывка освобождается весь линь, с шпули каждый виток будет сходить с сопротивлением + есть вероятность получить "бороду"...

на счет бороды-можно спорить,а то что линь закусывает-тормозит ,и как следствие-гарпун летит куда и как хочет, описал в своем 1 посте(опыт 1985 года).В остальном-полностью солидарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...